Страницы: 1
RSS
Открыл таки сезон спиннинговой рыбалки, р.Кама (спиннинг с лодки)
 
Сегодня с 10 утра до 15.00  Все же удалось вырваться на просторы одной из моих любимых рек!
     Вчера вечером созвонились с товарищем и решили прогуляться по р Кама. Место решили не обговаривать, а так сказать переспать с этой мыслью... а может что эдакое в голову придет.
    И оно пришло!  ;)  
Короче поехали мы можно сказать  совсем не в ту "степь", что оба предполагали изначально, но как выяснилось совсем не зря!
Приехали  примерно около десяти утра, на наших ,забитых в навигаторах, точках стояло аж три лодки, но мы не смутились, пробили эхолотом русловые свалы, обнаружили новые для нас перспективные места! Кроме того на эхолоте показывало какую то подводную живность, и не долго думая, мы  решили заякориться! Встали  на пологом свале с 5 на 12 м  и небольшим  пупочком" на метрах восьми. Погода нас не подвела, был почти штиль, и течение в этом месте позволяло нам использовать веса джиголовок от 20 гр.
Первая же проводка показала, что рыба есть!!! "-Но что то все равно не так" - сказали я себе, а затем и товарищу!...
       За одну проводку было несколько контактов с приманкой, но рыба тупа  "бодала" видрохвост да и только. Начали экспериментировать... , через некоторое время подобрали "ключик".  А ключиком оказалась зеленая "резина" в форме копытца.  И тут начался добротный клев берша и судака на "копытце "от " релакс " , "ассасин" и "манс" , Производитель  "резины" был рыбе по барабану, главное цвет- ЗЕЛЕНЫЙ или его оттенки.
   При этом поклевки были более чем деликатные, иной раз за проводку было по 5-6 контактов! проводка ступенчатая, быстрая с минимальной паузой после падения. А вот после обеда судак просто стал хапать приманку без всяких поклевок! К трем часам у нас  не осталось ни одной резины нужных цветов, доходило до того, что вынимаешь из воды джиголовку, а на ней просто нет виброхвоста! В три часа было решено ехать до дому, так как рыбу мы свою поймали..и это  однозначно! позитиву набрались, воздухом надышались, ну а что еще на до рыбаку!?
Рыбалкой доволен как удав!   :D
Фото0114.jpg (221.12 КБ)
Фото0122.jpg (191.85 КБ)
Фото0124.jpg (226.59 КБ)
 
Смотрю все одинаковые по размеру. Прям братья-близнецы :D .  Я так понимаю - душу отвел!!!  А на втором фото - это что? Я как-то не пойму.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А на втором фото - это что? Я как-то не пойму.
Привет, Александр, это то, что иногда от приманок оставалось :D  .хвосты разносили в хлам иногда за одну проводку!
 
Ааааа это то, что осталось от резины :D . Я как-то и недопонял сразу. Судак, смотрю зверствовал, аки пиранья.
 
Вчера с товарищем решили прокатиться на р. Каму, отдохнуть от городской суеты и погоняться за клыкастым. Из города выехали примерно в 17.00, на реке были уже в 18.00. Приехав обнаружили не совсем то , что нам обещал гидромецентр,  верней савсЭм не то! На Каме волна, вот - вот пойдет дождь, а обещали 1-2 м/с, переменную облачность.  Посидели погоревали немного, поругали синоптиков и решили всё же выйти на воду... ну что зря ехали что ли? Встали на точку было уже около 20.00. Только начали рыбачить, как полил дождь и волны просто стали срывать  нас с якоря. Было решено ретироваться на берег(пока ветер без камней)  ;)   и ждать утра. До рассвета лил дождь и мы уже совсем было отчаялись, но очередной раз проснувшись в 3.50 я не услыхал ни шума прибоя, ни дождя, погода поменялась кардинально. Где-то за горизонтом начало появляться зарево, тучи куда-то улетучились. Мы быстро перекусили  и в путь.
  Приплыли на давно проверенную "точку", заякорились на 14 метрах, стравили веревку метров 15, оказались на 12, (там очень крутой свал.) ну и ... ПОНЕСЛАСЬ  ;)  . Второй заброс принес нам надежду на то, что сегодня будет лучше чем вчера на все сто, но судак не торопился сдаваться и помотав головой около лодки ушел в речную пучину. Товарищ раздосадованно  успел сказать ему в след какой он не хороший и что первого двушника мы лишились.  Через некоторое время мы выяснили сегодняшние предпочтения клыкастого по виду и цвету приманки. Оказалось, что сегодня ему хотелось светлозеленую резину.
   Проводка  минимальный шаг приманки по дну(практически один виток катухи), с минимальной задержкой после падения(не более секунды), в конце проводки длинная пауза под самой лодкой, где и реализованы большинство поклевок. Быстро разобравшись что к чему, мы успешно ловили рыбу на зависть поджопникам, которые приплыли к нам, увидив в бинокль, что мы что-то ловим. Но помакав около нас приманки около полу часа,  нервы у них сдали и они уплыли. Мы же отвели душу, поймали немного рыбы ,  и уже в 11.00 пошли к берегу. Двушников больше к сожалению не оказалось, в основном судак килошный и копчушный берш, взял домой ровно 30 хвостов, примерно столько же недомерков отпущено подрастать . Рыбалкой остался доволен.
Фото0164.jpg (578.6 КБ)
Изменено: raddd - 26.07.2013 23:28:03
 
Смотрю судака у тебя на реке - достаточно. Только не все ловить его могут. И весь судак такой одинаковый. Жалко, что на двушку ушел. Кстати , а на такой глубине, какой вес джига используешь?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Кстати , а на такой глубине, какой вес джига используешь?
Тут, Александр, все зависит от присутствия течения. У нас сложилась такая обстановка, что ниже и выше по течению стоят ГЭС, они то и регулируют силу течения. Именно в этом месте использую веса от 20 до 38 грамм. Когда нет течения(верней оно есть, но незначительное) вполне хватает 20-ти, когда оно есть, то методом подбора, кидаешь приманку по течению и смотришь как отыгрывает кончик спиннинга, обычно пару забросов дают полную картину происходящего. В этот раз использовал 36гр. При такой проводке  что я описывал выше, главное чтоб у лодки приманка зависала на течении около семи  секунд.
 
Вчера пришел со смены и решил что пора бы прогуляться за клыкастым, но так как мой комплект передвижения по воде был забарыжен по крайней необходимости, надо было искать напарника с "лошадью". Поиски немного затянулись, так как рабочая неделя еще не кончилась, но все же мне удалось найти соратника с водным комплектом. Воодушевленный удачным стечением обстоятельств, я сел мастырить самодельные приманки, и чтоб не быть единоличником, решил поделиться с форумчанами своими наработками. Выложил вот здесь- http://englishfishing.ru/forum/messages/forum18/topic1039/message9011/#message9011
После того как было загружено последнее фото от сна уже и след простыл, и меня терзали только мысли о том, угадал ли я на этот раз с цветом приманки.
 И вот долгожданные 2.30 ночи и я вставляю ключ зажигания в замок своей "ласточки". Пока за напарником, пока назад через весь город, короче в 5 часов на точке. решили ехать на Каму, так как по последней информации на Волге судак не обнаружен!
     Второй заброс принес мне  окунька примерно гр на 500, который был успешно стряхнут мной у лодки. Недолгие эксперименты с цветами показали , что не зря я вчера сделал мандулу голубого цвета. Порыбачили мы до 13.00 и переглянувшишь сказали друг другу - хорошь, епт! на этой рыбалке было все - и прижимы и по три схода  за одну проводку, и подбросы, и удары из серии "отдай спиннинг". Много рыбы отпущено подрастать. Рыбалкой доволен до безобразия, погода просто сказка( ни холодно, ни жарко), дул легкий ветерок, дождь гулял вокруг нас, но так и не зацепил.  Ну и на напоследок пару фото
Фото0057.jpg (397.99 КБ)
Фото0051.jpg (950.37 КБ)
Фото0056.jpg (903.01 КБ)
Изменено: raddd - 16.08.2013 20:34:45
 
Круто ты хека напорол, круто :D . Хорошо тебе: хош на Волгу, хош на Каму. Ну а крупные судаки попадались или хотя-бы клевали?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну а крупные судаки попадались или хотя-бы клевали?
В этот раз много копчушного размера было, максимальный вес доходил до полтора кг. Был только один досадный сход у товарища. Он не позаботился о настройке фрикциона и когда понял что рыба просто огромная, а фрикцион не работает, стал на ходу его расслаблять, ну и в этот момент дал слабину , долго себя потом материл, но спиннинг за 12 кило рублей всё же дороже трофейного судака.
 
Цитата
raddd пишет:
когда понял что рыба просто огромная, а фрикцион не работает, стал на ходу его расслаблять
Так мы немца не погоним :D  :D  :D . Ну вы даете. Проверка работы фрикциона, это ж альфа и омега, любой рыбалки. Ну ладно в других способах ловли, где есть тонкий поводок - палку не сломает(поводок порвется) а в спиннинге: хряць и усе. Хотя на спиннингах не зря пишут тест по леске. По идее, если все правильно подобрано,  рвется шнур.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Проверка работы фрикциона, это ж альфа и омега, любой рыбалки.
Да я сам не понял как он так лоханулся, главное что далеко не молодой рыбак, опыту у него на двоих хватит, а вот вылетело из головы у него. Он как раз на кануне катушку разбирал, что-то там мазал в ней, похоже затянул лишка. А так то, фрикцион настроил разок, и нет необходимости его трогать лишний раз. Хотя я все равно перед каждой рыбалкой немного прокручиваю его. Где то читал, что это делать необходимо, вот и взял за правило, перед первым забросом стягивать пару - тройку метров плетни, чтоб фрикцион прокрутить, потом только начинаю ловлю.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хотя на спиннингах не зря пишут тест по леске. По идее, если все правильно подобрано, рвется шнур.
Не всегда так к сожалению. Был лично свидетелем того как один мой хороший товарищ заломил "шиману" при забросе. А все дело получилось так- фрикцион у него не был настроен по причине покупки новой катушки и пьяному разгильдяйству ;) . Короче он коряво отвел дужку лескоукладывателя и бросил джигу весом 32 гр со всей дури, ну а если учесть что этот парняга бывший баскетболист " УНИКСа", то можешь себе представить сколько у него дури! :D  Лескоукладыватель при забросе соскочил в исходное положение, и ВСЁ!!!.... Семирублевая "шимана" пылиться у него в гараже. Прошу отдать мне для реанимации, говорит- это подарок отца, не могу! А у самого реанимировать руки не доходят.  ;)
 
Рад при забросе - это динамические нагрузки - за них так сказать, отвечает тест по весу спиннинга. В момент заброса нагрузки просто огромные. Мы как то приблизительно считали, при 10 гр, нагрузка при забросе до 12 кил доходит. Смотря как махнуть палкой. А тест по леске на бланке - это статические нагрузки, там все несколько по другому происходит.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мы как то приблизительно считали, при 10 гр, нагрузка при забросе до 12 кил доходит. Смотря как махнуть палкой.
Чёт я в такие расчеты не вдавался, но у меня у самого не раз происходило так, что дужка лескоукладывателя предательски возвращалась при забросе в исходное положение, в этот момент фрикцион срабатывал как надо и гасил  силу заброса так, что даже приманка не отстреливалась.
      А где на бланке написано про леску? посмотрю на досуге.
 
Цитата
raddd пишет:
А где на бланке написано про леску? посмотрю на досуге.
Кстати, не на всех бланках написана подобная информация. Обычно, где-то рядом с тестом по весу. Так и написано test line или просто line. А дальше цифирки, например, 6-10  lb. Или еще какие-то другие.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)