Страницы: 1
RSS
Ловля красноперки в селе "Становое" (Курская область)
 
Дело было по весне. Приехал к другу в село на выходные. Погода уже была достаточно теплой и нам захотелось половить любой  рыбки. Снастей особо никаких не было, да и прикормки тоже. Воспользовались тем, что было. Я собрал два удилища. Поставил леску 0.15, крючок №2, поплавок 0.6 гр.Самое интересное, что на удилище стояла обычная катушка, при помощи которой особо далеко и не кинешь. Это нас не пугало, как говорится хотели просто "Отвести душу" после зимы. Пока я собирал удочки, друг делал подкормку. Подкормка была покупная, с добавлением ячменной муки, смешанной с парой куриных яиц. В роли наживки выступали навозные черви и манка.
Вышли на рыбалку около 3 часов дня. Пруд находился в 15 минут ходьбы от дома. Мы не стали выбирать места и селе рядом друг с другом. Бросили несколько шариков подкормки, размотали удилища и начался период ожидания. Сидели около 20 минут не одной поклевки стало уже совсем скучно. Я решил еще бросить прикормки, уже через минут 10-15 пошел клев. Клевали жадно красноперки, лишь изредка попадались маленькие карасики. Клев то затихал, то снова начинался, так продолжался в течении часа. Захотелось разнообразить рыбалку и половить, что-нибудь покрупнее. В метрах 15 от места, где мы сидели рос из воды небольшой кустик. Я бросил под него последнюю подкормку, но остался на своем месте. Мы продолжали ловить, как под тем кустом что-то начало шевелиться, сначала подумали бобёр, это был карп кг так 7-10. Азарт пошел еще больше. На следующий день решили пойти уже на карпа. Приготовили снасти для более крупной рыбы. Подкорму взяли покупную с клубничным вкусом. Результата никого не было карп даже и не думал подходить, тогда снова начали ловить красноперку. Две удочки стояли на карпа одна на кукурузу, а другая на большую катышку манки. Через два часа удочка не спеша поползла, попался карпик на 1.5 кг. Взял на манку. Больше карп не подходил, а поклевки красноперок были весьма активны.
Вот наш улов за два дня.
7.jpg (162.39 КБ)
8.jpg (235.74 КБ)
9.jpg (153.99 КБ)
Изменено: виктор малеев - 08.02.2013 11:53:15
 
А что - хорошая красноперка и хорошая рыбалка. Красноперка вообще рыба достаточно пугливая, но есть один способ, при ловле поплавочной удочкой, который дает возможность обмануть красноперку. Груз смещается под самый поплавок. И крючок после заброса опускается очень медленно. Но поплавок находится сразу в рабочем положении. И когда красноперка берет влет, т.е. в толще воды, поклевка сразу фиксируется.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)