Страницы: 1
RSS
фидерная ловля, Известно,что фидерная ловля зависит от того как ты точно забросишь ловушку. А как точно делать такие забросы по максимуму, что при этом надо учитывать?
 
Известно,что фидерная ловля зависит от  того как ты точно забросишь ловушку. А как точно делать такие забросы по максимуму, что при этом надо учитывать?
 
Цитата
ilya Иванов написал:
Известно,что фидерная ловля зависит от  того как ты точно забросишь ловушку. А как точно делать такие забросы по максимуму, что при этом надо учитывать?
 Вот -http://englishfishing.ru/articles/635/ ,вот только про клипсование дистанции, где будет производится ловля несказано (леска/шнур заводится под клипсу расположеную на шпуле катушки , грубо говоря ,для того чтобы  кормушка ложилась в одну и туже точку каждый раз.
Изменено: игорь семенов - 04.04.2016 19:43:45
 
Цитата
игорь семенов написал:
вот только про клипсование дистанции, где будет производится ловля несказано (леска/шнур заводится под клипсу расположеную на шпуле катушки ,
Ну и еще нужно сказать, что в некоторых случаях, как например при ловле карпа на фидер, клипсование, как такое не слишком рационально проводить. Лучше применять резинку в таком случае. Т.е. резинкой на шпуле фиксировать дистанцию. Ну чтобы в случае чего, карп не порвал поводок. И под резинки леска будет уходить  заставляя работать фрикцион.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
вот только про клипсование дистанции, где будет производится ловля несказано (леска/шнур заводится под клипсу расположеную на шпуле катушки ,
Ну и еще нужно сказать, что в некоторых случаях, как например при ловле карпа на фидер, клипсование, как такое не слишком рационально проводить. Лучше применять резинку в таком случае. Т.е. резинкой на шпуле фиксировать дистанцию. Ну чтобы в случае чего, карп не порвал поводок. И под резинки леска будет уходить  заставляя работать фрикцион.
 Во блин ,а про карпа я и забыл...  :D
 
Цитата
игорь семенов написал:
Во блин ,а про карпа я и забыл.
Забудешь тут, как же. Если  резинку не применять, а использовать традиционное клисование, то бздынь поводка при поклевке карпа - это завсегда может произойти. Прямо на поклевке )))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
Во блин ,а про карпа я и забыл.
Забудешь тут, как же. Если  резинку не применять, а использовать традиционное клисование, то бздынь поводка при поклевке карпа - это завсегда может произойти. Прямо на поклевке )))
Та это все верно Александр , и про клипсование резинкой для карпа и как этот парень зажигает на поклевке  и нетолько, что и за удочкой можно сплавать    ,просто в наших краях из за климатических условий рыбалка на карпа не столь популярна для большинства, :cry: нет конечно ,есть   корифеи, но что-бы массово...  ,поэтому все что связаное с карпом порой сразу в голову и неприходит(это я по поводу резинки :)),а так давнооо  наслышан про все эти карповые прибамбасы ,ну и пока только в теории мои карповые рыбалки ,  ну и поэтому как сам  ловлю по классике ,так сразу и ответил про классическое клипсование( забыв упоминуть про резинку)хотя у тех -же англичан,  возможно ловля именно карпа считается классикой :)  ,а так верное замечание ,надо всегда упоминать,  что в  ловле карпа фидером надо применять соответствующее клипсование(резинка ,маркер на леске).        
Изменено: игорь семенов - 05.04.2016 10:10:28
 
Цитата
игорь семенов написал:
а так давнооо  наслышан про все эти карповые прибамбасы ,
Да собственно из прибамбасов, там только банковская резинка и все. Ну или кольцо из обычной авиационной резины. Но в чем проблема с клипсованием резиной, так это в том, что нет дистанции отмеренной. Т.е. или маркером на леске или опять же, маркерной резинкой на леске метку делать.      
 
Ну и еще. Если ловятся исключительно тузики, то с резинкой можно и не заморачиваться. Клипсоваться обычным способом.
Цитата
игорь семенов написал:
хотя у тех -же англичан,  возможно ловля именно карпа считается классикой
Я кстати у них на видео, как то и не видел, чтобы они резинку ставили. Может фидер гам применяют.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну и еще. Если ловятся исключительно тузики, то с резинкой можно и не заморачиваться. Клипсоваться обычным способом.
Цитата
игорь семенов   написал:
хотя у тех -же англичан,  возможно ловля именно карпа считается классикой
Я кстати у них на видео, как то и не видел, чтобы они резинку ставили.     .
Та что там резинка  :)  ,вот как европеец вываживает рыбу неиспользуя фрикциона ,а пользуясь тем что стопор обратного хода катухи  включается/выключается. : https://youtu.be/DhDjJ5goz_M  смотреть с 5:20м. Видимо опять -же (фирменная ,отличительная) фишка ,ну а может дйствительно ,так удобней ,надо будет попробовать. ;)    
Изменено: игорь семенов - 05.04.2016 22:34:13
 
Цитата
игорь семенов написал:
Видимо опять -же (фирменная ,отличительная) фишка ,ну а может дйствительно ,так удобней ,надо будет попробовать.
Там кстати за разговорами и не слышно, срабатывает фрикцион или нет. Но применить даже такую тактику выкачивания, не получится, если леска заклипсована. Правда, может и получиться, даже с клипсованной леской, использовать фрикцион, если сразу у карпа отобрать несколько метров лески на шпулю. Но как по мне - лучше таки резинка в таких ситуациях.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
Видимо опять -же (фирменная ,отличительная) фишка ,ну а может дйствительно ,так удобней ,надо будет попробовать.
Там кстати за разговорами и не слышно, срабатывает фрикцион или нет.                                    
А я тоже об этом  подумал ,а как там у них на самом деле фиг их знает :)Первый раз такое вижу (выкачивание с системой стопора катушки :o)  
Изменено: игорь семенов - 06.04.2016 18:54:45
 
Цитата
игорь семенов написал:
Первый раз такое вижу (выкачивание с системой стопора катушки )
Может типа, крутизну свою показывает :D . Опять же палка - чистый параболик, на такой порвать поводок не так то просто.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
Первый раз такое вижу (выкачивание с системой стопора катушки )
Может типа, крутизну свою показывает  .                    
   Ну что-то наверное типа этого :)   ,так как камера снимала некоторое время этот момент(работы с катушкой.) делая акцент на этом.        
Изменено: игорь семенов - 06.04.2016 22:07:07
 
Цитата
игорь семенов написал:
Ну что-то наверное типа этого    ,так как камера снимала некоторое время этот момент(работы с катушкой.) делая акцент на этом.
Ну я не знаю, например, в чем преимущество такой техники. Я вижу сплошные недостатки в таком использовании катушки. Например, срабатывает фрикцион и одновременно с этим идет вращение ручки на сброс лески. Так можно запросто получить прослабление лески, а если крючок уже несколько расширил отверстие в губе карпа, то рыба может просто освободиться от крючка.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
игорь семенов   написал:
Ну что-то наверное типа этого    ,так как камера снимала некоторое время этот момент(работы с катушкой.) делая акцент на этом.
  Так можно запросто получить прослабление лески, а если крючок уже несколько расширил отверстие в губе карпа, то рыба может просто освободиться от крючка.
По видимому они несчитают это (прослабление лески) проблемой, точнее их мастерство исключает такую проблему, и в этом они выражают свою   крутизну. ;)    
Изменено: игорь семенов - 10.04.2016 08:56:50
 
Цитата
ilya Иванов написал:
Известно,что фидерная ловля зависит от  того как ты точно забросишь ловушку. А как точно делать такие забросы по максимуму, что при этом надо учитывать?
Поделюсь как делаю я . Выбираю ориентир на противоположном берегу(дерево, куст и т.п.), забрасываю оснастку, дальше я вяжу узелок из цветной нитки.Хорошо видно, не мешает забросу, дистанция постоянная.  
 
Цитата
Алексей Морозов написал:
забрасываю оснастку, дальше я вяжу узелок из цветной нитки.
Где вяжешь, на основной леске? При таком способе тебе как минимум надо постоянно забрасывать чуть дальше и подтягивать кормушку до привязанной нитки, а это пустое растягивание "стола" и увеличение площади закорма... Зачем такие сложности, если все элементарно, надежно и доступно каждому? Пробил дно, заклипсовался где надо, просто заведя основную леску (шнур) за клипсу на шпуле катушки и все.... ничего не надо мудрить, привязывать, отвязывать....  
 
Цитата
Алексей Морозов написал:
дистанция постоянная.
Да ни фига она не постоянная, дистанция. С клипсой или резинкой на шпуле, вот тогда потоянная. А так, только лишняя головная боль с этой меткой на леске. Такая техника маркировки дистанции, когда на леске что-то вяжется или леска маркером окрашивается, больше характерна для матчевой ловли, а не для фидера. Вот там, действительно можно спокойно перезабросить оснастку, потом подтянуть к точке прикормленной. А в фидере, например можно на три метра перебросить. А потом, что подтягивать. И где гарантия, что во время подтягивания прикормка не начнет выходить из кормушки, фиг знает где, от закормленной точки? ))))      
 
Точность заброса важная часть ловли на фидер. Всем опытным рыбакам известно, что рыбу нужно поставить на точку и стараться удерживать ее там, а сделать это можно только точными забросами. При ловле на ближней дистанции все просто и кормушка летит точно в цель, а вот при дальних забросах начинаются проблемы. Я всегда при ловле на дальних дистанциях использую кормушку пулю, она лучше всего рассекает ветер и благодаря точно сконцентрированному центру тяжести позволяет попасть в цель. Но главный совет состоит в тренировках и правильно подобранном удилище.
 
При ловле карпа на фидер, на леске специальным маркером нужно делать отметку не зависимо каким вы способом маркеритесь . При ловле классическим способом ,нужно делать один холостой заброс после каждой поклевки чтоб вернуться на дистанцию ловли , у такого способа только один недостаток , рыба стоит  на точке и лишний раз спугнуть её ударом кормушки ни есть хорошо . При маркировке под резинку запуская ее под клипсу , нужна ловкость и сноровка чтоб при поклевке скинуть резинку с клипсы , а если при установке удилища  на подставку или сигнализатор  после заброса оснастки снимать резинку с клипсы оставляя ее на шпуле, для того чтоб рыба могла стравить леску , таким способом тоже нужно делать холостой заброс чтоб вернуться на свою дистанцию . Тогда чем он отличается от первого.
 
Цитата
Сергей написал:
При ловле классическим способом ,нужно делать один холостой заброс после каждой поклевки чтоб вернуться на дистанцию ловли
Я шнур завожу за клипсу и не трогаю его больше. Зачем холостой заброс, если каждый раз кормушка падает на дистанцию которую я выставил клипсанувшишь? Зачем скидывать постоянно клипсу? не понимаю...будет поклевка мутанта, скинуть шнур с клипсы не сложно...а вообще ждешь мутантов, клипсуйся резинкой не заводя ее за клипсу, тогда фрикцион будет работать.  
 
Цитата
raddd написал:
Я шнур завожу за клипсу и не трогаю его больше. Зачем холостой заброс, если каждый раз кормушка падает на дистанцию которую я выставил клипсанувшишь? Зачем скидывать постоянно клипсу?
 
Какая минута ? Карп если потянет , пока будете с клипсы сбрасывать он и удилище вам выпрямит .
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
 raddd  написал:
Я шнур завожу за клипсу и не трогаю его больше. Зачем холостой заброс, если каждый раз кормушка падает на дистанцию которую я выставил клипсанувшишь? Зачем скидывать постоянно клипсу?
Я же указал ловля карпа на фидер ! Здесь все должно быть сбалансировано , и работа фрикциона неотъемлемая часть вываживания карпа .  
 
Цитата
Сергей написал:
Я же указал ловля карпа на фидер ! Здесь все должно быть сбалансировано , и работа фрикциона неотъемлемая часть вываживания карпа .  
Ну и лови карпа, с помощью банковской резинки клипсуйся, не заводя ее под клипсу...все будет сбалансировано и все будет работать. А холостой перезаброс дает положительный эффект только на пиндосовских озерах, у нас лишний шум может отодвинуть карпа так, что он больше не подойдет к точке, как бы вкусно там не пахло.
Не знаю че так все заморачиваются, у меня только один раз было, что сазан уперся сразу и не дал возможности сделать несколько оборотов чтоб подмотать шнур и 10 либр отлетела как гнилая нитка, во всех других случаях все равно удается сделать несколько оборотов, а потом просто держать сазана на фрикционе...катушку крутишь, фрикцион работает, рыба стоит на месте и упирается как хочет...остальное... манипуляция удилищем и четкие форсированные движения без всяких выкачиваний, чтоб не дать рыбе развернуться или уйти далеко в сторону. (знаю, знаю...это не правильно, катушка может разлететься и прочая вата....именно вата, потому что ни разу ничего не разлеталось и выкинул всего одну катушку после 5 лет жесткого форсажа, да и фиг с ней, она свое отработала)
Клипсуюсь обычным способом, и даже если сматывает сазан нитку вновь до клипсы у него уже не такой задор, чтоб что-то рвать и шнур скинуть с клипсы, пока ответственность на себя взял бланк, я успеваю. Вообще, как по мне, самые жесткие рывки сазан делает не в начальной стадии вываживания, а  у берега. Тут чтобы заново распаровозить весь смотанный шнур, сазан должен обладать не только силой, но и смекалкой.
 
Цитата
Сергей написал:
Какая минута ? Карп если потянет , пока будете с клипсы сбрасывать он и удилище вам выпрямит .
Где ты вычитал про минуту? Да не буду я ее сбрасывать до момента пока мне это не будет нужно, а когда станет нужно,  у сазана уже не будет той прыти и скинуть клипсу секундное дело.
 
Цитата
Сергей написал:
При ловле классическим способом ,нужно делать один холостой заброс после каждой поклевки чтоб вернуться на дистанцию ловли , у такого способа только один недостаток , рыба стоит  на точке и лишний раз спугнуть её ударом кормушки ни есть хорошо .
Если ловля происходит на яме или на течении с глубиной места ловли в 4 метра то вряд ли рыба отреагирует очень сильно на удар кормушки об воду, скорее может насторожить приземление кормушки.Если бы рыба так реагировала то что б мы ловили?
 
Ребята или я не увидел этого в постах или про что вы тут мудрите? Сделайте заброс, потом отойдите метра на три от берега, запомните место и клипсуйтесь. Подматываете до места ловли на берегу и вот вам свободный ход для паровоза. Отходите от берега, забрасываете и всё. Кто нибудь хоть раз считал сколько метров паровоз? Поверьте, того, что вы подмотаете от места заброса хватит с головой. Хотите ещё гарантий, прогрессивный строй и основа леска вам в помощь. Не забывайте ещё и про ветер, выбор слабины, особенно если ловите на 100+ дуга ,хоть какая то, будет по любому. Резинкой давно не пользуюсь, только клипса. При правильной технике заброса и более менее приличной катушки проблем вообще нет.  
Изменено: Виталий Акинин - 08.07.2018 21:43:39
 
Цитата
Виталий Акинин написал:
Ребята или я не увидел этого в постах или про что вы тут мудрите? Сделайте заброс, потом отойдите метра на три от берега, запомните место и клипсуйтесь. Подматываете до места ловли на берегу и вот вам свободный ход для паровоза.
Спасибо, Виталий.  
 
Раз уж вопрос задан в теме "фидерные кормушки", считаю, что не последнее место в точности заброса занимает и вид кормушки. Недавно на рыбалке товарищ дал по тестировать "пулю" от Matrix 50 граммовую. Летит, шо дурная, точность, как с оптическим прицелом, в воду заходит очень тихо. Единственно, что смутило- крепление, как в ведре. Хочу переделать, чтоб вверху вертлюжек глухой был.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Хочу переделать, чтоб вверху вертлюжек глухой был.
Как говаривал Винни-Пух - " Это Ж-ж-ж-ж-ж.... не спроста! " Предполагаю, что дужка служит для балансировки кормушки, а глухое крепление в одной точке не лучшим образом скажется на точности и полетных характеристиках.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Предполагаю, что дужка служит для балансировки кормушки, а глухое крепление в одной точке не лучшим образом скажется на точности и полетных характеристиках.  
Возможно и так, пользовался ей только несколько часов, и все переживал, что бы перехлеста не было( ловил в светлое время, ночью снял), и смущало, что шнур в месте затяжки перетрется. Свои приобрету- смелей буду! А то дружеские приколы при забросе- "да ты б цену хоть с начало узнал, как так швыряешь")))
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
все переживал, что бы перехлеста не было
Влад, не переживай насчет перехлестов. Matrix контора серьезная, вкладывающая в разработку новой продукции немало средств. У меня многие знакомые перешли на такие кормушки, да и сам их плотно пользую. Что днем, что ночью - полет нормальный.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Влад, не переживай
Да я переживаю, что возможно у нас подделки. Визуально похожи, но как здесь в магазине- на фото кажется, что верхняя дуга покрыта чем-то резиново- пластиковым. Ту, что я в руках держал- верх исполнен точно, как из тросика мотоциклетного...  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)