Страницы: 1
RSS
Ловля карпа и сазана весной, Весна, начало жизни и время ловить карпа.
 
   Ловля карпа для меня это занятие которому я посвящаю много сил. Карпа я начинаю ловить с весны, примерно с начала апреля. Вода в это время достаточно прогреваться начинает и карп выходит с своих ям и начинает кормится.
 Начну с основного как выбрать место ловли. Я выбираю место с своих наблюдений если это весна то стараюсь выбирать место с небольшой глубиной, но не далеко от ям. Предварительно промеряя глубину. Выбираю место с глубиной 2-3 метра. можно немного меньше. Если не далеко есть камыш это огромный плюс.
  Выбрав место начинаю собирать снасть. Обычно с собой беру 3-4 удилища. Собираю самым простым образом. На основную леску одеваю противозакручиватель потом, к основной леске привязываю вертлюг к которому привязан поводок с волосом. Груз вешаю не большой 40-50 грамм который крепится через клипсу на противозакручиватель.
  До начала ловли хорошо бы место прикармливать, желательно за 2 дня до рыбалки. Но если не получилось прикормить стоит кормить когда приехали на рыбалку. Я кормлю сразу как приехал, закидываю в место лова 10 шариков корма. После чего собираю снасть и закидываю ее, а потом еще немного кормлю. Прикормку готовлю дома. В состав прикормки входит : запаренные зерна пшеницы, овса или перловки. Варенная кукуруза. Конечно же "маку ха" иногда добавляю отдельно кукурузную кашу. Овсяные хлопья и панировочные сухари. И еще добавляю консервированную кукурузу примерно 1 баночку.  Сколько корма готовить решать Вам, все зависит от того как долго вы будете рыбачить. Количество ингредиентов выбирайте, так как на разных водоемах карп ведет себя по разному. Я примерно беру 1 кг перловки и немного пшеницы, 1 кг вареной кукурузы. 1 кг запаренной кукурузной крупы. 1 кг "макухи" и 1 пачку панировочных сухарей и банку консервированной кукурузы.    
   Ловлю карпа обычно на озерах в Чернигове, обычно на Мневских ставках. Ловлю карпа на кукурузу и на корку хлеба или мякиш хлеба. Кукурузу консервированную насаживаю на волос в количестве 4 штук, если корка то тоже на волос но менять ее стоит через 2-3 часа, а вот мякиш хлеба делаю так. Беру мякиш скатываю в плотный шарик диаметром 12 -15 мм. и насаживаю на волос.    После заброса снастей делаю прикорм дополнительный кидая шарики максимально точно к наживке, повторный прикорм произвожу после пере забрасывания через 2-3 часа. Все это время внимательно наблюдаю за водоемом. Где гуляет карп, где идут пузырьки. В свободное время подготавливаю место отдыха на ночь.
  Важно знать что карп очень остро реагирует на шум на берегу, так что советую не шуметь. Не привлекать внимания, так как карп после зимы более осторожен. И большие экземпляры тоже очень осторожны. [img]H:\Images\Камера\201204\201204A0[/img]
На фото изображено место ловли дамба начало весны. Первый выезд на карпа 2012 году. И карп Пойман в тот же день на 3,7 кг. А на последних фото изображен улов через 2 недели после первого выезда на рыбалку. 2 карпа первый был на 3,5 кило, а вот второй красавец на 7,4 килограмма. Пока что это мой самый большой трофей.
Удачной рыбалки.  
20042012105.jpg (1.34 МБ)
30042012107.jpg (1.77 МБ)
06052012113.jpg (1.11 МБ)
SDC15753.jpg (1.84 МБ)
SDC15760.jpg (2.05 МБ)
 
Очень хорошая рыбалка и очень классные карпы. Меня вот что интересует, а как шары с прикормкой доставляются в зону? И какая дистанция ловли была?
 
дистанция ловли была не большой так как карп весной на озерах чаще идет к берегу за едой. Примерно 20-30 метров от берега. Но одну снасть я закидывал примерно на 80-90 метров. Так сказать захватить и центр. На ближнюю дистанцию шары забрасывал рукой . А вот на дальнюю с помощью не хитрого приспособления которое я покажу на картинке. Один из способов большая кормушка, закинул вытянул или с помощью катапульты .
 
Я так и думал, что при помощи "парашюта" А какое удилище использовал для закидывания прикормки? Имеется ввиду с какой длиной и тестом. Или рабочие удилища и использовал? Шар прикормки, тем более с таким составом, в общем-то весит не мало. Хотя смотря какой диаметр шара, конечно.
 
шар не большой. Удилище брал Крокодил 2,7 м. Там и тест большой и не страшно что сломается и далеко летит шар , и удилище не дорогое
 
А Вы где ловите столь чудесное создание как карп. ??
 
Ну Крокодил - самое то, что можно использовать для заброса прикормки. Он ведь не пустотелый.

Цитата
Владимир Приходько пишет:
А Вы где ловите столь чудесное создание как карп.
У нас на диких водоемах, его практически нет. А так в основном на коммерческих водоемах. И то, крупный редкость. Раньше было лучше. В основном тузики по 1 -1,5 кг, а то и меньше. Их то и карпами язык, как-то не поворачивается называть. :)
 
Крокодил дешево и сердито, но надежно ! как для меня самое то. Так как не всегда хватает денег на все что хочется.
 
 Ловля карпа вам конечно удалась, хвосты отменные. Я сегодня пошел на окуня на Днепр, прихватив удилище с чертиком. Поймал вместо окуней, три судака килограмма по полтора каждый! Удача для рыбака немаловажна, в Вашем случае и моем, она нам сопутствовала!
 
Удачная рыбалка! Повезло. Я люблю ловить карпа весной на Старом Мерчике. Там куча прудов, ловлю на последнем, в конце Старого Мерчика поворот налево. Предпочитаю ловить на дальний заброс с помощью фидера. В весенний период там лучше всего ловится на навозного червя. в кормушку забиваю панировочные сухари вперемешку с кашей быстрого приготовления (кукуруза или горох). Самый большой попадался на 2,200 кг.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)