Страницы: 1
RSS
Ловля карпа на фидер весной
 
Весной рыба просыпается, и после долгой зимы ей конечно нужно основательно подкрепиться. На рыбалку мы отправились на одно из ближайших озер. Озеро такое полузаросшее, в некоторых местах заболоченное. Я выбрал довольно большой плес, окруженный камышами, и забросил фидер. Фидером я рыбачил первый раз, раньше про него я только слышал. Конечно стоит фидер дороговато, однако снасть очень долговечная, и при должном уходе хватит вам её на долго. Плюсы фидера я заметил сразу, он очень легкий, хорошо лежит в руке, а главное им можно сделать очень дальние забросы. Фидером можно обловить те места, где поплавочной удочкой это сделать физически не возможно. Фидер имеет своеобразный вид, который меня несколько удивил.
само удилище практически не отличается от спиннинга, но вместо блесны или воблера на леске крепится кормушка, а после крепиться крючок. Прикормил я полисмесью, очень даже хорошая вещь. Отличается от простых прикормок тем, что рыба ей не наедается, а скорее хочет дальше продолжать трапезу. Тут то мы ей и предложим нашего червя. Хотя я бы порекомендовал вам использовать кукурузу или вареный картофель, во всяком случае мне больше всего везет с кукурузой. Забросы нужно делать примерно в одно и то же место. Первая поклевка последовала только через минут 15 после заброса, это был карп которого я благополучно вытащил, с помощью подсачка. Вообще я бы порекомендовал вам использовать не леску а плетенку, она всегда прочнее лески, и имеет меньшую толщину. Однако ее легче запутать, что может осложнить вам рыбалку. Сам процесс ловли тоже довольно увлекательный, ведь заброс происходит как и у спиннинга, но в то же время после заброса вы сидите ждете поклевки как с поплавочной удочкой. Хотя сам фидер и есть что-то среднее между спиннингом, поплавочной удочкой, и какой то степени донкой. Для рыбалки весной лучше выбирать места освещаемые солнцем, так как основная масса воды еще холодная, и рыба ищет места где вода потеплее. Кстати, неплохо будет если в прикормку вы добавите немного своей наживки, в моем случае это была кукуруза. В целом я остался очень доволен рыбалкой на фидер, снасть несколько необычная, но тем не менее ни в чем не уступает другим снастям. Советую попробовать и вам, удачной рыбалки! ;)
image002.jpg (44.42 КБ)
 
Цитата
Александр Воронов пишет:
Прикормил я полисмесью, очень даже хорошая вещь.
Это что за зверь? Я что-то никогда не слышал.
Цитата
Александр Воронов пишет:
Вообще я бы порекомендовал вам использовать не леску а плетенку
А я бы для ловли карпа на фидер порекомендовал бы леску, а не плетенку.
Цитата
Александр Воронов пишет:
Хотя сам фидер и есть что-то среднее между спиннингом, поплавочной удочкой,
Да нет там ничего общего, со спиннингом и с поплавком. Все по другому, даже сравнивать нечего.
 
Как и у всей рыбы, так и у Карпа весной нерест, а значит Карп берет любую приманку. На фидер ловить карпа очень удобно (конечно если этот самый фидер с леской, а не плетенкой), я это всегда практикую, и мне это очень нравится. Особенно хорошо берет на опарыша, мотыля, и на консервированную кукурузу.  :D
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Как и у всей рыбы, так и у Карпа весной нерест, а значит Карп берет любую приманку.
Алексей, не вводите форумчан в заблуждения! во первых карп нерестится порционно( то есть икру он сбрасывает не всю сразу , а порциями) в течении всего лета, пик нереста приходится на тот момент, когда вода достаточно прогрета +18-20гр.
Во вторых ,когда карп берет любую приманку... это скорей исключение , чем правило! когда вода недостаточно прогрета, его мало интересуют растительные насадки, и карп, как  и другая рыба клюет на червя . Когда вода в заливах прогревается достаточно хорошо и карп выходить погреться , вот тогда он берет практически любую растительную насадку, но при этом часто игнорирует червя! Ну а так как рыбы существа холоднокровные, все их процессы жизнедеятельности напрямую зависят от температуры окружающей среды..., а это значит, в теплые  июньские дни, карп клюет очень хорошо на мелководье и на  растительную насадку... Хотя и червя попробовать ввиде насадки  стоит!!!! рыбалка - это чудеса и эксперименты!
 
Цитата
raddd пишет:
Алексей, не вводите форумчан в заблуждения!
Ну в обще-то да. Когда карп нерестится, он вообще не обращает внимание ни на какую наживку. Ему в общем-то не до этого. Алексей, ты когда сексом занимаешься, что-то ешь???  :)

Цитата
raddd пишет:
во первых карп нерестится порционно
А мне кажется, что карп сбрасывает икру за один раз. Это ж не карась.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А мне кажется, что карп сбрасывает икру за один раз. Это ж не карась.
Не , Александр, все же карп и карась одного семейства и  рыба :D , и то что он нерестится долго, и может задерживать икру ввиду особенностей водоема это точно , нерест длиться долго, сначало метают более мелкие особи, потом средние, потом крупные! Он не скидывает икру всю сразу, как другие рыбы , а нерестится порционно, что повышает его способность к выживанию, в отличии от других рыб. Опять же на разных водоемах он нереститься по разному! где-то достаточно ему 10 дней, и он скидывает икру за раз, (ну допустим.. вода достаточно прогрета и стабильна), где-то месяц, а где и осенью можно обнаружить его икру. Но скорей всего осенью нерестятся самые крупные особи.
 
Цитата
raddd пишет:
Но скорей всего осенью нерестятся самые крупные особи.
Этого не может быть вообще. Карп нерестится весной, в крайнем случае, в начале лета. В противном случае мальки не набирают нужного веса, чтобы перезимовать. Откуда у тебя таки сведения? Я бы хотел бы взглянуть на первоисточник. Только не в этой ветке, тут про ловлю карпа на фидер а не про особенности нереста.

 
 
пришлю в личку!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)