Страницы: 1
RSS
Карповая ловля матчем, В статье расскрываются особенности ловли карпа матчем.
 
Встречаются ситуации, когда рыболов хорошо знает водоем, потому как бывал на нем много раз и выловил много карпов. Тем самым, изучил местность водоема, детали рельефа, пристрастия рыбы. Таким образом, какие-либо изменения рыболовных приёмов могут только навредить процессу. Если рыболов находится на маленьком водоеме примерной площадью до 30 га, вероятность поимки рыбы близко с берегом может быть выше, чем на отдаленной дистанции. Необходимо только обращать внимание на маленькие пустячки. Итак, несколько принципов, которые значительно влияют на успех в карповой ловле. 1) Необходимо правильно разместиться в секторе. Нужно сделать хорошую маскировку самого рыболова, лагеря, удочек, оснасток. Это важно при малых глубинах и прозрачной воде.2) Соблюдение тишины. Нужно устранять громкость на всевозможных сигнализаторах, также в машине, если она стоит близко с местом ловли. Не разговаривать по телефону в рыболовном секторе у воды.
Итак, установка снасти идет с учетом условий ловли, в зависимости от глубины. Если глубь водоема не превысит 2 метра, то можно применить и глухой монтаж. С ним встречается мало вопросов и проблем при сборке. Тогда необходимо взять матчевые поплавки с отгрузом около 1,5-2грамма, лучше всего их разместить близко к поплавку. Важно это из-за привередливости карпа к поведению насадки - ее видовые особенности должны казаться естественными. Маленький подпасок, должен стоять от крючка на расстояние около 30 см. Тем самым, в придонной прослойке насадка начнет хорошо опускаться, вызывать хватку насадки карпом на падении. Похоже это, на то, что отгрузка поплавка наседает на возвышенность дна.
Во многих случаях, карп боится близко идти к берегу, тем самым  держится на глубине 4-6 метров. И чем дальше осень, тем меньше его можно увидеть днем на мелководье. В таком случае необходимо перейти на ловлю «слайдерами» - матчевыми поплавками из "серии" вагглеров. Они преобладают разным весом, но весовые особенности догрузки имеют более 3 грамм. Это связано с потребностью вытягиваний лески на большую глубину.
Что касается прикармливания. Карп – это рыба в основном большая. Поэтому питание у нее соответственное. Хочется заметить, что если в водоеме кроме карпа имеется много других разновидностей рыб, то спортивные прикормки бесполезны, потому что это соединит много мелкой рыбы и припугнет карпа. Тогда необходимо взять что-то крупное – горох или кукуруза.  Отправить их на расстояние можно рогаткой. Но, и ловить тогда нужно на горох, кукурузу, фасоль. При этом нужно замаскировать насадку под то, чем питается рыба на дне. Крючки необходимы № 10-12 с цевьем карпового разряда. Насаживать прикормку (горошину, фасоль) нужно так: вводом острой части крючка с расчетом, что бы оно вышло на 2-4 мм. При забросе горох не скроется и легко слетит при подсечке.
Ловить карпа матчем с донными снастями, гораздо выгоднее. Потому как количество клева на матч в несколько раз больше, ловля проходит динамично.
103461134.jpg (252.59 КБ)
Изменено: Кирилл Скворцов - 27.05.2013 12:45:30
 
Ну вот статья вроди написана правильно.. и ориентированна на новичков в карповой ловле, но почему тогда не растолковать новичку что такое-
Цитата
Кирилл Скворцов пишет:
глухой монтаж
с фото  и описанием
Цитата
Кирилл Скворцов пишет:
матчевые поплавки
и что такое матчевая ловля...
Цитата
Кирилл Скворцов пишет:
Маленький подпасок, должен стоять от крючка на расстояние около 30 см
Можно было не фото катушек выложить, а фото монтажа снасти! было бы куда полезнее, чем это фото!
Цитата
Кирилл Скворцов пишет:
В таком случае необходимо перейти на ловлю «слайдерами» - матчевыми поплавками из "серии" вагглеров.
ну и так далее! Для новичков в карповой ловле вот эти выражения пустой звук!
Цитата
Кирилл Скворцов пишет:
При этом нужно замаскировать насадку под то, чем питается рыба на дне.
А как вы определяете чем питается рыба на дне? в данный момент если вы прикормили-

Цитата
Кирилл Скворцов пишет:
Тогда необходимо взять что-то крупное – горох или кукуруза.
то и питается она соответственно в этот момент этим, какая необходима дополнительная маскировка?
 
raddd,
Есть всего лишь два типа монтажа поплавка: скользящий и глухой. Глухой, это когда поплавок не двигается по леске в момент заброса, т.е. зафиксирован на определенной глубине. Ну это так, коротко.

Цитата
raddd пишет:
и что такое матчевая ловля...
Ну ты даешь  :)  . Если совсем примитивно - ловля с дальним забросом с поплавком, с использованием матчевой палки  :)  .
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Кирилл Скворцов пишет:
В таком случае необходимо перейти на ловлю «слайдерами» - матчевыми поплавками из "серии" вагглеров.
ну и так далее! Для новичков в карповой ловле вот эти выражения пустой звук!
Скорее не для новичков в карповой ловле а новичков, в матчевой. Слайдер - общее название скользящих поплавков. Вэгглер - один из вариантов формы поплавка.  Кстати, можно и не вэгглер использовать, возможны и другие варианты.
 
Благодарю, Александр за разъяснения :D , мне конечно хотелось их прочесть от топи стартера!
  Дело в том , что ни чего нового лично мне то в этом посте нет! Просто представил себя много лет назад, когда и инэт то был по блату!!! Как мне не нравилось, когда люди начинали выражаться какими-то замысловатыми фразами, а в итоге выяснялось, что за этими фразами скрывается то , чем я давно пользуюсь, или есть нормальное объяснение этим забугорным приблудам нормальным русским языком.
   Вот например, поводок выше кормушки когда стоит на металлическом отводе, как это называется ? все забываю слово какое-то на "п" ! ну можно ведь описать снасть, а потом дать это название на "п" :D  вот лично про себя скажу... ну вот не запоминаю я ересть разную, названия какие-то не русские! да и зачем? не понимаю! Расскажите допустим мне правильный монтаж без всяких заграничных "ругательств" , чтоб я интернет не копал в поисках того, что как показывает практика мне давно известно, только название идиотское заставляет меня гуглить, убивая время и я буду монтируя такую оснастку с благодарностью вспоминать того от кого я это узнал!!!  ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Вот например, поводок выше кормушки когда стоит на металлическом отводе, как это называется ? все забываю слово какое-то на "п" ! ну можно ведь описать снасть, а потом дать это название на "п"
Эта хрень называется патерностер. Впрочем, такой же термин есть и в фидерной ловле, обозначающей один из монтажей, ну или петля Гарднера. Кроме этого у этого термина есть еще несколько толкований, никак не привязанных к рыбалке, как таковой. Например, общепринятое выражение: должен знать, как "Отче наш".  

Что касается терминов, то я в общем-то с тобой согласен, что можно найти русскоязычный аналог. Только на фик это нужно, если уже до нас и не мы, все эти термины придумали? Например можно написать - скользящая оснастка поплавка. Но можно ведь написать слайдер и все. И букв меньше и все понятно, для тех, кто понимает о чем речь. Для тех кто не понимает, о чем речь, естественно желательно объяснить. Но в конце концов можно переспросить.  

Человек не может все знать, по определению. Так что спросить, в общем-то, не большая проблема. Другой момент, что можно получить на вопрос, неправильный ответ - и потом быть в полной уверенности, что знаешь о чем речь. :D

Я все-таки сторонник устоявшихся терминов, чем попыток давать собственные формулировки, хоть и привязанные к русскому языку. А потом, оказывается, что говорим об одном и том-же, только разным языком
 
Цитата
raddd пишет:
Расскажите допустим мне правильный монтаж без всяких заграничных "ругательств"
Монтаж чего, скользящей поплавочной оснастки? Или чего-то другого?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Монтаж чего, скользящей поплавочной оснастки? Или чего-то другого?
Александр, да всего, о чем пишется в постах и обзывается забугорными словечками и не только забугорными! Я конечно преувеличиваю свою неосведомленность в тех или иных способах монтажа, скорей это для общего пользования форумчанами! Вот ты, когда пишешь тот или иной монтаж, хоть вкратце стараешься описать, что к чему, так ведь? если б все взяли с тебя пример, думаю это было бы только на пользу форумчанам, особенно новичкам! ведь не каждому охота гуглить и искать на просторах инета что значит... ну например "несимитричная петля!


Цитата
Александр Григорьев пишет:
И букв меньше и все понятно, для тех, кто понимает о чем речь
Вот именно понятно тем кто в "теме", а кто только учится? Да, можно переспросить. а если человек посчитает, что его не правильно поймут..., начнут глумится ну типа: ха да он не знает что такое "патерностер" :D  :D  :D ! (вот я например это дебильное слово даже запомнить не могу, и тем более не знал что оно значит, хотя еще в раннем детстве батя делал эти металлические штуки на  основную леску, и соответственно я пользуюсь такой оснасткой уж не помню сколько лет)
       Мне кажется когда пишет человек про какой-то монтаж, не важно какими словами его обзывая, он хоть немного разъяснить его должен!
Ну вот написал я допустим " использую при ловли щуки "московскую оснастку!" и сижу такой важный, жду когда меня спросят, "а че это за хрень такая"?
и тут я гордый выдаю с рисунком, что это вот такая хрень- (ну тут какая то хрень на рисунке). И большая часть форумчан понимают, что это всего лишь отводной поводок, о котором еще в 19 веке писано! просто название поменяли и пипец! Надеюсь суть о чем я понятна! ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Ну вот написал я допустим " использую при ловли щуки "московскую оснастку!" и сижу такой важный, жду когда меня спросят, "а че это за хрень такая"?
Во, теперь и я буду знать, что москвичи называют оснастку с отводным поводком, именно так.  :D . А до этого, честно говоря, ни ухом ни рылом :) . Но, это, так сказать, уже, новоприобретенные названия и более того, скорее всего региональные. Но есть термины, которые приняты во всем мире. А спросить, никогда ни зазорно. В крайнем случае, можно спросить у Гугла, если амбиции или застенчивость не позволяют, спросить напрямую.

Что касается скользящего монтажа Самый простой вариант.:
1. На леску одевается стопор силиконовый.
2.  вертлюжок с застежкой
3. Далее еще один стопор (хотя иногда нижний стопор необязателен)
4. Потом верхний груз, который будет топить нижнюю часть тела поплавка. Причем расстояние этого груза от крючка больше чем длина поплавка
5 Ниже, еще небольшой грузик, который будет притапливать антенну, до отметке на ней.
Рып, когда берет насадку может почувствовать только вес подпаска, а не всей оснастки.
Короче говоря вот так должно получиться
ф8.jpg (712.63 КБ)
ф9.jpg (719.02 КБ)
 
Спасибо , Александр ;)  :) , думаю есть смысл отдельной веткой сделать виды оснасток . тема всем будет думаю интересная и живая. Как считаешь?
 
Так есть уж такая ветка :) .http://englishfishing.ru/forum/forum27/topic366/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)