Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля на фидер зимой
 
Осваиваю зимний фидер, почему именно зимой, потому что речка рядом и не замерзает, а половить рыбку хочется, а тягу к рыбалке трудно чем то другим заменить, кроме как самим процессом.
На речке не сильное течение, глубина в среднем 3 м, а расстояние до берега 30-50 м.
В основном попадаются окунь, плотва, лещ.
Хотела поинтересоваться какое нужно удилище, катушка, леска, кормушки?
 
Цитата
Кристина Минакова пишет:
Хотела поинтересоваться какое нужно удилище, катушка, леска, кормушки?
Все тоже самое, что и летом. Только зимой шнур лучше не использовать. В зимнем фидере, больше вопросов к прикормке обычно и к насадке, чем к снастям. Ну и еще диаметр поводка - минимально возможный.
 
Ну и вот еще что. Местоположение рыбы зимой и летом, в одной и той же реке, может быть совершенно разным. На тех участках, где рыба активно ловилась летом, осенью, зимой ее может и не быть вовсе. Куда она сваливает зимой - совершенно непонятно.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
. Куда она сваливает зимой - совершенно непонятно.
На зимовальные ямы!


Цитата
Александр Григорьев пишет:
Все тоже самое, что и летом. Только зимой шнур лучше не использовать.
При минусовых температурах нужен спрей, которым пропитывают шнур на катухе и кольца пшикают. Спрей защищает кольца и шнур от обледенения.
 
Цитата
raddd пишет:
На зимовальные ямы!
Это необязательно. У нас есть такие места, так и называются: зимовальные ямы. Но вот удивительно, летом там рыба есть, а зимой - ни фига. Глубина до 10 - 12 м, при ширине реки в этом месте метров в 70, не больше.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это необязательно. У нас есть такие места, так и называются: зимовальные ямы. Но вот удивительно, летом там рыба есть, а зимой - ни фига. Глубина до 10 - 12 м, при ширине реки в этом месте метров в 70, не больше.
У нас анналогичная ситуация--ямы есть,а рыбы нет. ;)
 
У еас река практически не замерзает зимой. Только в очень сильные морозы и то, ненадолго. И казалось бы езди, не хочу. Но Основная проблема из-за грязи, никуда практически не заедешь, там где можно рассчитывать на рыбу. А там где можно подъехать - рыбы нет. Сколько я не пробовал - все очень грустно. Были места ниже сброса электростанции, там вода теплая и рыба крутилась более менее. Но там проблема с мостом сейчас. Вернее его совсем нет (моста).
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
raddd пишет:
На зимовальные ямы!
Это необязательно. У нас есть такие места, так и называются: зимовальные ямы. Но вот удивительно, летом там рыба есть, а зимой - ни фига. Глубина до 10 - 12 м, при ширине реки в этом месте метров в 70, не больше.
Осмелюсь предположить, что зимовальная яма, в данном случае, это не место на реке, где инспекторы гоняют рыболовов и есть соответствующий плакат, а места зимней концентрации рыб, которые все зимние рыболовы прекрасно знают. Многие участки реки. где рыба успешно ловится летом, пустеют осенью, когда она скатывается на зимовальные ямы. Зимний фидер, в местности, где я живу аномален, так как мест открытых от льда нет. Но когда происходит зимние оттепели, и лед бывает сходит даже в январе, ловля фидером на зимовальных ямах бывает успешна.
Изменено: Сергей Мироненко - 29.12.2014 22:37:30
 
У нас река замерзает после   -20,а так если зима тёплая можно сезон и незакрывать,главное рыбку найти да прикормку с наживкой правильно подобрать.Единственное что мне ненравится в зимней ловле на фидер-это окружающий мороз,хотя если нормально одеться,приблизительно вот в такое  http://englishfishing.ru/catalog/apparel/fox_carp_winter_suit/ то никакой мороз нестрашен,да и про  ноги и руки нельзя забывать.Ещё один минус-ветерок с воды,очень неприятные ощущения.
  По поводу оснащения всё так как написано выше.Я неподбираю фидера для зимы.Всё тоже сто и летом только вместо шнура использую просиликоненую леску.Силикон использую такого плана
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Всё тоже сто и летом только вместо шнура использую просиликоненую леску.Силикон использую такого плана
Для лески особо и не нужен силикон на мой взгляд. Она и так не настолько обмерзает, как шнур. Наверное, важнее кольца обработать силиконом, чем леску. И то не все кольца, а те которые на квивере и первом после квивера. Остальные не так обмерзают. Но если честно в мороз лучше вообще не ловить. Только в оттепель.
 
  Скорее всего, автор первого поста, по-моему, под сочетанием ''зимний фидер '' подразумевает не ловлю в мороз -20 и прочие ''прелести'' зимы, а ловлю в месяцы, которые мы называем зимними, но при условиях, близких к обычным. Если так, то кардинальных отличий от, так сказать, классического фидера почти не будет. Но есть несколько важных моментов, которые помогут иметь успех при ловле зимой. Один из моментов, и о нём уже говорилось выше, это подходящая экипировка, т.е. одежда и обувь в которой нам будет комфортно в зимних условиях. Это важно предусмотреть, чтобы не пришлось, замёрзнув,  уехать с рыбалки через пол-часа. Ещё один упомянутый момент- это некоторые специфические зимние ''мелочи '', касающиеся снастей. Сюда можно отнести применение монолески как основной, наличие спрея-антизамерзайки  для обработки колец и т.д. Ну и ещё один момент- это прикормка. Температура воды зимой низкая и это важно учитывать. Во-первых, в отличии от тепла, зимой почти не нужны ароматические добавки-они не работают по холодной воде. Так же, зимой прикормка нужна, по моему скромному опыту, не та, которая даёт ''муть'', а более переувлажнённая и со средней и крупной фракцией. Во-вторых, рыба в холодной воде менее активная, как в передвижении так и в питании. Поэтому ''подтянуть'' её к прикормочному столу очень сложно. Наживку, чаще, берёт с неохотой, вяло и нежно. Поэтому поклёвки еле видны.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Для лески особо и не нужен силикон на мой взгляд
Вы правы.Для лески его можно и неиспользовать,но как говорится на всякий случай можно пшикнуть пару раз для подстраховки.
 
Цитата
Дмитрий Езопов пишет:
Так же, зимой прикормка нужна, по моему скромному опыту, не та, которая даёт ''муть'', а более переувлажнённая и со средней и крупной фракцией.
С мотылем прикормка зимой нужна, с мотылем. Причем, его должно быть больше, чем в летней прикормке.
 
Для зимней ловли на фидер в этом сезоне  беру покупную прикормку+большущее количество мотыля,его в наших краях можно достать очень много и причём практически бесплатно.Одно плохо,рыба ловится не так ка летом.Сейчас она осторожная и капризная.Очень сильно реагирует на перепады уровня воды и перемену погоды.
 
Рыба, конечно клюет слишком плохо, так как кормится намного реже, чем в теплую пору года. Мой совет - от основной лески крепить нетолстую резинку сантиметров около пяти,  а уже к резинке крепить поводок порядка 70-ти см, диаметром 0,09-0,1 мм. Поверьте - поклевки бывают значительно чаще. Но и конечно влияет количество "живой" прикормки.
 
То, что диаметр поводка зимой должен быть минимальным, это должно быть ясно буквально всем. Зимой, еще чем хорошо, что прибрежная растительность вся погибла и нет вероятности потери рыбы в траве. Так что совсем тонкие поводки, например в 0,07-0,08, нужны только для того чтобы с рыбой бороться, а не с прибрежной травой. Летом и хочется поставить поводок совсем тонкий, но потом начинаются потери рыбы в траве. Поэтому и ищешь компромисс диаметров.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
То, что диаметр поводка зимой должен быть минимальным, это должно быть ясно буквально всем. Зимой, еще чем хорошо, что прибрежная растительность вся погибла и нет вероятности потери рыбы в траве. Так что совсем тонкие поводки, например в 0,07-0,08, нужны только для того чтобы с рыбой бороться, а не с прибрежной травой. Летом и хочется поставить поводок совсем тонкий, но потом начинаются потери рыбы в траве. Поэтому и ищешь компромисс диаметров.
В принципе  тонкие ,вмеру,поводки можно использовать в тёплое время года,но на участках без растительности.Хотя летом рыба  не  такая привередливая и можно использовать поводки большего диаметра.Ну опять же,всё зависит от условий ловли,и самое интересное что не рыбе приходится подстраиваться под нас,а нам под рыбу. ;)
 
Как я понял, речь идет о ловле с берега. Зимой используются практически тот же набор, что и летом, но со своими нюансами. Кольца должны быть большого диаметра, чтоб при обмерзании колец  - леска не зажималась. Поводки должны быть потолще, чем летом, ну и катушка надежная и смазанная.
 
Цитата
Ярослав Шафранек пишет:
Поводки должны быть потолще, чем летом
Ярослав, вы хоть почитайте, что люди на форуме пишут. Для чего нужно ставить поводки из толстой лески? Рыба и так капризная, а вы тут такое. Выше Александр популярно объяснил, для чего ставятся более толстые поводки при летней ловле. Трава! А зимой с чем вы бороться собрались.
Ну и по катушке. Она всегда должна быть надежной и смазанной.
 
Цитата
Ярослав Шафранек пишет:
Кольца должны быть большого диаметра,
Ну так что под зиму фидер покупать, а-ля эйвон, где кольца увеличенные. По большому счету, если ловить зимой, то только, когда оттепель. Тогда все равно, какие кольца стоят, большие или маленькие.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
С мотылем прикормка зимой нужна, с мотылем. Причем, его должно быть больше, чем в летней прикормке.




Никогда зимой не использую мотыля вообще в прикормке. И ловлю нормально. Прикормку использую такую же как и летом, только исключаю из нее различные варенные злаковые.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Никогда зимой не использую мотыля вообще в прикормке. И ловлю нормально
хорошие места у тебя.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Никогда зимой не использую мотыля вообще в прикормке.
Цитата
raddd написал:
хорошие места у тебя
:D Реально, конечно можно и без мотыля обойтись. Но эффективность будет существенно меньше. Можно, в принципе опарышами его заменить. Опять же, меньше окуни будут клевать будут.      
 
Цитата
Андрей Петров написал:
исключаю из нее различные варенные злаковые.
на сыпуху что-ли, вообще без крупных фракций? А как удержать рыбу на точке, зимой много прикормки не нужно по идее, а мелкофракционной прикормкой без мотыля точку как создать? Мотыль как раз самое то для зимы ИМХО
 
Цитата
....А как удержать рыбу на точке, зимой много прикормки не нужно по идее, а мелкофракционной прикормкой без мотыля точку как создать? Мотыль как раз самое то для зимы ИМХО.....
Возможно зимой точку создавать вовсе и не нужно. Надо только ее обозначить. Т.е. дать небольшое кол-во прикормки и периодически перебрасывать кормушку. Обозначить точку, к примеру, цветным пастончино или ошпаренным опарышем. Сделать ставку больше на физику прикормки, визуально привлекательной, лифтинг в т.ч.
Мне больше так видется зимний фидер. Не путать с ловлей со льда.))))
 
Зимой вряд ли есть необходимость дальнего заброса, тем более, что вы говорите - речка, значит небольшая река. Надобности в длинном удилище, похоже, нет. По тесту, если течение не сильное, выбирайте "палку", так скажем, "среднюю". На бланке удилища указан вес груза и сведения о предельных нагрузках. На квивертипах (сменных вершинках) тоже написаны эти сведения. Вам для вашей речки, мне кажется, подойдут удилища типа Medium-Light (вес кормушки до 60 г) и Medium – от 60 до 80 г.
 
Цитата
Олег Куц написал:
на сыпуху что-ли, вообще без крупных фракций?
У нас продается комбикорм смешанный со жмыхом в гранулах. Я его через мясорубку прокручиваю и добавляю пару горстей самих гранул. И перед самой рыбалкой слегка увлажняю. И все.
https://www.youtube.com/watch?v=3dp46ABWOWA
 
Цитата
Андрей Петров написал:
У нас продается комбикорм смешанный со жмыхом в гранулах
Это я понял. Комбикорм, даже смоченный, как по мне, слишком пылящий, вязкости не откуда взяться, как создать точку таким составом если много не кормить, а зимой этого не нужно, не понимаю. Получается только за счет гранул жмыха, правда по холодной воде он не особо работает он же по идее масляный. А вот если мотыля добавить то клев будет еще лучше, сильно советую попробовать.
На видео колокольчики на вершинке ИМХО не комильфо :)
 
Цитата
Олег Куц написал:
Комбикорм, даже смоченный, как по мне, слишком пылящий, вязкости не откуда взяться,
Смотря какой комбикорм, даже гранулированный иной раз так в клейстер превращается, что не знаешь как разрыхлить.  
 
Цитата
raddd написал:
иной раз так в клейстер превращается, что не знаешь как разрыхлить.
не, такого не встречал
 
Цитата
Олег Куц написал:
Получается только за счет гранул жмыха, правда по холодной воде он не особо работает он же по идее масляный. А вот если мотыля добавить то клев будет еще лучше, сильно советую попробовать.
Нет этот не маслянистый, от него только запах семечками идет. Можно, конечно, попробовать мотыля добавить. Вот только сколько его надо на литра 3 прикормки?
 
Цитата
raddd написал:
Смотря какой комбикорм, даже гранулированный иной раз так в клейстер превращается, что не знаешь как разрыхлить.
Ну это все от количество воды наверное зависит. Но разрыхлить, по большому счету можно отрубями. Можно и сухарями панировочными. Все, по большому счету, как и с обычной прикормкой, когда вдруг переувлажнил.      
 
Цитата
Андрей Петров написал:
. Вот только сколько его надо на литра 3 прикормки?
так зимой мотыля чем больше тем лучше. Я покупаю три порции по спичечному коробку. Хватает чтобы отловиться сутки с запасом. Зимой много прикормки не нужно 3 кг даже много
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Вот только сколько его надо на литра 3 прикормки?
По консистенции прикормки смотреть нужно,как замешана основа.В принципе можно мотыля навалить много,если перебор-прикормка испорчена,если не добор -активности рыбы можно и не увидеть.Я когда то переборщил с мотылем так намучился,мелочь" заклевала"
 
Цитата
Олег Куц написал:
А вот если мотыля добавить то клев будет еще лучше, сильно советую попробовать.
Попробовал, добавил одну спичечную коробку мотыля на килограмма 2 прикормки. Действительно клев стал лучше, но вот только рыба меньших размеров. Окуня и плотва замучили клевать.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Цитата
Олег Куц   написал:
А вот если мотыля добавить то клев будет еще лучше, сильно советую попробовать.
Попробовал, добавил одну спичечную коробку мотыля на килограмма 2 прикормки. Действительно клев стал лучше, но вот только рыба меньших размеров. Окуня и плотва замучили клевать.
Андрей, а что ты на крючок цеплял, что окунь так сильно долбил? Плотва это да, есть такая беда. Но меня она вполне устраивает, для зимы имхо нормальная рыба.
 
Для зимней рыбалки плотва это сильная рыба.Окунь обычно идёт  на мотыль.У нас на речушке есть место неплохое,то есть яма,в неё скатываются все виды рыб,белой.Там я в оттепель и стараюсь половить бель.Бывает судак прямо с крючка снимает добычу, но изредка.А летом в этой яме кроме бычков ничего нельзя словить.
Изменено: Костя Коваль - 15.12.2016 23:01:07
 
Цитата
Олег Куц написал:
Андрей, а что ты на крючок цеплял, что окунь так сильно долбил? Плотва это да, есть такая беда. Но меня она вполне устраивает, для зимы имхо нормальная рыба.
Ловил на червя. Плотву не охота ловить зимой на фидер. Ее можно и со льда натягать сколько хочешь. Я думал, что карась будет лучше ловиться, если добавить мотыля в прикормку.
 
Ловля на фидер в зимнее время дело тонкое.Уж больно муторно  к этой рыбе нужно пристроится,привередливая она в эту пору.Заметил что в этот период времени  погода сильно влияет на клёв.Если приморозок дня два ,то активность какая никакая есть,оттепель,нужно дня два что б рыба начала проевлять хоть какой то интерес к приманке.  
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Если приморозок дня два ,то активность какая никакая есть,оттепель,нужно дня два что б рыба начала проевлять хоть какой то интерес к приманке.
А у нас наоборот, на фидер зимой более крупная рыба ловится в оттепель. Караси 100 процентов будут браться, даже иногда сазанчики ловятся. А во время приморозка в основном бель - плотва, синец, иногда неплохой подлещик. По крайней мере во второй половине декабря так было.
 
В разных местах рыба ловится по разному.В этом году рыба совсем не активная,поклёвки редкие,даже окунь злодей и тот неохотно подходит к мотылю,плотва лучше.Но с чем это связанно?Может количество рыбы уменьшается с каждым годом,может погода или экология?Непонятно.
 
Не могу обуздать зимний фидер. Думаю, что много мотыля в кормушке это плохо. Вместо ожидаемой плотвы или карася приходит окунь и пескарь. Думаю не зря Грабовскис разбавлял грунтом. Завтра буду пробовать без мотыля вообще, костная мука как животный компонент. Укого есть какие соображения по зимнему фидеру, делитесь.
20170201189581.jpg (80.58 КБ)
20170201189585.jpg (116.21 КБ)
 
Цитата
Олег Куц написал:
Думаю, что много мотыля в кормушке это плохо.
Олег, его вообще не должно быть, если есть окунь, ерш и прочая нечесть! Фракция только мелкая и без резких запахов. Ловить пробуй не только на мотыля, но и на опарыша.
 
Отчитываюсь ). Прикормка: сухари - стакан, манка - стакан, молотые семечки - полстакана, костная мука - полстакана. Все смешал на месте, получилась достаточно рассыпчатая. На крючке мотыль или мотыль с кусочком пены. В итоге без пены - пескарь со дна, с пеной пару окуней. Даже плотва не пришла, не то что лещ :(. Короче опять мимо.  Радик, следующий раз попробую поэкспериментировать с опарышем. Что посоветуете по прикормке
 
Цитата
Олег Куц написал:
Даже плотва не пришла, не то что лещ . Короче опять мимо
Ну зима, она такая ))). Я несколько раз пытался ловить зимой, ловилось только там, где вода более теплая из-за ТЭЦ. В остальных случаях, самая распространенная рыба, которая попадалась - голавль ))  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Что посоветуете по прикормке
Я в этом году еще не ходил на беляшку, все клыкастого да бершастого гоняю. Но в прошлом году брал магазиную "дунаев плотва" и не заморачивался. А вот под губку, на которой лежит мотыль всегда кладу тоненький срез зубчика чеснока, этому еще отец научил. Работает так чеснок на самом деле или нет, я не знаю, но то что хуже от него не делается, это точно.
 
Цитата
raddd написал:
под губку, на которой лежит мотыль всегда кладу тоненький срез зубчика чеснока, этому еще отец научил.
пасиб :)
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Олег Куц   написал:
Даже плотва не пришла, не то что лещ . Короче опять мимо
Ну зима, она такая ))). Я несколько раз пытался ловить зимой, ловилось только там, где вода более теплая из-за ТЭЦ. В остальных случаях, самая распространенная рыба, которая попадалась - голавль ))
Да это, так. Мормышка поднадоела за праздники, 2 недели был в бесплатном. Хотелось освоить зимний фидер для развития что ли. Нормунд как издевается, зараза)))
 
Цитата
Олег Куц написал:
Нормунд как издевается, зараза)))
Дак ты обрати внимания на видео и на погоду, этот чувак с одышкой, ловит на фидер по последнему льду в оттепель, когда рыба уже начала двигаться и сбиваться в стаи для весеннего хода. Вот тебе и причина успеха. В это время можно на безмотылку без прикормки наколотить столько, что не унесешь.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Хотелось освоить зимний фидер для развития что ли.
Это, конечно хорошее желание. Но я все-таки зимой больше предпочитаю зимнюю рыбалку ))). Настанет март или даже конец февраля, можно уже на фидер ловить, более менее вменяемо.      
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)