Страницы: 1
RSS
И вновь на Суле, Щедрый улов на реке Сула(Украина)
 
Наверняка многие как рыболовы, так и читатели даже не догадываются где находится река Сула. Но мне, как великому любителю рыболовства не один раз приходилось побывать. И вы знаете впечатления такие превосходные, что ними охота делится с каждым. Протекает эта дивная река на границе Черкасской и Полтавской области на Украине, а если точней то в Сулинской заповедной области. Не смотря на то, что территория заповедная, ловить рыбу там разрешено. Еще из давних времен река Сула славится своим богатым рыбным миром. Среди местных рыбаков похаживают легенды, что дно реки охраняют огромные сомы, длинной более 4 метров и весом около 150 кг. Именно они охраняют реку и являются ее самыми старыми обитателями. А вокруг них царит несчитанное количество самой разнообразной рыбы. Река глубокая и очень бурная, поэтому размер предполагаемой рыбы даже невозможно предугадать. Щедрый улов на реке Сула поразил меня впервые еще в мае 2008 года. Тот теплый пасмурный майский день навсегда запомнился мне, - старому рыбаку-любителю. Никто из друзей до сегодняшнего дня не верит, что на свой простой спиннинг я смог поймать более 7 крупных щук и даже одного маленького сома (2 кг). С одной стороны это можно легко объяснить. Второе воскресенье мая было очень голодным для щук, так как буквально пару недель назад у данного вида рыб закончился нерест. Рыба была настолько голодна, что могла проглотить не только мелкую наживку, а и целую стаю маленьких рыбешек. Но с другой стороны не приложив труда не выловишь и рыбки с пруда. Я как рыбак со стажем знаю поведение этого зубастого хищника. Стоит подчеркнуть, что на искусственную приманку поймать щуку в мае практически невозможно. На мотыля, мелкого опарыша или красного червя можно ловить щуку от рассвета и аж до наступления темноты. Ночью клев затихает. Но мне удалось в 3 часу ночи вытащить одну рыбешку. Улов с реки настолько удивил всех моих родных, что даже сын заинтересовался этим тонким делом и захотел узнать все в подробностях. Поэтому рассказывать все пришлось начиная с приготовления снастей. Леску для своего 2-х метрового спиннинга я использовал простую (0,27-0,35 мм). Грузило в форме оливки (20 граммовое) и двойной крючок. На крючок непосредственно цеплял красного рубленного червя. Настроив все на правильный лад я решил сделать несколько забросов с берега. Более чем за час мне так и не удалось распознать рельеф водоема, а поймать и вовсе ничего не смог. Течение реки постоянно менялось и мою леску вместе с наживкой уносило то в одну то в другую сторону. И тогда я с решил сделать пару забросов с лодки. Отплыв на 200 метров от берега я нашел более тихое место и начал настраивать спиннинг. Первый заброс не удался. Леска оборвалась. Скорей всего я за что то зацепился. Второй заброс был тихим и более приятным. Я выставил спиннинг на четверть за борт лодки и поудобней сел в ожидании чуда. И вы знаете пусть смешное но чудо сбылось. Резкие рывки чуть не сорвали с подставки мое удилище. Резкими маневрами мне все таки удалось вытащить первую щучку. За ней пошла вторая, третья и все остальные. После пятой щуки я почувствовал что шестая рыба при вываживании ведет себя иначе. Она была более спокойной, плавно шла за поводком и лишь изредка пыталась сорваться. Мои сомнения подтвердились когда из воды я вытащил маленького усатого сома. Моим восхищениям не было края. Я смотрел на него с особой гордостью. Даже те самые первые 5 щук не были такими важными для меня. После сома я выудил еще несколько и щук и уже к 19-00 клев полностью затих. Последнюю щуку я поймал ночью, но уже с берега. Богатый улов с речки Сула до сих пор радует мою память и гордо отражается на фотографиях любительского фотоальбома.
x_70a9d925.jpg (109.05 КБ)
x_dc3f61c9.jpg (62.12 КБ)
 
Сомик, действительно маловат, а щуки какие были? Крупные это понятие растяжимое) Мне только однажды повезло поймать щуку на червя, в основном ловлю на живца или именно искусственные насадки, зря Вы утверждаете, что щука после нереста не хочет их атаковать.
 
Я не утверждаю.... но так показывает мой многолетний опыт. Самая большая попалась 3,6 кг (дома взвесили).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)