Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля щуки на малой реке.
 
Понятие "малая река" для всех рыболовов различное. Для меня малой будет та, ширина которой не больше 15-20 м. и глубина в пределах 3 м. Чем хороша ловля в этих условиях? Тем, что места возможной стоянки хищников видны практически сразу. Особенно удачной оказывается ловля в жаркую летнюю погоду на участках речных быстрин, невзирая на малую(не больше 1 м.) глубину. А лодка на таких реках - совершенная необходимость, ведь берега практически всегда заросшие кустарником и травой.
Изменено: Сергей Иванов - 23.11.2014 14:31:58
"Цикада" на окуня
 
В прошедшем сезоне я успешно испытал новую приманку на окуня - т. н. "цикаду". На моё удивление, результаты ловли были неплохими, на уровне уже испытанных мной ранее воблеров со стуком(с шариками внутри) и "старых добрых" вертушек.
Я старался узнать оптимальные условия для ловли "цикадой" и определил, что она результативнее для глубин от 2 до 3 м.,(что соответствует её весу).
Есть на форуме коллеги-спиннингисты, также опробовавшие "цикаду"?
Звуковые блёсны
 
Обсудим звуковые блёсны, применяемые при ловле хищников(т. н. "поющие"): их преимущества, методы ловли, возможные варианты самоделок.
Имеют ли такие приманки заметные преимущества перед другими в эффективности? Есть положительный опыт у наших участников?
Что єфективние на небольших реках ДЖИГ или всевозможные ВОБЛЕРЫ
 
[QUOTE]Костя Коваль пишет:
У нас в нашем районе река неглубокая,в среднем 1,5-2,5 м.Есть ямы до 4 м.Но вот рыбы мало,и тут возникает вопрос о приманках.На что ловить в таких условиях?На протяжении нескольких лет,ловя рыбу в нашей речке,сделал для себя выводы-на силикон рыба идёт лучше чем на воблеры.[/QUOTE]Я часто спиннингую на малых реках, поэтому свой опыт имеется. Перспективные для ловли места я облавливаю несколько раз, меняя приманки и технику проводки. Преимущественно использую плавающие и мелкие размером, ведь глубина на малых реках обычно не более 1.5 - 2 м. Нет понятия "лучшая блесна", а есть определение "умелый рыболов".
В каких случаях оправдана покупка двухтактного лодочного мотора?, Лодочные моторы, критерии выбора
 
Планирую покупку мотора для надувной лодки к сезону. Поскольку лишних денег нет, предварительно остановил свой выбор на  двухтактных моторах, как более дешёвых. Однако возникли сомнения: насколько оправдана будет такая покупка? В каких случаях мой выбор оптимален, а каких - нет? Прошу совета.
Титановый бур-друг или враг?
 
[QUOTE]Валентин Семенчук пишет:
Суть как Вы думаю понимаете не в самом буре а в ножах используемых в этих бурах. Они заточены под другим углом и сталь используется качественная. Вот и бурят лунки они легче и быстрее наших буров. А руки у человека думаю болят от возраста. Для эксперимента, пускай поносит с собой целый день чужой бур, и все станет сразу ясно)
Cогласен. Когда я купил титановый бур и впервые вышел с ним на лёд, то я понял, что такое удобство. Вес бура - около 1.5 кг., работать им одно удовольствие. Верно заметили в этой теме: обмерзает он гораздо меньше стальных.
Один недостаток - цена.
[/QUOTE]
Особенности ловли поппером на реках
 
Я люблю ловить поппером имено на реках, предпочитая малые и неглубокие. Объяснение простое: там сразу видны перспективные для ловли места.
Поделюсь выводами из своей практики ловли на поппер Rapala. Итак, ловля бывает удачнее на заросших травой участках, где есть хоть небольшие прогалинки с чистой водой. Важное наблюдение: заброс должен быть дальним, не ближе 20 м., ближе рыба приманку не хватает. Проводка - недлинные, но частые потяжки. Такой метод наиболее результативен, по моим наблюдениям.
Кто-то уточнит, добавит информацию?
Страницы: 1