Страницы: 1
RSS
Отчет о ловле карася на сельском пруду, Ловля карася весной на сельском водоеме
 
Весеннее солнце все больше согревает землю и природа, окончательно пробудившись от зимней спячки, оживает и радует глаз. Весна – самое благоприятное время для рыбалки. Уже не холодно, но еще началась летняя жара. Рыба активна практически весь день, так что нет никакой необходимости вставать и выезжать на водоем еще затемно. В особой степени это касается ловли карася, который днем может клевать даже лучше чем утром.

В один из таких весенних дней выбрался я порыбачить на небольшое озерцо. Озеро мелководное, глубина в редких местах превышает 2 метра, а средняя глубина водоема немногим более метра. Тем не менее рыбы в озере достаточно. Во многом этому способствуют частые островки камыша и тростника, мешающие браконьерам ставить сети, а во многом и сами местные жители, поддерживающие водоем и следящие за ним.

В озеро когда-то была запущена молодь карпа, но основное его населения представлено двумя видами карася – золотым и серебряным. Карп попадается довольно редко и то, отнюдь не рекордного размера. Тем не менее, озерцо перспективное, и провести на нем пару часиков с удочкой доставляет немалое удовольствие.

Глубинка есть глубинка. Для рыболовов, ловящих на первые советские телескопические удилища и считающих что для ловли ладошечного карася поводок 0.2 мм это в самый раз, мой пикер с основой 0.145 мм и поводком 0.12мм казался снастью хлипкой и ненадежной. Самое время доказать что совсем не так. Забегая вперед, признаюсь, что побороться с более или менее серьезным соперником не пришлось, но доказать что элегантная снасть является еще и уловистой получилось.

Для ловли я выбрал участок у одного из островков камыша. Глубина до одного метра, дно – сплошной ил. Дальность до точки ловли около 15 метров, так что от использования кормушки отказался и закормил точку с руки. Прикормка самая простая - распаренное пшено в смеси с макухой. В готовую смесь добавил мелко нафаршированного червя и закормил точку. В качестве насадки использовал некрупного навозного червя. Экспериментировать с насадкой не было никакого смысла – местные рыболовы охотно поделились информацией где, кто и на что клюет.

Вершинка в 0.5 унции обеспечивала четкую фиксацию поклевки, а десятиграммовый грузик позволял почти бесшумно доставлять приманку в точку ловли. Результат не заставил себя ждать и уже в течении первых десять минут произошла первая поклевка. Основу улова составили карасики ладошечного размера, но попалась парочка и покрупнее. Попалось и пару карпиков, но неприлично мелкого размера. Разумеется, все они были выпушены в родную стихию.
DSH232325.jpg.jpg (141.76 КБ)
DSH232322.jpg.jpg (231.29 КБ)
 
Хорошо отдохнули ! улов хороший, отчет как будто сам с вами побывал!
Цитата
Эдуард Балл пишет:
мой пикер с основой 0.145 мм и поводком 0.12мм казался снастью хлипкой и ненадежной
а что за леска? чье производство? больше интересует поводочная, но и основная тоже.

Цитата
Эдуард Балл пишет:
Попалось и пару карпиков, но неприлично мелкого размера. Разумеется, все они были выпушены в родную стихию.
Вот это правильно, пущай растут, подрастут порадуют вас хорошей поклевкой и упорной борьбой!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)