Страницы: 1
RSS
Карповый фидер. Какой выбрать?, Какой фидер требуется для ловли трофейного карпа?
 
На многих карповых водоемов, я считаю, более уместен фидер, я имею в виду ловлю не только с кормушкой, но и с использованием настоящего фидерного удилища с гибким кончиком. Но удилище такого рода позволяет бороться с карпом весом до 5 кг. Может кто имел опыт ловить фидером предназначенным для более крупной рыбы?  
 
Ну на счет именно фидера на классических карподромах, с крупными особями, то все-таки лучше карповое удилище, чем фидерное. Хотя, как вариант можно использовать вот эту палку http://englishfishing.ru/catalog/rods/fox_matrix_horizon_river_feeder_4_3/

Фокс, как был серьезным производителем карпового ассортимента, так и остается им. И даже фидерные удилища, речной серии носят определенный отпечаток карповых тенденций в бланках, в их мощности.    
 
Что касается, что выбирать фидер или карповое удилище, многое зависит о средней величины карпа на водоеме. Если это тузики. То в принципе фидер будет предпочтительнее. Но если это рыба крупная, карповик, будет в приортете. Или что-то очень похожее на него по своим характеристикам. Опять же - дистанция ловли.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хотя, как вариант можно использовать вот эту палку
Согласен, отличный фидерный карповик. Я себе специально для ловли на карподромах и приобрел horizon, только в длине 4 метра. Вот такой . Отлично вяжет крупного карпа. Но сейчас понимаю, что немного поторопился, так как зачастую карпа надо доставать на дистанциях 100 метров и далее, поэтому предпочтительней взять такую как посоветовал Александр, в росте 4,3 метра, да и запаса прочности там будет поболее.
http://englishfishing.ru/catalog/rods/fox_matrix_horizon_feeder_4_0m/
 
Часто именно длина, является определяющей, при ловле карпа. И прежде всего, это дистанции заброса касается. Чувствительность в этой ситуации, в общем-то по барабану. Карп согнет, что угодно в момент поклевки. Как вариант можно еще взять Датча 160-го + набор колен к нему http://englishfishing.ru/catalog/rods/preston_innovations_dutch_master_hollow_tip_­kit/

Или еще вариант Series 7 Avon / Quiver 12' 1.75  http://englishfishing.ru/catalog/rods/drennan_series_7_avon_quiver_12_1_75lb/  Но для больших дистанций он коротковат. Хотя все зависит от техники заброса.
 
Цитата
Иван Петров пишет:
На многих карповых водоемов, я считаю, более уместен фидер, я имею в виду ловлю не только с кормушкой, но и с использованием настоящего фидерного удилища с гибким кончиком. Но удилище такого рода позволяет бороться с карпом весом до 5 кг. Может кто имел опыт ловить фидером предназначенным для более крупной рыбы?
А зачем использовать фидер в карповой ловле.?Ведь карп с такой интенсивностью неловится.Карпа нужно дожидатся.И ведь незря придумали карпфишинг с "вытикающими" отсюда прибамбасами-род-поды,карповые удилища,сигнализаторы.Я как то не очень представляю поклёвку карпа весом за 20 кг на фидер.Мне кажется что фидер неочень подходит для карповой ловли.Но это только моё мнение. ;)
 
Нормально ловится карп фидером. В принципе, любой фидер-речник для этих целей подойдет. Да и не только речник. Никто не говорит о том, что нужно сосредотачиваться на крупном карпе. Ловят ведь обычно, тузиков. И это вполне нормально. Конечно, многое в фидерную ловлю карпа пришло из карпфишинга или наоброт, я даже не знаю :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Нормально ловится карп фидером. В принципе, любой фидер-речник для этих целей подойдет. Да и не только речник. Никто не говорит о том, что нужно сосредотачиваться на крупном карпе. Ловят ведь обычно, тузиков. И это вполне нормально. Конечно, многое в фидерную ловлю карпа пришло из карпфишинга или наоброт, я даже не знаю
Но я всё же склоняюсь к такому мнению--крупного карпа нужно ловить карповыми снастями и целенаправленно,а уж остальную "мелочь"  :D  на фидер.Видели бы Вы глаза моего кума ,когда ему на крючек подсел "мелкий" речной карп,весом  более 10 кг.а поводок то тоненький.Он бедный чуть ли неплакал.Сошел тот карпик.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Но я всё же склоняюсь к такому мнению--крупного карпа нужно ловить карповыми снастями и целенаправленно,
Понятно, что у карповых удилищ совершенно другие качества. И в борьбе с крупным карпом у них будет преимущество. Но ведь в основном ловится некрупный карп, на большинстве коммерческих водоемов. Так что все нормально  там с фидерами можно делать.    
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Но я всё же склоняюсь к такому мнению--крупного карпа нужно ловить карповыми снастями и целенаправленно
Я вот даже представления не имею, где можно целенаправленно на крупного карпа сидеть? Мы не в Англии, у нас большинство рыболовов рыбу  не выпускают после поимки, поэтому крупных особей не так много в приделах городской досягаемости, а ехать за тридевять земель на крупного карпа, это надо времени не менее 2 недель... А для случайного карпа покупать карповик??? да ну нафиг, меня жаба задушит.
 
Можно какой-то фидер из серии эйвон купить. В принципе, это как легкий карповик. И опять же можно на реках его использовать, под леща. Хотя по большому счету, все что с тестом в 100 гр, уже справится с любым карпом. Это и к бабке не ходи.Ну времени чуть больше придется потратить на вываживание, но не более того.
 
Цитата
raddd пишет:
а ехать за тридевять земель на крупного карпа, это надо времени не менее 2 недель..
А в Тайгу на вертолете за  трофейной щукой люди летают. ;) А по карпу есть фанаты которые и месяц будут сидеть на берегу в ожидании поклёвки.Мой друг Андрей трое суток ждал карпа на 8,700 кг.( разумеется он не только его словил,особи меньшего веса).
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А в Тайгу на вертолете затрофейной щукой люди летают
Да это понятно что летают, фото лень выкладывать, сам в горы на рыбалку езжу периодически, но это скорей отдых и релакс, а щука в тех местах куда я езжу сорная рыба, её никто из местных есть не будет, её сушат и печки топят. Да и мне это как-то передалось, не очень то я люблю щуку... Так разок - два целенаправленно смотаюсь за сезон , балык для друзей чтоб был.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Можно какой-то фидер из серии эйвон купить.  
+100500

Да в принципе любой  хеви фидер  выведет любого по весу трофейного карпа.  Если карпы весом до 5- 6  кг. в стоячем водоеме (платнике), то и пикера хватит (поплавочники на матчевые удилки карпов таскают). Если в реке дикий сазанчик, то потяжелей палку надо из за течения и норова дикаря. Серия эйвон как раз подойдет. Здесь вопрос в вываживании- умелом использовании амортизирующих свойств удилища и фрикциона катушки.  Главные правила: настрой фрикцион на разрывную нагрузку самой тонкой части оснастки или если леска и поводки "суровые", то настроенная нагрузка фрикциона не должна превышать тест бланка по леске;  за бланк руками не хвататься- держать удилку только за комель; иметь с собой хороший подсак.  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Главные правила: настрой фрикцион на разрывную нагрузку самой тонкой части оснастки или если леска и поводки "суровые", то настроенная нагрузка фрикциона не должна превышать тест бланка по леске;за бланк руками не хвататься- держать удилку только за комель; иметь с собой хороший подсак.
Согласен на все сто!
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
то настроенная нагрузка фрикциона не должна превышать тест бланка по леске;
Это точно. В этом то и заключается смысл эйвона. У них обычно тест по леске весьма приличный и больше чем у просто фидеров, даже больше чем у некоторых хэвиков. Хотя меньше, чем у традиционных карповых палок. Здесь вопрос не в том, можно ли вытащить или нельзя вытащить карпа, на фидер. При правильно настроенном фрикционе, можно хоть на лайтовый фидер выволочь. Вопрос в том, как быстро это произойдет. Не, я не призываю, к экстренному вываживанию, ни в коем случае. Но когда не ты рулишь рыбой, а она тобой, это не совсем то, что должно происходить. Опять же, трава там и все такое прочее. Ему в эту траву нырнуть, как нам махнуть 100 гр водовки. Понятно, если ничего такого нет на водоеме, тогда все достаточно просто. А если есть трава, камыши или там коряги, без нормального управления рыбой при вываживании, останешься и без рыбы и без оснастки.  :D
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
А в Тайгу на вертолете затрофейной щукой люди летают
Да это понятно что летают, фото лень выкладывать, сам в горы на рыбалку езжу периодически, но это скорей отдых и релакс, а щука в тех местах куда я езжу сорная рыба, её никто из местных есть не будет, её сушат и печки топят. Да и мне это как-то передалось, не очень то я люблю щуку... Так разок - два целенаправленно смотаюсь за сезон , балык для друзей чтоб был.
Конечно судак по вкусовым качествам лучше щуки будет.Но на рыбалке,будь то рыбалка на хищника или на белую рыбу я предпочитаю активный клёв,ну чтоб хорошо клевало,а щука и окунь в этом плане непревередливы.
Цитата
Андрей Таран пишет:
Главные правила: настрой фрикцион на разрывную нагрузку самой тонкой части оснастки или если леска и поводки "суровые", то настроенная нагрузка фрикциона не должна превышать тест бланка по леске;за бланк руками не хвататься- держать удилку только за комель; иметь с собой хороший подсак.
Ещё одно из главных правил -чуствовать снасть в руках,рывки рыбы,схождение лески со шпули.
 
Еще, как вариант - использование удилищ, типа барбел. Т.е. получается что традиционных вершинок, вроде как и нет. В верхнее колено по своим возможностям и строю напоминает легкий карповик.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)