Страницы: 1
RSS
Фидер на Волге
 
По утрам Волга напоминает большое озеро. Течения почти нет, и вдоль берегов тянутся полосы зелени. Затворы ГЭС открывают обычно часам к десяти. Только тогда можно заводить мотор и выходить к проверенным своим местам.  Такие места большей частью находятся у правого высокого берега Волги в районе поселка Кокшайск, где и глубина больше, и течение сильнее. Там нужны снасти тяжелые и якоря мощные. Донка- «кольцовка» с килограммом свинца в кормушке – самая ходовая снасть. Крупные язи, лещи держатся здесь и время от времени дают о себе знать резкими поклевками и звонком колокольчика на сторожке бортовой донки. Но это все возможно, когда «дадут» течение. Ранним же утром, если не спится, остается только любоваться красотами природы.
У меня спиннинг и фидер всегда в запасе. Любая рыбалка непредсказуема: то клева нет, то берет хищник или другая рыба, на которую не надеялся. По-разному бывает в рыбалке, и снасти лучше иметь разные.
Также и с прикормкой. Если по старинке ведерную кормушку «кольцовки» набиваю прикормом своего изготовления, чаще – смесью каши, пареного гороха и ароматизаторов, то фидерные кормушки на легких бортовых донках – прикормкой для фидера. Ловля хоть и с лодки, а кормушки и корм – то, что нужно для рыбалки на малых глубинах и в устьях рек, впадающих в Волгу. Поэтому пара пакетов с прикормом всегда под рукой.
Сегодня время тянется, как никогда, медленно. Выхожу на моторе из затона и двигаюсь к острову, что тянется длинной косой по Волге. Здесь обычно летом ловят чехонь.  На острове проверю спиннингом прибрежные тихие еще воды. Может, жерешок возьмет на кастмастер или «вертушку»? Нет, тишина и застой, как на воде, так в клеве.
Чтобы впустую не глазеть на воду, достаю фидер, набиваю 40-граммовую кормушку прикормкой «Fishbait Gold Лещ Ваниль» и отправляю крючки с червяками и опарышами метров за тридцать от берега, где заметно хоть какое-то движение воды.
Загорать так загорать. Пригревшись на теплом песке, чуть не уснул, но тут что-то помешало сладкой дремоте. А-а, так это удилище ерзает на песке в рогульке, а вершинка, оказывается, хлестко и часто кивает над водой. Подсечка! На леске заходил крупный подлещик. Взял он на пластмассовую белую мормышку с пучком червей и опарышей. На один поводок всегда ставлю легкую мормышку. Еще на зимней ловле сопы-белоглазки заметил любовь лещей и сопы к этим обманкам.
Вспомнил о сопе, клюнула, лупоглазая… Мелкая только. Потом синец зацепился.
Словом, этим утром и до течения скучать не прищлось.
IMG_1346.jpg (928.88 КБ)
IMG_0706.jpg (1.2 МБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)