Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Техника спининговой ловли ранней весной., Как ловить хищника на спининг Ооочень ранней весной?
 
Первый раз в этом году, выезжал на Оку через неделю после того, как сошел лед. Естественно на хищника , так как азарт.
Вода +3.5 градуса (что очень стремно). Течение - раза в 3 сильнее чем обычно.  Утром -3 , днем +8 градусов. Апрель.

Ожидания - хищник, щука, судак, окунь.
Действительность - за 2 вылазки по 2 дня ( в сумме 4 дня ловли с раннего утра до вечерней зорьки. ) пойман один окунь на микроджиг и подлещик за бочину.
Ловля с лодки. На воде были абсолютно одни, исследованная зона порядка 5км по обоим берегам куска Оки. Эхолот регистрировал рыб. Лазили по экстримальным ямам (до 12ти метров глубиной). Очень сильное течение, достаточно доставляло.
Мысли на это счет - уже 3й год на весенней Оке, ожидания сильно расходятся с действительностью. И это именно весной. Летом ближе к июню, на оке становится весьма и весьма уловисто и живо. Но весной, полная тишина.
Микроджиг всегда работает с очень вялой проводкой, стуком об дно и нужно очень чувствовать дно и наживку. Буквально игра в подсечку.
Большие хищники - не известно где прячутся. Засекли рыбу после зацепа об корягу. (сильно дернул, с коряги сорвалась блесна и засек подлещщика за живот). Видимо рыба стоит и спит на дне и ее ничего не волнует.
Исходя из потраченного времени, можно сделать вывод - что проще всего найти большую яму и просто засечь "метлой" какой-нибудь трофей. Такая тактика имеет место в тех местах, где есть уверенность в наличии рыбы.
Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 
Все началось этим летом, когда в районе Заокского сидя на даче в очередной раз захотелось копченых окуней. Съездили на рынок - вообще нет и не предвидится.. Еще 2 недели искали где купить окуня в ближайших окрестностях. После неудачных поисков, было решено ПОЙМАТЬ =)

Но не так-то просто оказалось. 3-5 штучек за  день - и то пришлось постараться это сделать. Но нужно-то было ведро ! И свежих . Ну или хотя бы половину.
Вот так меня и затянул азарт в поисках окуней. Перепробовал я кучу приманок. Самой результативной по итогу оказалась - микро джиг, в форме дождевого червя. И цветом таким же. На нее больше всего поймал. Кроме окуня клевал средних размеров бершик (видимо повадки у них одинаковые).
Так же на кастмастер попадались хорошие окуни. (Напомню это Ока).
Пробовал я и чисто волжские снасти. Такие как - "Кембрики".  Но , походу это работает только на большой воде =)
По итогу, успехов конечно я добился, но полностью удовлетвориться (как в старые добрые времена за утреннюю зорьку наловить ведро) так и не удалось.

Давайте обсудим тему поимки большого количества окуней. Для коптежки =)
Страницы: 1