Страницы: 1
RSS
Кормушка для ловли на большой реке
 
Нужен совет начинающему рыбаку.
Я живу на берегу реки Днепр на Украине. Кто не знает это довольно большая речка с быстрым течением. Из-за отсутствия опыта не могу толком подобрать кормушку, так как нужна тяжелая. Подскажите марку или хотя бы какой примерный вес кормушки должен быть в моей ситуации.
 
Цитата
Антон Кирпа пишет:
Подскажите марку или хотя бы какой примерный вес кормушки должен быть в моей ситуации.
Любую с прямоугольным или треугольным профилем. А вес? Про вес, не зная скорости течения, сложно сказать. Может 120 гр, может 100 хватит. Кто его знает.
 
Смотря на какое расстояние вы собираетесь закидывать. Если не далеко от берега, то может и 80 граммовой кормушки хватит. Еще важное значение имеет какой у вас фидер.
 
Антон, я сам живу в Белой Церкви и неоднократно выбирался на рыбалку на Днепр. Откровенно удивило то что Вы считаете эту реку быстрой, широкая - да, глубокая - да, но ни как не быстрая. Подбор кормушки на Днепре аналогичен подбору на больших закрытых водоемах, там течение не настолько сильное чтобы их сносить, а вес обуславливает только дальность заброса, и исходя из этого полностью поддерживаю предыдущее сообщение - подбирайте кормушку соответствующую Вашему фидеру.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Смотря на какое расстояние вы собираетесь закидывать.
Это да - дальше дистанция, больше давление на шнур. Хотя если фидер поднять высоко, то давление снижается. По большому счету не зная реального течения сложно давать советы по весу кормушки. Например, у нас на Северском Донце, есть места, где нормально стоит кормушка в 40 гр. Но есть такие, где кормушку в 120 грамм может сносить или она стоит на грани сноса.
 
Поскольку Вы начинающий рыбак в фидерной ловле,то купите для начала кормушки с весами 40,60,80,100грам.Всё равно всегда на одном месте Вы ловить небудете,и водоём тоже будете менять,то на Днепре то на Десне или ещё где,а кормушки с разными весами полюбому пригодятся.А со временем всё сами поймёте,где и какую применять.
 
Если это течение, то лучше, если кормушки с плоским основанием или прямоугольного сечения. Все круглые кормушки будут кататься по дну, как листья осенью под ветром. Ну и потом - размер ячейки имеет значение. Больше, меньше вымывается. И даже размер, вернее объем кормушки. Треугольные кормушки хорошо стоят на течении, но объем у них обычно меньше, чем у традиционных кормушек.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если это течение, то лучше, если кормушки с плоским основанием или прямоугольного сечения. Все круглые кормушки будут кататься по дну, как листья осенью под ветром. Ну и потом - размер ячейки имеет значение. Больше, меньше вымывается. И даже размер, вернее объем кормушки. Треугольные кормушки хорошо стоят на течении, но объем у них обычно меньше, чем у традиционных кормушек.
Вы Александр как всегда правы,но мне кажется в некоторых случаях скорость  вымывания прикормки можно контролировать самой прикормкой.Плотность,увлажнённость,фракция,разрыхлённость. ;)  Но к сожалению такой вариант скорей всего неочень подойдёт для нашего собеседника.Со временем у него в арсенале появится много кормушек разного вида ,веса и модификаций. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
но мне кажется в некоторых случаях скоростьвымывания прикормки можно контролировать самой прикормкой.Плотность,увлажнённость,фракция,разрыхлённость
Конечно, это все так. Вот время все время говорим о том, как попасть в точку, запоминать положение рук ног при забросе, положение фидера, но есть еще один существенный аспект - нужно запоминать с каким усилием прикормка запихивается в кормушку.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
нужно запоминать с каким усилием прикормка запихивается в кормушку.
Конечно это важно,ведь можно так запрессовать прикормку что  через двое суток её из кормушки не вымыет,а можно наоборот-так чтоб при забросе всё содержимое на голову высыпалось.Тут всё зависит от рыбака,верней от его навыков,опыта,стажа,так сказать.Да и вообще рыбалка сложная наука,всё нужно запоминать,некоторые даже и записывают. ;)      
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
ут всё зависит от рыбака,верней от его навыков,опыта,стажа,так сказать.
Я по тому, как человек запихивает прикормку в кормушку могу определить насколько он понимает, что такой фидерная ловля :) . Сразу видно, буквально, все.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если это течение, то лучше, если кормушки с плоским основанием или прямоугольного сечения. Все круглые кормушки будут кататься по дну, как листья осенью под ветром. Ну и потом - размер ячейки имеет значение. Больше, меньше вымывается. И даже размер, вернее объем кормушки. Треугольные кормушки хорошо стоят на течении, но объем у них обычно меньше, чем у традиционных кормушек.
Форма кормушки вообще то особого значения не имеет(хотя самые устойчивые,будут овальные и ни как не квадратные,тут достаточно не больших знаний по физике ;) ). На дне в местах лова течение очень слабое,а на крутых поворотах,где оно присутствует,рыба не стоит(не кормится). Важно- размер лески(шнура),так как снос кормушки происходит от давления на леску. Пример- при отстрелах кормушек на течении,очень часто вытаскиваю их обратно при дальнейших рыбалках,даже был случай,что через год. :)
 
Цитата
Юрий Карпенко пишет:
Форма кормушки вообще то особого значения не имеет
Та конечно :D . Имеет и еще как имеет. Любая кормушка имеющая круглую форму, например, пуля или традиционная круглая клетка, будет катиться, причем очень сильно. Кормушки прямоугольные, треугольные или с плоским основанием, не могут катиться. Устойчивее себя будет чувствовать на дне кормушка треугольная (так что тоже рекомендую физику поучить) Что касается овальных кормушек, то действительно они не так будут катиться, как цилиндрические. Но вот только проблема одна есть - овальных кормушек в магазинах - днем со огнем, не найдешь.  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я по тому, как человек запихивает прикормку в кормушку могу определить насколько он понимает, что такой фидерная ловля . Сразу видно, буквально, все.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Юрий Карпенко пишет:
Форма кормушки вообще то особого значения не имеет
Та конечно . Имеет и еще как имеет.
еще раз для тех кто в танке,  тащит не кормушку,а леску!!!!! :!:  :idea:  8)
 
http://englishfishing.ru/catalog/feeders/korum_mesh_feeder/
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но вот только проблема одна есть - овальных кормушек в магазинах - днем со огнем, не найдешь.
не буду все магазины открывать,хватит и родного  :D  достаточно есть и отечественных производителей,в розничных магазинах,не проблема их найти! ;)
 
Цитата
Юрий Карпенко пишет:
еще раз для тех кто в танке,тащит не кормушку,а леску!!!!!
Гы, для тех кто в танке - кормушка тормозит леску - это раз. Кормушку, катит само по себе - это два. Так что форма сильно влияет. Проведи простой эксперимент - две кормушки  с одинаковым весом, но одна из обычная клетка, а вторая прямоугольная - и посмотри какую будет тянуть, а какую не будет. но так чтобы все было на грани срыва, а не например в месте, где можно ловить кормушкой в 40 гр, экспериментировать с кормушками в 100 гр.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
ормушка тормозит леску - это раз. Кормушку, катит само по себе - это два. Так что форма сильно влияет. Проведи простой эксперимент - две кормушкис одинаковым весом, но одна из обычная клетка, а вторая прямоугольная - и посмотри какую будет тянуть, а какую не будет. но так чтобы все было на грани срыва, а не например в месте, где можно ловить кормушкой в 40 гр, экспериментировать с кормушками в 100 гр.
Уфф! Тяжело искать черную кошку,в темной комнате,особенно,если ее там нет. ;)  Эксперименты эти,я проводил,лет 5-6 назад,при чем не с двумя,а четырьмя видами кормушек. :D  Леска 0.28, кормушки 120гр. дистанция 25-30м, тянет все одинаково. 150гр. кормушки-тоже там тянуло,но меньше. Шнур 0.06 (дайва турнамент), кормушки 90гр. на том же месте- сноса нет. Как то так. При чем,при ловле на том же месте,через несколько дней,я вытаскивал свои потерянные кормушки(я выше постом писал уже),раз даже вытащил годовалой давности(10-15м ниже по течению- за год течение всего на 10-15м!!!!!!!!!!!!!!) НХНЧ . Удачи! 8)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так что форма сильно влияет.
Гидродинамическое сопротивление
 сопротивление движению тела со стороны обтекающей его жидкости или сопротивление движению жидкости, вызванное влиянием стенок труб, каналов и т.д. При обтекании неподвижного. тела потоком жидкости (газа) или, наоборот, когда тело движется в неподвижной среде, Г. с. представляет собой проекцию главного вектора всех действующих на тело сил на направление движения. Г. с.
   
Силу, с которой жидкость действует на каждый элемент поверхности движущегося тела, можно разложить на нормальную и касательную составляющие, т. е. на силу давления и силу трения. Проекция результирующей всех сил давления на направление движения даёт Г. с. давления, а проекция результирующей всех сил трения на направление движения — Г. с трения. Тела, у которых сопротивление от сил давления мало по сравнению с сопротивлением от сил трения, считаются хорошо обтекаемыми. Г. с. плохо обтекаемых тел определяется почти полностью сопротивлением давления.  из чего следует,что прямоугольную кормушку,будет сносить больше всего,меньше всего полукруг-овал и затем треугольную. Но повторюсь,в нашем случае, форма не имеет значения- главное размер лески(шнура).НХНЧ
Изменено: Юрий Карпенко - 20.01.2015 00:51:24
 
Чем больше плоскость соприкосновения с дном, тем больше сила трения. Отсюда, логично вытекает, что любая кормушка у которой плоский груз, причем большей площади, будет стоять на течении лучше. Понятно, что есть кормушки клетки, цилиндрические, у которых плоский груз. Но если сравнивать площадь груза у таких кормушек, с площадью груза у прямоугольных кормушек, то разница будет существенная.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Чем больше плоскость соприкосновения с дном, тем больше сила трения.
Чуть не так,за силу трения в воде-отдельный разговор.главной причиной, обусловливающей сопротивление жидкости движению тела, является образование вихрей позади движущегося тела, обусловленное также вязкостью жидкости. Поэтому для уменьшения этого сопротивления надо придать телу такую форму, при которой завихрение жидкости получается наименьшим. Тело обтекаемой формы обладает малым сопротивлением потому, что жидкость всюду прилегает к его поверхности и позади него не завихрена. На рисунке изображена картина линий тока вокруг тела обтекаемой формы. Сзади такого тела вихри почти не образуются.   А в идеале,если точка лова, где подводное течение сильное-такие кормушки в помощь                                Мне  такие не понравились. Очень шумные при падении и при выматывании колбасит из стороны в сторону. Дно держат изумительно. Сам пользуюсь вот такими
Изменено: Юрий Карпенко - 20.01.2015 13:56:17
 
Цитата
Юрий Карпенко пишет:
Дно держат изумительно. Сам пользуюсь вот такими
Ну так на них же плоское дно, о чем я в общем-то и говорю. А те, которые капли - народ не особо хвалит. Я даже покупать из не стал, когда они появились. Что касается капель, то далеко не факт, что она станет нужной стороной к течению :)
 
Цитата
Антон Кирпа пишет:
Я живу на берегу реки Днепр на Украине. Кто не знает это довольно большая речка с быстрым течением. Из-за отсутствия опыта не могу толком подобрать кормушку, так как нужна тяжелая. Подскажите марку или хотя бы какой примерный вес кормушки должен быть в моей ситуации.
Днепр – он везде разный. В черте Киева можно ловить 80 грамм, дадут воду – и 150 не держит. Есть места, где на обратке 100 не держит при дальности заброса 40 метров, но это когда струю дают. По заводям – так там практически как на стояке. В целом, нужны кормушки в диапазоне около 80 – 120 грамм. Днепр – река зарегулированная, условия ловли меняются на глазах, так что запасайтесь кормушками всех калибров.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Днепр – река зарегулированная, условия ловли меняются на глазах, так что запасайтесь кормушками всех калибров.
Это да, любая зарегулированная река создает определенные проблемы в выборе кормушек. Во всяком случае кормушек должно быть много. Понятно, что можно ловить кормушкой в 120 гр, так сказать на случай, если начнет сброс воды. Только если в это же время, можно ловить с кормушкой в 60 гр, на фига слишком тяжелая кормушка? Комфорт в обще-то не тот. Но по большому счету поменять кормушку - максимум минута, это если застежка используется.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но по большому счету поменять кормушку - максимум минута, это если застежка используется.
С петлёй Гарднера вообще перестал пользоваться карабинами , петля в нахлёст(петлю в вертлюжок кормушки, далее кормушку в петлю) просто ,работает нормально.Может для очень нежных поклёвок конечно грубовато.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но по большому счету поменять кормушку - максимум минута, это если застежка используется.
С петлёй Гарднера вообще перестал пользоваться карабинами , петля в нахлёст(петлю в вертлюжок кормушки, далее кормушку в петлю) просто ,работает нормально.Может для очень нежных поклёвок конечно грубовато.
Ну это только с ПГ такая история. Со всеми остальными монтажами, лучше когда есть застежка. Например, как поменять кормушку на симметричной/несимметричной петле, если нет застежки? Придется перевязываться полностью. Я понимаю, что это быстро. Но если ночью? Тогда запаришься вязаться :D
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
С петлёй Гарднера вообще перестал пользоваться карабинами , петля в нахлёст(петлю в вертлюжок кормушки, далее кормушку в петлю) просто ,работает нормально.Может для очень нежных поклёвок конечно грубовато.
Это вполне рабочий вариант, сам так практикую. Вопрос в другом, а в чем выражена грубоватость? Метод крепления кормушки тут никакой роли не играет. Вы про сам монтаж? Ну, так мы рассматриваем ловлю на течении, тут патерностер вполне нормально рулит. Главное, чтобы перехлеста не было, иначе фидер покажет поклевку только на отрыве кормушки.
 
Цитата
Евгений пишет:
Антон, я сам живу в Белой Церкви и неоднократно выбирался на рыбалку на Днепр. Откровенно удивило то что Вы считаете эту реку быстрой, широкая - да, глубокая - да, но ни как не быстрая. Подбор кормушки на Днепре аналогичен подбору на больших закрытых водоемах, там течение не настолько сильное чтобы их сносить, а вес обуславливает только дальность заброса, и исходя из этого полностью поддерживаю предыдущее сообщение - подбирайте кормушку соответствующую Вашему фидеру.
Я бы взял большой фидер на 4м(3.90-4.20) примерно, как раз для Днепра будет самое то, забросить можно подальше, да и кормушку под 100-120 прицепить. Но человек не назвал даже какой у него фидер, сложно так, что-то рекомендовать.
 
Здесь много обсуждали разных вариантов а и даже затронули гидродинамику. Но подбирать  вес кормушки я думаю, стоит по тесту фидера, а форма это вторичный фактор. Также большое значение имеет, что вы будете использовать шнур или леску. Чем толще шнур или леска, тем сильнее будет снос кормушки при одинаковом весе. В таком случае необходимо поэкспериментировать.
 
Цитата
Роман Прийма пишет:
Здесь много обсуждали разных вариантов а и даже затронули гидродинамику. Но подбирать вес кормушки я думаю, стоит по тесту фидера, а форма это вторичный фактор. Также большое значение имеет, что вы будете использовать шнур или леску. Чем толще шнур или леска, тем сильнее будет снос кормушки при одинаковом весе. В таком случае необходимо поэкспериментировать.
Это понятно, что нужно по тесту подбирать, никто же не будет вешать 100 граммовую кормушку на 60 гр тест-) Человек спрашивает какая нужна кормушка для течения, мне кажется оптимальной там будет 100 громовая, ну и фидер соответственно с таким тестом.
 
Цитата
Роман Прийма пишет:
а форма это вторичный фактор
Первичный это фактор. А тест - это само собой. Не держится кормушка с максимальным весом, который подходит для фидера, придется решать эту проблему другим способом, например - грунтозацепами. Проволока вставленная между грузом и телом кормушки - помогает. Даже пластмасса из бутылки ПЭТ, вставленная между грузом и кормушкой - помогает, если будет торчать в стороны см на 4.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Первичный это фактор.
Полностью поддерживаю. Не нужно путать тест с формой, понятно, что чем больше вес тем лучше держит дно кормушка.
Цитата
Юрий Карпенко пишет:
тащит не кормушку,а леску
За счет парусности леска или шнур передает нагрузку на кормушку, которая работает как якорь. При таком подходе линии обтекания особо не влияют на схему нагружения системы .

Так как нагрузка передается от лески, а задача кормушки за счет силы трения-сцепления удерживать дно. Поэтому плоские кормушки с донной отгрузкой и работают лучше.
 
По личному опыту скажу что минимум от которого Вас стоит отталкиваться это 60 грамм и то если это залив или спокойная вода на Днепре. А так имейте запас(60/80/100/120) и более не надо даже.  
 
Здравствуйте. Вопрос такого плана: Я часто ловлю на самодельные кормушки как на фото но довольно уважаемый рыболов однажды мне сказал, что это не кормушка, а грузило,  и корм с нее практически не вымывается. Я ловлю на речке с довольно быстрым течением. И случаев чтобы я вытягивал снасть с воды с полной кормушкой практически не было. Ловил ли кто еще такими кормушками? Какие результаты?
Изменено: Сергей Зеленский - 10.03.2016 14:06:11
 
Цитата
Сергей Зеленский написал:
что это не кормушка, а грузило,  и корм с нее практически не вымывается.
Смотря какая прикормка. Если фракции будут больше, чем ячейка сетки, то естественно, вымываться прикормка не будет. Но у этой кормушки есть одно отвратительное свойство - крючок может цепляться за сетку. Теоретически, такую кормушку можно применять. Но неудобств с ней, выше крыши.  
 
Цитата
Сергей Зеленский написал:
Здравствуйте. Вопрос такого плана: Я часто ловлю на самодельные кормушки как на фото   но довольно уважаемый рыболов однажды мне сказал, что это не кормушка, а грузило,  и корм с нее практически не вымывается. Я ловлю на речке с довольно быстрым течением. И случаев чтобы я вытягивал снасть с воды с полной кормушкой практически не было. Ловил ли кто еще такими кормушками? Какие результаты?
Так это не фидерная кормушка,а обычный кормак который раньше использовали при ловле на Ленинградский спиннинг.Если я не ошибаюсь такого типа кормаки использовали с оснасткой с отводом,по принципу нынешнего противозакручивателя,только там отвод из проволоки,ну при союзе всё было железное и долговечное.Минусов много у такой оснастки.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Так это не фидерная кормушка,а обычный кормак
Ну, ну то понятно. Теоретически ведь его можно применять. Но только зачем, если вокруг полно фидерных кормушек, самых разных?  :D
 
Для ловли на реке у Korum уже есть кормушка: http://englishfishing.ru/catalog/feeders/kormushka_river_feeder/
Что примечательно, у данной модели сетка стоит на ближней к вертлюгу стенке. Как правильно сказали выше, в основном основное усилие от течения приходится на леску или плетню. И, следовательно, кормушка располагается на дне вертлюгом вниз по течению. Важно, чтобы прикормку сразу не вымывало, поэтому и стенка с нужной стороны.

Не вижу смысла изобретать велосипед. Тем более цена на эту кормушку незначительно выше китайских металлических клеток. ИМХО идеальный вариант.

 
Цитата
Евгений Поздняков написал:
И, следовательно, кормушка располагается на дне вертлюгом вниз по течению.
Ой не обязательно все это , если честно, что она именно так станет. Слишком много нюансов может быть, прежде всего на дне реки. Но по большому счету без разницы, как она станет.  
 
Да лишь бы стала, а не волокло по дну. И не вымывало сразу всю прикормочную массу.
 
Цитата
Евгений Поздняков написал:
И не вымывало сразу всю прикормочную массу.
Тут тоже не все так прозрачно, по мне так вымывание должно произойти не более чем за полторы -две минуты, после касания кормушки дна, по крайней мере касательно стартовых забросов.   Потом можно увеличить это время до 3-5 минут, и то надо смотреть по активности рыбы и особи на которую нацелен.
 
Цитата
Евгений Поздняков написал:
И не вымывало сразу всю прикормочную массу.
Что означает сразу? 1,2,3 мин? Сколько это сразу?
 
 
Как по мне, так обычной прямоугольной кормушки-клетки весом 100-120 гр вполне достаточно. Хотя многое зависит от угла заброса в реку. Указанный вес справедлив при угле равном около 90 градусов, а если ставить кормушку вдоль берега под углом градусов 30-40, то и 80 гр. будет вполне достаточно, главное чтобы кормушка круглой не была, бо будет ее катать туда-сюда и прибивать к берегу.
 
Для таких условий, вам подойдут кормушки квадраты и треугольники, желательно с шипами. Вес таких кормушек должен начинаться от ста грамм. Но я настоятельно рекомендую не забывать и о тесте вашего фидерного удилища. Вы написали, что вы начинающий рыбак, а ошибка многих новичков нагружать свой фидер не предназначенный для больших весов, тяжелыми кормушками. Поэтому предостерегаю вас во избежании поломки удилища.
 
Цитата
Александр Дмитриев написал:
Но я настоятельно рекомендую не забывать и о тесте вашего фидерного удилища
Вот опять ... "рекомендую не забывать". Вокруг что дураки по твоему?
Цитата
Александр Дмитриев написал:
Вес таких кормушек должен начинаться от ста грамм.
А куча людей выше советовали что-то другое?
Цитата
Александр Дмитриев написал:
Поэтому предостерегаю вас ...
елки палки, ты блин что гуру фидера, предостерегает он.
Написал бы чего полезного по сути вопроса, а не пустой базар...
 
Подводные съемки показывают, что катает (тащит по дну) любую кормушку не зависимо от формы. Трапеция не удобна тем, что в нее мало входит корма, а на течении корм надо подавать часто и по много. Вес кормушки на "Большой реке" 120+корм часто хватает. Но, и участки ловли надо выбирать правильно, это никто не отменял. Поиск мест с подводными косами, ямками, раскатами и расширениями рек - рулит, тогда кормушку можно ставить и меньшим весом. У нас на Волге где-то 80+ корм хватает, а где-то 120 немного двигает. Кстати, раз уж движение кормушки тоже обсуждалость, то напомню про одну тактику, когда фидеристы специально занижаются в весе и ловят на сносе, т.е. не на одной точке, а по движению кормушки в сторону берега. Иногда такая тактика белее полезна, чем мертвая сцепка кормушки с дном.
Изменено: raddd - 09.11.2022 19:22:31
 
Нужен адекватный отзыв о катушке Катушка Cresta Snyper 6000 Reel https://englishfishing.ru/catalog/reels/katushka_cresta_snyper_6000_reel/ хочу купить для реки, кормушки 80-100+, дальность 50-70 метров. Потянет Креста такие веса, что там с главной парой и начинкой?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)