Страницы: 1
RSS
Карась в конце весны
 
В предыдущем отчете я уже дал описание водоема и его особенностей, так что останавливаться на этом не буду и перейду сразу к отчету.

Конец весны. Хоть погода в день рыбалки особым теплом не радовала, но уже были по настоящему летние деньки, при которых температура воздуха в тени приближалась к тридцатиградусной отметке. В целом, можно сказать, что условия ловли и состояние водоема соответствуют раннему летнему периоду.

На берегу был уже в половине шестого. Конечно, необходимости в таком раннем подъеме пока еще нет, но для меня рыбалка это несколько больше, чем банальное вылавливание рыбы. Рыбалка – это своего рода процесс, в котором нематериальные факторы имеют большее значение, чем материальные. Как божественна утренняя природа! Все кругом пробуждается, природа оживает, а на воде тишь да гладь, которая периодически нарушается всплесками рыбы. Пение петухов с ближайшей деревни является, можно сказать, симфоническим дополнением ко всему выше перечисленному.

Лирика остается лирикой, но пора приступать к ловле. Снасть, прикормка, место ловли – все как в предыдущем отчете, а вот сам процесс ловли чуть было не поставил меня в тупиковое положение. После закорма и первого заброса я, конечно же, не рассчитывал на быструю поклевку, как-никак глубина маленькая и во время закармливания не насторожить рыбу было невозможно. Более того, чтобы обнаружить и подойти к прикормке карасю нужно некоторое время, ведь он не такой расторопный, как скажем мелкая плотвица или густера, но затянувшееся затишье заставило перепроверить снасть. Итог – хвостик червя обкусан, а сам червь изрядно помят. Значит, рыба уже подошла к точке ловли, но она пока еще малоактивна.

Уменьшаю длину поводка до 5-6 сантиметров и повторяю заброс. Спустя некоторое время следует едва заметная поклевка. Подсечка, и на крючке – снова помятый червь. Подобно повторилась еще пару раз, а результативной оказалась только одна поклевка. Небольшой карась (ладошечник) буквально заглотил крючок, так что это можно смело назвать самоподсечкой.

Вывод – рыба есть, она кормится, но очень малоподвижна. Решение принимаю следующее: монтаж патерностер меняю на скользящий с очень коротким поводком. Грузило – пулька со сквозным отверстием.

Заброс. Поклевка. Подсечка и вываживание. Вот в таком стиле продолжилась рыбалка. Короткий поводок оставляет малую степень свободы, что как раз подошло для ситуации, когда раба роется и кормится практически на одном месте без каких либо существенных перемещений. Острый овнеровский крючок в такой ситуации сводит возможность схода рыбы практически к нулю.

Рыбалка, конечно, получилась не в классическом фидерном стиле, но выход из сложившей ситуации был найден, а это не может не радовать.
DSC232334.jpg (152.59 КБ)
DSC232336.jpg (178.94 КБ)
 
Я так понял, что ты вообще без кормушки ловил?
 
Один карась, по сравнению с остальными, вообще кажется здоровенным. Я бы, если бы такая ситуация складывалась с поклевками на червя, попробывал бы меленькую кормушку-пружину и короткий поводок. А на крючок - пену. Хотя, кто его знает как оно бы сложилось. Сначала бы накормил его как следует из рогатки, а потом бы перешел на такой монтаж. Да кормушка бы плюхала больше, чем грузик. Но зато была бы полная гарантия, что крючок рядом с прикормкой находится.        
 
По поводу раннего подъема - совершенно верно. Вспоминается на эту тему, как несколько лет назад, был я в отпуске в это время. Рыбацкий азарт гнал меня на карьеры за карасем с раннего утра, и ловил часов до двух. Ну, уловы были, примерно как здесь - не слишком хорошие. Так бы и продолжалось, если бы в один из дней не задержался я подольше. И вот, около трех, подъехала машина, выходит женщина-рыбачка, прикормила место недалеко от меня, и как давай таскать, да все килошных и поболее матерых карасищ! А у меня уже и прикормки нет, да и червей - с десяток. Естественно,  на следующий день был и я с хорошим уловом! Оказалось, что самые крупные экземпляры активно начинали клевать, только с прогревом воды. Так что, если уж хочется идти с утра пораньше на весеннего карася, то всегда стоит пробовать ловить его и днем, и брать побольше прикорма.  ;)
 
Цитата
Денис пишет:
Оказалось, что самые крупные экземпляры активно начинали клевать, только с прогревом воды.
Подобное и я несколько раз замечал. Хотя казалось бы вода и так уже прогрета. Даже летом подобное происходило. Возможно это связано с перемещением слоев воды. Возможно, еще с чем-то. Хотя все зависит от водоема. Я например, знаю водоемы, где как только солнце всходит окончательно, всякое движение по рыбе прекращается.  
 
Ранний подъем всегда приносил успех на рыбалке, лично мне. Я таких карасиков ловлю на озере в селе постоянно, на мастерку и вареную перловку, используя при этом самую обыкновенную поплавочное удилище. В принципе и не улов главное, а сам процесс, то есть удовольствие. :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я бы, если бы такая ситуация складывалась с поклевками на червя, попробывал бы меленькую кормушку-пружину и короткий поводок. А на крючок - пену. Хотя, кто его знает как оно бы сложилось. Сначала бы накормил его как следует из рогатки, а потом бы перешел на такой монтаж. Да кормушка бы плюхала больше, чем грузик. Но зато была бы полная гарантия, что крючок рядом с прикормкой находится.
Александр, Ваше предложение вполне логично, но… Глубина менее метра, а непугливым можно назвать только карася-ладошечника. По своему опыту знаю, что крупный карась не переносит шума, так что ловлю с кормушкой считаю в таких условиях бесперспективной. На большей глубине – согласен.
 
А все никак на карася не поеду, с фидером. все больше белая рыба. Хотя у нас на реке, есть места, где карась ловится вполне целенапрвленно. Причем, на достаточно сильном течении.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)