Страницы: 1
RSS
Рыбалка на небольшой речушке Селеук, Рыбалка на небольшой речушке Селеук
 
     Наконец, все любители рыбной ловли дождались долгожданного сезона, когда можно раскинуть удочки. Свой рыболовный сезон я решил открыть на небольшой речушке Селеук. Располагается она недалеко от города Ишимбая (который находится в Республики Башкортостан). Всего несколько минут езды на автомобиле позволяют переместиться из «каменных» джунглей в нетронутую человеческой цивилизацией природу. За городом располагается деревня Кинзебулатово, а недалеко от нее и протекает эта небольшая речка. Природа здесь настолько девственна, что поражаешься отсутствию на берегах речки каких-либо признаков присутствия отдыхающих. А вот небольшое количество рыбаков это место уже давно заприметили, но отрадно, что они бережно относятся к этим местам. За это отношение природа, а конкретно Селеук, и благодарит (хотя и не всегда) любителей рыбной ловли хорошими уловами. Хочу заметить, что в этом небольшой речке можно поймать и карася, и пескаря. А если еще и повезет, то можно поймать даже хариуса. Прежде чем отправиться порыбачить на Селеук, предварительно приготовил подкормку в виде гороховой каши. Так как рыбачу здесь не в первый раз, заметил, что уж больно любят местные обитатели это кушанье. Использовал леску 0.2, крючок № 5. Закинул удочку. Уже буквально через 3 минуты – первые поклевки, а через минут 5 и первая рыбка. Правда, рыка невелика: попался небольшой пескарик, который сразу же отправился обратно «подрастать». В течение часа были еще поклевки, поймались еще три пескаря. Видно в этот день удача была не на моей стороне, поскольку стать обладателем хорошо улова мне так и не удалось. Отправлялся на рыбалку после рабочего дня, хотя давно заметил, что рыба здесь лучше ловиться в утренние часы. Кстати, хочу заметить, что буквально прошлым летом удалось поймать в этом месте хороших хариусов граммов по 700-800 и небольших карасиков. Также замечу, что рыба здесь не привередлива, рада любой подкормке.     Ну, что ж, буду надеяться, что в ближайшие выходные снова отправлюсь на небольшую речку Селеук, подготовившись основательно.
1.jpg (105.02 КБ)
2.jpg (81.48 КБ)
3.jpg (69.43 КБ)
 
Красивые места, Олег! Хариус отлично берет с поверхности, на всяких там кузнечиков, мух и бабочек, так что раз он там есть, советую попробовать половить его на снасть без грузила с насадкой бабочек или еще какой живности, которая распространена в вашем регионе! Можно и на спиннинг предпочитает он вертушки меленькие, воблерочки..., но я бы все же остановился на "дедовском" способе-удочка, леска, крючок, кузнечек(бабочка, муха) бросаешь по течению и пусть себе плывет....  ;) . Поклевки очень впечатляющиие ... с выпрыгиванием из воды, атакой сверху и т.п. Главное самому иметь одежду kdbdf.oe.cz с местностью, так как хариус рыба осторожная, а вода у вас прозрачная! :)
 
У нас такой рыбы как хариус, естественно нет. И я например, понятия не имею, как ее ловить. А кстати, она на прикормку приходит или ее приходится ловить, так сказать на удачу?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А кстати, она на прикормку приходит или ее приходится ловить, так сказать на удачу?
Он охотится на перекатах, и в "завихрениях" , часто стоит под деревьями, с которых что то падает , прикорм ему ненужен , это благородный хищник! сторожилы горных рек рассказывали мне, что некоторые его представители, особо крупных размеров, способны сожрать крысу! Но таких больших я не видел в живую, максимум попадался килошный на бабочку "поденку". в р Хайрюзовка, Зыряновский район Восточно- казахстанской области. Красивая и вкусная рыба! по борьбе.... щука отдыхает, этот боец имеет груду мышц, чтоб передвигаться по горным рекам, которые дают ему при сопротивлении много шансов на выживания, а рыболову доставляют кучу положительных эмоций при вываживании !!!
Изменено: raddd - 01.06.2013 10:50:37
 
Сразу вспомнилось детство на речке Беляковка  Свердловской области. Водились там окунь, чебак, ерш, щука, налим. И конечно же пескарь, которого была тьма, т. к. речка была чистой, дно песчаное. Пескари попадались до 15 см, мы их звали "Панками". Мы пацанами целыми днями пропадали на речке с самодельными удочками и без рыбы никогда не оставались. Было это в семидесятых, сейчас уже не то.
 
Отличная речка, судя по фото. Лично я очень люблю половить хищника на малых реках. И что самое удивительное - может быть вполне себе улов. Вот недавнее фото - рыбалка в течение часа (правда на двоих с кумом). Одна из малых речек в черте жилого массива. Все взято на мелкую вертушку китайского производства.
P4050008.JPG (1.52 МБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)