Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Налим на фидер
 
Хищник то он хищник, но по большой части еще и падальщик с хорошим обонянием. Но все же думаете, что нет смысла заморачиваться фидером, искать варианты собрать рыбу в точке? Тогда остается брать ходовую донку и искать тропу миграции. Так как заставлять весь берег закидушками - это не моё, а копченого налима хочется.  :D
Налим на фидер
 
Как только похолодало, начали появляться слухи, что на Десне начал  активно ловиться налим. Ловят его в основном донками, причем большим количеством, заставляя этими снастями огромный кусок береговой линии. Я же хочу попробовать накрыть стол и собрать рыбу в точке, только вот ума не приложу, чем его привадить. Буду рад, если поделитесь своими рецептами.
[ Закрыто] Антизакручиватель в фидере
 
Мое отношение ко всем этим противозакручивателям крайне негативное. Пользы от них ровно ноль, а осторожную рыбу они отпугивают и это 100%. Любимый монтажи - ассиметричная петля (редко что-то путается или закручивается) и скользящая оснастка (тут вообще никогда).
Ловля пикером при сильном течении
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Не обязательно. Есть еще монтаж вертолет, там тоже чувствительность, по сути, никакая. [/QUOTE]Ну почему же? В монтаже "вертолет" чувствительность регулируется. Чем дальше находится поводок от кормушки, тем чувствительней снасть. Хотя лично я этим монтажом при ловле фидером не пользуюсь. А вот для осенней ночной донной ловли налима самое то.
Ловля пикером при сильном течении
 
[QUOTE]
Никакого отношения вес кормушки не имеет к тому, что видно поклевку или не видно. Хоть килограмм, хоть 10 кг ставить груз - поклевку все равно будет видно, даже, если плотвичка или уклейка будет клевать. [/QUOTE]Есть один единственный вариант запороть грузом чувствительность поклевки, это наглухо привязать поводок непосредственно к кормушке. ;) :D Я, конечно, таких монтажей фидерной оснастки не встречал, но видимо существуют эксперты и в данном направлении.
А вот что касается актуальности применения пикерного удилища на сильном течении, то все зависит от места ловли. Если есть во что на дне упереть легкий груз-кормушку, что бы его бесконечно не тащило и не гнуло прут в бублик, то почему бы и нет. И еще, пикер в моем понимании - это легкая снасть и существование пикерных удилищ с тестом под 100 гр, никак в моем уме не укладывается.
Блесна срез своими руками
 
Делал раньше что-то подобное своими руками, как с трубок, так и с круглых и шестигранных прутов. Использовал и медь, и латунь, и нержавейку. Варьировал с углами среза. Но к сожалению ни одна из этих самоделок так и не была разловлена мной на рыбалке. Так что я отдаю предпочтение заводскому кастмастеру.
Изменено: Александр Ли - 23.09.2015 14:48:41
Ловля леща на фидер
 
Шарами закармливаю только на стоячей воде, быстро и эффективно получается. На течении же, просто нереально расчитать где шар приземлится и как долго будет катится по дну.
Места ловли крупной красноперки спиннингом
 
Красноперку спиннингом ловлю только весной. Любит она стоять под свисающими над водой ветвьями деревьевь, собирая падающих насекомых. Охотно берет мепс двоечку.
Ловля леща на фидер
 
К сожалению, кроме опарыша ничего не было, рыбалка была не запланированная. Выдался свободный вечер, сварил по быстрому горох с пшеном, вкинул снасти, по дороге купил опарыша и панировочных сухарей. Червей не было где взять. А кстати, какая нибудь растительная насадка могла выстрелить, так как пасти тех двоих пойманых маломерков были набиты моим кормом. Лещ стоял на точке и тупо жрал пшено с горохом.
Ловля леща на фидер
 
Вчера был на рыбалке. Лещ подошёл на точку довольно быстро (поводок, да и основная леска постоянно были измазаны слизью), но брать опарыша отказывался на отрез. За полтора часа, что рыба находилась на кормовом пятне, удалось уговорить лишь двоих недолещей грамм по 700. Менял длину поводка, комбинировал опарыша с пенопластом. А лещ стоял и тупо жрал мою кашу игнорируя наживку.
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Если в водоеме есть щука, то поймать ее можно. Главное подобрать правильный ключик. Экспериментируя с приманками, проводкой, тактикой всегда можно уйти от нуля, лишь бы времени хватило и терпения на эксперименты   :D
Изменено: Александр Ли - 31.08.2015 23:24:03
Колеблющиеся блесны
 
У меня среди колебалок в фаворите обычная ложка. Железка практически безотказная, не раз помогала уйти от нуля. Правда и трофеи в улове не попадались.

[IMG]https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT_HPoEeUwzksPwrYXoM1LHuIrXf0dFLk8bBapYkfe29-mRs_Jh[/IMG] [IMG]https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT4Dyn99jb3ifz0UOXHdpLP3d72y3xly00jFIJAsov0zzbaWqLr[/IMG]
Особенности ступенчатой проводки., Как и где использовать ступенчатую проводку?
 
Колебалки в закоряженых местах практически не применяю, уж очень большая вероятность зацепа, даже так называемых незацепляек. А вот силиконом смонтированном на офсетнике спрятанном в тело приманки, грех такие места не простучать. Паузы, подбросы, волочение. Главное постоянный контроль приманки.
Фавориты по ловле осенней щуки, Кто на что поймал свой осенний трофей?
 
Кстати, по осени у меня в фаворите старая советская блесенка из дедушкиных запасов. Именно на нее я ловил своих самых крупных щук. Много уже растерял, но штучки 3-4 еще где-то лежит. Название блесны не знаю, а на прилавках подобные встречал еще будучи школьником младших классов.
Вот эта железяка на фото. Может кто название подскажет.
Изменено: Александр Ли - 19.11.2014 23:50:51
Фавориты по ловле осенней щуки, Кто на что поймал свой осенний трофей?
 
В этом сезоне с трофеями не заладилось. Больше 2 кг. не ловил. Была одна поклевка крупной щуки, на лодке меня немного покатала, а как показалась на поверхности - обрезала шнур, сразу за 15-ти сантиметровым поводком. Досадно, ну что уж тут поделаешь. Поводки на осень наверное подлинней нужно ставить  :D
Ловля щуки на твистер, Техника ловли на спининг
 
[B]Andrey Velov,[/B] на последней рыбалке щука активно брала именно на свободном падении. Правда ловил я на Релаксовское Копыто, смонтированное на джиг головке в 15 гр. Все действия происходили на стоячем водоеме с глубиной до 6-ти метров.
Хорватское яйцо, Глисеры
 
А мне эта приманка не понравилась, по той причине что я рыбу ей засечь не могу. Заросли проходит прекрасно и щуку вроде выманивает, но атакует она постоянно мимо.
[ Закрыто] Ловля сома на спиннинг.
 
Действительно, сом обычно в прилове. Усатого на спиннинг в своей жизни ловил всего 2 раза и то по чистой случайности. Ловил на силиконовые приманки. Приличный такой бонус, но какой-то закономерности с двух выловленных экземпляров я не увидел.
Изменено: Александр Ли - 11.11.2014 01:16:57
Правильное удержание спиннинга при ловле с берега
 
У меня тоже масса знакомых, которые палку перекладывают в левую руку после заброса. Видите ли им правой крутить удобней. Но что бы катухой к верху, такого не встречал, да представить трудно.
Рецепты приготовления прикорма, делимся рецептами прикорма
 
Фидерной ловлей занимаюсь только весной и летом. С приходом осени и похолоданием воды плотно переседаю на спиннинг. А фидер уходит, не то что на второй план, он вообще исчезает. Но вот в этом году хочется потаскать осеннего леща. Поделитесь опытом, чем осенняя прикормка отличается от летней? Место ловли - р. Десна. Температура воздуха уже неделю выше +2 не подымалась, ночью заморозки до -5. Вода очень холодная. Есть ли какие-то кардинальные в отличия в приготовлении прикормки для осенней ловли?
Язь на джиг
 
Язь на силикон - это случайность! Но именно такие случайности и привносят свой кайф в рыбалку. Этой весной мой знакомый жереха под трешку на резину цепонул, кстати тоже на копыто от релакса. Но целенаправленно гонятся за белым хищником с джиговыми приманками я бы не стал. Существует масса более перспективных приманок.
Осенний лов щуки в условиях заросших участков водоемов. Разновидности воблеров., Поппер, уолкер, свимбейт
 
В условиях описанных выше, неплохо работает приманка под названием "Хорватское яйцо". Отсутствие на этой приманке тройников, способствует легкому прохождению растительности. Но в то же время довольно сложно засечь рыбу, уж очень много пустых атак.
Чем взять?, хищник активно кормится на песчаных плесах
 
[QUOTE]raddd пишет:
Какой хищник то ?[/QUOTE]Да сам понять не могу толком, на щуку не похоже. Жерех, язь - тоже вряд ли. Похоже на окуня, но как то очень мощно бьет, как для полосатого. Возможно судак, но что бы он подходил к самому берегу на глубину 0.2 -- 0.3 м., я раньше не встречал такого. Было с полдесятка преследований силикона от Лаки Джон, без тычков и попыток атаки, разворотом за метр от кромки берега. Но вода несет столько песка, что разглядеть вид рыбы мне так и не удалось.
Изменено: Александр Ли - 14.08.2014 00:20:44
Чем взять?, хищник активно кормится на песчаных плесах
 
Выезжали с детьми на речку отдохнуть, покупаться, позагорать. Поэтому был выбран мелководный пляж Десны. Жара невыносимая. Долго наблюдал картину, как стаи уклеек кидаются в рассыпную, за метр-два от берега бъет хищник, причем иногда внушительных размеров. Попытки выудить спиннингом на искуственные приманки не увенчались успехом. Идет за приманкой, а у берега разворачивается.
Поводки в фидерной рыбалке
 
Поводок длинной больше метра использовал лишь один раз в жизни. Когда случайно при ловле фидером попал на ход чехони. А так стандартно при ловле на течении вяжу от 20-ти до 50-ти сантиметров. В стоячей воде 20 и короче.
Фидерные наживки.
 
[QUOTE]Владимир Горочук пишет:
С ранней весны до поздней осени ловлю карася на мастырку. [/QUOTE]Поделитесь пожалуйста рецептом приготовления мастырки на карася. И как вы добиваетесь консистенции мастырки, что бы она хорошо держалась на крючке, а не слетала с него при ударе об воду.
Фидером на манку., Ловля фидером на манку.
 
Хм, никогда не пробовал ловить фидером на манку, если честно, то даже не слышал о таком способе её приготовления. Другое дело манная болтушка, но это для поплавочной ловли. Подскажите какой прикорм вы применяете при ловле карася на манку, и какие ароматизаторы используете в приготовлении.
Фидерные наживки.
 
[QUOTE]raddd пишет:
Что это за червь такой? фото в студию!!![/QUOTE]
У вас, да и у нас такие не водятся, это эндемик реки Дон. Полное его название - зелёный луговой задонский червь.
Я думаю, что наша рыба вряд ли позарится на задонское чудище, свои черви поаппетитней то смотрятся.
Атрактанты, Применение атрактантов при ловле хищной рыбы.
 
[QUOTE]Виталий Шокун пишет:
у нас плавающая резина стоит как самолет, легче аттрактант купить и кучу резины[/QUOTE]
А какими  именно  атрактантами вы пользуетесь, не ужели они стоят копейки?
К примеру у нас тюбик того мегастрайка стоит как 3-4 упаковки плавающего манса.
Как часто обрабатываете приманку во время ловли?
Жереховые фавориты
 
Проводка все равно получается довольно быстрой, так как держать 18-ти граммовую блесну у самой поверхности довольно проблематично. Но вот выходы жереха в основно приходились именно на срыве приманки.
Звуковые блёсны
 
[QUOTE]Виталий Шокун пишет:
в воблере гремят только при рывках[/QUOTE]Мало какие воблеры соблазняют хищника при равномерной проводке, я таких не встречал. Все работают при рывковой анимации, а шумовой эффект служит дополнительным раздражителем.
Звуковые блёсны
 
[QUOTE]Дима Гайков пишет:
За часа 2 наловил пол лодки.Хоть и несильно крупная[/QUOTE]
Выкосил все поголовье((
Спиннингист без башни - хуже браконьера.
Ловля на насекомых
 
Один раз на рыбалке поймал пару увесистых голавлей. Когда потрошил обнажил, что желудки под завязку набиты колорадскими жуками. Но ловить на это насекомое я так и не попробовал. Вот на этих выходных может быть по экспериментирую, собираюсь выехать на Десну на 3 дня и 2 ночи.
Влияние металлического поводка на игру воблера., Помеха или помощь?
 
Шнур щука обрезает на раз-два, да и с леской особо не церемонится. Поэтому установку металического поводка считаю обьязательной. Я не так богат что бы экономить на поводках.
Жереховые фавориты
 
[QUOTE]Виталий Шокун пишет:
А какую проводку Вы делали?[/QUOTE]
После заброса, спиннинг строго вверх. Подьем приманки в верхний слой воды вплоть до визуального контакта и потом максимально медленная проводка на грани срыва.
Жереховые фавориты
 
В этом сезоне много ловил жереха на Десне, по большой воде (если это можно так назвать, весеннего разлива в этом году не было, река так и не покинула берега). Отлично выстрелила по нему китайская копия блесны как на фото, может кто подскажет как это чудо называется?
Жереховые фавориты
 
Кто на какие приманки ловит этого осторожного хищника? Лично у меня в фаворите вертушка Mepps Aglia Heavy Long со вторым номером лепестка и весом в 16 г, прекрасно летит и работает на всех скоростях проводки.
Плетеные шнуры
 
Хотелось бы обсудить тему выбора шнура. С обзорами наиболее популярных моделей от ведущих японских производителей. Поговорить о качестве китайских плетенок. А так же услышать рекомендации по применению и эксплуатации.
Джеркинг, ловля на джеркбейты
 
В то время когда все гонятся за минимализацией приманок и активно осваивают микроджиг, мне почему то захотелось попробовать половить на громадные джеркбейты. Хотелось бы узнать как правильно подобрать удилище, какую катушку использовать(мульт или безинерционка), ну и оптимальный набор джерков для начинающего.  
Хищник подходит к прикормленной зоне!!!
 
Не однократно сталкивался с данной проблемой. Обычно для меня фидерная ловля на этом моменте и заканчивается. Бонуса в виде щуки, так не разу и не вытащил, либо обрезает поводок, либо отпускает под самым берегом. Вот подумываю над изготовлением снасточки с металлическим поводком именно для таких ситуаций. Чтобы подкидать живца на закормленное пятно при выходах хищника.
Атрактанты, Применение атрактантов при ловле хищной рыбы.
 
Понятное дело что все эти примочки не для колебалок, вертушек и воблеров. Но вот пропитка обычного(не съедобного) силикона, а тем более поролона должна бы как-то себя проявить. Полазив по сети начитался не плохих отзывов об атрактанте MegaStrike Fish Attractant, может кто из форумных жителей пользовался таким?
Атрактанты, Применение атрактантов при ловле хищной рыбы.
 
Пользуется ли хищник своим обонянием? Есть ли смысл в применении разного рода атрактантов которые стоят в красивых флаконах на полках рыболовных магазинов?
Силиконовая приманка STORM, Силиконовая приманка STORM
 
Относительно силикона, мне достаточно стандартного набора из обычных виброхвостов и твистеров. Нужно всего лишь правильно подобрать монтаж и огрузить, под определенное место ловли. В ящике кстати валяется нечто похожее, только в другом цвете. Как нибудь попробую активно её подергать.
Наноджиг, как панацея от безклевья, Все о наноджиге
 
Мне как рыболову-любителю, далекому от олимпийских вершин рыболовного спорта, ловля миниатюрнымы мормышками надоедает за три месяца зимы. По открытой воде хочеться ловить нормальную рыбу, нормальными приманками.
Силиконовые приманки и снасти
 
[QUOTE]Леонид Кук пишет:
[QUOTE]Виталий Макаров пишет:
Ловлю щуку на джиг уже долгое время. И что интересно, я пользуюсь практически всегда одним и тем же виброхвостом. Я ему не изменяю, и он меня за благодарит хорошим уловом. Это красно-белый виброхвост Predator, фирмы Manns, 6 см длиной. И ни каких ступенчатых проводок. Только классика. Без улова не приезжаю.[/QUOTE]Но ведь само понятие джиг и подразумевает ступенчатую проводку, в различных ее вариациях от классической- до дна, до поверхностной-пелагической проводки![/QUOTE]При чем тут джиг? Речь ведь идет о силиконовых приманках и такие приманки как Predator от Manns и Kopyto от Relax хорошо работают по щуке на равномерной проводке.
Микроколебалки
 
Послушал тут умных людей и понял, что микроколебалка - это именно та приманка на которую ловится не так рыба, как сами рыболовы. Красивая, хорошо разрекламированная прииманка - но не то, что нужно для успешной рыбалки.
Изменено: Александр Ли - 27.01.2014 11:39:37
[ Закрыто] Китай начинает рулить?, дешево и сердито
 
Вот именно по поведению в воде и по результатам рыбалки в целом, я и сделал для себя выводы. Риппер с маркировкой S3, сделанный из мягкой резины и пропитанный каким-то приятным запахом, пришелся очень по вкусу сдешним щукам.
Изменено: Александр Ли - 27.01.2014 01:06:22
[ Закрыто] Китай начинает рулить?, дешево и сердито
 
Полки одного из местных магазинов завалены продукцией китайской фирмы Akara. Для себя нашел там не плохие виброхвосты, не уступают Предатору от Манс'а, правда и в цене они не на много дешевле. В общем Китай Китаю рознь.
Микроколебалки
 
Я не сторонник минимализации,  просто хочется разнообразия. Надоело ловить лишь щуку, судака да окуня, хотелось бы видеть в улове голавля,  язя, красноперку... Подходят ли для этих целей колебалки весом 4-6 гр.?
Микроколебалки
 
Хотелось бы поговорить о колеблющихся блеснах удивительно малых размеров. На глаза попались микроколебалки от SV Fishing, пишут что хорошо ловят жереха,  язя,  окуня, а не редко попадаются и условно мирные виды рыб. Так ли это?
Страницы: 1 2 След.