Страницы: Пред. 1 2
RSS
Кормушка из подручных средств
 
Цитата
raddd пишет:
Форма влияет на полетные характеристики.
И не только на это. Еще форма груза  влияет на скорость выхода кормушки на поверхность. А это на мой взгляд, тоже важно, прежде всего с точки зрения, нагрузок на катушку. Одно дело вытягивать кормушку, когда она идет по поверхности и совершенно другое дело, когда она идет в толще воды. Нагрузки, капец какие разные.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Форма влияет на полетные характеристики.И не только на это. Еще форма грузавлияет на скорость выхода кормушки на поверхность.
Так. Стоп. Я имел в виду следующее если кормушка отгружена спереди, то она естественно лучше летит, хуже держит дно и вытягивается. А если отгружена снизу, то хуже летит и лучше держит дно. Это как бы понятно, о чем я и написал.
Мой вопрос о влиянии формы в пределах одинаково отгруженных кормушек. Например у форм груза кормушки отгруженной снизу круг или квадрат, (прямоугольник) разве существенная разница будет? Я понимаю, что аэродинамика разная, но тут больше размеры и парусность тела кормушки влияет ИМХО.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Мой вопрос о влиянии формы в пределах одинаково отгруженных кормушек .
Никакой разницы не будет. Но, при одинаковом весе и форме, более компактная кормушка будет летать чуть дальше. Ну и еще на что может влиять размер кормушки, так это на скорость погружения. Более крупные кормушки погружаются медленнее. И если на стоячих водоемах, это несущественно, то на течении играет свою роль. Например, ловили, ловили маленькой кормушкой, а потом вдруг решили перейти на бОльшую по объему, но одинаковую по весу и форме. Так вот большую будет сносить по течению, гораздо дальше, от точки попадания в воду и пока она припаркуется на дне. Понятно, чем больше глубина, тем больше будет эта разница.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Никакой разницы не будет.
Вот я собственно это и хотел сказать формулируя: "Как форма может влиять вообще".
 
Руки чесались...  Думаю вот такой варант из киндер сюрприза детского подойдет для мелкого мотыля. Тело с отверстиями по 5мм сделал,  с грузом пока беда. Переобую колеса, свинца на шиномонтаже возьму. Как считаете не большие отверстия, не мало? Короче критики хочу
кормушка.jpg (122.26 КБ)
 
Цитата
Олег Куц пишет:
с грузом пока беда
Можно впереди скользящий груз поставить. Но я бы пошел по другому пути - впереди смонтировал бы ушастый груз.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
я бы пошел по другому пути - впереди смонтировал бы ушастый
Идея класс. Так а может чебураха внутрь крышки вмонтировать, тогда может получиться что-то типа http://englishfishing.ru/catalog/feeders/fox_swivel_finned_feeder/ . Правда объем кормухи уменьшится. Над крыльями подумать тоже можно
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Так а может чебураха внутрь крышки вмонтировать,
Не лучше сделать так, чтобы можно было менять вес чебурахи. Т.е. из кормушки должна выходить только застежка. Тогда спокойно можно менять огрузку.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Т.е. из кормушки должна выходить только застежка. Тогда спокойно можно менять огрузку.
Правильно, но материал не очень надежный думаю, вылетит застежка при забросе с кормом. Надо какую-то пластину придумывать внутрь и крепить к наверное лучше к дну киндэра
 
Цитата
raddd пишет:
Надо какую-то пластину придумывать внутрь и крепить к наверное лучше к дну киндэра
Можно просто заводное кольцо с внутренней стороны к застежке с вертлюгом присобачить и все, никуда  не денется. А с наружной стороны будет груз, чтобы не проваливалась внутрь.  
 
Александр Григорьев,  Спасибо, последовал совету. Получилось вот такая конструкция, внутри большое кольцо, вертлюг, снаружи маленькое. К нему чебураха любого веса цепляется. Если есть еще идеи - давайте
P1240885.JPG (1.78 МБ)
 
Во, нормально получилось, теперь еще застежку поставить и вообще классно будет.
 
Мне кажется сломается она при забросе или откроется...чтот хлипковато выглядит
 
Та не, не должна сломаться и тем более открыться. Я таки варианты, в общем-то и раньше видел. Но кормушка весьма специфическая, только под животные прикормки. А теперь себе нужно задать вопрос - насколько часто мы пользуемся на рыбалке, исключительно животными прикормками?
 
 
Честно говоря, я, например, вообще не пользуюсь. Мотыль и червя рубленого  добавляю в каши просто, особенно при стартовом закорме. Пару кормушек не  больше. Хотя есть рекомендации чисто мотылем кормить.
Насчет хлипкости такой кормушки, так она ИМХО понадежней будет, чем из пластиковой бутылки
 
Эта кормушка, исключительно под стоячую воду. Под течение, ну никак не подойдет. Катить будет со страшной силой. Ну и опять - где набраться столько контейнеров от киндеров. Раньше их у меня было, как у дурака стекляшек. Но дите выросло ))))
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Эта кормушка, исключительно под стоячую воду. Под течение, ну никак не подойдет. Катить будет со страшной силой. Ну и опять - где набраться столько контейнеров от киндеров. Раньше их у меня было, как у дурака стекляшек. Но дите выросло ))))
Придется купить, а что делать, искусство требует жертв-)

Цитата
Олег Куц пишет:
Александр Григорьев, Спасибо, последовал совету. Получилось вот такая конструкция, внутри большое кольцо, вертлюг, снаружи маленькое. К нему чебураха любого веса цепляется. Если есть еще идеи - давайте
Так, а чем крепиться середина, мне вот тоже кажется, что при забросе, от нагрузки, она может просто раскрыться или там железное сцепление?-)
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Придется купить, а что делать, искусство требует жертв-
Не я лучше кормушку пойду куплю в магазине  :) , чем возиться с этой шнягой :)
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Так, а чем крепиться середина, мне вот тоже кажется, что при забросе, от нагрузки, она может просто раскрыться или там железное сцепление?-)
Та не раскроется. Оболочка от киндера плотно садится. Но кормушка, очень и очень специфическая получается.  
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
на может просто раскрыться или там железное сцепление?
Крышка садится глубоко и плотно, ее не сразу руками раскроешь. Прижимать приходится. Мой малой сам не может раскрыть.
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Придется купить, а что делать
Та этих киндеров валом дома, малой их как конструктор использует. Мы с ним, кстати вместе и кормуху делали  :)
Цитата
Александр Григорьев пишет:
кормушка, очень и очень специфическая получается.
Ну это ясно, что специфическая чисто под мотыль, не ходовая. Зато оторвать не жалко, на стартовый заброс при непробитом дне, где нибудь в заросшем месте сгодится.
А что если в киндере полосы вырезать? Мож чего получится? Какие есть соображения.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Придется купить, а что делать, искусство требует жертв-
Не я лучше кормушку пойду куплю в магазине , чем возиться с этой шнягой
А сомоделки не так страшно убивать или оставить на дне, чем покупные-) Другой вопрос в ее практичности. Для крупной фракции явно не пойдет. Лучше вон из бегудишек наделать.
Цитата

Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Придется купить, а что делать
Та этих киндеров валом дома, малой их как конструктор использует. Мы с ним, кстати вместе и кормуху делали
Это у Вас есть, а люди уже дано выбросили-)
Изменено: Генадий Зелененко - 08.05.2015 12:04:11
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А что если в киндере полосы вырезать?
замок держать не будет мне кажется после резки
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А что если в киндере полосы вырезать?
И что это даст? Теоретически кормушку тогда можно будет использовать и под традиционную прикормку, а не только под мотыль и опарыш. Но я как подумаю, что каждый раз для того чтобы наполнить кормушку, ее нужно будет открывать и закрывать, мне сразу расхочется ловить с такой кормушкой. )))  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
я как подумаю, что каждый раз для того чтобы наполнить кормушку, ее нужно будет открывать и закрывать
Опять же теоретически. :)  Можно срезать с одной стороны  (задней) крышку, чтоб была полуоткрытая кормуха. Тогда и наполнять быстрее не раскрывая, и прикормка вымываться будет лучше. Только при таком подходе она не особо отличается от самоделки из ПЭТ бутылки. И груз лучше снизу все-таки  крепить.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Можно срезать с одной стороны(задней) крышку, чтоб была полуоткрытая кормуха.
Этот вариант мне больше нравится. А еще лучше срезать сразу с двух сторон, а соединение на клей посадить.
 
Тут еще такой вопрос вырисовывается, а какой вес будет у такой кормухи примерно?. Сами эти пластиковые яйца ведь маленькие, да и прикормки туда много не запихаешь. Мне кажется, что загрузка маловатая будет.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Тут еще такой вопрос вырисовывается, а какой вес будет у такой кормухи примерно?.
Смотря, какой грузик ушастый, он же чебурашка, спереди пристегнуть.  
 
Коллеги, ну правда детский сад какой то , темы видно интереснее этой супер киндер кормушки нету.В принципе ваше право.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
ну правда детский сад какой то
Простите за детский сад  :)
Протестил я киндер -кормушку, ничего. Груз пристегивал 36 грамм, нормально летит.  Забивал кашей фишдримовской карасевой сухой, не вымывается из нее нифига. Подарил ее напарнику на снасть для тостолоба. Вместо таблеток в нее будет сухую фитопланктоновую смесь насыпать. Говорит у китайцев подобный пластиковый бочонок есть, как вариант при монтаже на тремпеле вместо пружины.
 
Я уважаю Кулибиных , но если позволяют средства , то всё придумано за нас , смотрите в каталоге магазина ;) .
 
Частенько с дедом на рыбалке использовали обычную пружину из  велосипеда. Если ее немного плоскогубцами отжать посередине, выходит что-то вроде крученого бочонка.  В центр пропускаем трубочку или палочку от чупа-чупса, и вдеваем концы в верхний и нижний поворот пружины, которые естественно отжимать не стоит. Получается устойчивая конструкция, без лишнего веса. А щели регулируем соответственно плоскогубцами.
Изменено: Илья Котей - 23.08.2015 23:28:51
 
Цитата
Илья Котей пишет:
Частенько с дедом на рыбалке использовали обычную пружину извелосипеда.
Нет слов просто! Эта канитель  в магазине стоит 30 копеек, зачем столько телодвижений? и что за пружина така из велосипеда!!!? Раму пассатижами погнули и на кита пошли с тросом из автокрана :D
 
Цитата
Илья Котей пишет:
использовали обычную пружину извелосипеда
Это что, из седушки что ли? Да уж проще тогда из проволки накрутить.
Цитата
raddd пишет:
Эта канитель в магазине стоит 30 копеек, зачем столько телодвижений?
+ :D
 
Я приспособил для кормушек пластмассу из фильтра для воды. Из плюсов: подходящий размер клетки, не яркий цвет, прочность. Для использования на течении, можно осторожно нагреть и придать форму треугольника. Из минусов: лишний не разлагаемый мусор в водоеме при отрыве, поэтому ищу еще, что то безобиднее.
Изменено: Алексей Климов - 30.12.2015 13:29:13
 
Цитата
Алексей Климов написал:
Из минусов: лишний не разлагаемый мусор в водоеме при отрыве, поэтому ищу еще, что то безобиднее.
А любые пластиковые кормушки не разлагаются в воде. Но я бы не стал так по поводу пластика заморачиваться. Гораздо хуже - это свинец. Вот это - реальное зло дня водоемов, но к сожалею, без него никуда.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А любые пластиковые кормушки не разлагаются в воде. Но я бы не стал так по поводу пластика заморачиваться. Гораздо хуже - это свинец. Вот это - реальное зло дня водоемов, но к сожалею, без него никуда.
Так можно продумать пластиковую кормушку с грузом,но ,например свинец,заранее обезвредить,залить его ( имею ввиду холодный груз,что б не подумали что нужно заливать росплавленый свинец в пластик)в тот же пластик или что то подобное.Понятно что мороки много,но так можно и уберечь природу-матушку.
Изменено: Костя Коваль - 30.12.2015 20:54:58
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
свинец. Вот это - реальное зло дня водоемов
Та сколько там свинца в кормушке. Не думаю, что повлияет существенно на водную среду. Даже если учесть, что кормушек много.
Цитата
Костя Коваль написал:
можно продумать пластиковую кормушку с грузом,но ,например свинец,заранее обезвредить,залить его
ради чего так париться?
Цитата
Костя Коваль написал:
так можно и уберечь природу-матушку.
будет больше пользы, если каждый просто после себя мусор уберет и браконьерские снасти использовать не будет
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Та сколько там свинца в кормушке. Не думаю, что повлияет существенно на водную среду. Даже если учесть, что кормушек много.
Англичане говорят, что капец, как влияет. Откуда и тенденции, заменить свинец, чем-то другим.  
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Та сколько там свинца в кормушке. Не думаю, что повлияет существенно на водную среду. Даже если учесть, что кормушек много.
Учитывая сколько рыбаков начинают увлекаться фидером, это количество будет расти и расти. А надо подумать и о потомках, которым придется купаться и рыбачить в этих водоемах!
 
Флудить не будем, ладно!  
 
Цитата
Богдан Музыченко написал:
Здравствуйте! недавно начал осваивать фидерную ловлю, но из-за того, что дно реки усыпано ракушечником, то часто кормушка обрывается и тонет. Бюджетно запасаться к каждой рыбалке новой.. Слышал, можно делать кормушку из подручных средств. Подскажите, кто смыслит в этом.
спасибо!
Здравствуйте, я сам не когда не ловил на фидер, но вот видео попалось мне. Тут автор показывает как из подручных средств можно сделать такую кормушку. Плюсы её в том, что если оборвать её, то совсем не жалко, так как можно ещё наделать всегда ...
 
Цитата
Игорь Гончарук написал:
Тут автор показывает как из подручных средств можно сделать такую кормушку
А листовой свинец - это тоже подручное средство?  :D. Я даже теоретически не понимаю, где взять это "подручное средство".  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Игорь Гончарук   написал:
Тут автор показывает как из подручных средств можно сделать такую кормушку
А листовой свинец - это тоже подручное средство?  . Я даже теоретически не понимаю, где взять это "подручное средство".
У электромонтажников-кабельщиков,они остатки сдают в приемные пункты
,
 
Цитата
Игорь Гончарук написал:
Цитата
Богдан Музыченко   написал:
Здравствуйте! недавно начал осваивать фидерную ловлю, но из-за того, что дно реки усыпано ракушечником, то часто кормушка обрывается и тонет. Бюджетно запасаться к каждой рыбалке новой.. Слышал, можно делать кормушку из подручных средств. Подскажите, кто смыслит в этом.
спасибо!
Здравствуйте, я сам не когда не ловил на фидер, но вот видео попалось мне. Тут автор показывает как из подручных средств можно сделать такую кормушку. Плюсы её в том, что если оборвать её, то совсем не жалко, так как можно ещё наделать всегда ...  
Плохо что видео не Ваше,таких роликов в инете полно.Кстати такие кормушки и являются самыми вредными для окружающей среды.Эту заразу делают уже давно,только вот одного не пойму,Вы пишите что такую кормушку и оборвать не жалко,.Но ведь часто бывает что с кормушкой уходит весь монтаж..Я представляю если все фидеристы перейдут на такие кормушки....
 
Я считаю, что самыми продуманными являются готовые заводские варианты. Но иногда бывают ситуации, что приходится выкручиваться в походных условиях. Накануне одной из рыбалок перебирал снасти. Так как ехал на озеро, достал из ящика все тяжелые кормушки (от 60 гр) и по инерции вытащил и легкие кормушки - у меня практически и те и те прямоугольные. Есть одна круглая - вот она и осталась. Приехав на место обнаружил недостачу. Один фидер поставил нормально, а на второй стал изголяться. Когда-то смотерл видео про изготовление кормушки из пластиковой бутылки, потому и остановился на ней. Вырезал правильный прямоугольник, набил гвоздем дырок и скрутил в цилиндр. Пробовал соединить заводными кольцами - получался дерибас, выручила вязальная проволока в два ряда. На основную леску запустил три оливки по 6 гр. Получилось коряво, кормушка постоянно меняла свои формы и поклевки были видны только надежные. Половить удалось но удовлетворения получено не были. Потому и полагаю, что готовый вариант использовать лучше всего.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Потому и полагаю, что готовый вариант использовать лучше всего.
Естественно,когда кормушка готова к использованию так удобней,но ведь на водоёме не всегда можно найти подручные средства,так что лучше хорошо подготовится к рыбалке чем потом собирать мусор по водоёму,лепить из него нечто,и домой ехать без настроения.
 
А я как то наступил по неосторожности на пластиковую клетчатую кормушку, и остался от нее только груз, а сама клетка превратилась в щепки. Так я к этому грузу приспособил коробочку от фотопленки, заранее насверлив в ней отверстий, и срезав дно. Довольно крепкая и практичная получилась.
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
Коллеги, ну правда детский сад какой то , темы видно интереснее этой супер киндер кормушки нету.
В новых реалиях, самодельные фидерные кормушки могут оказаться вполне уместными )))
 
Цитата
Никифор С написал:
В новых реалиях, самодельные фидерные кормушки могут оказаться вполне уместными
Если есть где материал бесплатно раздобыть и время есть, то может и окажутся.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)