Страницы: 1
RSS
Ловля толстолобика на техно планктон.
 
Добрый день. Я ловлю в нашем водохранилище толстолобика, но недавно запретили ловлю на сети и я начал искать другие способы ловли. Я узнал про наживку которая называется техно планктон и говорят что на неё клюёт толстолобик. Стоит он не дёшево и если кто что -то знает про этот способ ловли поделитесь пожалуйста.
 
Цитата
Алекс Сем пишет:
но недавно запретили ловлю на сети
Можно подумать, на сети когда-то разрешали ловить :D Это ж браконьерство, чистейшей воды!
Цитата
Алекс Сем пишет:
Я узнал про наживку которая называется техно планктон и говорят что на неё клюёт толстолобик. Стоит он не дёшево и если кто что -то знает про этот способ ловли поделитесь пожалуйста.
Если так волнует вопрос денег, то лови толстолобика фидером. Нормально ловиться. Просто весь вопрос в правильной прикормке и все.
Хотя, можешь ловить и на технопланктон. Только это поплавочная ловля, требующая постоянных перезабросов в ветренную погоду. Я пробовал, фидером, без всякого технопланктона, гораздо удобнее. Во всяком случае дешевле - однозначно. Можно правда и самому технопланкон делать. В сети информации, просто море.
 
Ловля с помощью технопланктона, происходит примерно так: рабы подплывает к наживке и цедит кусочки, которые размокают и отпадают от технопланктона. Ну а рядом плавают крючки, ну она и заглатывает их вместе с потоком воды. Ну а как изготовить, можешь в сети глянуть, там много информации с фотографиями.
Изменено: estian - 10.12.2011 18:03:08
 
Если поставить два способа ловли толстолобика, на технопланктон и на фидер, то проблем с ловлей на фидер, гораздо меньше. А ловится - одинаково, а возможно и даже лучше. И более дешевле, чем ловля с технопланктоном. Потом, вся эта возня с изготовлением технопланктона, занимает массу времени.
 
Толстолобик очень хорошо ловится на фидер, самое главное забросить их несколько хотя бы 3-4. А в качестве прикормки попробуйте использовать макуху или другую подобную смесь, очень хорошо когда она пахнет.
 
Вот один из видов монтажа, оснастки под ловлю толстолобика с технопланктоном. Правда оснастка не плавает, а насколько я понимаю находится на дне.
 
Но вместо традиционного тремпеля, для бочонков технопланктона, в при ловле лобика со дна можно использовать методную или флет кормушку и не прессованный технопланктон, а сухую смесь. Например, Фиш Дрим Технопланктон или Фиш Дрим Толстолобик.
 
Не всякий технопланктон работает, да и вообще, далеко не всегда эта снасть оказывается эффективной. Один из моих товарищей испытывал новый способ. Когда закончился запас «технопланктона», снял с оснастки «тремпель», к которому крепится толстолобья палочка, и заменил его обычной фидерной пружиной, заряженной карповой прикормкой «Фишка». Когда после поклевки в садке оказался очередной толстолобик, , нашему удивлению не было предела.
 
А нет здесь ничего удивительного, что толстолобик отреагировал не на техно, а на обычную прикормку. Если прикормка пылит, тогда все будет работать. Если не пылит, то нет. В этом отношении техно пылит значительно лучше из-за того, что помол компонентов очень мелкий. Ну и потом, сама технология приготовления технопланктона, а именно прессование, создает все условия дли того чтобы техно пылило.

В кормушке может быть не обязательно Фишка, а любая другая мелкодисперсная прикормка. Но разница между техно и прикормкой - существенная. Техно пылит гораздо дольше. В зависимости от времени прессования бочонка технопланктона.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А нет здесь ничего удивительного, что толстолобик отреагировал не на техно, а на обычную прикормку. Если прикормка пылит, тогда все будет работать.
Если пылит это понятно, но она должна пылить вверх, толстолобик пилагик, он ко дну не опуститься, если от туда не пойдет четкого шлейфа.
 
Цитата
raddd написал:
Если пылит это понятно, но она должна пылить вверх, толстолобик пилагик, он ко дну не опуститься, если от туда не пойдет четкого шлейфа.
По разному бывает. Толстолоб и на джиг осенью попадается, значит по дну ходит. Конечно, целенаправленный подход он всяко лучше. Надо плавающую оснастку делать, чтоб над дном висела и пылила, тогда шансов поймать лобастого больше.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)