Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
методы ловли сазана с поверхности водоема, как поймать с поверхности
 
Все не то . мне с поверхности как взять ? как забросить такую снасть далеко . ?? не завозить что бы на лодке. мне понравилось один товарищь неплохо ловил с поверхности на майского жука "хруща "  но он завозил на лодке. как забросить такую легкую оснастку далеко
Выбор поводка, советы по выбору поводка из чего его лучше сделать
 
Поводок это одно из основных частей в карповой ловле. Как только начал я ловить карпа купил уже готовые поводки, но честно говоря изначально они мне не очень понравились, ну а что пришлось брать. Но со временем я начал вязать их сам. Длину поводка стоит выбирать в зависимости от водоема, но советую не делать их длиннее 20 -25 см так как если они будут длинными то карп перепилит своей пилкой которая находится в верху плавника или пилкой которая находится внизу возле анального.
Вот на картинке показано как я связал поводок с волосяной оснасткой. В месте узла натянул обжимку  что бы волос не перекручивался. Наживку иногда креплю не на волос, а с помощь. женской резинки для волос. Вы увидите на картинке. Крепить сушку очень так удобно, когда на волос крепишь сушку как наживку то иглой крошится, а вот так хорошо держится не слетает при забросе. Сушка хорошая наживка она всплывает вверх и не распадаеться в течении 5-8 часов. Дома в стакане пробовал неоднократно. Крючками пользуюсь такими как на картинке, еще крючками ОВНЕР. Советую брать не большие но потолще крючки. Вот по средине на картинке вообще крючки отличные.
Вернемся к поводку поводок делаю не с лески и не с шнура, а с поводочного материала. Советую брать поводочный материал на 20 лб. он прочнее и надежнее. Поводок креплю к вертлюгу , а за вертлюгом отвод карповый.
Удачи в рыбалке. И мой совет на один крючок не более 3-х карпов и не более 5 рыбалок. Крючки просто тупеют.
методы ловли сазана с поверхности водоема, как поймать с поверхности
 
Вот часто бываю на одном озере неподалеку от моего дома на нем есть и карп и сазан, но проблема в том что его тяжело взять. По весне и вначале лета еще со дня можно, а потом сложно так как процентов на 60 озеро заросло травой. С дна я знаю еще как можно достать карпа, а вот с поверхности знаю лишь один вариант вариант на корку хлеба, но всегда оказывался не эффективным. Вот как то пробовал с помощью плавающих бойлов но тоже без успеха. может кто подскажет какие то еще методы ловли с поверхности.
Насадка на волос без иглы
 
[QUOTE]Владимир пишет:
л[/QUOTE]
Я для бойлов чаще всего беру два инструмента. Первое маленькое сверло с держателем и крючок для вязания или шило. Чаще всего шило.
В бойле сверлю отверстие и протягиваю шилом волос. Но чаще всего я рыбачу на мягкие насадки такие как картофель, хлеб и кукуруза ну правда еще иногда горох, а продеваю я их с помощью шила. Очень удобно острый конец и вытягивать хорошо и очень редко растрепывает  волос. Но стопор обычно для мягких насадок чаще всего не пластиковый, а как не странно это кусочек травинки. На дне он меньше вызывает тревоги и опасения в рыбы.
Струной я еще не пробовал но меня это заинтересовало, вот скоро придет весна и обязательно буду пробовать сделать. заранее спасибо ))
Ловим сазана и карпа вместе с женой, При ловле карпа можно совместит приятное и полезное
 
Доброе время суток. Приветствую всех любителей и профессионалов в ловле карпа и сазана. Хотелось бы поведать свою историю о ловле этой прекрасной рыбы. Как то весной я собирался ехать на рыбалку, но моя жена не совсем рады была моим поездкам, так как они были не так и редкие. 2-3 дня в неделю я был на рыбалке. Но как то раз в удобное для меня и удобное для жены время я забрал ее с собой. Конечно сразу жалел, так как пришлось брать много не нужных для меня вещей но все же. Мы поехали на озеро, не маленькое примерные размеры 250 на 500 метров. Мы расположились на пологом берегу вблизи камыша. Пока я готовил снасти, она собрала немного дровишек для того что бы согреться у костра. Я собрал снасти и поставил спиннинги на стойки с сигнализаторами. На стойки потому что не купил еще род-под. Ловил я на кукурузу, и буду ловить на нее. Мне больше всего нравится эта наживка. Не слетает с волоса и на волосе держится довольно таки долго, и карп очень ее любит. Часто делаю кукурузу сам, замачиваю сладкую кукурузу на 48 часов, при комнатной температуре. На 3 сутки в замоченную кукурузу добавляю разведенные дрожжи с сахаром. Бродит это 2 суток и потом варю это все примерно 30 минут. Часть кукурузы идет в прикорм, а часть на волос. Работает не хуже купленной. В прикорм добавляю всегда макуху, запаренные зерна пшеницы и овсяные хлопья и еще хлеб. Работа прикормки изумительная, меня не подводит. Забрасываю снасть обычно не очень далеко примерно 40 метров от берега. На таком расстоянии карп уже не боится шума на берегу, хотя стараюсь вести себя максимально тихо. Взяв жену, я решаю проблему бытовых вопросов. Она и приготовит место и кушать. Так как обычно я еду с ночёвкой. И еще что мне очень нравится у нее обычно намного чувствительнее сон чем у меня. И она бывало будила ночью когда срабатывал сигнализатор. И еще что очень хорошо для меня что я не всегда могу поехать с товарищами, а ехать одному не хочется, жена составляет для меня отличную компанию. В таком свете я ее вижу другую. Это чудесная возможность узнать ее с другой стороны. В тот вечер примерно к 12 ночи была первая поклевка, никто еще не спал но она была  врасплох, на мне не было фонарика, подсак был далеко. Если бы не она я бы карпа не поймал. Она мне принесла и фонарь и помогла с подсакой, она ловила сазана в нее. Одному очень не удобно ездить на рыбалку на такую рыбку. Ты никогда не знаешь когда будет поклевка. Но я рад что я могу положится на такого человека.
О снасти что могу сказать. Удилища у меня самые обычные, катушки поставил с байтранером, на которые намотал плетеный шнур толщиной 0.28 мм меня устраивает. Груз применяю примерно 50-60 грамм. Крючки OWNER CARP С-4.
Удачи в рыбалке. Берите с собой на природу своих прекрасных дам. Вам рыбалка им отдых. И приятно и полезно. Спасибо за внимание.
Рогатки от Fox
 
Да я уже давно гоняюсь за такими рогатками. Купил уже две но не самых простых, долго не прожили. У товарища была  рогаткa от Fox он пользовался ей 4 года пока резинка не порвалась. Мне нужна для карповой ловли не могу найти. Подскажите может в интернете можно заказать. если да то на каком сайте? Заранее спасибо
Ловил сома на Днепре., Многие рыболовы мечтают поймать сома
 
Квок делал сам. Пятка в одном квоке пластиковая с оргстекла, а вот на том что на картинке металлическая . Крепил  с помощью всплескивания пятака в основание . Все удачно .. только времени много уходит
Ловил сома на Днепре., Многие рыболовы мечтают поймать сома
 
[SIZE=3] Многие рыбаки хотят поймать сома, но мало кто начинает ловить этого таинственного и могучего, усатого хищника. Я сразу начинал заниматься ловлей леща, потом как то перешел на ловлю карпа, а вот теперь с ловлей карпа ловлю сома. Это очень увлекательное занятие. Сразу думал что у меня не хватит терпения, и если честно то маловато веры в себя было. Но я заблуждался, нужно было просто почитать о повадках и биологии сома, подобрать нужную снасть, и конечно же набраться опыта у опытных рыбаков. Узнав с статей много нового, я решил собрать снасть, но не стал покупать дорогое снаряжение. Мои товарищи рыбаки подсказали что не важно дорогая леска или простой шнур. [/SIZE]
[SIZE=3] Собрать снасть мне помог мой товарищ. И мы собрали снасть которую Вы увидите на фото. Я брал шнур который купил на рынке, намотал примерно 20-25 метров шнура на случай если при поклевке будет на крючке большой сом дать ему возможный спуск. Потом повесил груз примерно 100-120 грамм, меньше не вешал так как сносит течением, а больше потому что тяжело держать пальце в течении целого дня. Это по моему мнению оптимальный вес груза. Потом вертлюг с разрывной нагрузкой свыше 30 кг как по мне достаточно. И конечно же крючок, который обжат терма трубкой для обжатия электропроводки. Зачем? Да просто потому что сом когда берет наживку на крючке и чувствует что то твердое или железо он обычно отпускает сразу наживку. Все это намотал на мотовило для удобства. [/SIZE]
[SIZE=3] Наживку я чаще всего использую мидии такие как на картинке большие. Но подойдут и маленькие. Насаживаю их штук по 5-7 что бы они покрыли большую часть крючка. Но многие насаживают пиявки или больших червей выползков. [/SIZE]
   На рыбалку выезжаем чаще всего на резиновой лодке. Как по мне лучше рыбачить вдвоем, когда большой сом проще вытягивать. Поездка обычно на 2-3 дня и обычно сплавом по речке, так что берем с собой много вещей. Но если у вас нет времени и есть нормальный мотор то можно не брать столько много вещей с собой.
   Квок. Одна из важных частей рыбалки на сома. Без нее не порыбачишь. На звук квока еще точно не знает ни кто почему подымается сом, но он подымается. Я пользуюсь круглым но  запасе есть еще 2 других. Я когда плыву обычно делаю 3-4 удара потом 10-15 секунд пауза и снова 3-4 удара. При поклевке когда сом еще не потянул не начал давить вниз, когда он только пробует стоит еще сделать 1-2 удара. Но главное помнить все удары должны быть примерно одинаковые по скорости и по звуку. Разница в ударах пугает сома. Когда едете на рыбалку на сома нужно брать 2-3 квока. Никогда не знаешь наверняка какой звук ему больше по душе.
  Еще не мало важная деталь когда у вас была поклевка в одном месте стоит пройти то место еще раз.
  На какую глубину опускать снасть. Конечно что бы знать на сколько опускать нужно знать вообще глубину, так что нужен эхолот. Вот когда на приборе меньше чем 3 метра, то этот участок можно пропускать. Я заметил что очень перспективными есть участки с глубиной 4,5- 7 метров. На такой глубине снасть я опускаю от 3 до 4 метров. даже когда глубина 10 -12 метров то я снасть не опускаю глубже. Если сом захочет он подымется.
   Надеюсь я немного раскрыл некоторые подробности ловли сома. Удачи в рыбалке. Успехов.
   Сом на фото на 7,9 кг.
Больших карповых подсак, Хочу купить подсаку на карпа но ее нет
 
Давно купил небольшой подсак. Купил когда начинал ездить на леща, но он маленький  для ловли карпа. Пошел в рыбацкий магазин купить нормальный большой подсачек. Но они не подошли по размеру мне. Да и к тому же они не складываются, для удобства транспортировки.
Ловля карпа и сазана весной, Весна, начало жизни и время ловить карпа.
 
Крокодил дешево и сердито, но надежно ! как для меня самое то. Так как не всегда хватает денег на все что хочется.
Ловля карпа и сазана весной, Весна, начало жизни и время ловить карпа.
 
А Вы где ловите столь чудесное создание как карп. ??
Ловля карпа и сазана весной, Весна, начало жизни и время ловить карпа.
 
шар не большой. Удилище брал Крокодил 2,7 м. Там и тест большой и не страшно что сломается и далеко летит шар , и удилище не дорогое
Ловля карпа и сазана весной, Весна, начало жизни и время ловить карпа.
 
дистанция ловли была не большой так как карп весной на озерах чаще идет к берегу за едой. Примерно 20-30 метров от берега. Но одну снасть я закидывал примерно на 80-90 метров. Так сказать захватить и центр. На ближнюю дистанцию шары забрасывал рукой . А вот на дальнюю с помощью не хитрого приспособления которое я покажу на картинке. Один из способов большая кормушка, закинул вытянул или с помощью катапульты .
Ловля карпа и сазана весной, Весна, начало жизни и время ловить карпа.
 
  Ловля карпа для меня это занятие которому я посвящаю много сил. Карпа я начинаю ловить с весны, примерно с начала апреля. Вода в это время достаточно прогреваться начинает и карп выходит с своих ям и начинает кормится.
 Начну с основного как выбрать место ловли. Я выбираю место с своих наблюдений если это весна то стараюсь выбирать место с небольшой глубиной, но не далеко от ям. Предварительно промеряя глубину. Выбираю место с глубиной 2-3 метра. можно немного меньше. Если не далеко есть камыш это огромный плюс.
  Выбрав место начинаю собирать снасть. Обычно с собой беру 3-4 удилища. Собираю самым простым образом. На основную леску одеваю противозакручиватель потом, к основной леске привязываю вертлюг к которому привязан поводок с волосом. Груз вешаю не большой 40-50 грамм который крепится через клипсу на противозакручиватель.
  До начала ловли хорошо бы место прикармливать, желательно за 2 дня до рыбалки. Но если не получилось прикормить стоит кормить когда приехали на рыбалку. Я кормлю сразу как приехал, закидываю в место лова 10 шариков корма. После чего собираю снасть и закидываю ее, а потом еще немного кормлю. Прикормку готовлю дома. В состав прикормки входит : запаренные зерна пшеницы, овса или перловки. Варенная кукуруза. Конечно же "маку ха" иногда добавляю отдельно кукурузную кашу. Овсяные хлопья и панировочные сухари. И еще добавляю консервированную кукурузу примерно 1 баночку.  Сколько корма готовить решать Вам, все зависит от того как долго вы будете рыбачить. Количество ингредиентов выбирайте, так как на разных водоемах карп ведет себя по разному. Я примерно беру 1 кг перловки и немного пшеницы, 1 кг вареной кукурузы. 1 кг запаренной кукурузной крупы. 1 кг "макухи" и 1 пачку панировочных сухарей и банку консервированной кукурузы.    
   Ловлю карпа обычно на озерах в Чернигове, обычно на Мневских ставках. Ловлю карпа на кукурузу и на корку хлеба или мякиш хлеба. Кукурузу консервированную насаживаю на волос в количестве 4 штук, если корка то тоже на волос но менять ее стоит через 2-3 часа, а вот мякиш хлеба делаю так. Беру мякиш скатываю в плотный шарик диаметром 12 -15 мм. и насаживаю на волос.    После заброса снастей делаю прикорм дополнительный кидая шарики максимально точно к наживке, повторный прикорм произвожу после пере забрасывания через 2-3 часа. Все это время внимательно наблюдаю за водоемом. Где гуляет карп, где идут пузырьки. В свободное время подготавливаю место отдыха на ночь.
  Важно знать что карп очень остро реагирует на шум на берегу, так что советую не шуметь. Не привлекать внимания, так как карп после зимы более осторожен. И большие экземпляры тоже очень осторожны. [IMG]H:\Images\Камера\201204\201204A0[/IMG]
На фото изображено место ловли дамба начало весны. Первый выезд на карпа 2012 году. И карп Пойман в тот же день на 3,7 кг. А на последних фото изображен улов через 2 недели после первого выезда на рыбалку. 2 карпа первый был на 3,5 кило, а вот второй красавец на 7,4 килограмма. Пока что это мой самый большой трофей.
Удачной рыбалки.
Род поды, стойки
 
Вот я например занимаюсь карпом более 3-4 лет. У меня есть и стойки и род под. Но я все равно предпочитаю пользоваться стойками. Так как я ловлю чаще всего в недоступных местах, где поставить 1-2 удилища составляет уже проблему. А с стойками я могу зайти в воду и поставить дальше применив 2 стойки на 1-но удилище. Но когда я ловлю на открытом месте то конечно удобство род пода несомненно. Но хочу сказать что для начинающих рыбаков можно обойтись и без него.
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
 
Да то что карп прыгает не всегда означает что он кормится. Был на рыбалке на озере прикормил, забросил снасть с разными наживками обычно у меня 5-6 спиннингов и все разные наживки. Карп прыгал часто, но не кормился. И так бывало не один раз. Просто заметил что так он чистит свои жабры после кормления. Карпа нужно  прикармливать заранее. За 2-3 дня, до рыбалки. Рыбалка как по мне более удачная вечером на закате при хорошей погоду, или на сходе солнца тоже при хорошей погоде. Нормальным давление ртутного столба. У карпа повышается активность во время грозы.
Страницы: 1