Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Рыболовные наживки
 
Да уж,набор наживок, применяемых рыболовами крайне разнообразен, здесь можно писать вечно. Но мотыль, червь и опарыш - это, скорее явные фавориты. Только вот, если с первыми двумя все понятно, то по опарышу, хотелось бы подразузнать кое-что. Всем известно, что этот парень через 2-3 дня приобретает крайне непривлекательное для рыбы обличение - он окукливается. особенно остро эта проблема постает при длительных летних выездах.
Я пробовал бороться с такой неприятностью с помощью хранения личинок в манной крупе. Да, немного лучше, 3-4 дня они выдержали. Но вот, что я заметил: во время дождя в банку с опарышем и манкой попала влага, в последствие образовались небольшие комочки теста, так во в последние дни все личинки собрались в этих комочках и прекрасно там себя чувствовали.
Буду очень признателен за новые идеи по хранению этих рыбьих вкусняшек.
Ловись, рыбка, на крючок, Какие крючки выбираем
 
Уважаемый Александр! Никто и не думал преуменьшать заслуги и превосходство великих фирм, просто речь идет о том, что, кроме признанных авторитетов, очевидно, есть более дешевые альтернативные варианты, которые от части могут иногда подвыручить. То, что СР не производит крючки, я узнал от Вас. Теперь, когда буду на них ловить, буду знать, что они только упакованы Серебряным ручьем ))))
Может, крючки - это совсем не то место, где можно сэкономить, но иногда студенческий бюджет очень этого требует )))

Спасибо, что откликнулись!
Ловись, рыбка, на крючок, Какие крючки выбираем
 
Как по мне, хорош тот крючок, который одинаково успешно засекает  густерку граммов на 50 и уверенно держит язя килограмм так до 2-ух. Практика показывает, что лучше всего с такой задачей справляются тонкие круглые крючки. Так, не смотря на довольно крупный размер (6-8, отечественной нумерации, если позволите, условно конечно) такие крючки сберегут ваши нервы и при набегах мелочи, и при вываживании трофеев. При чем тонкость крючка - это еще и обязательное условие для применения многих наживок (мотыль, опарыш, различные мастырки, растительные насадки), именно с такими крючками эти наживки выглядят одинаково привлекательно и естественно. Если говорить о торговых марках - то для меня это Mustad и, как ни странно, Серебряный ручей. Крючки последнего бренда стали моими любимыми после того, как мне удалось успешно завести в подсак забагренного этим крючком за шкуру на боку килограммового линя. Да и с прямыми обязанностями они отлично справляются.
Изменено: Troxa - 12.08.2011 17:58:24
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
Были кивки и с пайкой, но стальную проволоку тяжелее найти, а так,в основном тоже делаю бондаж. Покрываю его лаком, и  служит без проблем. Товарищ - тот вообще колечко и монтаж делает заодно. Только нужна тонкая проволока, чтобы можно было легко сделать проходное колечко из трех-четырех витков и надежный бондаж на кивке.
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
В вопросе о способе пропуска лески через кивок из практических наблюдений для себя определили главный фактор - леска под весом мормышки должна свободно проходить через все крепежные узлы. При чем как в сухом, так и мокром состоянии оснастки. Это требование - одно из самых принципиальных, поскольку довольно часто мормышку в нужное окошко можно доставить только таким способом (ловля из под веток и т.д.)
Поэтому для меня все же предпочтительней разгрузочное колечко, так как при этом варианте площадь соприкосновения лески с кивком минимальна. Лавсан хорош всегда, и летом и зимой, он обеспечивает удивительно мягкие привлекательные колебания. Но думаю в случае с лавсаном  особенно важно отвести леску от поверхности кивка.
Изменено: Troxa - 08.08.2011 10:03:04
Ловля толстолобика
 
Да уж, толстолоба по праву можно назвать одной из самых загадочных карповых рыб. Наблюдать за тем, как как пасется стадо лобатых - одно удовольствие, ну если, конечно, нервы крепки. Если смотреть на это пиршество сверху - то картина, примерно такова: питающийся на поверхности толстолоб выдает себя губами. да, именно губами, просто реально в мутной воде пруда могут быть видны только открывающиеся рты  с белыми губами. но толстолоба, который кормится на поверхности я не ловил никогда. Верней, пробовал, но не поймал.
Думаю, многие знают, что по наживке для лобатого принято рекомендовать пучок нитчатых водорослей, кусок огурца или вишню. Признаюсь, у меня не сработала ни одна из этих наживок. Две недели я безуспешно просидел на берегу, наблюдая, как толстолобые дельфины исполняют обход своей территории по одному и тому же маршруту. Ни вишни, ни огурца эти парни не хотели.
И вдруг - чудо! За пару дней до конца отпуска... не я не поймал его, я встретил деда, который нес пакет, из которого выглядывали три хвоста (поверьте, эти хвосты я сразу узнал). В общем, через 0,7л дед сдался. правда, поверил я ему не сразу, думаю и вы не сразу поверите мне.
Тут только один вариант - проверить самому - так вот, в качестве наживки - трубчатые макароны. Я тоже смеялся, вы лучше попробуйте. вариант подачи может быть разный, у меня получилось на фидер. Ну, это скорее была донка с большой кормушкой. Так что - макароны, сэр.
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
Вопрос в точку. Все творчество в игре этой снастью возлагается на работу кивка. Именно кивок должен плавной работой своей 3/5 частью по длине обеспечивать мягкую и планвую игру мормышки. Кивки могут быть разные, но главное - чтобы они были хорошо огружены - вес мормышки должен отклонять ушко кивка на угол 20-25 градусов от горизонтальной плоскости, проходящей через кивок, при чем это должно касаться лишь части, приближенной к ушку (2/5 - 3/5 по длине). Если кивок гнется по всей длине - это не правильно. Главное, чтобы кивок мгновенно отрабатывал подъем мормышки - выкладку, именно в таком виде происходит большинство поклевок крупной белой рыбы.  
Я применяю следующую оснастку: материал кивка - пластина из пружинной стали,широкая у основания и зауженная у ушка. Длина - от 15 до 20см. Если длина кивка 20 см и чуть более - надеваю разгрузочной колечко из тонкой проволоки.
Прямые кивки никогда не ставлю. Ставлю или боковой, или отклоненный от продольной оси удилища в сторону на 45 градусов. Прямой кивок - очень плохо виден. Минус бокового - иногда сложно забраться в узкое окощко между веток, ну это только, когда условия очень экстремальны. В основном - боковой, с монтажем не заморачиваюсь, снимаю тюльпан и вствляю кончик в соответствующее бокове отверстие в крепежном резиновом узле. Если кивок устанволен под 45 градусов - то кивок одеваю на изогнутый под нужным углом переходник (даже гвоздь), который предварительно креплю (бондаж) к кончику удилища.
Катушка: мне больше нравится инерционная - легко делать спуск, быстрый отпуск, да и легче она намного. Отец предпочитает безинерционную - для него важна работа фрикциона при подсечке, но, даже если безинерционная то небольшая (1000, 1500).
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
Ну, главные секреты они для того и секреты, ну так, в качестве легких советов поделюсь наблюдениями:
 - 70% пойманной мною таким методом рыбы было поймано по активным проявлениям жизнедеятельности той самой рыбы: пошатывания прибрежного камыша, веточек, ну и главное - пузырьки воздуха, подымаемые кормящимися водяным поросятами - карасями, карпами, линями. При чем у всех у них пузырьки разные. Со временем можно даже будет научиться отличать пузырьки от раков, беззубок (перловиц), грунтовых ручейков - хотя, конечно, бывают и сюрпризы, ведь это природа!
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
Понял. В принципе, я согласен. Вспомнил, удочки, которые применял для летней мормышки - реально, самые удобные с быстрым строем. Ну, а про легкость - это наверное, желательно для любого вида ловли. Длина - понимаю, что короткой удочкой гораздо удобней управляться, но ведь шестметровый телескоп можно и сложить при необходимости?

У меня в связи с Вашими ответами родился другой вопрос - Вы написали про игру снастью: есть ли какие то любимые приемы?
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
Спасибо, что откликнулись!

Вы хотите, сказать, что строй ствола не зависит от вида предполагаемой добычи
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
Летняя мормышка - метод ловли, популярность которого явно уступает большинству летних видов ловли. Или, правильней будет сказать, массовость этого вида ловли уступает большинству остальных. Упоминание об этом методе в телевизионных передачах исключительно случайно и редко. Сказать, что этот метод интересен и эффективен - ничего не сказать. Но дело в том, что на ряду с явными положительными моментами летняя мормышка характеризуется и особенностями, которые не всем придутся по душе - постоянный поиск, активная игра снастью, обязательная высочайшая осторожность, постоянная напряженность, ежеминутная наблюдательность - может, кому и не понравится, но как по мне - это настоящая рыбалка!

Так вот, коллеги, рыбачки! Есть ли еще приверженцы этой по истине спортивной рыбалки?

Если да - вопрос:  кто что решил с удилищем? - длина, строй, может, кто и маркой поделится?
Страницы: 1