Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Выбор места рыбалки по погоде и времени суток, Выбор места для рыбалки маховой удочкой взависимости от погоды и времени суток
 

Если уж сильно солнце мешает и нет под рукой очков, можно попробовать половить на что нибудь другое, например на резинку, если же конечно это позволяет место ловли.

Выбор места рыбалки по погоде и времени суток, Выбор места для рыбалки маховой удочкой взависимости от погоды и времени суток
 
Я ловил под вечер когда солнце начинало садиться и светило прям в лицо, но всё равно это не страшно, немного правда загар принял. Поклёвку всёравно видно, можно закидывать немного ближе и всё будет норм. А вот когда на речку попадал при сильном ветре, ещё и по течению который, вот это похуже проблема т.к. притапливало поплавки и из-за этого тяжело было увидеть поклёвку а если видно то уже поздно. А ещё было когда под небольшой смерч чуть не попал, было страшновато)
Техника спининговой ловли ранней весной., Как ловить хищника на спининг Ооочень ранней весной?
 
Я весной только окуней ловил на мормышку и довольно таки не плохо. А щуку ближе к осени уже. Вообще весной всегда плохо ловится рыба на сколько я знаю.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
Ну как по мне, то лучше без поводков чтоб снасть была. Можно сразу ж поставить 0,15 - 0,17 леску чтоб не так пугать рыбу. А если зацепился, то можно использовать грузило на веревке, прицепить к леске и пустить к зацепу.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
[QUOTE] Николай Букреев написал:
А если клюнет большая рыба, тогда тоже больше шансов что она оторвет именно поводок получается. [/QUOTE]
Так ведь именно этот фактор спасает всю снасть при обрыве или зацепе.Если оторвётся поводок то его проще заменить чем менять всю снасть от кончика удилища.И меньший диаметр поводка даёт больше поклёвок чем основная леска деаметром 0,20.[/QUOTE]
Так получается больше шансов обрыва если клюнет здоровая рыба, кому оно надо? А если будет крепче леска без всяких поводков возможно при резких дерганиях удилища получится сделать отцеп от коряги или ещё чего нибудь.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
[QUOTE] Владимир Куслин написал:
даже без поводков[/QUOTE]
И где отрывается леска при зацепе? ))))) А если порвется выше поплавка, тогда что делать? Поводок ведь не только для того, чтобы сделать снасть более деликатной, но и для того, чтобы минимизировать потери при зацепах. Хороший поплавок, тоже стоит нормальных денег. И зачем этот риск и потенциальные материальные  потери?      [/QUOTE]
А если клюнет большая рыба, тогда тоже больше шансов что она оторвет именно поводок получается. При зацепе я знаю есть способы как можно его устранить.
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
Я например делаю грузик примерно грамма 4 - 6 гр и скользящий поплавок меньше веса грузика. Хорошо передаёт поклёвку. Есть какие нибудь лучшие варианты для удочки?
Ловля на червя летом
 
я так как-то ловил плотву на червя небольших размеров, удочка была из обычной, ровной ветки метра полтора примерно. Место прикормил хорошенько, сделал глубину примерно пол метра. Был очень сильный клёв - только закидываешь сразу вытягиваешь. Словил уже штук 20 плотвы и тут снова закидую и бац чувствую что это уже не плотва... а оказался хороший карась. Так хорошо запомнился этот момент)
Ловля махом на живца.
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
[QUOTE] Николай Букреев написал:
Просто нужен поводок из капроновой нитки или специальный есть продается чтоб щука не перекусила[/QUOTE]
Капроновая нить не выдерживает щучьих зубов,она с лёгкостью её перережет вот флюрокарбоновый поводок её выдержит но всё же такой способ ловли больше подходит для ловли окуня.Щука конечно будет в прилове и к этому нужно быть готовым.[/QUOTE]
Кстати да, вы правы, если будет простая капроновая нить, то может перекусить. У меня разок так было, достал щуку уже почти на оборванном поводке, патом стал покупать специальные в магазине.
Ловля окуней осенью
 
Мы с другом ловили на мармышки, окунь брал очень хорошо, просто нужно найти место подходящее, и уметь ловить на неё т.к. я думал что у меня мармышка не такая какае-то и из-за этого хуже берёт окунь, но мы попробовали поменяться удочками и у друга всё равно лучше клевало. Нужно уметь правильно приманивать.
Поймал - отпусти.
 
Само обидно что сам отпускаешь мелкую рыбу а кто-то сетями вылавливает. Я лично всегда отпускал мелкую рыбу, ну конечно кроме той которая не вырастает больше.
Ловля карпа маховой удочкой
 
[SIZE=16px] [/SIZE]

[SIZE=16px]Смотря каких размеров карпа вы собрались ловить. Я ловлю на обычную удочку с кольцами, на скользящий поплавок. Желательно чтоб лески было метров 40 на катушке в случае попадания больших экземпляров. Размер лески 0,2 обычно использую т.к. кроме карпа чаще попадается мелкая рыба. [/SIZE]

[SIZE=16px] [/SIZE]
Ловля карпа - как выбрать время, Вопросы о том, что влияет на активность поклёвки
 

Мы обычно ловим карпа, когда уже созревает домашняя кукуруза, это примерно конец августа. В это время сазан лучше клюёт. Но обычно мы не едим на рыбалку не именно за карпом, просто берем с собой запасные удилища и закидываем на кукурузу. Бывает что ловишь карася или другую рыбу попадается карп хороших экземпляров.

Изменено: Николай Букреев - 22.12.2017 09:39:48
Клёв на одну удочку из двух
 

Вообщем пробовал экспериментировать. Менял поплавок и место расположения закида. Кидал больше приманки в то место где не клюёт. Особо ничего не изменилось. Патом когда приехал через неделю на тоже место, расположился немного дальше, клювать начало примерно одинаково. Всего скорей что-то было связано с дном речки. Хотя пробовал всё что можно. Возможно просто так получалось что на одну клювало а на другую нет.

Ловля махом на живца.
 
Ловля на живца на маховую удочку вполне удачный выбор, у меня даже удавалось на живца больше наловить щук и окуней чем на блесну. Просто нужен поводок из капроновой нитки или специальный есть продается чтоб щука не перекусила а вместо обычного крючка тройник, ну и катушка конечно, вдруг снова большая клюнет.
Клёв на одну удочку из двух
 

Почему бывает так, когда ловишь на две удочки – на одну словишь штук 10 карасей а на вторую даже поклевки не было, хотя всё практически одинаково сделано? Может там, где падает крючок находится какая то норка ондатры или еще что-то?

Секреты оснастки поплавочной удочки
 
В связи с большим выловом рыбы браконьерами всё тяжелей становится поймать рыбу на поплавочную удочку. Давайте в этой теме поделимся секретами оснастки поплавочной удочки. Я думаю, есть разные способы конструкции. Поделюсь одним из своих.
 
http://imglink.ru/show-image.php?id=add546ec8e005a802029e1dd849e7d00

При такой оснастке сразу видно поклевку, так как грузик скользящий. Благодаря скользящему поплавку можно забрасывать на любое расстояние. При выборе места ловли можно менять поплавок.
Изменено: Николай Букреев - 28.01.2014 11:25:21
Страницы: 1