Страницы: 1
RSS
Катушка фидерная Series 7 Feeder Reel 9-40
 

Катушка фидерная Series 7 Feeder Reel 9-40

Фидерная катушка от Drennan с задним фрикционом, воплощает в себе беспрецедентное качество по доступной цене. Имеет множество характеристик, которые до сих пор были присущи только гораздо более дорогим моделям.
 
 
Drennan Series 7 Feeder Reel 9-40

Из интервью с Мартином Боулером -экспертом компании DRENNAN INTERNATIONAL:

"Мы разрабатывали эти катушки несколько лет, и лично я и даже Питер Дреннан (основатель и президент компании DRENNAN) на протяжении 2 лет в различных условиях тестировали их на водоёмах Великобритании.Я много видел и тестировал различных катушек,но хочу сказать что Series 7,поразили и завоевали мою искреннюю любовь необычайно точным фрикционом и лёгким ходом! Кроме того различные маленькие инновации удивят вас и вы также полюбите эти катушки".
М.Боулер.
images.jpeg (8.29 КБ)
 
Отлично показала себя в прошлом сезоне в комплекте с палочкой Shimano Catana CXMFDR 12" :D
 
великолепная катушка на лайт медиум 330, для медиум всезж маловата, отлично себя показала в сезоне соглашусь с оратором выше
 
Цитата
Арзютов Антон пишет:
великолепная катушка на лайт медиум 330, для медиум всезж маловата, отлично себя показала в сезоне соглашусь с оратором выше
С сороковой шпулей, ее можно на любом фидере использовать. Может для весов грамм в 150 уже и маловата. Только с такими весами не так уж много людей ловит.  А все что ниже, нормально.  
 
У нас в основном водоёмы без течения,как-то:озёра,пруды,карьеры,водохранилища,и поэтому кормушки более 56 грамм даже не использовал.В случае же ветра или дальнего заброса кормушка-пуля выручает...Спс.
 
эта катушка по размерам меньше шимано 4000 я уже молчу про дайву в таком же размере, да и по весу даже видно, только по этому я ей место не на медиуме
 
Цитата
Арзютов Антон пишет:
по этому я ей место не на медиуме
А где? И причем тут вес катушки?
 
если Вас все устраивает ставьте куда хотите хоть на хеви, это ваше личное дело, я лишь высказал свое мнение
у меня они стоят на фидерах до 330 включительно и матчах 390 до 12- 15г
 
 
Цитата
Арзютов Антон пишет:
у меня они стоят на фидерах до 330
А что фидеры с длиной в 330 см не могут быть хэви? Я просто пытаюсь выяснить - мы катушку, как подбираем, по длине удилища или все-таки по тесту бланка, причем в граммах, а не каких то эфимерных медиумах, лайтах и хевиках. Эти показатели у разных производителей разные.   Я считаю. что нужно по тесту подбирать и по тем кормушкам которые используются.      
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Арзютов Антон пишет:
у меня они стоят на фидерах до 330
А что фидеры с длиной в 330 см не могут быть хэви? Я просто пытаюсь выяснить - мы катушку, как подбираем, по длине удилища или все-таки по тесту бланка, причем в граммах, а не каких то эфимерных медиумах, лайтах и хевиках. Эти показатели у разных производителей разные. Я считаю. что нужно по тесту подбирать и по тем кормушкам которые используются.
думаю и по длине удилища и по классу удилища, а вот как раз граммы то на бланках эфемерны  
кстати попробовал на даче 60 эту катуху как не странно понравилось, но непривычно  мотать  зато снасть в руке не чувствуешь пушинка, в общем на вкус и цвет

Изменено: Арзютов Антон - 22.07.2015 17:35:56
 
забыл добавить слабое место данной катушки да и аообще катушек дреннан это их складной механизм ручки со времинем расшатывается  немного появляется неприятный люфт
Изменено: Арзютов Антон - 27.07.2015 19:30:19
 
Цитата
Арзютов Антон пишет:
забыл добавить слабое место данной катушки да и аообще катушек дреннан это их складной механизм ручки со времинем расшатываетсянемного появляется неприятный люфт
Так это у всех катушек, с такой системой фиксации ручки происходит.
 
 
ТО катушки Series 7 Feeder Reel 9-40
 
Цитата
Арзютов Антон пишет:
механизм ручки со времинем расшатываетсянемного появляется неприятный люфт
Это у всех катушек, которые имеют такую систему защелки. Люфты со временем появляются. Как по мне, в этом отношении лучше катушки, просто с зажимом винтом с обратной стороны. Но там другая проблема - винт может теряться  :)
 
знаю что у всех катушек, я просто к тому что ей бы дренановцы ручку путевую сделали она бы бегала еще дольше, кстати как не странно почему то износ ГП у нее меньше чем у рыгала 3500
 
Цитата
Арзютов Антон пишет:
кстати как не странно почему то износ ГП у нее меньше чем у рыгала 3500
Интересная статистика. А условия эксплуатации одинаковые? Ну там вес кормушек, условия рыбалки?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Интересная статистика. А условия эксплуатации одинаковые? Ну там вес кормушек, условия рыбалки?
условия эксплуатации примерно одинаковые, я бы даже сказал что рыгал XIA поменьше эксплуатировал, сложилось впечатление что у регала ГП побольше но отлита из более мягкого материала. Несмотря на то что обе катушки паровозные устроены совсем по разному. У дренан я не насчитал если честно 10 шариков и обнаруживал их в совсем  неожиданных местах,  их нету к примеру как у рыгала на каретке но они есть под шестерней двигающей каретку причем она двойная из разных сплавов или еще один обнаружил в роторе под дужкой лесоукладывателя итд,  кстати у дренан пружина закрывания дужки спиральная тугая выталкивает здорого у регала не самая надежная булавка
Изменено: Арзютов Антон - 13.10.2015 20:34:55
 
Цитата
Арзютов Антон пишет:
кстати у дренан пружина закрывания дужки спиральная тугая выталкивает здорого у регала не самая надежная булавка
Вот это кстати очень важно, какая пружина стоит на лесоукладывателе. Булавочный вариант, из какого бы материала не сделана была это пружина, Запросто может лопнуть. Или разбивается посадочное гнездо под упором пружины.  
 
Получил катушку сегодня. Визуально и тактильно очень понравилась. Люфты в узлах минимальные, или вообще отсутствуют. Ход мягкий и легкий.  Лишних шумов при вращении нет. Немного туговато крутится ролик лесоукладывателя, возможно смазка новая не раскаталась. Покажу местному спецу, отпишусь. Три неглубокие шпули радуют). Удивило отсутствие схемы катушки. В целом, покупкой доволен. Есть ощущение, что катушка сполна отработает потраченные на нее рубли. Магазину большое СПАСИБО!
 
Цитата
Андрей Минюков написал:
Удивило отсутствие схемы катушки.
А оно нужно? По сути, все эти схемы, практически везде повторяются. Отличаются обычно, только лишь механизмом подачи шпули. Все  
остальное, концептуально одинаково )))
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А оно нужно? По сути, все эти схемы, практически везде повторяются.
Так я и говорю удивило, а не огорчило)).  Хотя, иногда схема выручает. Например, когда нужно узнать размер втулки для замены ее на подшипник, без предварительной разборки катушки.
 
Цитата
Андрей Минюков написал:
Например, когда нужно узнать размер втулки для замены ее на подшипник, без предварительной разборки катушки.
Так вроде размер подшипников на схемах и не ставится. Или я ошибаюсь?
 
http://www.spin-review.ru/reels/shimano.shtml
Шимано для многих моделей указывает размер и тип подшипника. Как у других производителей, не знаю.
Хотя, можно и проще. Разобрал - измерил - побежал в магазин - прибежал и собрал, но это не всегда удобно.
Ну, и вообще, если есть схема (даже без размеров), бывает проще определиться с покупкой. Легче понять, стоят ли в нужных местах подшипники, или втулки.
Изменено: Андрей Минюков - 27.06.2016 13:56:41
 
Цитата
Андрей Минюков написал:
Как у других производителей, не знаю
Я в Риоби посмотрел, ни фига нет типа и размера подшипника. Но если честно, то больше шансов, что сначала выйдут из сторя какие то другие узлы на катушке (любой), чем с подшипником что-то случиться.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
больше шансов, что сначала выйдут из сторя какие то другие узлы на катушке (любой), чем с подшипником что-то случиться.
Вашими бы устами!...))) Есть мнение, что на дешевых (и не очень) китайских катушках именно подшипники являются одним из слабых мест. Так, довольно известный наYouTube и авторитетный товарищ ТАЙМЕНЬ в своих видео частенько об этом говорит.
Изменено: Андрей Минюков - 27.06.2016 21:49:44
 
Цитата
Андрей Минюков написал:
Есть мнение, что на дешевых (и не очень) китайских катушках именно подшипники являются одним из слабых мест.
Мнений всегда больше чем даже можно себе представить, но чтоб исключить нежелательные последствия достаточно всего лишь не брать китайское фуфло, хотя даже у них встречал много разных поломок, а вот рассыпавшийся подшипник могу отнести к последней из таковых... и то, это происходит не столько из-за некачественных подшипников, сколько из-за посадочных отверстий. Т.е. примерно на полмиллиметра отверстие в корпусе катушки бывает больше и подшипник в нем тупо болтается, отсюда люфты в работе катухи и как следствие поломка. Если эти моменты сразу проверить и устранить люфты с помощью подмотки фумленты на подшипники главной пары, то и китайское фуфло прослужит достаточно долго.  
 
Цитата
raddd написал:
а вот рассыпавшийся подшипник могу отнести к последней из таковых
Я угробил уже достаточное количество катушек ))). Но вот удивительное дело, подшипники в них целые )))). Ломалось, все что угодно, прежде всего скобы лесоукладывателя. Постепенно изнашивались шестерни. А вот подшипникам - ничего ))))). Конечно, если окунуть катушку в воду, то подшипник банально ржавеет, если не предпринять никаких шагов после рыбалки и воды.
 
Вчера катушка побывала в руках специалиста. (С некоторых пор все новые катушки отдаю на пересмазку, не взирая на их стоимость и крутизну производителя.) Произведена полная разборка с промывкой и заменой смазки. По результатам услышал следующее: конструкция в целом надежная. Изготовление и подгонка всех деталей на высоте. Местами зазоры между сопрягающимися деталями настолько малы, что достаточно тоненькой пленки смазки для обеспечения плавной работы. Как и предполагалось, затрудненное вращение ролика лесоукладывателя было вызвано именно излишком смазки в узле. В общем, за эти деньги сложно найти что-либо лучше.
Честно говоря, был приятно удивлен подобным отзывом человека, очень скептически относящегося к недорогим катушкам. Вот, как-то так.
Изменено: Андрей Минюков - 29.06.2016 15:57:21
 
Цитата
Андрей Минюков написал:
Изготовление и подгонка всех деталей на высоте.
Ну так этим и отличаются более менее вменяемые катушки, а не то, где подшипники сразу люфтят в гнездах. А собственно от этих люфтов и многие проблемы с шестернями.    
 
Отработала 1 месяц правда на весах 7-20 гр.по свинцу на этой  -http://englishfishing.ru/catalog/rods/drennan_matchpro_ultralight_bomb_10_light_fe­eder_11_combo/удочке ,для нее это ни о чем ,как на первой ,так и на последней рыбалке , изменения в работе  ненаблюдаются (ну оно и понятно , и веса небольшие и не большой срок эксплуатации),но впечатления за такую стоимость положительные ,  не люфтит ,  не стучит . :)  Бум и дальше тестировать ,но уже на медиуме.  
Photo0118.jpg (588.6 КБ)
 
Цитата
игорь семенов написал:
Отработала 1 месяц правда на весах 7-20 гр.по свинцу
На таких весах она очень долго будет работать, несколько лет, точно. Это для нее вообще не нагрузка. Даже, если в темпе ловить.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
Отработала 1 месяц правда на весах 7-20 гр.по свинцу
На таких весах она очень долго будет работать, несколько лет, точно. Это для нее вообще не нагрузка. Даже, если в темпе ловить.
И если не купать не бросать ,и т.о.  вовремя делать ,то точно   вечная будет :D.
 
У меня на этой катушке отломился кусочек пластмассы на гайке регулировки фрикциона.
Если смотреть на катушку и гайку сбоку, то видно ровную (без ребер) поверхность у тела катушки (полоска).
Вот половина полоски и отвалилась. Пластик хрупкий.
Я отношусь к снастям бережно )
Есть у меня Series 7 Float Reel 9-30. С ней все нормально. Видимо на 9-40 гайка бракованная.
 
Цитата
dmitry.simonenko написал:
У меня на этой катушке отломился кусочек пластмассы на гайке регулировки фрикциона.
Если смотреть на катушку и гайку сбоку, то видно ровную (без ребер) поверхность у тела катушки (полоска).
Вот половина полоски и отвалилась. Пластик хрупкий.
Я отношусь к снастям бережно )
Есть у меня Series 7 Float Reel 9-30. С ней все нормально. Видимо на 9-40 гайка бракованная.
Конечно неприятно ,когда брак выползает,но деду Дреннану полюбому респект ,за такие деньги повидимому более качественно предложить не смогли ,нет конечно ,возможно более качественно изготовить эту модель ,но врятли она будет  интересна большинству ,когда и в цене подлетит))) ,возможно единичные ,незначительные дефекты и будут выползать , моя пока в поряде ,будем  дальше поглядеть :).
 
Вообще, говорить о каком-то гарантированном ресурсе любой катушки - дело неблагодарное. Один может говорить, что катушка у него работает пять лет, и при этом ездит на рыбалку раз в пару месяцев. А другой мотается каждую неделю, в течении всего периода открытой воды и при этом использует или максимальные по весу кормушки или кормушки с большим сопротивлением и низкой скоростью выхода на поверхность. Вот в этой ситуации, как определить, насколько та или иная модель надежна?    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Вообще, говорить о каком-то гарантированном ресурсе любой катушки - дело неблагодарное. Один может говорить, что катушка у него работает пять лет, и при этом ездит на рыбалку раз в пару месяцев. А другой мотается каждую неделю, в течении всего периода открытой воды и при этом использует или максимальные по весу кормушки или кормушки с большим сопротивлением и низкой скоростью выхода на поверхность.              
Полностью согласен  ,  по большому счету ,именно так оно и  есть ,эксплуатация и износ одной и той же модели ,у разных людей(для разных условий ловли) может существенно отличаться ,за один и тот же период времени.      
 
Или еще ситуация - в водоеме полно травы и часто приходится катушке работать с явным напряжением. И в такой ситуации, от того, как рыболов понимает, что нужно делать и оперировать катушкой, зависит многое в плане снижения нагрузки на механизм катушки. Не будет траву выкачивать, как крупную рыбу, угробит катушку за пару таких рыбалок.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Или еще ситуация - в водоеме полно травы и часто приходится катушке работать с явным напряжением. И в такой ситуации, от того, как рыболов понимает, что нужно делать и оперировать катушкой, зависит многое в плане снижения нагрузки на механизм катушки. Не будет траву выкачивать, как крупную рыбу, угробит катушку за па    ру таких рыбалок.
К этой же теме.))).Я например ,в силу привычки( да мне и изначально ,было так удобней) ,поднимаю кормушку со дна на поверхность удилищем,тоесть выкачиваю  (особенно ,если у модели сопротивляемость сильная) ,а потом уже по поверхности  воды, работаю только катушкой.
 
Цитата
игорь семенов написал:
а потом уже по поверхности  воды, работаю только катушкой.
Это правильно. Вот для меня, один из факторов в выборе кормушки - это скорость выхода на поверхность. И чем быстрее это происходит, тем меньше катушка будет напрягаться.  
 
Подскажите, люди добрые, как клипса на этой катушке себя ведёт? Шнур не обижает?))
 
После 6-ти рыбалок с этой катушкой (кормушки до 40 грамм) в самый ответственный момент сломался стопор обратного хода- что это может быть ? Никто не сталкивался с такой проблемой ? и если да , то как ее починить ?( в работе стала напоминать Кобру )
 
Цитата
юрий игнатеня написал:
Никто не сталкивался с такой проблемой ? и если да , то как ее починить ?( в работе стала напоминать Кобру )
Юрий, в работе стала коброй это как? залюфтила и зашуршала?
По поводу стопора обратного хода может быть две причины. 1 смазка попала на обгонную муфту
2 слетела (сломалась) пружинка на стопоре.
Надо разбирать, вскрытие покажет. Вот кое - что о разборке и как не потерять детали - http://lovimvmeste.ru/post/553ccd7d749d8d25b6147191/ остальное надо по факту смотреть. Пружину можно найти и очень легко - надо купить и разобрать зажигалку.
 
Разобрался со стопором обратного хода - лопнула пружинка. По поводу работы- появились люфты на штоке( вперед-назад где-то миллиметров 5 ). Ход остался мягкий, но появился люфт ручки( шестерни вроде в порядке- смазка чистая , без мути) . Хотя это не критично, в работе особо не мешает. А насчет Кобры - это я погорячился- сорвалась рыбалка на 1.5 часа- пока нашел эту дистанцию,( мерные колышки как назло не взял) пока то-се- рыба ушла - стала клевать одна мелочь.
 
Цитата
юрий игнатеня написал:
По поводу работы- появились люфты на штоке( вперед-назад где-то миллиметров 5 )
Пять миллиметров это очень много для штока, наверное 0.5 мм?
Цитата
юрий игнатеня написал:
Ход остался мягкий, но появился люфт ручки( шестерни вроде в порядке- смазка чистая , без мути)
Попробуй шайбу поставить со стороны крышки очень тонкую, но не переусердствуй, не пережми ГП, надо добиться чтоб люфт был еле слышный (практически не было), но ход остался плавным.
 
По поводу штока- замерил точно- получилось 4 миллиметра( это не лечится ?).А люфт на ручке устранил шайбами( отыскал медные 0.2 мм ). Катушка стала работать как и прежде, а вот шпуля люфтит ( может это и ничего страшного?)
 
Цитата
юрий игнатеня написал:
По поводу штока- замерил точно- получилось 4 миллиметра( это не лечится ?)
Честно сказать я не пойму откуда такой большой люфт. На этой катушке есть бесконечник?  
 
Бесконечника нет,складывается впечатление , что на ведомой шестерне ( та , что двигает шток ) или на планке штока образовалась выработка ( хотя с чего ей появляться).Не хотелось совсем ее разбирать , но придется , чтобы убедиться воочию. А может быть , я сильно к ней стал придираться?
Изменено: юрий игнатеня - 22.10.2018 11:43:16
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)