Страницы: 1
RSS
Карповая ловля на фидер.
 
Когда я только начинал ловить карпа и других рыб на фидер, мне было довольно сложно привыкнуть к этому виду ловли. Я довольно длительное время привыкал к фидеру. Но вскоре, спустя один год я привык, с удовольствием и без проблем уже ловлю рыбу на фидер. Хочу сказать, что на фидер ловля проходи намного эффективнее и в фидере есть много плюсов.
Ловля на фидер очень хорошо подходит, как для небольшого водоёма, так и для реки с большим течением. Причём, ловля рыбы на фидер не требует огромных физических усилий. И этот вид ловли считается одним из самых азартных и очень интересных видов ловли рыбы.
Теперь давайте я вам расскажу о том, какую я использую прикормку, какие снасти. В качестве прикормки для рыбы, а именно для карпа, я использую обычный комбикорм, естественно рыбный. Перед рыбалкой, я замачиваю комбикорм кипятком и даю настояться немного. В качестве насадки на фидер очень хорошо могут подойти кукуруза, перловка и даже картошка для ловли карпа. В основном, я выбираю прикормку отдельно для всех рыб. Для одной рыбы – одна прикормка, для другой – другая.
Так как я в ловле использую удилище, необходимо использовать и катушку. У меня катушка с матчевой шпулей. Очень хорошо я отношусь к фирмам катушек «Cormorant» и «Shimano». Эти фирмы специально производят катушки для фидера, поэтому я их и использую. Они очень качественные, я ими вполне доволен.
Леску я покупаю диаметром не более 0,12 миллиметров. Этого диаметра вполне хватает для прочности, также хватает для увеличения чувствительности самой снасти. Такая леска очень хорошо передаёт поклёвку на фидер, и сразу чувствуешь, когда «рыба на крючке». Причём, с ней будет намного эффективнее ловля рыбы.
Кормушку я обычно использую небольшую, небольшого размера и веса. Главное – нельзя превышать тест удилища, иначе он может сорваться.
В качестве подставок под фидер я использую рогатки. Их можно приобрести в рыболовных магазинах или же сделать самому из дерева. Я использую покупную рогатку, фирмы «Sensei».
Ну вот, вроде бы всё. Удачной ловли!
02.png (224.8 КБ)
 
Цитата
Alexei Shavel пишет:
Леску я покупаю диаметром не более 0,12 миллиметров
Леска на карпа?? Может все таки плетенка?

Цитата
Alexei Shavel пишет:
Главное – нельзя превышать тест удилища, иначе он может сорваться.
Кто может сорваться? Тест? Чето я ничего не пойму:D
 
Буду не прав если скажу что рыбная ловля фидером не интересна и скучна, я ей увлекаюсь очень давно и забыл уже когда впервые попробовал ловить на фидерную снасть.В первые я узнал о ней в детстве когда мне было 18 лет я увидел как один рыболов мастерски пользуется этой удивительной снастью на моих глазах он вытягивал не плохих карпов по киллграмму и больше мне в тот момент очень понравился этот метод ловли и я решил попробовать для начала я приобрел снасти не очень дорогие и как получилось не очень качественные как потом выяснилось когда я упустил первого карпа на 300 грамм леску  брал не монофильную как сейчас а обычную 2,5 мм как потом выяснилось что такой диаметр для такой ловли не благотворно сказывается когда ловишь на обычную леску крючки тоже были обычные как потом выяснилось.Через пару лет тренировок я приобрел не плохой навык в фидерной ловле я начал разбираться в снастях в тонкостях этой интересной рыбной ловли купил себе специальное матчевое удилище как раз под карпа тестом от 20 до 40 грамм он идеально подходило леской я теперь пользуюсь специальной марки плетеной , монофильной , а к крючка у меня особенное отношение я за ними ездию очень долеко так как живу в области и тут нет спецализированных магазинов для рыбалки крючки беру закругленные с внутренним зацепом чтоб сходов не было удилище и катушка у меня одной фирмы так что я не долго думая приобрел все в одном месте что не было проблем в будущем и взял сбалансированное снаряжение я имею в виду удочку и катушку катушка номер 2500 я думаю на карпа то что надо и с передним фрекционом как нельзя удобное соотношение да самое главное забыл купил весы и специальный матрас для того чтоб рыбу не травмировать когда отцепляешь крючок это очень важно для меня так как я рыбу основную часть выпускаю беру только самую необходимую долю улова что бы на уху и на жареху хватило кормушку лучше использовать облегченную не свинцовую а проволочную так как она удобнее ложиться при забросе меньше пугает рыбу .Самое главное чуть не забыл прикормка она должна быть сбалансированной желательно без жмыха так как на запах жмыха сбегается мелочь и от нее трудно избавится тогда можешь сразу считать что рыбалка не удалась я еще иногда с собой беру сбалансированную добавку в прикормку она помогает отпугнуть мелочь и привлечь крупную особь я в основном рыбачу на водохранилище так как живу рядом очень удобно согласитесь! тут есть огромное количество разной рыбы от пескаря до жереха но я в основном рыбачу на спиннинг и фидер на фидер все лето пока не станет лед и потом опять до весны .
Фото-0063.jpg (5.47 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)