Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Проблема подсечки фидером.
 
С проблемой "пустых" поклёвок непосредственно столкнулся при ловле на фидерную снасть на реке, при этом течение реки в месте лова было довольно интенсивное а дно - каменистое. Ловил леща, поклёвки были как в виде "удара вперёд" так и "отброса", причём наживка зачастую оставалась не тронута. По прошествии некоторого времени, пришёл к выводу- прикормка вымывается течением реки из кормушки, та в свою очередь становиться легче, течение "сдвигает" либо опрокидывает кормушку, происходит это действие на небольшом расстоянии между мелкими камнями на дне. Так же причиной "пустых" поклёвок, при ловле леща на наживку в виде нескольких крупных червей, может являться неожиданный "подход" густеры, которая в силу своей природы, подчас, не может "заглотить клубок из червей", рассчитанный на леща.  
Прикормка для фидера
 
Для ловли фидером  леща на реке использую купленную в магазине прикормку, желательно с кондитерским запахом -"клубника", "карамель", "шоколад" и т.д., разбавляю её в пропорции 1:1  хлопьями из любых злаковых круп, беру несколько разновидностей, большую часть хлопьев пропускаю через кофемолку, при помоле желательно получить смесь круп с разным размером частиц, так же в смесь крошу немного сухого печенья. Перед рыбалкой,непосредственно на реке замешиваю прикормку, замешанную прикормку на следующий день не оставляю, хотя рыбачащий со мной друг замешивает ,а часть запаривает, прикормку сразу на несколько дней. У него прикормка подкисает на следующий день, появляется кисловатый запах, рыба клюёт, а значит и подходит к приманке- реже, но пойманная рыба заметно крупней, леща весом меньше 700 грамм я у него не видел.
Ночной фидер
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Антон Коваль пишет:
сторожок-отвес (самодельный деревянный ,сверху расщеплён для его соскальзывания с лески при подсечки)[/QUOTE]Какие еще в фидере нужны сторожки и отвесы? Что поклевку не видно по кончику, что ли?[/QUOTE]

Повторяю-ловлю леща ночью, на реке ,небольшая глубина, много камней и водорослей ,по этому-частые зацепы, рыбачу ,как правило не один (два-три человека) если каждый будет шуметь по поводу и без -рыбу не поймает никто ,не столько лещ боится шума -сколько мешаешь окружающим (человек на рыбалку ,в первую очередь, приходит отдохнуть) ,хотя ночью и рыба держится ближе к берегу а значит острей реагирует на твои манипуляции. Применение сторожка-отвеса, с прикреплённым на него колокольчиком и светлячком, даёт ряд преимуществ перед креплением этих сигнализаторов на кончик фидерного удилища:
1. Меньше шума при подсечки и выуживании, некоторые рыболовы и заброс производят не снимая колокольчик с фидерного удилища- грохот на всю округу.
2. При подсечки сторожок падает на землю, в определённое место, (это не сложно отрегулировать при закреплении его на леске ,поправив, если нужно, ножом расщеп) , за него некогда не цепляется и не перехлёстывается леска, избежать этих проблем крепя колокольчик с светлячком на кончик удилища мне не удалось.
3. Леска со сторожком делает провис, поэтому видны даже самые осторожные поклёвки, хорошо видны поклевки "отброс", индикация поклёвок не зависит от жёсткости кончика фидера.
Изменено: Антон Коваль - 19.01.2014 00:34:11
Ночной фидер
 
[SIZE=3]Ловля леща на фидер - самая увлекательная рыбалка на реке. Я рыбачу на реке Западная Двина район г. Витебска ,дно реки песчано-каменистое, летом уровень воды в русле сильно падает (глубина составляет 1,5-1,8 метра), открываются каменные гряды , верхушки больших камней выступают над поверхностью а под водой множество более мелких, течение меняет скорость и направление, появляются заводи со стоячей водой, начинают обильно расти водоросли. Лещ в такие места (как нестранно бы это не звучало, сам долгое время не верил) подходит ночью, кормится на небольших песчаных отмелях нанесённых течением за камнями. В таких условиях традиционные снасти и способы ловли становятся несколько неэффективны, если использовать фидерное удилище то нужно запастись достаточным количеством сменных вершинок (кончиков)-ломаются регулярно (бывало ломал за рыбалку 3-4шт.), дело в том что часто цепляешься кормушкой и крючком за камни и водоросли, да и в сумраке кончик удилища легко повредить механически ,вместо этого попробовал использовать стеклопластиковый спиннинг длиной 2,8м.,верхний тест по весу приманки 100гр., понравилось- подсекать можно смело ,не боится ударов, выдерживает вес любого улова будь-то копна водорослей или ветка ну и рыбу тянешь быстро не взирая на её сопротивление и небольшие зацепы за камни[B]. [/B]В остальном снасть стандартная: кормушка- металлическая квадратная вес 40-80гр., леска- 0.28-0.4мм (из среднего ценового диапазона, лучше чаще поменять),отводок один, длиной 40-60см, катушка обязательно тяговая. Ловлю на крупного червя. Заброс произвожу на 30-50м. Удилище ложится перпендикулярно реке на подставки(рогатины),сторожок-отвес (самодельный деревянный ,сверху расщеплён для его соскальзывания с лески при подсечки) с колокольчиком и светодиодным светлячком, при таком способе, в отличии от крепления колокольчика за удилище, меньше ненужного шума и запутывания лески при забросе и выуживании. Ловлю ,как правило, с вечера и первую половину ночи, поклёвки раз в пол часа бывают несколько реже, пойманная рыба весом от 250гр до 1.6кг.[/SIZE]
Страницы: 1