Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля судака в мутной воде (на реках с сильным течением), Выбор снасти и техника проводки в указанных в теме условиях
 
Рыбачу давно, часто на Оке в районе Елатьмы (Касимовский район), там присутствуют очень хорошие экземпляры судака, на которые и нацелен в основном. Особенностью Оки является мутная вода и в местах, где река сужается, быстрое течение.

Во-первых, по выбору места рыбалки, старался выбирать омуты, где течение создает завихрения около берега, примерная площадь такой заводи около 20-30 м2. Обращал внимание на дно, лучше всего, если щебенка или глина (с резкими перепадами глабины у берега). Выбрал место, где раньше разгружались баржи, в основном там щебенка, и глина, место идеальное для кормежки судака.

Пробовал разные приманки и технику, в итоге остановился на следующем: джига яркой окраски, груз тяжелый, чтобы наживка быстро достигала дна и ее сильно не сносило на течении. Иногда, в сильно пасмурную погоду или туман, использовал срез-приманку, обычную колебалку, только хорошую по весу чтобы, опять-таки не сносило течением сильно. Если берем колебалку, то лучше с лазерной гравировкой, имитирующей чешуйки рыбы, проверено - работает на ура!

О технике: заброс делаю под углом примерно 45 градусов влево (чтобы снасть сносило течением примерно на уровень 90 градусов по отношению ко мне) и жду пока приманка достигнет дна. После этого начинаю проводку: 7-10 оборотов катушки (со средней скоростью) с одновременным поддергиванием лесы с помощью хлыста удилища. Делаю так для того, чтобы постараться избежать зацепов - ведем снасть по самому дну. Приветствуются постукивание джигой по дну и камням во время проводки, но это сильно увеличивает риск зацепа. Сразу скажу, что незацепляющиеся блесны не сильно выручают, так как зацеп происходит всей блесной об резкий выступ дна (по мере проводки К берегу). В целом, джиг надо много, так как зацепы нередки, так что при такой ловле запасайтесь.

Самое приятное: за 2-3 часа (как правило 11-15 часов дня в жаркую погоду - любимое время охоты с судака) я вылавливал 2-4 судака, в основном 500-1200 грамм, в особо удачные дни попадались 2-3 кг. Мой рекорд на этом водоеме - 4300 грамм. Само собой обращаем внимание на погоду (перепады давления и резкая смена погодных условий - тогда клева нет или совсем вялый).

Такой метод ловли судака хорошо подходит для рек с большим течением в мутной воде, друзья проверяли на других реках - работает.

Всем желаю больших уловов, ни хвоста, ни чешуи!  :)
Страницы: 1