Страницы: 1
RSS
Джиг с лодки на старом русле р. Кама
 
У нас которую неделю мерзопакастная погода. Вчера посмотрел очередной раз прогноз, синоптики обещали- 3м/с, малооблачно, небольшой дождь. Ну что, думаю, надо ехать, а то руки чешутся. Собрался и  в пять утра стартанул на свою любимую реку.
 Прибыв на место, обнаружил почти штиль на воде, правда пасмурно и тучно. Но стоило накачать лодку и отчалить от берега, как штиль куда-то улетучился, а волна набирала обороты. Ну, думаю, хренасдва, вышел- значит вперед до точки! С помощью весел, мышечной тяги и какой-то матери, я все же добрался до первого свала через полтора часа. Но удача повернулась ко мне задом и мне пришлось двигать дальше. Пройдя еще метров сто против ветра, я обнаружил огромный косяк бели, проплыл еще 20м., эхолот не переставал показывать рыбу... Ну все, думаю, приехали.
 Несколько холостых поробросов дали понять лишь рельеф дна и ни одной потычки. Решил поставить груз поменьше, но на ветру практически не видно отыгрывания кончика спиннинга, уже думал убрать его, по окончанию проводки, тут тык... что-то повисло. Знакомая тяжесть на том конце и явное сопротивление с мотанием гривой... до последнего не выходит и уже у самой лодки вылазит из пучины речной окунь околокилошный. Следом прицепился чеграш грамм на 300. думаю прекрасно! а где же клыкастый? Начал пробрасывать  вдоль свала, делая проводку скорей по чутью, чем по зрению ( в этот момент вспомнил мультовиков , в таких условиях они выигрывают). Судак брать ни как не хотел, бодал приманку и все тут. Пришлось перепробовать практически все. пока не подобрал рабочую приманку. Мало по малу начал выцарапывать рыбков... пошел снег и все ... как отрезало. к 14.00 ветер стих, снег прошел, и судак активизировался примерно на пол часа. тут на очередной проводке  под лодкой жесткий удар прям в руку... начинаю вываживать.. и не пойму к то там. По ощущениям вообще не пойми что на том конце, уже у кромки воды вдруг начинает визжать фрикцион и сдавать леску... сдал метров 7 встал, тяну обратно, довожу до лодки... опять фрикцион сработал, на этот раз чувствую - чувак то подустал, метра три всего стравил. начинаю выкачивать, упирается, но идет! И вот он- сазан, взял как положено. Не забагрен, а именно хватанул силиконину.
 Итог сегодняшней вылазки 19 хвостов, часам к трем подплыли какие-то горе рыбаки и встали ровно туда, куда я бросал. Я высказал все что о них думаю, пожелал им удачи и пошел до берега. Рыбу я свою взял, удовольствие получил, а горбатого могила исправит!
Пока собирал шмурдяк, причапали эти два кекса, один идет ко мне , ну думаю пора переобуться в кроссовки. Он подошел, посмотрел улов,  и как ни в чем не бывало спрашивает- а ты на че, да как ловил?  Поджопникам секреты не рассказываю! ответил я.
Похоже сезон жидкой воды закрыл, со следующей недели сессия. Все НЧНХ! ну и по традиции немного фото-
Фото0150.jpg (765.97 КБ)
Фото0173.jpg (1.18 МБ)
Фото0144.jpg (910.12 КБ)
Изменено: raddd - 03.10.2013 18:37:51
 
Рад, очередная классная рыбалка. Сказано осень, вот даже  сазан начинает проявлять свой хищный характер. К зиме готовится. А у нас сейчас зима тоже наступила - снег выпал. Я в шоке.
 
Спасибо, Александр! Рыбалка была трудовой, но интересной! Очень много сходов по причине прижимов приманки... Доведешь до лодки, смотришь, а крючок держится на шкурке нижней губы, или за шкурку щеки цепанулся... мотнет башкой разок и был таков! Но все равно, судачком на межсезонье запасся! Может еще разок в октябре выберусь, говорят погода наладится! Но веры синоптикам нет!!!
 
Цитата
raddd пишет:
Следом прицепился чеграш грамм на 300
Ху из чеграш? Это что за зверь такой?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ху из чеграш? Это что за зверь такой?
Ну ты что уж , Александр!? :D  чеграша не знаешь? Чеграш, малой, пряник, пи....юк!- все они одного семейства, характеризующее размер рыбки :D  :D  :D  :D  , в моем случае окунь на много меньше, предыдущего пойманного. ;)
 
У нас такие термины в регионе не применяются.  :) .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)