Страницы: Пред. 1 2
RSS
выбор кормушки, внутри
 
Цитата
raddd пишет:
Так что 10 лет- 20-30, у каждого есть моменты, которые использует лично он. Не к чемукозырять годами, ведь опыт измеряется прожитыми ситуациями!
А кто тут чем козыряет? Что ты обижаешься как девочка (" я вообще теперь в твоих глазах не рыбак наверно и мне впору ловить железными прутами, а я тут в рассуждения профи залез")? да про пиписьки пишешь :D .Про 10 лет было сказано с намёком на длительное время в течении которого я использую данный метод и как ты правильно сказал "у каждого есть моменты, которые использует лично он", а не на то что я  такой крутой рыбак :) . Не воспринимай всё на свой счёт и будь мужчиной ;)
 
Тэкс, горячие финские парни (с), прекращаем меряться пиписьками. Отстрелы кормушек - неизбехное зло в фидерной ловле и от этого никуда не деться. Я как -то статистикой не занимался, сколько за год кормушек улетает, но явно не две и не три. Думаю, что пару десятков за год это точно. Особенно, если это темповая ловля, тогда отстрелы будут, по-любому  
 
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Не воспринимай всё на свой счёт и будь мужчиной
Сдался ты мне со своими дешёвыми понтами, чтоб я тебя воспринимал хоть как-то. Не льсти себе  :D   :D   :D  
Где, ты вычитал в моем посте хоть намек на обиду????
Обиженный ты, раз духу не хватило признать свою не правоту или хотя бы попытаться понять, что тебе написали и перейти в диалог, а не вставать в позу. Приперся тут, великий гугу, ну куда нам...в калашный ряд то..., целых 10 лет чувак фидер из рук не выпускал  :D   :D   :D  , только тебя и ждали, чтоб ты нас донной ловле научил, с грузами на карабинах... смешно! СЮДА , ВСЕ СЮДА!!!! ТЕПЕРЬ МЫ ТОЧНО НАУЧИМСЯ РЫБУ ЛОВИТЬ!!!!!  :D   :D   :D  
По веткам то полазь, может для себя что полезное найдешь, и прежде чем года тут обозначать и якать, почитай статьи по монтажам и другие, может знакомые ники встретишь и разберешься, что тут не фраера трехкопеечные общаются... 10 лет он обозначил, ну куда там....АС, СПЕЦ, ПИСЕЦ!!!!  :D   :D   :D  ( реально сижу и смешно мне-пять постов на форуме, ни чего толкового не написал, но гууурууу прям пипец! Еще и кому кем быть советы раздает... У тебя проблем с самооценкой нет?  :?:   :D  




Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Про 10 лет было сказано с намёком на длительное время в течении которого я использую данный метод
Про твои намеки и без повторений понятно, а вот читать и слышать других ты не хрена не умеешь!


Надеюсь этот пост тебе более понятен, чем предыдущий??? ну если продолжишь тут срачь, то и этот пост мимо мозга значит!!! И мне тогда лучше замолчать, так тебе уже ни чего не сможет помочь :D  :D  :D

PS Текст, что ты выдернул и моего поста, не читается отдельно, а вот полностью предыдущий  пост написан в ироническом жанре( учи русский язык и литературу сейчас, раз в школе с училкой не повезло! Реально пригождается, на себе проверил, тоже всю школу за углом прокурил :D ( ну я хотя бы дельный совет дал ;) ) ) А раз жанр иронический, значит...... продолжишь логическую цепочку индуктивным методом? ( Или Логику тоже негде учить было?)
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Не воспринимай всё на свой счёт и будь мужчиной
Сдался ты мне со своими дешёвыми понтами, чтоб я тебя воспринимал хоть как-то. Не льсти себе
Где, ты вычитал в моем посте хоть намек на обиду????
Обиженный ты, раз духу не хватило признать свою не правоту или хотя бы попытаться понять, что тебе написали и перейти в диалог, а не вставать в позу. Приперся тут, великий гугу, ну куда нам...в калашный ряд то..., целых 10 лет чувак фидер из рук не выпускал , только тебя и ждали, чтоб ты нас донной ловле научил, с грузами на карабинах... смешно! СЮДА , ВСЕ СЮДА!!!! ТЕПЕРЬ МЫ ТОЧНО НАУЧИМСЯ РЫБУ ЛОВИТЬ!!!!!
По веткам то полазь, может для себя что полезное найдешь, и прежде чем года тут обозначать и якать, почитай статьи по монтажам и другие, может знакомые ники встретишь и разберешься, что тут не фраера трехкопеечные общаются... 10 лет он обозначил, ну куда там....АС, СПЕЦ, ПИСЕЦ!!!! ( реально сижу и смешно мне-пять постов на форуме, ни чего толкового не написал, но гууурууу прям пипец! Еще и кому кем быть советы раздает... У тебя проблем с самооценкой нет?
Цитата
Кирилл Фарисеев пишет:
Про 10 лет было сказано с намёком на длительное время в течении которого я использую данный метод
Про твои намеки и без повторений понятно, а вот читать и слышать других ты не хрена не умеешь!


Надеюсь этот пост тебе более понятен, чем предыдущий??? ну если продолжишь тут срачь, то и этот пост мимо мозга значит!!! И мне тогда лучше замолчать, так тебе уже ни чего не сможет помочь

PS Текст, что ты выдернул и моего поста, не читается отдельно, а вот полностью предыдущий пост написан в ироническом жанре( учи русский язык и литературу сейчас, раз в школе с училкой не повезло! Реально пригождается, на себе проверил, тоже всю школу за углом прокурил ( ну я хотя бы дельный совет дал ) ) А раз жанр иронический, значит...... продолжишь логическую цепочку индуктивным методом? ( Или Логику тоже негде учить было?)
Здесь вроде форум рыбаков где люди делятся своим опытом, а не истерят и ноют. Я даже объяснять тебе ничего не собираюсь. Пиши лучше о рыбалке ( есть много интересного кстати в твоих комментариях), а всё остальное пиши на других форумах. Не устраивай здесь форум истеричек ;)
 
Так, мужики, прекращаем устраивать здесь околорыболовную возню. Есть мнение что не нужно иметь много кормушек, а достаточно навешивать только грузила, для изменения веса кормушки. Но тогда у меня вопрос - а как менять вес кормушки в меньшую сторону? Откусывать будем от основного грузила, что ли? Любой из нас собираясь на рыбалку точно представляет с каким весом кормушки он будет ловить. Ну плюс минус 10 гр. Вот отсюда и подбирается необходимый вес. Кроме этого существует практика, которая говорит, что нужно использовать минимальную по весу кормушку, в условиях рыбалки. И если кто-то считает, что можно существенно увеличить дальность заброса, изменив вес кормушки, мне кажется, глубоко ошибается. Лучше изменить тип кормушки, поставив вместо традиционной с нижней отгрузкой, кормушку с отгрузкой передней. Толку будет гораздо больше, чем просто менять вес.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так, мужики, прекращаем устраивать здесь околорыболовную возню. Есть мнение что не нужно иметь много кормушек, а достаточно навешивать только грузила, для изменения веса кормушки. Но тогда у меня вопрос - а как менять вес кормушки в меньшую сторону? Откусывать будем от основного грузила, что ли? Любой из нас собираясь на рыбалку точно представляет с каким весом кормушки он будет ловить. Ну плюс минус 10 гр. Вот отсюда и подбирается необходимый вес. Кроме этого существует практика, которая говорит, что нужно использовать минимальную по весу кормушку, в условиях рыбалки. И если кто-то считает, что можно существенно увеличить дальность заброса, изменив вес кормушки, мне кажется, глубоко ошибается. Лучше изменить тип кормушки, поставив вместо традиционной с нижней отгрузкой, кормушку с отгрузкой передней. Толку будет гораздо больше, чем просто менять вес.
На 100% с вами согласен Александр.
 
Я вот до сих пор при ловле на фидер не пользовался маркерным грузилом и определял необходимый вес кормушки углом её сноса течением, который считаю нормальным в 45 градусов +- 10 градусов. По моему предположению она сама находит результативную бровку, которую и закармливаю. Сейчас же купил маркерное грузило и, чтобы всё было по науке, хотел бы спросить уважаемое сообщество: - вес маркерного грузила должен соответствовать весу пустой или полной кормушки?
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
вес маркерного грузила должен соответствовать весу пустой или полной кормушки?
разницы нет. Лишь бы вес грузила не выходил за тест фидера.  
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
По моему предположению она сама находит результативную бровку
Может и не найти если бровки, как таковой нет. У нас есть участок на реке, где берег очень полого уходит в воду. Бровка, только под той стороной на дистанции метров 80. И то, она получается обратной и за нее никак не зацепиться.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
вес маркерного грузила должен соответствовать весу пустой или полной кормушки?
разницы нет. Лишь бы вес грузила не выходил за тест фидера.
Да, абсолютно верно, задача маркерного грузила в фидере не определить место куда снесет кормушку, а пробить рельеф/глубину и структуру (песок, гравий, ракушка, ил и т.д.) дна. А найдя необходимый участок водоема подходящий для стоянки/кормежки рыбы, уже тогда подбираем вес и форму кормушки для ловли в данной точке  ;)  
 
По большому счету можно и не маркером дно разведывать, а обычной кормушкой. Что касается должно или не должно маркерное грузило быть по весу таким же как и кормушка, то наверно на очень больших дистанциях. Так сказать уже на грани возможного заброса, вес, таки, должен быть приблизительно одинаковым. Представим себе ситуацию, что мы нашли хорошую точку, фиг знает на какой дистанции. Так туда, легкой кормушкой, ни фига не добросишь. Ну и маркерное грузило всегда летит лучше, чем кормушка. Может за исключением пули.  
 
Кто сталкивался с такой кормушкой, что можете сказать. Местные рыбаки в нее жмых кусочками засыпают, но кажется мне не для этого она задумана. Верхняя крышка для чего-то открывается... короче хелп
 
Цитата
Олег Куц написал:
Кто сталкивался с такой кормушкой, что можете сказать.
Я даже не знаю, где такое использовать, если честно. Груза у нее нет. Зачем-то сделана крышка. И что-то мне подсказывает, что эта кормушка, больше под
ходит, как вариант для ловли лобика. В общем, альтернатива бочонку технопланктона. Для фидера, как по мне, бессмысленна.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Кто сталкивался с такой кормушкой, что можете сказать.
Видел такие в наших магазинах, но отсутствие груза сразу сместило мой взгляд на другие, для чего они ХЗ. Могу допустить что для ловли на поплавочную снасть и использованием кормушки...но это только догадки.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
вариант для ловли лобика
Цитата
raddd написал:
на поплавочную снасть
В том то и дело, что используется на спинодонках, а называют ее "фидерная карповая кормушка" (такой бред). Ниже кормушки на карабин продевается леска на которой груз-оливка, бусина  и крючок. Получается скользящий монтаж. Мужики объясняют что крышка верхняя чтобы бойлы засыпать или пелетс. Но вместо бойлов засыпают туда жмых, типа так еще и лучше.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Мужики объясняют что крышка верхняя чтобы бойлы засыпать или пелетс.
Ну ладно гранулы, они в конечном итоге распадаются. Правда, достаточно долго.  Но вот бойлы, какой смысл туда запихивать?  И опять, если говорить о пеллетсе,
то основная задача гранул - это все-таки создавать обилие крупных пищевых элементов в точке. А если гранула уже рассыпалась окончательно, то она ничем не отличается от сыпучей прикормки. А пока они не рассыпались, я с трудом представляю, как рыба будет извлекать их из этой кормушки. Разве что мордой раздвигать проволоку. Короче - эта фигня для сыпучей прикормки и под лобика. Другого применения я не нахожу.    
 
Кстати, ребята, если ловите на реке в прибрежных ямах, не вижу смысла ставить кормушки для течения - ее при достаточном течении все-равно снесет в самое низкое место. Я ставлю обычную спиральную. Плюс ее в том, что при неровном дне, а я имею ввиду какие-то коряжки или куски грунта оторванные от берега во время большой воды, меньше будет зацепов. Чем мельче будет шаг спирали, тем лучше. Внутрь набиваем с мелкими фракциями, чтобы была пыль, а сверху спиральки можно при необходимости налепить крупных фракций.
 
Цитата
Павел1989 Королик написал:
Кстати, ребята, если ловите на реке в прибрежных ямах, не вижу смысла ставить кормушки для течения - ее при достаточном течении все-равно снесет в самое низкое место. Я ставлю обычную спиральную. Плюс ее в том, что при неровном дне, а я имею ввиду какие-то коряжки или куски грунта оторванные от берега во время большой воды, меньше будет зацепов. Чем мельче будет шаг спирали, тем лучше. Внутрь набиваем с мелкими фракциями, чтобы была пыль, а сверху спиральки можно при необходимости налепить крупных фракций.
По вашему получается что прикормка будет разносится по всему дну(что вряд ли получится, Вы в "спиральку" набиваете пластилин ) ,поскольку Вы ждёте пока кормушка до катится до упора.Так Вы мало что словите.Кормушка должна придерживаться одного места,создавая кормовое пятно.Ну ,а с фракциями это конечно оригинально.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Вы в "спиральку" набиваете пластилин )
Костя прав! Корявый подход с пружиной.
 
Цитата
Павел1989 Королик написал:
Внутрь набиваем с мелкими фракциями, чтобы была пыль, а сверху спиральки можно при необходимости налепить крупных фракций.
А не проще ли, сразу нормальную кормушку взять с большим объемом. Любую клетку, если течение небольшое и нашарашить туда столько прикормки, что отпадет вся эта необходимость, с различными лишними манипуляциями. В большую кормушку, легко 0,07 л. влазит.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А не проще ли, сразу нормальную кормушку взять с большим объемом. Любую клетку, если течение небольшое и нашарашить туда столько прикормки, что отпадет вся эта необходимость, с различными лишними манипуляциями. В большую кормушку, легко 0,07 л. влазит.  
Я делал из больших ,объёмных бигудей,пласмасовая клеточка,небольшой груз и готово.Своими руками готовить некоторые элементы оснастки удобней.У  производителя может и не оказаться такого варианта который подходит под Ваши условия ловли .
 
Цитата
Костя Коваль написал:
.У  производителя может и не оказаться такого варианта который подходит под Ваши условия ловли .
Ну такого не может быть. Проблем с подбором кормушек просто не существует, это что касается производителя. Другое дело, рыболовные магазины, где по большому счету может и не быть нужной кормушки, как по весу, по типу и по  объему, геометрии.    
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Я делал из больших ,объёмных бигудей,пласмасовая клеточка,небольшой груз и готово.
В свое время тоже делал кормушки из бигудей или пластиковых флакончиков и листового свинца. Сейчас к самоделкам обращаюсь все реже и реже - ассортимент в рыболовных магазинах практически перекрывает все запросы.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
ассортимент в рыболовных магазинах практически перекрывает все запросы.
Это точно. Кормушек любых типов, объемов, конструкций полно. Вариант с собственным изготовлением, точно не вариант ))))  
 
Я когда-то перепробовал кучу самоделок, своих и которыми делились товарищи. Однозначно, заводская кормушка лучше и надежнее. Главное перед началом ловли выбить в ней дно, чтобы прикорм лучше высвобождался.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Главное перед началом ловли выбить в ней дно, чтобы прикорм лучше высвобождался.
Если Вас не затруднит поведайте о каком варианте кормушек идёт речь?Как понять -выбить дно?Есть у меня в арсенале много кормушек,разного типа ,разновидностей,но не в одной дно не выбивал.Дорабатывать приходилось,например добавить вес,поменять крепёжные элементы,в бывалых кормушках иногда выкусывал "рёбра" .
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Есть у меня в арсенале много кормушек,разного типа ,разновидностей,но не в одной дно не выбивал
А напрасно. В кормушках типа "клетка" дно надо выбивать.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Если Вас не затруднит поведайте о каком варианте кормушек идёт речь?
Константин, я в основном использую кормушки типа "клетка", как их правильно назвал RADDD. Причем использую их как круглого, так и прямоугольного сечения. Так вот, чтобы корм свободно высвобождался, я в них и вынимаю дно. В тех кормушках, что я использую, производитель заранее об этом позаботился и дно отсоединяется довольно легко.  
 
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Так вот, чтобы корм свободно высвобождался, я в них и вынимаю дно. В тех кормушках, что я использую, производитель заранее об этом позаботился и дно отсоединяется довольно легко.
А как себя на забросах ведет? Я так понимаю, что бы прикормка на забросе не высыпалась и долетала до точки, консистенцию надо делать более липкой. А липкая - размывается гораздо дольше, то есть на дне будет лежать глиняным куском.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
А как себя на забросах ведет? Я так понимаю, что бы прикормка на забросе не высыпалась и долетала до точки, консистенцию надо делать более липкой.
Прекрасно работает и ничего не высыпается при забросе. С дном это, так называемые, полузакрытые кормушки для ловли на сильном течении. Я фидером ловлю в основном на стоячих водоёмах и тоже из таких полузакрытых кормушек дно убираю.
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
А липкая - размывается гораздо дольше, то есть на дне будет лежать глиняным куском.
Размывается все правильно и глиной не лежит, замешивай правильно прикормку и все будет хорошо.
 
При выборе фидера важно не то как он сигнализирует, а то какую функцию он должен выполнять. По факту - это доставка прикорма к месту лова. В зависимости от силы течения выбираем размер ячейки и вес фидера. Не совсем еще определился влияет ли на что-нибудь цвет фидера. Интересно, кто то использует еще мягкие фидеры.
 
Цитата
pets написал:
По факту - это доставка прикорма к месту лова.
По факту - бред сивой кобылы!
 
Цитата
pets написал:
В зависимости от силы течения выбираем размер ячейки и вес фидера. Не совсем еще определился влияет ли на что-нибудь цвет фидера. Интересно, кто то использует еще мягкие фидеры.
pets, что Вы подразумеваете под словом фидер?! Интересно узнать Ваше мнение.
 
В первое время, когда только начинал заниматься фидером, было очень много отстрелов кормушек, зацепов, а покупать кормушки довольно накладно рублей по 50-70 самая простая, решил начать делать самостоятельно, купил кусок пластиковой трубы распилил по 5см, насверлил отверстий и закрепил пластинку свинца, которого у меня навалом, дна не делал для лучшей вымываемости, ну и как то совсем перестал их покупать, корм доставляет летит хорошо, сейчас кормушек практически не теряю, но все равно продолжаю пользоваться своими.
 
Цитата
Андрей Волков написал:
сейчас кормушек практически не теряю, но все равно продолжаю пользоваться своими.
Конечно приятно ловить чем-то сделанным своими руками, будь то блесна, кормушка, мормышка или кивок. Жаль, что под все условия ловли тех же кормушек не наделаешь - одно дело соорудить подобие "клетки" из куска трубы и полоски свинца, другое - сделать "пулю" или "флет".
 
Цитата
написал:
другое - сделать "пулю" или "флет".
С флетом то как раз проблем нет. Пластину свинца и проволоку дугой в несколько рядов, как каркас от теплицы. Многие сами флет делают причем делают его раньше чем его "придумали" англичане. Мне лет 10 было, я такие кормушки видел на закидушках.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)