Страницы: 1
RSS
Как выбрать фидерное удилище
 
Решили заняться фидером, но не знаете с чего начать. Естественно с удилища. Тут есть два варианта: заказать удилище в интернет магазине или купить в обычном рыболовном магазине. Пока, нет опыта в этом виде ловли, сложно понять, что нужно. Но, в конце концов, можно почитать в интернете об фидерных удилищах. Ну, или пойти в рыболовный магазин и возможно там помогут.
 На вопрос в магазине: «Мне нужно фидерное удилище», - можно услышать три варианта ответа – это, как наиболее возможный ход развития событий, в зависимости от профессионализма продавца.
 Ответ первый – какую рыбу собираетесь ловить? В целом, продавец двигается в правильном направлении, но этот вопрос, может поставить в тупик покупателя. Он понятия не имеет, какую рыбу будет ловить. Так, в общих чертах. Предположим, покупатель скажет – леща. И что? Информации крайне мало. И вопрос здесь не в величине леща. И тут переходим ко второму варианта ответа продавца.
 Нормальный профессионал должен спросить об условиях ловли. И с этого вопроса начинать планомерное охмурение потенциального покупателя. Или если хотите нормальный продуктивный диалог, который обычно заканчивается покупкой удилища.
И третий ответ продавца: «Берите этот фидер, он классный…» Все можно разворачиваться и идти, в другой магазин.
 Теперь непосредственно к практическим советам.
 Для течения длина удилища – 3,6м, тест… вот тут вопрос – все зависит от скорости течения, так, что тест (максимальный от 90 до 120гр). Что касается строя – не надо покупать для течения удилище со средним или медленным строем. Лучше быстрый. Как проверить строй прямо в магазине? Конечно это не совсем точный тест, но некое представление о возможностях удилища даст. Без вершинок, пол углом упираете удилище в потолок. И смотрите на изгиб. Картина, не полная, но быстрый строй, от медленного, поможет отличить.
 Следующий тест – вставляете самую жесткую вершинку фидера и вешаете (можно за верхнее кольцо) кормушку, отличающуюся по весу от максимальной в большую сторону грамм на 15. И смотрите, как ведет себя удилище, вернее как ведет себя вершинка фидера, насколько она отклоняется и не будет ли это отклонение мешать при забросе. Нормальный показатель это отклонение от линии бланка 10-25 градусов.
 Если собираетесь покупать фидер в интернет-магазине. То сначала определитесь с моделью. Затем – почитайте отзывы о товаре. Не поленитесь, походите по форумам. И позадавайте вопросы. Если зададите вопрос: «Хочу купить фидер «Х», то могут такого ответить. Лучше задавать конкретные вопросы.
 
Ну и что бы окончательно доконать прадавца :D и себя успокоить проверяете, как взводится вершинка (самая тонкая) на кормушке подходящего веса. Но для этого уже нужно поставить катушку с леской на фидер :D
 
Рекомендации по выбору фидерного удилища описаны настолько полно, что добавить, что ни будь сложно. Но в первую очередь сам покупатель должен четко определиться, в каких условиях он предпочитает ловить ( течение, стоячая вода ) и исходя из этого рассматривать предложенные варианты.
 
Цитата
Евгений Кащенко пишет:
Но в первую очередь сам покупатель должен четко определиться, в каких условиях он предпочитает ловить
Я помню, как покупал первый фидер :D Я ни чего не понимаю, но очень хочу. Продавец, тоже ничего не понимает, вернее он понимает, но как собака, сказать не может.  :D Я даже не знал, какие вопросы задавать.  :D
 
Идеальный вариант покупки любого удилища – это прийти в магазин с опытным рыболовом, которому Вы можете доверять и желательно, чтобы Вы ловили рыбу вместе или хотя бы в одинаковых условиях.
При современном изобилии товара у новичка, скорее всего, просто "разбегутся глаза" и он купит удилище, скорее основываясь на цену и собственную интуицию, чем на зравый смысл.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Идеальный вариант покупки любого удилища – это прийти в магазин с опытным рыболовом, которому Вы можете доверять и желательно, чтобы Вы ловили рыбу вместе или хотя бы в одинаковых условиях.
Можно конечно и так. Но стиль ловли у всех разный. Техника заброса, даже физические данные разные. Естественно, опытный рыболов фигни не посоветует. Но есть люди, которым не нравятся параболики, а другие, от них просто в восторге. Многим нравятся фидера со строем как у палки, когда гнется только верхняя часть. А некоторые подобные вещи, просто не переваривают.
 
Если человек только начинает изучать азы фидерной ловли, советую приобрести бюджетное удилище, пример удилище Fox Warrior Feeder (в магазине, на сайте есть 3 варианта), ведь кроме навыков ловли на фидер, еще и нужен особый бережный подход к снасти. Это занятие не для бедных людей.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
ведь кроме навыков ловли на фидер, еще и нужен особый бережный подход к снасти. Это занятие не для бедных людей.
Фидер, как таковой, по сравнению с поплавком, карпфишингом - вполне демократический способ ловли. Что касается бережного подхода, так этот подход нужен ко всему. Самая большая опасность поломки - на забросе и при транспортировке. Решение проблем поломок при забросе - очевидно: не выходить за рамки теста. Решение проблем при транспортировке - жесткий чехол или тубус. И необязательно покупать. Можно сваять из пластиковой трубы или пластикового профиля для вытяжек.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
Если человек только начинает изучать азы фидерной ловли, советую приобрести бюджетное удилище
В принципе правильно, но тут ещё нужно учесть опыт рыболова при ловле на другие снасти. Если человек умеет обращаться с матчевым удилищем или спиннингом, то и фидер освоит быстро. Лично меня жутко смущала изогнутая вершинка фидера, особенно при забросах. Всё боялся что она вот вот поломается.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Лично меня жутко смущала изогнутая вершинка фидера, особенно при забросах.
Меня и до сих пор смущает. Но потом приспособливаешьеся к забросу. Каждую весну, все начинается по новой :D
Тут еще такой момент есть, чисто индивидуальный - на сколько привычно отклонение вершинки во взведенном положении. Некоторые предпочитают что бы вершинка находилась на взводе, под 90 градусов. При этом ориентируются на отыгрывание квивера. Я думаю, что отклонение взведенной вершинки зависит от рыбы, которую ловишь. Поклевки у многих рыб, совершенно разные.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Некоторые предпочитают что бы вершинка находилась на взводе, под 90 градусов.
Некоторое снисхождение можно сделать на строй удилища, но взводить вершинку на 90 градусов – это уже перебор. 45 ± 10 градусов. В таком положении вершинка чутко реагирует на любую поклёвку.
 
Все эти новомодные фидерные удилища не по мне. Ловлю уже много лет на классический фидер, которые еще в советском союзе продавались. Спиннинг металлический со старой доброй невской катушкой. Не могу я предать все это и променять на забугрное )
 
Цитата
Иван Тимуров пишет:
Спиннинг металлический
И это что - фидер? Кусок металла и не более.
Цитата
Иван Тимуров пишет:
Не могу я предать все это и променять на забугрное )
А предавать и не надо. Нравиться ловить дровами, ну так флаг в руки. Только не надо дрова называть фидером.
 
Иван Тимуров ! выкинь дрова для бортовой ловли,не лешай себя кайфа ! Я своему другу подобрал фидер всего за 2000 руб.,ну не мог он дороже-фирма German 3.30-3.90,с вставным коленом-60 см.,так он пищит от него,свою палку-спининг стал использовать хоть поназначению,за уши не оттянешь-понял разницу.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Все эти новомодные фидерные удилища не по мне. Ловлю уже много лет на классический фидер, которые еще в советском союзе продавались.
Так получилось, что в моей рыболовной компании первый фидер появился у меня. Тяжело было променять несколько дубин на одну снасть. Пытался ловить и на то, и на другое. Результат – сами понимаете. Со временем освоился, начал ловить. Видя мои результаты, все коллеги оперативно перешли на ловлю фидером, и не жалеют.
 
       Вы на правильном пути. Я бы посоветовал обратить внимание на класс удилищ "медиум" (средний).  Это наиболее универсальный вариант для различных условий ловли. Тем более что Вы только собираетесь заняться фидерной ловлей.
Изменено: smirnoww - 24.11.2016 08:58:53
 
Цитата
smirnoww написал:
Это наиболее универсальный вариант для различных условий ловли.
Ну а как медиумом ловить на сильном течении?  
 
Цитата
ruslan bogutenko написал:
Я своему другу подобрал фидер всего за 2000 руб.,ну не мог он дороже-фирма German 3.30-3.90,с вставным коленом-60 см.,
Погуглил такой фидер, результата не дало. Я вот к чему-этим летом взял с собой незнакомого рыбака( на другом форуме познакомились). По дороге обсуждали, куда, чем и как кто ловить будет. На месте оказались все места заняты и он быстренько прыгнул под обрывчик- я тут буду! Мне там ловить было явно не реально и я проехал метров на 300 дальше. Ночью сходил к нему, улов там больше чем у нас реально. В темноте не понял, что у него за фидер, а он невнятно что- то бубнел за вставное колено, которое он не стал использовать. Я до сегодняшнего прочтения думал, что он пикером ловил. По дороге домой хотел его расспросить, но он довольный проспал всю дорогу сзади. Так я и не понял фидер со вставным коленом, это утопия?
 
Добрый день уважаемые, к выбору фигурного училище нужно подойти с умом. Как мне посоветовали я начинающий рыболов лучше выбрать подешевле и смотря что ловить собираешься. Потом как познаешь азы рыбалки можно и приобрести что-то получше, по круче. Так я и делала, выбор пал на не дорогую простенькую. В магазине встретила старого рыбка он мне дал совет, как выбирать училище. Если собираешься ловить на течении, то требуется фидер большой длинны. Если ловить карасей в пруду, то удилище нужно по нежнее.Если вы собираетесь ездить на рыбалку часто, то тут как не крути фидерное училище нужно профессиональное.
 
Цитата
Александра Хомова написал:
к выбору фигурного училище нужно подойти с умом.
C умом надо подходить не только к выбору ФИГУРного удилища. Фидерное тоже от балды не берут. :) Ересь разную не пишите только!
Цитата
Александра Хомова написал:
Если собираешься ловить на течении, то требуется фидер большой длинны.
Река или озеро не понежнее или большой длины. Выбор строя и роста зависть от конкретного водоема, так же длина. Если озеро мелководное и большое, то как минимум 3.6 м надо по любому. На течении нужен фастовый строй, а уже длина фидера, зависит от конкретной реки, на малых реках можно пикером 3 м спокойно на другую сторону перебросить.  

Цитата
Александра Хомова написал:
Если вы собираетесь ездить на рыбалку часто, то тут как не крути фидерное училище нужно профессиональное.
Правда, а что значит профессиональное удилище?  
 
Выбрать фидер на данный момент несмотря на то , что их представлено очень много, не самая простая задача
Начинающим фидеристам надо выбрать золотую середину из того разнообразия данных инструментов.
скажу сразу , что брать китайца за 1,5 тысяч не рекомендую , данный фидер может Вас сильно разочаровать и Вы уже не вернетесь в эту великолепную ловлю
Также не нужно брать дорогие брендовые палки: даже земекс за 15-20 тысяч на начальном этапе вам будет не нужен
Я из своего опыта могу порекомендовать , что-то из Волжанки,Флагмана или на крайний случай хорошей Кайды
По длинам и тестам все будет зависеть от Вашего региона и условий рыбалки.
Всем НХНЧ!!!
 
Цитата
Денис Залетаев написал:
Выбрать фидер на данный момент несмотря на то , что их представлено очень много, не самая простая задача
Начинающим фидеристам надо выбрать золотую середину из того разнообразия данных инструментов.
скажу сразу , что брать китайца за 1,5 тысяч не рекомендую , данный фидер может Вас сильно разочаровать и Вы уже не вернетесь в эту великолепную ловлю
Также не нужно брать дорогие брендовые палки: даже земекс за 15-20 тысяч на начальном этапе вам будет не нужен
Я из своего опыта могу порекомендовать , что-то из Волжанки,Флагмана или на крайний случай хорошей Кайды
По длинам и тестам все будет зависеть от Вашего региона и условий рыбалки.
Всем НХНЧ!!!
По поводу Каиды согласен. Много хвалят Альбатрон например.
 
Я не совсем с советом как выбрать фидер, а скорее с вопросом, так как более подходящей темы не нашел. На День рождения мой друг подарил мне фидер ZEMEX в размере 3,90 с тестом до 120 грамм, счастью моему предела не было, ждал открытой воды как никогда раньше дабы попробовать новую палочку. При первой же возможности летим с другом на реку, палочка показывает себя прекрасно, но, при очередном забросе вылетает квивертип... Подумали что плохо вставил, возвращаю его в положенное место, прижимаю посильнее и в бой. Но нет, через несколько забросов ситуация повторяется, и так 3-4 раза за весь день.
Знает ли кто из-за чего может быть такой казус? В посадочное место квивертип входит плотненько, без болтаний.
 
Цитата
Vitamin написал:
Знает ли кто из-за чего может быть такой казус? В посадочное место квивертип входит плотненько, без болтаний.
Значит, квивер контактирует не всем посадочным пятном. Например, есть какой-нибудь наплывчик или утолщение, которые не дают болтаться, но при этом толком и не держат. Может конусность лютая. А другой не пробовали ставить? Если будет лучше держаться, значит в квивере дело.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Vitamin написал:
Знает ли кто из-за чего может быть такой казус? В посадочное место квивертип входит плотненько, без болтаний.
Значит, квивер контактирует не всем посадочным пятном. Например, есть какой-нибудь наплывчик или утолщение, которые не дают болтаться, но при этом толком и не держат. Может конусность лютая. А другой не пробовали ставить? Если будет лучше держаться, значит в квивере дело.
Идея! Спасибо! Другой не пробовал, была мысль о том, что поставил кормушку весом немного больше чем нужна для данного квивертипа, и она перегружает его, из-за чего происходит "вибрация", если можно так сказать, и он со временем выскакивает. Но перевязываться не очень хотелось, и решил оставить все как есть до конца дня ( не самое мудрое решение )))). А пока есть время до следующей рыбалки решил спросить у форумчан, может кто сталкивался с подобным.
Спасибо за совет!  
 
Исходя из своего первого опыта могу сказать, что свой первый фидер я выбирал в интернет-магазине, так как в наше время довольно просто заказать всякое уже в интернете. Купил же я фидер Волгарь. Дешево и сердито. Довольно легкая палка, которая имеет неплохую сгибаемость. Этот фидер меня не подводил и прослужил довольно долго. Вообщем, все зависит от вашей задачи при выборе. Если вы хотите сэкономить свои денежные средства, то этот фидер один из лучших!
 
Цитата
Евгений Петров написал:
Исходя из своего первого опыта могу сказать, что свой первый фидер я выбирал в интернет-магазине,
Первый, еще допускаю, но все-же лучше палочку в руках подержать-потрясти. Хотя можно взять инструмент у друга, порыбачить, сделать выводы и, если все устраивает, заказать такой-же.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)