Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Подбор вейдерсов для"ходового спиннинга", Покупка вейдерсов и ботинок в интернет магазине
 
При рыбалке на "ходовой  спиннинг", по старинке пользуюсь забродниками и при необходимости комбинезоном ПВХ (очень редко). В этот сезон решил немного "прибарахлиться" и купить мембранные вейдерсы (может ограничусь штанами Рапала) и ботинки. Надоело таскать на ногах  сапоги - неудобно, болтаются на ноге, тяжелые.  Условия ходовой рыбалки на спиннинг, заставляют переходить мелкие ручьи впадающие в реку глубиной до пояса и пр. водные преграды, в том числе и ходить по мокрой траве, камышам...  Получается что практически постоянно мокрый. Куртка мембранная рыболовная имеется - в дождь очень даже хорошо в ней.
Походив по магазинам города, не нашел что либо подходящего- продают комбинезоны из мембраны с вклеенными сапогами... Полазив по интернет магазинам понял, что могу пролететь на размере как самих вейдерсов, так и ботинок. В инете много подобных вещей продаются с пояснениями - размер не подошел. Как подобрать размер, что бы ботинки на ноги налезли и штаны при попытке сесть не лопнули?  Какие допуски на размер делать? Я нормального телосложения, рост 177 при весе 76 кг., одежду ношу 50-  52 размера (ближе к 52), обувь 41- 42 размер .  
Ботинки брать на размер больше? Комбинезон размера L или лучше XL ?  Кто из реальных пользователей расскажет об опыте подбора вейдерсов, на примере моих размеров?
Джиг головка или офсетник, Что лучше, с какими приманками и в каких условиях
 
Спиннингом занимаюсь давно и для себя так и не смог уяснить вопрос: В каких случаях лучше применять джиг головку, а в каких офсетник с "чебурашкой".
Может приманки диктуют тот или иной вариант огрузки? А может условия ловли? Или еще что?
Например используя офсетник с мансом - предатором, был несколько обескуражен его неестественной игрой (переваливаниями с боку на бок).. между тем он был "поспокойней" с джиг головкой.  Готовясь к весеннему сезону 2014, заказал в Микадо новинок - микадо фишхантер (практически аналог манса предатор). Так у "Фишхантера" в головной части виброхвоста специальная выемка для джиг головки..
В каких случаях оправдано применение джиг головки, а в каких  офсетника с "чебурашкой"?
Бюджетные катушки, Нужна ли дорогая катушка на несколько сезонов не проще ли покупать каждый год новую
 
Зашел в любимый  магазинчик и увидел в "новом завозе" катушки Дайва без ценника - не успели повесить еще. Взяв катушку покрутить удивился плавности хода и качеству сборки. Спросив у продавца цену был ошарашен - от 400 до 900 рублей. Отличная катушка по цене "Кобры".  Дайва Sweepfire . Тут подошел владелец магазина и пояснил...: - "Кобры" в топку  теперь есть катушки качеством намного лучше. Такие катушки при активной рыбалке можно каждый год новые покупать. Небольшое количество подшипников компенсируется втулками хорошего качества.
Теперь сижу призадумался ... Может действительно не нужны уже дорогие  катушки с их проблемами по обслуживанию и риском порчи...  К меня уже есть опыт покупки  сравнительно недорогих китайских катушек  на поплавочную удилку- работают на хуже чем именитые...
Кто нибудь использовал Дайву Sweepfire ?
Плетенка зимой, Применение плетенки зимой на спиннинге и фидере
 
Часто рыбачу зимой на спиннинг и когда температура позволяет сидеть на месте бывает рыбачу на фидер. Испробовал на зимней рыбалке много плетенок и моно- лесок (беркли, сальмо, престон, супер PE, прошку, спайдервейр)   и в  позапрошлом сезоне прикупил "Микадо X Plode". Сначала смотал её как запасную, потом некоторое время поюзал и .. отложил (Престон лучше). Используя зимой "Беркли" зимнюю обратил внимание что она не очень сильно впитывает силикон и намораживает на себя капли воды, таща их в кольца и катушку.
Вспомнив про "Микадо X Plode" поставил её, пропитав силиконом. На очередном зимнем выходе на реку был сильно удивлен что Микадо не впитывала воду и практически не требовала обработки силиконом (в отличие от других плетенок, особенно сальмы, прошки). Вновь прочитав про эту плетню обратил внимание что сделана она из microfiber, который впитав силикон уже не впитывает воду.  Обрабатываю дома в тепле. На водоеме при -10 градусах ведет себя очень достойно. Использую 0,1 мм. Обрабатываю силиконом "негазированным" из бутылочек продающихся в автомагазинах.
Единственный недостаток этой плетенки - не очень  устойчивая краска (облазит), что впрочем не сказывается на качествах. Хотя в принципе вся плетенка меняет цвет и даже ловля на оранжевые плетенки не мешает поимке рыбы.
При её использовании обратил внимание что производитель завысил толщину (как обычно). Прочность плетенки при её сопоставимой толщине, намного выше чем у "собратьев"..
Поэтому [B]тем кто ловит зимой на фидер или спиннинг рекомендую "Микадо X Plode". [/B]
Страницы: 1