Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Фидер на небольших реках
 
На праздники, надеясь на хорошую погоду, было решено, выехать на пикник с семьями.  Ну и, конечно, туда где возможна рыбалка. Выбор пал на наше старое место, хотя и не радовавшее трофеями, но удобное для лагеря.
 Я, и двое моих друзей (имеющих больший опыт фидерной рыбалки,  чем я), быстро разложили снасти и принялись бомбить кормушками место лова. Так как своими фидерными снастями ещё не обзавёлся, мне достался «гостевой» композитный Konger, с тестом до 120 грамм. Прикормку готовили мои товарищи. Основу составляла  смесь Marcel VDE Turbo Black с добавлением земли, опарыша и мотыля. Двое из нас использовали кормушки 56 – 70 грамм, третий, принципиально 40. Он же, отказался от ассиметричной оснастки, использовав свой монтаж. Суть монтажа заключалась в свободно скользящей на вертлюге по основному шнуру кормушке, стопорящейся внизу 10-сантиметровым отводом с тонкой стальной проволоки. К этому отводу крепился поводок. Именно ему попадались рыбки покрупнее, хотя по количеству поклёвок, в том числе и реализованных, лидировал я.  Ловили рядом, разницы в рельефе не наблюдалось. Вопреки советам товарищей я поставил более короткий поводок, около 60 сантиметров. Поклёвки начались почти сразу, но было много холостых и сходов. Причиной был мелкий размер рыбы. Но это не расстраивало, так как задача была поймать хоть что-то и открыть сезон (всё-таки, пикник).
 Надежды на хорошую погоду до конца не оправдались. Периоды с солнышком, резко сменялись порывами ветра, расшатывающего удилища, тучами и не очень приятным дождиком. Смена погоды происходила часто, что, возможно, мешало «запустить» место. Поклёвки происходили в пасмурные периоды и полностью прекращались при ярком солнце. Основная рыба – очень мелкая густёрка, которая сильно обсасывала опарыша. Редкие плотвички были покрупнее.
 Работа сильно бюджетной палкой, по аккуратной рыбке, должен признать, восторга не вызвала. Это заставило задуматься, о том, что все-таки стоит повременить с покупкой своей снасти (благо, есть друзья), и подсобрать на что-то поинтересней.
 Рыбалка вызвала нескрываемый интерес у подрастающего поколения, что вселяет приятные надежды.
Воблеры
 
Твичить "фэтики", конечно, занятие сомнительное, в отличие от "шедиков". Но дебри класссификации воблеров, для того и дебри, что бы в них путаться.
Твичить можно всё, что позитивно реагирует на твич.
Помощь в выборе удилищ, Когда стоишь перед выбором, какое удилище купить – всегда возникает масса вопросов
 
Preston Innovations и FOX, несомненно производят классные удочки. По спиннингу знаю, дешевить со снастями - себе дороже. Но все таки, для первых шагов хотелось бы вариантов подемократичней, не скатываясь в сторону "безродного китая", конечно. Набить руку, а потом, разобравшись, что к чему, брать "роллс-ройс" для себя любимого.
Изменено: Виктор Виктор - 21.04.2012 23:02:37
Ловля хищной рыбы на спиннинг
 
Речь идет о разделе МДЖ - наноджиге. Я не шучу, термин в ходу. Рабочие веса от 0.2 гр. Увы, такая мода в спорте продиктована качеством водоёмов.  Но есть и позитивная практика. Например, прошедший на этих выходных Кубок Украины, на Барабое. Уловы по 4-5 кг за тур, в основном щука 300-700 гр., ну и бонусы 1-4 кг. Там наноджиг не при делах.

Про феррари согласен.
Помощь в выборе удилищ, Когда стоишь перед выбором, какое удилище купить – всегда возникает масса вопросов
 
Предполагаю ловить фидером:

- небольшая река, течение сильное, заброс 15-20 метров, рыба - плотва, густера, подлещик , возможны трофеи.
- стоячая вода, заброс "за горизонт", рыба - карп, крупный карась
- стоячая вода, заброс подальше, с кормушкой, или весной на мотыля - карасик.

А теперь самое сложное: вот если бы на все три условия один комплект, ну, на крайний случай два. Хай-енд не нужен. Денег мало.
Изменено: Виктор Виктор - 10.04.2012 14:22:34
Фидер на небольших реках
 
Да, посмотрел. Действительно несимметричная петля.
Флюрокарбон посоветовали, как более стойкий к истиранию об коряги. Наверное, можно и леску.
Кстати, об основном шнуре. Какими диаметрами Вы пользуетесь для вышеуказанных условий. Запас прочности хорошо, но парусность доставляет неудобство. У меня стоял Spiderwire 0.2.

Нашёл фотку того места. Уже туда хочу.
Ловля хищной рыбы на спиннинг
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Виктор Виктор,
А в какие рамки укладываются параметры ультралайта?
...
Просто дольше мучить рыбу при вываживании, это если мы говорим о принципе: поймал-отпустил.[/QUOTE] Известно, что классификация УЛ у производителей и у рыболовов это "две большие разницы". О том, где границы УЛ-а, как стиля рыбалки и эстетики - исписаны десятки страниц на УЛ-форумах. Для меня лично, УЛ, в основном МДЖ, это головка до 3-х, максимум 4-х грамм и приманка до 2-х дюймов. С воблерами сложнее - благодаря различиям в геометрии, длина и вес не являются показателем. Короче, на глаз. Палки-катушки - способные качественно анимировать вышеуказанные приманки. ИМХО.

Ловить рыбу, засекая её на крючки, для удовлетворения охотничьих инстинктов или кулинарных потребностей - уже спорное занятие. Если личные убеждения допускают это в принципе, то говорить о муках на вываживании не актуально. Также, ИМХО.
Изменено: Виктор Виктор - 09.04.2012 20:53:30
Ловля хищной рыбы на спиннинг
 
Обсуждение ультралайта зацепило. Конечно, такие факторы как спорт и дань моде имеют место. Но есть еще эстетика рыбной ловли, в которой важно поймать рыбу, причем не обязательно маленькую, сознательно ограничив себя определенными рамками. Так сказать, выровнять шансы...  Кроме того, тонкая правильная снасть, в некоторых случаях единственный способ отвести душу, свернув, по дороге, домой с работы на пруд или старицу.

PS. Щука от УЛа тоже не застрахована:

[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=JekgTtSMmjc[/VIDEO]
Выбор фидерной кормушки
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
В этом и вся причина любви к пластиковым кормушкам. На течении - только прямоугольное или квадратное сечение. Иначе кормушку катит. Ну ладно, докатит до края бровки и все равно остановиться. Но пока катит, обязательно закручивает оснастку с поводком. А для стоячих водоемов - конечно пластик.
[/QUOTE]Пробуя ловить на течении, пользовался тем, что было в наличии. А именно пластиковыми кормушками с плоским дном - аналогичные представлены в магазине под названием Mesh Feeder. Можно ли предположить, что используя иную модель кормака в условиях реки, я смогу снизить рабочий вес, соответственно повысив комфортность ловли некрупной рыбы? Если да, то на что обратить внимание?
Фидер на небольших реках
 
Течение на участке именно замедлялось (обратка), струя шла под противоположный берег, и посидели до ночи. В этом сезоне повторю попытки поймать леща.
Имеет ли значение выбор оснастки для ловли в описанных условиях? Я , по умолчанию, использовал монтаж изготовленный из скрутки флюрокарбона с петлями (если не ошибаюсь, "Петля Гарднера") и поводком 0.14 длинною около метра.
Воблеры
 
[QUOTE]... Твичить им? Не представляю себе этого, типичный представитель "идиот-бейтов": равномерка и стоп&го ...

[/QUOTE]Твичинг кренков имеет право на жизнь. Много "японцев" позитивно отзываются на анимацию. Например, Yo-Zuri L-minnow 44, не смотря на название, в большей мере кренк, и прекрасно работает как напрямолинейной проводке, так и на твиче.
Что касается Хардкора имею и 0-вой и 1-вый, прекрасно работают как "поисковые приманки", например, на незнакомой акватории.
Фидер на небольших реках
 
Расскажу о своем приобщении к фидерной ловле на реке. Пригласил меня товарищ порыбачить на р. Стыр, что протекает западными областями Украины. Река небольшая, шириной метров 30 - 35. Хотя и равнинная, но местами с довольно сильным течением, изобилующая поворотами и закоряжеными местами. Видовой состав довольно богатый. Основная добыча доночника или фидериста густера и плотва. Не редки в уловах лещ,  сазан, мирон-усач. В сумерках может клюнуть сомёнок.
Выехали на рыбалку во второй половине дня. Выбрали перспективное место, возле впадения ручья, с четкой «бровкой» и небольшим обратным течением у берега. Для закорма использовали смесь плотвиной и лещовой прикормок, с добавлением кукурузы и опарыша. Пробовали добавлять в прикормку разнообразные жидкие ароматизаторы, но особого эффекта не заметили.  Снасть – фидерные удилища с тестом до 100 грамм, и, естественно, шнур.  Кормушки использовали весом 60 грамм, несмотря на близкий заброс. Более легкие не удавалось зафиксировать на дне и взвести квивертип.  Наживка – опарыш.  Стартовый закорм за бровку несколькими кормушками, и рыбалка пошла! С завидным постоянством клевала плотвичка и густера, иногда некрупный подлещик и верховодка. На пучок опарышей поклёвок было больше, но рыбка плохо засекалась. Использование же маленького крючка с одной личинкой повышало реализацию, но снижало шансы на успех в случае поклёвки крупной рыбы. Расчет был на то, что ближе к вечеру на прикорм подойдет лещ. Но, к сожалению ожидания не оправдались. Видимо, на выбранном участке реки не было активных лещовых стай. Или не угадали с прикормкой, и мелкая рыбёшка виедала её до подхода крупной рыбы. Единственная перспективная поклёвка закончилась недолгим вываживанием и досадным обрывом поводка. Тем не менее, осталось много позитивных впечатлений.  Фидерная рыбалка на реке –  очень увлекательна и динамична. Но для поимки трофея, вероятно, не достаточно качественного закорма. Нужно больше внимания уделять выбору места ловли, поиску мест стоянок крупной рыбы, изучению её повадок.
Изменено: Виктор Виктор - 08.04.2012 14:21:44
Страницы: 1