Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля Белого Амура на фидер
 
Ребят, хотелось бы дополнить, что при ловле Белого Амура  необходимо начать подкармливать место за два дня до начала ловли также как и при поплавочной ловле. Это можно осуществить при помощи более мощного фидерного удилища и специальной прикормочной кормушки, в которую входит до 200 грамм корма.
Рыбалка  результативнее всего  днём, так как именно в это время рыба стоит далеко от берега, по тому что прячется от полуденной жары.  8)  
Выбор катушки
 
Недавно на рыбалке заметил у знакомого "левую" катушку для фидерной ловли. Оказывается сейчас некоторые производители стали выпускать катушки, так сказать предназначенные  фидерной рыбалки, но все опытные рыбаки знают, что невозможно характеристики одной катушки подогнать под разные условия фидерной ловли. Так как ловля фидером  динамична и требует частых забросов кормушек, борьбы с крупной рыбой на течении, а также с травой, корягами и водорослями, главным критерием выбора катушки должна стать её надёжность. А надёжность катушки - это качество сборки и качество материала изготовления. Из этого можем сразу сделать вывод, что катушки известных фирм стоят нормальных денег. Но опять же, вам дороже обойдётся на каждый сезон покупать новый ширпотреб из Китая  с десятью подшипниками. Рассмотрев поближе "левую" катушку видим, что якобы алюминиевая шпуля очень часто из неизвестного науке сплава, а красивый жёлтый цвет на бортике шпули может быть чем угодно, только не нитридом титана. Сами посудите может ли нормальная катушка с 5 подшипниками, металлической шпулей и притом хорошей сборки стоить так дёшево. Причём, что обидно, все это понимают, но многие пытаются всё равно экономить на своём же удовольствии от рыбалки.  Поэтому призываю не экономить на своём удовольствии, лучше купить качественный товар и жалеть о покупке.  ;)
Какая катушка больше подходит с бейтраннером или без него?
 
Я думаю, что при выборе карповой катушки нужно сначала определиться для каких бросков вы её берёте, если самой продуктивной частью озера будет прибрежное мелководье, то вы попросту выбросите деньги на ветер покупая катушку для дальних бросков. Покупка такой катушки вещь не шуточная и недешевая, поэтому я советую для начала определиться с местом для рыбалки в ближайшие пару сезонов. Самый лучший вариант - это универсальная катушка. Самый удачный способ - это покупка удилища вместе с катушкой.
Хочу заметить,что катушка - это нечто большее, чем простое приспособление для разматывания и наматывания лески. У вас есть фрикцион контроля натяжения лески, который вы должны проверяете каждый раз перед началом рыбалки. Для этого вам необходимо закрыть лесоукладыватель и потянуть за леску, если же она не поддается, поверните зажим на пол-оборота . Щелкайте так до тех пор, пока леска не начнет поддаваться некоторому усилию. Если леска идет слишком легко,проделайте всю процедуру в обратном порядке. Слишком слабый зажим не позволит вам вытянуть рыбу и даст ей решающее преимущество в вашем соревновании. Правильная установка фрикциона снижает риск потерять рыбу, если она сделает неожиданный сильный рывок. Ну и конечно же главное тут - опыт. Далее рассмотрим скручивание лески. В последнее время скручивание связано с чрезмерным и неправильным использованием бейтраннеров и зажимов. Леска, выходящая под натяжением со стороны бейтраннера или зажима,может скручиваться и складываться в кольца при обратном заборе лески. Сильнее всего леска скручивается при выставлении прикормочной лодки на дальние расстояния при включенном бейтраннере. Лучше всего открыть укладчик и попросить товарища натягивать леску рукой. Леска, разматывающаяся при открытом укладчике, не имеет свойств к скручиванию. Какие же проблемы создает скрученная леска? Дело в том, что такая леска может зацепиться за удилищное кольцо при броске, а также ослабнуть под большим натяжением. Вам следует избегать этого ;)
Страницы: 1