Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Профилактика и ремонт катушек
 
raddd, может я и не прав, но до этого я так пару раз делал и все нормально было. Твое сообщение возьму на заметку.
Изменено: Арсений Рябчиков - 28.10.2014 12:44:00
Как отличить фидерную безинерционную катушку от других катушек для фидерной ловли?
 
Ну специализированных катушек под фидер я лично не видел. Я обычно выбираю матчевую, с передаточным числом 5 или 7, леску подбираю под объём шпули. Фрикцион предпочитаю передний, так как у меня был опыт ремонта катушек и именно с передним фрикционом, на мой взгляд чинить легче, но это моё мнение.
Профилактика и ремонт катушек
 
Была как-то проблема с шестерёнками. Оборот ручки происходил, но оборота шпули не следовало. Разобрал катушку, посмотрел, оценил состояние смазки (она была получёрной - полу зелёной). Все детали, винтики, механизмы промыл моющим средством, протёр салфеткой, затем смазал машинным маслом. Всё стало отлично.
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
Я  уделяю равное внимание количеству дробинок, как и их расположению и весу, ибо каждая мелочь важна. Расположение грузиков я предпочитаю "маятниковое", то есть в сторону поплавка самое большое, а в сторону крючка самое маленькое (подпасок). И от подпаска к поплавку по возрастающей. Вес грузиков, по отношению к поплавку, подбираю с учетом, чтобы огрузка НЕ доходила до антенны примерно на 2-3 мм. Это Очень спорный вопрос, так как всё зависит от длины антенны, поэтому я приведу конкретный пример из своего опыта. Это относится к таким поплавкам, как компания MILO, пользуюсь ими уже пятый год, чувствительность лучшая именно при огрузке 2-3 мм до антенны. Количество дробинок предпочитаю от 4 до 8, чтобы сделать "маятник", чувствительность которого мне очень понравилась, несмотря даже на течение, хоть оно верхнее, хоть придонное. Кстати, насчёт тактики, очень помогает при маятниковой системе придерживать насадку, однако вес надо смесить чуть ближе к поплавку, чтобы течение смогло приподнять насадку над дном. Очень действует на плотву и язя.
Катушки для болонской удочки.
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Арсений Рябчиков пишет:
Ещё могу добавить что катушку нужно подбирать не только под удилище, но и под леску. [/QUOTE]Наоборот - леска под катушку должна подбираться Ну и потом катушка с низкопрофильной шпулей будет предпочтительнее[/QUOTE]Да, действительно, оговорился
В чем преимущества инерционной катушки?
 
Ну в настоящее время наиболее популярны безынерционные катушки, но раз уж речь не о них, поговорим о плюсах инерционных.
Во-первых, они простые по своей конструкции, можно легко и быстро отремонтировать (ну, смотря какая проблема)
Во-вторых, они дешёвые и, допустим, если не получилось отремонтировать, можно не жалеть и выбросить.
Остальные плюсы я не нашёл, (так как ловил на инерционные около полугода, а с тех пор больше 6 лет прошло) хотя не отрицаю их существование.
"Потомок" этих катушек - мультипликатор. Пару раз держал такие в руках, но ловить не доводилось, поэтому даже не буду про них ничего говорить.
Хранение оснасток.
 
У меня как-то был случай, что я потерял свою поводочницу и пришлось самому сделать что-то наподобие неё. Естественно вариант был временный. Вот что можно было придумать на скорую руку. 1) намотать на небольшой кусок поролона/пенопласта/полиуретана. 2) прикрепить к линейке и зажать полоской скотча/скрепкой. Повторюсь, это очень смешные варианты и относительно дурацкие и неблагодарные) Но когда времени до рыбалки остаётся считанные минуты и важна скорость, то эти варианты можно использовать.
Целенаправленная ловля крупной рыбы, Как выбрать снасть для ловли крупной рыбы. Как отогнать "мелочь".
 
Если хочется поймать крупную рыбу, то я думаю это зависит больше от прикормки, чем от удочки и её оснастки, но случаи бывают разные. Но могу дать несколько советов из своего опыта. Во-первых, чем крупнее насадка, тем крупнее на нёё можно поймать рыбу, так как рот у рыбы разный, соответственно, и насадку она больше своего рта не возьмёт, разве что щипать её будет. К ротану, окуню и голавлю это не правило.
Во-вторых, чем крупнее крючок и толще леска, тем для более крупной рыбы они предназначены. Однако, рыбы тоже видит леску и чувствует крючок, поэтому надо быть очень осторожным в выборе этих элементов оснастки.
В третьих, это крупные частицы в прикормке, удилище (длина, толщина, строй). Если все эти "мелочи" собрать воедино, то успех конечно-же будет. Ещё по опыту могу сказать, что не бывает одинаковых предпочтений у рыб во всех водоёмах, поэтому надо приноравливаться к каждому отдельно... и завести дневник.
Катушки для болонской удочки.
 
[SIZE=3]Ну серьёзно я к выбору катушки не подходил. Обычно брал матчевую с передаточным числом 7:1 или 5:1 (кто не знает, то это означает что [COLOR=#333333]За один оборот рукоятки шпуля совершит 5 или 7 оборотов) то есть быстрее происходит намотка. Ещё могу добавить что катушку нужно подбирать не только под удилище, но и под леску. Катушка должна быть балансом (не перевешивать удочку, как со стороны вершинки, так и с комля удилища). Леска должна укладываться вплотную до бортика (лучше скольжение, дальше полёт).[/COLOR][/SIZE]
Изменено: Арсений Рябчиков - 20.10.2014 19:25:56
Как ловить на болонку в коряжнике
 
По мне,для ловли на болонскую удочку в коряжнике, самое важное - это необходимо знать рельеф дна и учитывать течения,как верхнее, так и донное, иначе зацеп будет на каждой проводке. Плюс ко всему, могу сказать, что проводка возле коряжника - это одна из самых успешных рыбалок на болонку. А вообще, болонка не предназначена для такого метода, по мне, так лучше будет летняя мормышка, поясняю: управляемость снасти выше, ловля на разной глубине (не приходится тратить время на изменение спуска поплавка). Из минусов - разве что рука устанет, ну и дистанция ловли (хотя это зависит от длины удилища).
Изменено: Арсений Рябчиков - 20.10.2014 13:06:49 (ошибки грамматические)
Два крючка на болонской удочке, ловля плотвы
 
По моему мнению, ловить на 2 крючка это неудобно, потому как снасть, в зависимости от монтажа конечно(но и это не дает хорошей гарантии), может легко запутываться и захлестываться. Еще одним минусом можно считать зацепы: 2 крючка оторвать это не удовольствие, а затраты, особенно если крючки действительно хорошие,. А если зацепов будет несколько? Следовательно настроение может резко упасть и будет уже не до рыбалки (хотя многое зависит от кармана рыболова). Поэтому я предпочитаю снасть с одним крючком - и просто и эффективно и быстро.
Ловля щуки на малой реке.
 
Абсолютно согласен с мнением автора! Это отличный метод, выручает практически всегда. Могу добавить, что если приманка - вращающаяся блесна, а объект ловли - щука, то лучше проводить приманку на грани сбоя лепестка, то есть медленно. Из номеров лучше брать 2-3 по мепсовской классификации. Вес подбирать методом эксперимента, чтобы дно не цеплять, но вести медленно. Цвет золотой или медный в пасмурную погоду, серебряный - в солнечную (но здесь могут быть разные мнения, я высказал своё)
Ловля в проводку
 
Вообще ловить  в  проводку не очень люблю, но иногда это очень выручает. Помню было одно лето, когда вода в реке обмелела настолько, что тина покрыла речку слоем около 4 см, даже в районе фарватера кое-где были участки с ней.. Так вот выручил метод ловли в проводку с придерживание насадки (плотва на перловку). Ловили либо в забродку, либо с моста.
Ловля с лодки.
 
Преимущества: Доплыть до нужного места, отправиться на поиски стоянок какой-либо рыбы. Из недостатков разве что сдувать лодку и тратить время (ну лодки тоже разные бывают), ну и может просто неудобно ловить с лодки.
Рыболовные наживки
 
У меня из животных наживок хорошо работает "бутерброды". 2 опарыша+ 1-2 червя навозных. С количеством иногда экспериментирую, как и с цветом опарышей (красный и белый). Лучше такие бутерброды показали себя при ловле леща. Из растительных - перловка. Ставлю на 1 час и 10 минут в термос, заливая полностью, но оставляю 2-4 см от верха. Потом сливаю воду, поливаю ароматизатором и обсыпаю панировочными сухарями.
Выбор фидерной кормушки
 
У меня не богатый опыт ловли на фидер, но всё же: На течении -квадратная, в стоячей воде - конусная, для ила -лёгкая или с большой площадью, для дальних забросов - веретенообразную.
Фидер. Монофил или плетня?
 
Ну однозначно сказать нельзя. Если течение сильное, большая глубина в месте ловли и большое расстояние, то выбор делаю в пользу плетёнки. Если течение отсутствует, слабое или среднее +глубина до 3-4 метров и расстояние не дальше 30-35 метров, то монолеска. НО это кому как.
Ловля фидером на течении
 
Я обычно ловлю на течении среднем, около 0,7 - 1,8 м/с. Кормушку лучше брать квадратную, 40-50 грамм. Оснастка - патерностер (для дна с илом  не очень хорош, поэтому, там, где течение медленное лучше вязать что-то другое). Прикормка (если самодельная), то обязательно с добавлением муки и глины.
Кормушка из подручных средств
 
Достаточно интересная и творческая тема. Этим летом тоже закончились кормушки, а до города было далеко ехать. Пришлось что-то придумывать. В общем получилась кормушка корявая и не очень красивая, но как временная замена сойдет. Взял свинец и положил его в консервную банку, её в свою очередь прикрепил за железный штырь, обмотав жестяную крышку вокруг оси. Подготовил место для заливки - ямка в песке. В качестве сетки использовал решётку от фильтров с машин или штукатурную сетку (сгибаем её в круг и либо скрепляем какой -либо проволокой, либо запаиваем, кому-как нравится). Дальше все просто: когда свинец расплавится, выливаем его в песок и сразу же опускаем кормушке каким-либо краем. В итоге получается кормушка, в центром тяжести внизу (не сбоку,  в виде пластин на заклёпках). Ну вот и всё. Ещё раз повторюсь: это временный вариант. Удавалось ловить леща, окуня, ерша.
Конопля в прикормке, Ваше отношение к конопле в прикорме? Советы и рекомендации по применению...
 
Лично я никогда не отказывался от семян конопли. Пользовался, в большинстве случаев, жареной молотой коноплёй. В прикормку я добавлял её совсем немного, примерно 1/7 часть или того меньше. Она неплохо привлекает леща и плотву, за счёт того, что некоторые её частички вымываются и всплывают, что приводит этих рыб в активность, проверял лично. Кстати, всплывающим частицам конопли я нашёл замену - шелуха семян подсолнуха, но она больше привлекает плотву, чем леща.
Какую снасть выбрать в ноябре для окуня?
 
Несколько раз ловил на такой интересный способ, который подсмотрел у бывалых с той же реки(Руза). Вот в чём его особенность: Спиннинг, леска, поплавок, и вместо крючка с наживкой вешается карабинчик, а на него твистер или виброхвост( на Рузе лучший - это зелёный цвет, можно с блёстками). Потом снасть забрасывается в реку и постепенно подтягивается к берегу. Окунь ловился именно так в конце ноября. Важно рассчитать вес поплавка и желательно сделать его сменным(т.е креплением в кембрик).
Выбор удилища для болонской ловли?
 
Выбор удилища – это очень серьёзно. «Это продолжение вашей руки и насколько прямой она будет, будет зависеть доля  успеха ловли». Здесь однозначно не скажешь. Всё выбирается не только по принципу «понравилась – хочу», но и по выбору места ловли (река, озеро карьер, канал, пруд, водохранилище и всё это подразделяется на малые/средние/большие). Способа ловли (в проводку, например). Погодные условия (например, если у вас регион, где идут частые грозы – то удилище из графита вам брать не стоит, так как он очень хороший проводник электричества+ вода рядом). Под вид рыбы (ну об пока много не думайте, это вы начнёте замечать, половив на болонку). Вес удилища его материал, длина ручки и другие факторы нужно учитывать при выборе. Я пользуюсь 5-метровым болонским удилищем, ловлю как на течении (несильном), так и в стоячей воде, вес около 400 грамм в собранном виде.
Как ловить на болонку в коряжнике
 
Ну, насчёт ловли болонской удочки в коряжнике, я могу сказать, лишь три вещи: либо отрывать постоянно крючки и обрывать леску, что ударит по бюджету, либо переходить на другое место, либо ловить в данном месте другим способом ловли. Если у вас с финансами всё хорошо, то можете дальше обрывать леску в закоряженных местах. Если же вы не хотите оставлять «деньги в воде», то можно попробовать ловить леща на летнюю мормышку или (что сложнее) ловить   там же на болонскую, только где течение слабое, одновременно придерживать снасть и сделать спуск оптимальным. (Но нужна сноровка, что придёт с опытом)
Техника ловли удочкой, Удочка, ловля рыбы
 
Я считаю, что несколько удочек это излишество. Рыбак не отдыхает, а постоянно следит от 2 до n-ого количества поплавков. Причём, чем дальше поплавки друг от друга, тем сильнее надо напрягаться. Чем это плохо, не считая напряжения глаз? Да тем, что иногда поклёвка настолько осторожная, что поплавок лишь вздрагивает на воде и всё... а в это время какая-нибудь рыба уже пробовала насадку. Несколько удочек лучше брать на карася и то не более 2-3. А вообще лучше брать одну снасть и контролировать её на все 100%.
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
Моя самодельная прикормка при расчёте на 2-3 часа рыбалки: 1 кг панировочных сухарей, полкило семечек подсолнуха, прокрученных 2 раза через мясорубку, 200 г манки и столько же геркулеса. Когда я уже нахожусь на берегу, то данную смесь заливаю примерно 3 стаканами воды и оставляю минут на 10, а в это время нарезаю червей и копаю 2-3 кг глины, чтобы рыбалку растянуть и чтобы течение не слишком быстро размывало прикорм+ муть от шаров глины привлекает рыбу, особенно плотву и леща. В водоёмах без течения можно без глины прикармливать.
Будет ли применение болонского метода эффективно при сильном течении?
 
Нет. Потому что при сильном течении нужен большой поплавок, а если он будет большим, то у него снизится чувствительность и соответственно поклёвку будет сложно увидеть. На сильном течении стоит попробовать донную снасть и поохотиться за лещом, например)
Рецепты приготовления прикорма, делимся рецептами прикорма
 
Я использую вот такой состав прикормки(при расчёте на 1-2 часа рыбалки): 1 кг обычных панировочных сухарей, широко используемый хозяйками в кулинарии, 0,5 кг семечек подсолнуха, прокрученных через мясорубку 2 раза, 300 г. манки и столько же геркулеса. Из ароматизаторов использую корицу и ванильный сахар. Особенно хорошо ловятся плотва и подлещики. Состав действует очень хорошо на средних и малых реках московской области, в основном летом.
Страницы: 1