Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Удилище Dutch Master 14'2'' Feeder 160 г
 
У нас тоже такое удилище. Знаете, вполне довольны! Более быстрый строй и жёсткое основание очень удобны даже для меня. Это позволяет забрасывать дальше... Насколько я знаю, в серии Dutch Master  всего четыре модели. И именно эта (14'2'') позволяет бросать "за горизонт". Да вообще все эти четыре модели -  удилища для более дальних забросов. Очень удобная снасть... Особенно для речной ловли. Правда в других условиях ловить не пробовала, спорить не берусь!
Нахлыстовое удилище (подробности, особенности и дополнительные возможности)., Особый поверхностный вид ловли с помощью специального удилища и шнура.
 
Вот столько много совершенно разных мнений... Чуть выше сторожил Юрий Доронин сказал, что "всё это стоит бешеных денег". Да и Вы сами в начале обсуждения писали, что физически тяжело, что спиннинг и фидер легче. А теперь сами себе противоречите. И как новичку разобраться? Нужно только пробовать самому, наверное!
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
Тоже приходилось ловить на такую снасть ( я вернулась к разговору о обычных донках). Единственный минус, что можно использовать только на глубине.:D А то раз в детстве так пошли на рыбалку и особо не готовились (ничего другого не взяли). А оказалось, что все места удобные для такой ловли заняты другими взрослыми рыбаками... Ну мы и попытались ловить с берега, где не так глубоко и камни. Естественно, сразу леска оборвалась. Смешно вспоминать!
Изменено: Еlena0379 - 01.06.2012 11:00:53
Нахлыстовое удилище (подробности, особенности и дополнительные возможности)., Особый поверхностный вид ловли с помощью специального удилища и шнура.
 
Cогласна! Это дело дорогое, и больше  спорт, чем рыбалка, как мы её привыкли считать. Если задача стоит наловить рыбы, то лучше пользоваться другими, более привычными методами ловли. Ловля нахлыстовым удилищем требует много специальных навыков и в нашей стране мало распространена. Весной уже несколько раз выбрались на рыбалку, но с обычным спиннингом.
Ловля щуки на селёдку в Англии
 
Интересно ещё и то, что крепят селёдку не головой вперёд, как у нас, а вперёд хвостом. Если ловят на донку в сильно заросшем месте, то внутрь селёдки ещё и помещают пенопласт, чтобы она всплывала. Для увеличения запаха  надрезают спину или брюхо...
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
Посмотрела, что представляет собой эта снать (самодур). Да правда похоже... Наверное, он и есть! Спасибо!
Ловля весной
 
Весной заниматься подводной охотой довольно проблематично! Нужен костюм с подогревом. :D Сразу вспомнился мультфильм "Простоквашино", как там Шарик поохотился под водой. :D    Кстати, вспоминая нашу реку Оку в весенний разлив… Как-то местные рыбаки в это время рыбу не ловили. Разливалась река порой очень сильно, становилась мутная, неспокойная. Когда  возвращалась в берега, то  - да. Ранней весной предположительно рыба должна держаться ближе к берегам, там прогревается вода лучше. Можно попробовать ловить на донную удочку.
Изменено: Еlena0379 - 29.11.2011 15:50:10
Ловля карася на течении
 
Мы ловили карася на течении на Оке... Как-то не создалось впечатление, что он менее пуглив, чем озёрный. Скорее наоборот. Действительно, он более активен. Рядом с Окой в нашем месте есть озеро-старица. Во время разливов Оки, они соединяются, и возможно так карась и попадает в реки. На озере понравилось ловить карася гораздо больше! А на реке много и другой более достойной рыбы. Да и ловля карася на озере более проста и результативна. На поплавочную удочку спокойненько столько его можно надёргать!
Какой должен быть вес у грузила?
 
Тогда нужно брать с собой запасной поплавок с грузилом, крючки... Раз уж порой никак избежать нельзя порыва лески. :D
Изменено: Еlena0379 - 25.11.2011 14:42:26
Какой должен быть вес у грузила?
 
Никогда не сталкивалась, чтобы леска рвалась от веса грузила... Есть рыбаки, которые подбирают грузила и поплавки на глаз, не вдаваясь в тонкости. В любительской ловле это бывает не редко. Опыт у всех разный! Что можно посоветовать ещё автору вопроса? Многие изготавливают (отливают) грузила вручную. Подбирают оптимальную форму и вес. Кто-то отгружает поплавок с помощью грузил в виде дробин, а кто-то использует цельные грузила различной формы. Как удобнее? Если я не ошибаюсь, леска для спиннинговой ловли должна быть прочная, но одновременно очень тонкая. Поплавки используются тоже разные. Потом ещё имеет значение, на какую приманку ловите (на живца или на искусственную). Вес приманки разный, и отгрузка поплавка тоже будет разной.
Ловля на фидер на Оке, Фидерная ловля под Касимовым
 
Cпасибо! Буду знать. На Десне и Днепре бывать не случалось. Насколько знаю, это реки более полноводные. Ока - помельче. Особенно в последние года обмельчала почему-то! Раньше судоходной была в нашем месте, а теперь только лодки моторные пройдут.
Ловля на фидер на Оке, Фидерная ловля под Касимовым
 
Я выросла на Оке! В часе езды от Белёва.  Сколько там раньше было рыбы! Отец пару раз поймал двух очень больших сомов. Даже старики, всю жизнь прожившие на этой реке, удивлялись. Поймал он их на обычные концы. За все годы столько рыбы переловили... И язи попадались длинной чуть ли не с руку, и щуки. Раньше ловились и налимы, а сейчас это редкость. А дед ловил старым способом - ставил самодельные плетёные из ивняка, верши. Но, наверное, это сейчас относится к браконьерству. А мы по детству целыми днями пропадали на реке, таскали на обычную самодельную поплавочную удочку окуньков, ершей, карасей, плотвичку... На фидер ловить не пробовала. Как я поняла, Вы ловили в затоне? А как ловится на течении? На Оке течение довольно сильное...
Изменено: Еlena0379 - 21.11.2011 17:04:34
Катушки для болонской удочки.
 
Согласна... Но тогда, если я правильно поняла, при больших плюсах таких катушек, есть и минусы. Первое - это то, что в болонской ловле важен большой диаметр шпули и при таком её диаметре сама катушка будет весить немало.  Притом, что и сами по себе заводские инерционные катушки не так легки из-за их конструкции. А облегчённый барабан не всегда удобен.  Говорят, что можно изготовить самодельную инерционную катушку без всех этих недостатков. Дёшево и сердито! Вы писали, что "Невская катушка" хороша, но тяжеловата... А если я правильно поняла - это катушка облегчённого типа. Слышала, что её ещё можно немного доработать вручную, и она будет просто незаменима и удобнее всех остальных в такой ловле. Вот ещё интересно: сейчас появились в продаже  полузакрытые безынерционные катушки. Они не могут быть золотой серединой? Или всё равно никак не компенсировать того, что они устроены не по принципу инерции, когда помогает само течение.
Катушки для болонской удочки.
 
Да и  матчевое удилище очень удобно в такой ловле, особенно если приходится ловить при сильном ветре. А быстрые (матчевые) катушки очень удобны  тем, что позволяют быстрее вытащить снасть после пустых поводок, если ловите на сильном течении. Большая экономия времени!  Есть ещё одна удобная деталь, которая стоит внимания. Это двойная ручка катушки. Если повезёт встретить в магазине матчевую катушку с двойной ручкой - это значительно облегчит рыбалку. Можно совсем не глядеть на катушку, а находить ручку на ощупь, не отрывая взгляда от реки. И такая катушка лучше сбалансирована. Хотя тоже, дело привычки!
Катушки для болонской удочки.
 
Сколько людей столько и мнений. Кто говорит, что вообще при ловле болонской удочкой катушка имеет второстепенное значение и не особо важно, какая она. Что подойдёт даже спиннинговая. А кто-то говорит, что это всё равно, что в хоккей палкой играть... и что лучше всего подходят  безынерционные катушки с задней регулировкой  и с большим диаметром шпульки, на которую наматывается леска. Наверное, здесь важно, как и где собираетесь рыбачить, и выбирать катушку уже по ситуации и исходя из опыта.
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
Ещё хочу спросить... Так получилось, что мы сейчас переехали жить в Крым. И здесь у нас в Чёрном и Азовском море, и в частности в Керченском проливе очень популярна ловля бычка. Эту рыбку делят на несколько разновидностей: кругляк, кочегар, жаба и т.д. Ловят как на поплавочную удочку, так и на донную снасть без поплавка. Вот название этой снасти я и хочу уточнить. Очень похоже на короткую зимнюю удочку с катушкой, леской, грузилом и несколькими крючками. В качестве наживки часто используются рачки-криветки. Бычки, которых называют «жабами» вообще хищники и едят себе подобных, потому их можно ловить и на порезанное рыбье мясо. Ловить нужно на глубине.  Мы ловим с причала. Стоишь, держа леску рукой, и постоянно эту леску легонько поддёргиваешь.  Рукой и чувствуешь, поймалась ли рыбка. Ловила так всего несколько раз. Местные показали, как это делается. А сейчас заинтересовалась, как же правильно называется эта снасть?
Различные донные снасти., Обсуждаем донные снасти, кроме фидера.
 
На Оке в затонах, где нет течения, летом используем старый дедовский способ ловли на концы. Наверное, все знают... Состоит такой конец из простого мотовильца, лески, грузила и одного или нескольких крючков. Грузила отливали сами из свинца в столовой ложке. В качестве наживки - лягушки. Ставим штук  по пять-семь концов одновременно, а потом через некоторое время ходим проверять. Чаще используем несколько крючков на одном мотовильце. Конечно, колличество рыбы важно. :)
Нахлыстовое удилище (подробности, особенности и дополнительные возможности)., Особый поверхностный вид ловли с помощью специального удилища и шнура.
 
Да здесь, видимо, кому что ближе и удобнее. Такое мнение об этом виде  ловли (как о элитарном) возможно пошло из истории. Автором его была аббатиса одного из британских монастырей. :D  А потом долгое время нахлыст считался наряду с верховой ездой и танцами, прерогативой знати и относился к обязательным умениям для джентльмена. Смешно, но тем не менее...))) Вроде бы сейчас он более развит в Америке. К каким-то там элитным видам ловли его американцы не относят, просто больше нравится. А так, получается действительно усложнение задачи, когда можно её решить проще... поймать туже рыбу на спиннинг или на фидер.  Дело вкуса.
Нахлыстовое удилище (подробности, особенности и дополнительные возможности)., Особый поверхностный вид ловли с помощью специального удилища и шнура.
 
Да вот чего-то заинтересовало, вот и решила собрать информацию, стоит ли оно того. :D Интересно же попробовать новый вид ловли. Тем более что есть нахлыстовое удилище. По воде по пояс, конечно, шастать совсем не хочется, только если летом.  А так я ловлю с берега или с лодки... Хотя река у нас с сильным течением и довольно глубока уже у берега. Так что, попробовать-то можно хотя бы из спортивного интереса. На богатый улов пока не рассчитываю, хоть и реакция у меня неплохая. И, чур не смеяться ;) :) Фидер действительно хорошая идея. Удобнее будет ловить с берега, да и при нашем течении. Вы правы! Спасибо, что напомнили. Но здесь  тоже свои особенности. Оснастка этой удочки для ловли того же голавля отличается от классической. А где же тогда по-вашему лучше использовать нахлыст? Как сказал один знаменитый рыболов «создание трудностей для самого себя может стать самоцелью; нахлыст — это спорт с умышленно создаваемыми помехами».  Или, например: "Различие между данным способом рыбной ловли и любым другим такое же, как между японской церемонией чаепития с ее элегантностью, изяществом и ритуальностью и замачиванием пакетика с чаем в пластиковой чашке с тепловатой водой." :) Не в обиду сторонникам других видов ловли!
Изменено: Еlena0379 - 07.11.2011 15:06:04
Нахлыстовое удилище (подробности, особенности и дополнительные возможности)., Особый поверхностный вид ловли с помощью специального удилища и шнура.
 
Я тоже не специалист в такой ловле. Новичок! Течение у нас на реке сильное... Вот и думаю, стоит ли попробовать.  Насколько знаю, так ловят голавля. И часто "кивать" не нужно. Здесь помогает сильное течение реки. Нужна хорошая реакция. Маркировку шнура для такой ловли я не знаю. Предполагаю, что это плавающий шнур или шнур с тонущим концом. Потому и спрашиваю, может кто пользовался этим способом ловли.  Он не нов и используется не так и редко. Информации можно найти достаточно, но важнее личный опыт.:)
Изменено: Еlena0379 - 05.11.2011 17:37:36
Нахлыстовое удилище (подробности, особенности и дополнительные возможности)., Особый поверхностный вид ловли с помощью специального удилища и шнура.
 
На такой крючок ловят совсем без наживки! Потому лучше это делать при быстром течении (крючок играет в воде и привлекает рыбу).  Он сам по себе похож на её повседневный корм: пиявок, мотылей, различных водных насекомых. При такой ловле важна высокая концентрация внимания, контакт с наживкой. Рыба хватает его и сразу понимает, что обманулась и выплёвывает. Можно пропустить поклёвки. Хотелось бы узнать ещё подробнее...
Изменено: Еlena0379 - 02.11.2011 23:08:24
Нахлыстовое удилище (подробности, особенности и дополнительные возможности)., Особый поверхностный вид ловли с помощью специального удилища и шнура.
 
Кто-нибудь использовал красный крючок с этим удилищем? Хочу попробовать на голавля. Речка у нас с очень быстрым течением. Как раз то, что надо для этой снасти!
Страницы: 1