Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Выбор фидерной кормушки
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да при желании, теорию фидера можно выучить за неделю.
Теорию то можно выучить,но практика и опыт приходит с годами.Ведь информация которая выдаётся,она в принципе подходит для фидерной ловли,но дорабатывает её всё же рыболов.Мы сами решаем кокую длину поводка установить ,какую кормушку выбрать,.Всё подбирается индивидуально.Всё нарабатывается за долгие годы упорных рыбалок. ;)
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да при желании, теорию фидера можно выучить за неделю. Благо, информации полно. И переходя к фидерным кормушкам, я например неоднократно слышал в тех же магазинах, как продавцы предлагали кормушки, которые совершенно не подходят для течения, для ловли на реках. И точно так же и на оборот - кормушки, которые не очень для стоячей воды, предлагают для прудов. Для многих рыболовов, в фидерной кормушке, основная характеристика - это вес. А на остальное - форму, объем, способность летать далеко, быстрый выход на поверхность, чаще всего, глубоко наплевать. Т.е. в какие-то элементарные тонкости, никто не хочет вдаваться.
Тут Вы всё правильно подметили. ;) А продавец произошел от слова-продать. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Теорию то можно выучить,но практика и опыт приходит с годами.
Это понятно. Но определенные теоретические азы, должны быть. В любом деле - сначала теория, а потом практика. Т.е. применительно к выбору кормушки, рыболов должен добиться взведения вершинки фидера, но при этом рационально использовать минимальную по весу кормушку. Но здесь переходим к следующему пункту - тяжелее кормушка (в пределах теста бланка, естественно) - длиннее заброс. Но можно взять кормушку с традиционным размещение груза, а можно с передним грузом. И при одинаковом весе, второй вариант будет летать дальше. Потом, вопрос выматывания. Есть кормушки, которые на поверхность выходят при выматывании, скажем так, отвратительно. А из этого следует, что нагрузки на катушку будут увеличиваться. Но поставь кормушку, которая быстро выходит на поверхность и ситуация и в скорости ловли и в нагрузках на катушку, резко поменяется. Понятно, что все эти нюансы уже на практике можно проверить. Но поминание, того, что нужно делать, должно быть изначально.  
 
Абсолютно с Вами согласен.Просто бывает так ,что рыбак на берегу с фидером так начинает рассказывать,что мол нужно ловить так и так,забрасывать вот так,а вываживать только так,а потом смотришь и при первом забросе кормушка весит на том берегу реки на дереве,и всё сразу становится понятно.Теория без практики -ничто. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Теория без практики -ничто
Равно, как и практика без теории. Все должно быть комплексно. Понятно, что сидя у компьютера, не научишься забрасывать фидер. Я в этом сезоне видел одного рыболова, который первый раз на фидер ловил. Он даже не понимал, как фидер располагать перед забросом. Все норовил как-то сбоку забросить. Пока не показал, как должно быть, он так и не мог понять. Потом, все сразу стало на свои места. Одновременно с этим он сразу отказался от антизакручивателя :) .
 
У меня не богатый опыт ловли на фидер, но всё же: На течении -квадратная, в стоячей воде - конусная, для ила -лёгкая или с большой площадью, для дальних забросов - веретенообразную.
 
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
для дальних забросов - веретенообразную
Для дальнего заброса с передней отгрузкой нужна, а не ветеренообразная.  
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
в стоячей воде - конусная,
Какая еще конусная, что то я ничего не пойму? В стоячей воде, по большому счету любая кормушка подойдет. Все упирается в дистанцию заброса и способности кормушки быстро выходить на поверхность. Чем быстрее она будет это делать, тем в общем-то лучше. Впрочем, этот фактор, везде важен и на течении в том числе.
 
Не маловажным является способность кормушки освобождаться от прикормки по желанию рыболова,величина и толщина сетки,наличие дна и т.д.,преодолевая глубину и течение с наименьшими потерями прикормки, доставляя её к точке лова.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Не маловажным является способность кормушки освобождаться от прикормки по желанию рыболова,величина и толщина сетки,наличие дна и т.д.,преодолевая глубину и течение с наименьшими потерями прикормки, доставляя её к точке лова.
Это конечно, тоже. Разная ячейка сетки кормушки и пр. пр. Это только кажется, что кормушки, по сути все одинаковые. Ну и плюс ко всему прочность кормушки. В конце коцов материал, из которого она сделана, отсутствие заусенцев и т.д. Я тут недавно себе купил несколько кормушек. По внешнему виду, полностью копия Фокса. Но вот незадача, они почему-то начали ломаться, прямо на сетке :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я тут недавно себе купил несколько кормушек. По внешнему виду, полностью копия Фокса. Но вот незадача, они почему-то начали ломаться, прямо на сетке
Тоже нарвался,купил кормушки Guru ,на сетке не порвались,а поломались даже,очень ломкий материал,а фирма то не из рядовых ;) ,вот и думай.Украинские намного надёжнее служат.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Украинские намного надёжнее служат.
Так у меня украинские :) . Тут важно материал какой стоит. Вроде срисовали с Фокса, все, кроме материала. Вот и проблема возникла. Кроме этого еще и грузило съемное, вывалилось из крепления :D
 
Вот, что бы не быть голословным
IMG_0195.JPG (78.08 КБ)
 
Вот по этому я за железяки!!! дешево, сердито, но надежней... ;)  хотя иногда ушко отламывается...но это редкость.
 
Цитата
raddd пишет:
Вот по этому я за железяки!!
С железяками все тоже не так однозначно. Например  :)  Так что все зависит от того, кто эти самые кормушки делает
IMG_0114.jpg (206.93 КБ)
IMG_0113.jpg (122.1 КБ)
 
Короче вывод - как попадёшь ;) .С этого магазина брал всякие, и preston,и drennan, и fox ,нареканий нет(парочку попались с несущественными дефектами,это мелочи),юзал практически все,ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !А по feedersport потоптался пару раз,распрямилась и снова в бой :D .Может от партии зависит ;) .
 
Цитата
alehans пишет:
Сергей прислал фотку монтажа с комментарием:

Вот приблизительно всё выглядит так. Единственное я вам выложил не своё фото, а найденное в сети . Здесь только кормушка другого типа и вся снасть я так понял на карабине (быстросменная). У меня же сменное только коромысло.
Я тоже использую такую конструкцию в виде коромысла при ловле рыбы. Довольно удобно. Крючки не путаются и есть возможность попробовать ловить на различные приманки. Не один раз бывало вытаскивал несколько хвостов сразу. Единственное отличие использую в качестве кормушки фидеры типа "пуля" черная (Black Bullet Feeder). Ими удобнее закидывать в выбранные места, особенно если надо попасть на яму, и ветер не мешает при заброске.
 
Цитата
Ярослав Вовк пишет:
Я тоже использую такую конструкцию в виде коромысла при ловле рыбы.
А на фига онго нужно это коромысло, когда рахговор идет о фидере. Даже противозакручиватели, мало кто из фидерстов использует. Из тех кто давно ловит никто ни коромысло ни антизакручиватель ставить не будет. Ну и потом, как совместить коромысло, например с патерностером?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Ярослав Вовк пишет:
Я тоже использую такую конструкцию в виде коромысла при ловле рыбы.
А на фига онго нужно это коромысло, когда рахговор идет о фидере. Даже противозакручиватели, мало кто из фидерстов использует. Из тех кто давно ловит никто ни коромысло ни антизакручиватель ставить не будет. Ну и потом, как совместить коромысло, например с патерностером?
Александр, не надо переубеждать,всё имеет право на существование , ну нравится так ловить людям , их дело.Годами ловили на коромысло , а вы хотите сразу из всех правильных фидеристов сделать, время всё расставит  по своим местам ;) .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
а вы хотите сразу из всех правильных фидеристов сделать, время всё расставитпо своим местам
Уже пару лет на этом ресурсе пытаюсь  :D
 
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
У меня не богатый опыт ловли на фидер, но всё же: На течении -квадратная, в стоячей воде - конусная, для ила -лёгкая или с большой площадью, для дальних забросов - веретенообразную.
Не знаю, мне нравиться по течению треугольная форма кормушки, мне кажется она лучше держится на дне, еще лучше, что бы были хорошие зацепы на дне, тогда быстрее будет цепляться. Ну естесно и от веса кормушки все зависит.
Изменено: Генадий Зелененко - 28.03.2015 20:28:50
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
У меня не богатый опыт ловли на фидер, но всё же: На течении -квадратная, в стоячей воде - конусная, для ила -лёгкая или с большой площадью, для дальних забросов - веретенообразную.
Не знаю, мне нравиться по течению треугольная форма кормушки, мне кажется она лучше держится на дне, еще лучше, что бы были хорошие зацепы на дне, тогда быстрее будет цепляться. Ну естесно и от веса кормушки все зависит.
Всё исходит от конкретных условий ловли: дальность, скорость течения, глубина, рельеф дна, наличие бровок, когда всё это будет суммировано для конкретного места ловли , тогда можно и подбирать тип кормушки.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Не маловажным является способность кормушки освобождаться от прикормки по желанию рыболова,величина и толщина сетки,наличие дна и т.д.,преодолевая глубину и течение с наименьшими потерями прикормки, доставляя её к точке лова.
Еще кормушка должна надежно фиксироваться на дне, во время подмотки должна легко отрываться от дна, особенно в местах где ракушечник или много растительности, хлама разного на дне. Особенно меня достает трава-)
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
во время подмотки должна легко отрываться от дна,
Мало того, что хорошо отрываться от дна, но и еще хорошо выходить на поверхность. Чем быстрее выходит на глиссер, тем лично для меня, лучше. А есть модели, которые как кирпичи :D . Фиг выведешь на поверхность.
 
Подарили соседи десяток бигуди. Показались очень удобными для производства кормушек. (Фото1)
Раскалённой проволокой делаем пазы для лески (Фото2)
Дно кормушки заплетаем (я заплёл витой парой) (Фото3)
Леску пропускаем через 2 паза и фиксируем держателем (Фото4)
Кормушка в сборе (Фото5)
DSC_0007.JPG (1.75 МБ)
DSC_0008.JPG (1.52 МБ)
DSC_0011.JPG (1.72 МБ)
DSC_0009.JPG (2.62 МБ)
Изменено: Василий Дьячков - 03.08.2018 13:57:00
 
Цитата
Василий Дьячков написал:
Подарили соседи десяток бигуди.
И какой монтаж с этими кормушками? Как я понял в эти пазы нужно пропускать основную леску? А как такая лёгкая кормушка будет лететь и держаться на дне? Понимаю, что кормушки это расходный материал и они денег стоят, но лучше покупными пользоваться.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Если поклевки идут часто, соответственно прикормку в кормушку часто набиваешь.
В зависимости от клева и водоема делаю прикормку разной плотности, добавляю иногда грунт. Чем плотнее прикормка, тем она меньше рассыпается. Конечно, при прикармливании места стараюсь, чтобы все-таки прикормка высыпалась. Про кормушки: использую хоть и покупные, но приходится их модифицировать. Все готовлю заранее дома, а на месте только подбираю подходящую.
 
Цитата
Василий Дьячков написал:
   Подарили соседи десяток бигуди. Показались очень удобными для производства кормушек. (Фото1)
Раскалённой проволокой делаем пазы для лески (Фото2)
Дно кормушки заплетаем (я заплёл витой парой) (Фото3)
Леску пропускаем через 2 паза и фиксируем держателем (Фото4)
Кормушка в сборе (Фото5)
Самоделки это конечно хорошо, но только в том случае, если есть время на их изготовление. У меня закрадывались мысли о изготовлении кормушек, да и не только их, но прикинув все плюсы и минусы пришел к выводу, что проще, быстрее и надежнее купить то что тебе нужно. Да, выйдет немного дороже чем самоделка, но ты возьмешь именно то, что тебе нужно и не будешь ломать голову как это сделать и где взять материал на изготовление? Да и не всегда есть возможность сделать именно то, что нужно. Вот, к примеру, кормушку с крылышками, ее проще купить.
 
Для речной ловли использую фидер 100 гр, но это при хорошем течении. Есть фидеры квадратной и круглой формы. Сейчас понимаю, что разницы особой нет. Нравится открытого типа, чтобы прикормка свободно вымывалась. Грунтозацеп тоже особой роли не играет. В общем, фидерная оснастка - дело незатейливое.
 
Цитата
Олег написал:
Есть фидеры квадратной и круглой формы. Сейчас понимаю, что разницы особой нет.
Разница есть. На реке, при одних и тех же условиях, круглая кормушка нужна тяжелее, иначе ее стаскивает больше.
 
Цитата
Максим написал:
Разница есть. На реке, при одних и тех же условиях, круглая кормушка нужна тяжелее, иначе ее стаскивает больше.
Ой, да и квадратную тащит практически также. Я согласен с Олегом, ощутимой разницы нет, и грунтозацепы - ерундистика.  
 
Цитата
Соловей Соловей написал:
Я согласен с Олегом, ощутимой разницы нет, и грунтозацепы - ерундистика.  
если канатом ловить, то тащить будет все что угодно. снасть должна быть сбалансирована во всех отношениях.
 
Цитата
Fishsmface написал:
если канатом ловить, то тащить будет все что угодно. снасть должна быть сбалансирована во всех отношениях
Полностью согласен.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
raddd пишет:
Вот по этому я за железяки!!
С железяками все тоже не так однозначно. Например    Так что все зависит от того, кто эти самые кормушки делает
Блин, у меня целая партия таких попалась в прошлом сезоне. Чуть-чуть корм посильнее придавишь и кормушка разлетается. Брал на рынке.
 
Цитата
Никифор С написал:
Блин, у меня целая партия таких попалась в прошлом сезоне. Чуть-чуть корм посильнее придавишь и кормушка разлетается.
И я в прошлом году столкнулся с такой проблемой. До этого никогда не попадались бракованные.
 
Цитата
raddd написал:
И я в прошлом году столкнулся с такой проблемой.
В этом году думал с экономлю, купил партию "пуль" по 75 рублей на Али, на картинке были с креплением коромысло, а пришли с креплением на ножке и впаянным вертлюком. За рыбалку минус 2 кормушки :))
Screenshot_1.jpg (28.28 КБ)
 
Цитата
Никифор С написал:
В этом году думал с экономлю, купил партию "пуль" по 75 рублей на Али, на картинке были с креплением коромысло
Коромысло не лучше)) Я тоже брал, улетают как пули)
 
Цитата
Максим написал:
Коромысло не лучше)) Я тоже брал, улетают как пули)
Не знаю какие вы брали, я брал на распродаже со скидкой 15 штук по 5 разного веса: 60-80-90 за 750 рублей, пока нареканий нет.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 8)