Страницы: 1
RSS
Зацепы кормушки проскальзывают на каменистом дне
 

Рыбачу достаточно давно, но по фидеру практически чайник. Если дно с хорошим грунтом, но временами каменистое и если кормушка цепляется за камень зацепами и проскальзывает, в итоге ее сносит течением. Подскажите, какие кормушки использовать для данных случаев?

 
Укажите какие кормушки Вы используете,форма,вес.Возможно Вы не правильно подбираете вес кормушки для определённого участка реки,либо кормушки круглой формы ,в таком случае кормушку будет сносить на любом дне независимо от присутствия грунтозацепов.Сбалансируйте снасть и будет Вам счастье.
 
Согласен с Костей, но огромное внимание при фидерной ловле следует уделить плетеному шнуру который намотан на вашей катушке. Дело в том, что течение оказывает большое давление именно на шнур, а не на кормушку. Использование более тонкого шнура позволяет пользоваться кормушками меньших весов и предотвращает их снос течением.
 
Кормушки круглой формы точно так же держат течение, как и другие формы кормушек. Кормушка не катится под воздействием течения, а её тащит по дну. Уменьшить вес кормушки можно используя более тонкие шнуры, для этих целей пользуются шоклидером. Использование шоклидера может принести много неудобств, часто приводящих к поломке квивера и поэтому я бы не рекомендовал новичкам использовать шоклидер. Александр выше абсолютно верно заметил про толщину основной лески. Чем тоньше основа, тем легче используемая кормушка. Грунтозацепы, безусловно помогают.
 
Цитата
Алексей Бессонов написал:
Кормушки круглой формы точно так же держат течение, как и другие формы кормушек.
Странно,что круглая кормушка так же держится как и клетка.То что шнур либо леска тянет кормушку это факт но и форма и вес кормушки играет большую роль.Для чего придумали кормушки с грунтозацепами,с "ушами" и так далее,для чего?
 
Цитата
Алексей Бессонов написал:
Кормушки круглой формы точно так же держат течение, как и другие формы кормушек.
Конечно же круглые кормушки не так держаться на течении, как клетка. Для ловли на течении больше подходят треугольные и квадратные кормушки. Костя написал правильно-скорее всего неправильно подобран вес кормушки и диаметр шнура.
 
Можно конечно поиграться с леской и вероятно некоторый результат это принесет, но я советую тупо увеличить массу кормухи, и стараться забрасывать как бы немного по течению. Основано на личном опыте - попали мне в руки как-то легкие кормушки (нашел пакет с добром на озере), которые постоянно сносило на реке. обцеплял оливками на карабинах и дело пошло!
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
Основано на личном опыте - попали мне в руки как-то легкие кормушки (нашел пакет с добром на озере), которые постоянно сносило на реке. обцеплял оливками на карабинах и дело пошло!
Это "кривой подход" хотя бы потому что, обвешанная всяким шлаком кормушка имеет кривые полетные данные, она, даже после пристрелки, ложиться куда попало, а не на точку ловли. Единственно правильное решение, не выдумывать велосипед, а поставить правильную кормушку под условия ловли и течение.

По поводу того катиться ли круглая кормушка по течению - нет не катиться. Стоит не хуже квадратной, если вес правильно подобран. По шнуру, да уменьшив сопротивление на него, можно уменьшить вес кормушки. Так же правильно выбранное место с аномалией дна, остановит кормушку. Ну, к примеру, если кормушка ляжет под осерёдок или валун, то она будет нормально держаться. Все эти танцы с бубнами нужны лишь в одном случае, если мощности удилища не хватает ставить нужную по весу кормушку, а так, поставил какую надо и рыбачь без выдумок.
 
Цитата
raddd написал:
Это "кривой подход" хотя бы потому что, обвешанная всяким шлаком кормушка имеет кривые полетные данные
Это вообще детский сад какой-то. Что нельзя купить сразу кормушек разных весов и размеров, чтобы не тупить на рыбалке? Каждый нормальный чел знает домашние водоемы и течение на них, чё тузика-то мучить?
 
Цитата
Сергей Ефимов написал:
Если дно с хорошим грунтом, но временами каменистое и если кормушка цепляется за камень зацепами и проскальзывает, в итоге ее сносит течением. Подскажите, какие кормушки использовать для данных случаев?
Как я думаю ,толку в грунтозацепах столько же, сколько у козла молока. Они больше мешают и портят полетные характеристики, чем помогают удержать кормушку на дне. Подобрать надо кормушки под силу течения и все. Чтобы меньше сносило, плетенку использовать надо. Не канат сечением 0,2, а нормальный тонкий шнур 0,13 мм.  
 
Цитата
Никифор С написал:
Не канат сечением 0,2, а нормальный тонкий шнур 0,13 мм.  
Меньше 0,16 плетенку не использую, 0,13 считаю мало для фидера. Отстрелы будут часто на весах 60 гр. и выше, а для нормальной реки 60 грамм - не вес.  
 
Цитата
Максим написал:
Отстрелы будут часто на весах 60 гр. и выше
А по какой причине они должны быть? Я спиннинг 45-50 грамм катаю на плетне 0,10 мм никаких отстрелов нет. Если только на перехлесте отстрел, что крайне редко бывает, зато кончик живой остается.
 
Цитата
raddd написал:
А по какой причине они должны быть?
По причине тонкости! Рвется плетенка на клипсе, а не на кормушке.
 
Цитата
Максим написал:
Рвется плетенка на клипсе, а не на кормушке.
Может дело в плетенке или технике заброса? У меня на фидерной кате стоит 0,13, кидаю 100+, ничего не рвется. Клипсуюсь как все, за клипсу, а не с помощью банковской резинки. Тонкий шнур мне нравиться: информации больше и кормушки на течении можно применять поменьше весом.
 
Цитата
raddd написал:
У меня на фидерной кате стоит 0,13, кидаю 100+, ничего не рвется.
И я про тоже.  
 
Цитата
Никифор С написал:
Как я думаю ,толку в грунтозацепах столько же, сколько у козла молока.
Ну, почему? Они помогают, правда их помощь не такая великая как ожидают. Ну, нельзя кормушкой 40грамм с грунтозацепами ловить там, где ты только что 80 грамм кормушкой еле ловил. Это утопия!
 
Цитата
raddd написал:
Ну, нельзя кормушкой 40грамм с грунтозацепами ловить там, где ты только что 80 грамм кормушкой еле ловил.
Дураку понятно.  
 
Цитата
Никифор С написал:
Дураку понятно.  
Значит, - ни все умные, - что я еще могу сказать.  ;)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)