Страницы: 1
RSS
Настройка фрикциона
 
Если не хотите что бы рыба не порвала леску или не дай бог, не сломала удилище - правильно настраивайте фрикцион. Настройку фрикциона стоит выполнять на уже собранной снасти. Настраивать необходимо по самому слабому звену - поводку. По идее фрикцион должен срабатывать приблизительно на нагрузке на 30% меньше, чем заявленная на леске. И это уже с учетом амортизирующих свойств удилища. Но все это дело-опытным путем.
 
Безусловно настройка фрикциона имеет важное значение. Слабо затянутый фрикцион не даст возможности надежно подсечь рыбу, а с перетянутым, как уже писали, можно сломать спиннинг. Я затягиваю так что бы шпуля с усилием проворачивалась при срабатывании фрикциона.
 
По идее, можно раз и навсегда запомнить для определенной лески значение фрикциона. По большому счету это для новичков. Ставите катушку с леской на удилище. Берете обычный или электронный кантор. Цепляете за леску. Начинаете тянуть. Зная разрыв лески, замечаете на канторе на каком значении начинает работать фрикцион. Регулируете так, что бы показания на канторе при начале работы фрикциона, были на 30% меньше, нагрузки заявленной на бобине лески или шнура. Запоминаете на какой метке фрикциона это происходит.
 
Еще один момент по поводу фрикциона. При ловле с тяжелыми грузилами или кормушками с максимальным забросом, непосредственно перед забросом стоит затянуть фрикцион до упора. В противном случае - есть все шансы порезать палец. Самое главное - не забыть потом ослабить фрикцион, до нужного значения.
 
Я при дальнем береговом забросе фрикцион затягиваю больше, чтобы была подсечка на сильном течении или дальней дистанции. Кстати, чем ближе берег, тем больше ослабляю при вываживании фрикцион.
Когда-то видел, что поворачивают флажок стопора и шпулю на катушке придерживают если рыба на расстоянии руки. Если рыба на коротке неожиданно дёрнет, то функцию тормоза будет выполнять палец и вершинка удилища останется целой, а трофей на крючке.
К тому же, если ловить окуня то фрикцион нужно послабливать,так как при подсечке со шнуром у окуня могут порваться губы, если охота за судаком - то фрикцион должен быть сильнее натянут.
 
Цитата
neverlive пишет:
Когда-то видел, что поворачивают флажок стопора
Это в смысле выключают стопор обратного хода? Может ты видел, как работают с катушкой, у которой фрикцион регулируется при помощи рычажка? Есть такие модели.
 
Сколько рыбачу,поводком на спиннинге никогда не пользуюсь,может и зря, но это личное.
За все это время перекусов щуки было только пару раз,а может это и на узле рвалась,точно не определишь.По-поводу фрикциона.Всегда ставлю минимум затяжки,на подсечку это не влияет,а вот в процессе вываживания регулирую по ходу действия,здесь спешка будет излишней.Если хищник хорошо сел на крючок,трофей твой.
 
Цитата
aleks пишет:
По-поводу фрикциона.Всегда ставлю минимум затяжки,на подсечку это не влияет,
Ну это в спиннинговой ловле. Там в момент заброса приманки усилия не очень большие. А вот в фидере или карповой ловле, прослабленный при забросе фрикцион, может привести к порезам пальца. Особенно если тяжелые кормушки и силовой заброс. Про карповые забросы - вообще молчу :D
 
Кстати всякие казусы случаются и с брендовыми вещами. Как по мне, так серьезная проблема. Если на карповой катухе, фрикцион не затягивать при забросе, то травма обеспечена. Но это смотря как затягивать фрикцион :D
 
Вот тут гуру рассказывают как необходимо пользоваться байтраннером, фрикционом в карповой и фидерной ловле. Все разложено по полочкам. Вполне иформативно. Даже если человек никогда не пользовался фрикционом, все должен понять.
 
В очередной раз убеждаюсь - сколько рыбоков, столько и мнений! Благо все сходятся что фрикцион - штука полезная, но при правильном обращении. Лично я, настраиваю его, по большей части - интуитивно и пока не разу не подводил!
 
За фрикционом нужно следить постоянно. Как-то раз, при ловле осторожного жереха, перед дальним забросом тяжелого kastmaster'a затянул фрикцион, а потом забыл отпустить и сразу же был наказан. При ударе мощной рыбины удилище сломалось.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
При ударе мощной рыбины удилище сломалось.
На удилище стоит так называемый тест по леске в LB? Специально, для забывающих настроить фрикцион :D . Если не применять леску по разрывной больше, чем указано, то даже на затянутом фрикционе, удилище не сломается, а порвется леска или шнур. Сейчас, даже китайцы на своих спиннингах эти цифирки пишут.  ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)