Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля щуки на малой реке.
 
[QUOTE]Это верно, русловая щука не будет тыриться по траве на мелководье у неё свои методы охоты и укрытия на русле.
[/QUOTE]
Ну почему не будет? Вы никогда не видели бой крупной щуки в зарослях камыша с глубиной по-колено? А если стать на лодке и тихо понаблюдать, можно и увидеть очень достойные экземпляры (поймать сложнее). Я лично, видел до метра длиной.
Поймать голавля в городских условиях - это реально!, Редко кто из рыболовов обращает внимание на речки и каналы, протекающие в городах. На самом деле, в этих водоёмах полно рыбы, достойной внимания, уважающегно себя спиннингиста.
 
[QUOTE]Виталий Шокун пишет:
Я еще не видел рыбу, которая прячется по кустам именно от жары..[/QUOTE]Я тоже раньше не видел, только слышал. Но как-то побывал на Псле в Сумской области. Полдень, жара под 40 в тени. Местный мужичок ходит по пояс в воде под обрывистым берегом. Думал раков ловит, оказалось - голавлей собирает. Рыба просто стоит под корнями в оцепенении. В сумке у мужичка был пяток хвостов 500-700 грамм.
Целенаправленная ловля крупной рыбы, Как выбрать снасть для ловли крупной рыбы. Как отогнать "мелочь".
 
Как вариант для течения - ловить ниже прикормленного места, по кормовой струе. Активная мелочь подходит в центр кормового пятна, осторожная крупная рыба держится в стороне. Расстояние от кормового пятна зависит от многих факторов (скорость течения, плотность прикормки, активность рыбы и т.д.) и подбирается экспериментально .
Техника ловли удочкой, Удочка, ловля рыбы
 
[QUOTE]raddd пишет:
Раскрою один секрет, в местности где есть уклейка(она же - башклейка и т.п ) При низкой активности карася, ставлю второй крючок на оснасткутак чтоб он был не на дне, на него одеваю опарыша, башклейка начинает его теребить и тем самым двигает крючок лежащий на дне, на эти подергухи и соблазняется карась.[/QUOTE]А пляска поплавка от возни уклейки не напрягает? Может быть, стоит четко выставить глубину спуска, тогда всю работу по "тереблению и подергухам" будет делать волна и ветер. В крайнем случае, потяжки удилищем.
Особенности ступенчатой проводки., Как и где использовать ступенчатую проводку?
 
[QUOTE]raddd пишет:
Так то да, а так то нет. Проводка строго против течения, это значит ты ведешь приманку по определенному участку русла ( нижняя бровка, верхняя.. и т.п.) такая проводка часто не перспективна.[/QUOTE]Если мы говорим о коряжнике,то, на мой взгляд, участок русла особого значения не имеет. Это естественное укрытие для хищника, и по краю коряг он будет караулить зазевавшуюся жертву. Если активен, конечно.
Места ловли крупной красноперки спиннингом
 
На мой взгляд, вертушка в местах обитания красноперки (густая растительность) - слишком зацепистая приманка. А вот мелкая джиг-головка, практически мормышка - самое то. Подсаживать можно кусочки силикона, опарыша силиконового или живого. Если удилище довольно длинное, можно ловить отвесно вприглядку - очень увлекательно!
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Не раз замечал, что от нуля можно уйти на местах, регулярно посещаемых поплавочниками. Белая рыба там приважена, регулярно крутится малек, за ним подходит и хищник. Много слышал о целенаправленном прикармливании мелочи спиннингистами, вот только самому попробовать - никак руки не доходят...
Поплавки cralusso
 
Недавно заинтересовался венгерскими поплавками cralusso. Для болонской ловли, как я понимаю, подходят серии bolo и serf. Основанные на принципе водяного змея, они не прибиваются к берегу во время придержки, а держатся постоянно в кормовой струе. К сожалению, в интернете информации по ним еще мало. Может, кто испытывал их в деле, есть какие-нибудь наработки? Поделитесь информацией, плииз.
Как ловить на болонку в коряжнике
 
Мне кажется, что единственное противоядие в данном случае - спиннинговый фокус с отпусканием крючка. Надо нагрет крючок зажигалкой, и дать ему остыть на воздухе. После этого его можно разгибать и сгибать обратно. Когда подсекаешь рыбу, ее губа находится на поддеве, рычаг небольшой, крючок держит. При зацепе об корягу жалом, большее плечо позволяет разогнуть крючок. Честно говоря, на поплавочке не пробовал, но при ловле микроджигом удавалось снимать приманку по 3 - 5 раз, сходов не было.
Особенности ступенчатой проводки., Как и где использовать ступенчатую проводку?
 
Для меня ступенчатая проводка - это прежде всего силикон. Одно время пробовал переднеогруженные вертушки - но уж очень замусорены наши реки, много обрывов с тройником. Для ловли в крепких местах эффективнее всего использовать проводку с лодки строго против течения, тогда приманку не затягивает течением под коряги.
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Я тоже заметил такой эффект. Причем, не обязательно поппер: баззбейт, проппер, любая шумная приманка вызывает интерс хищника, но брать ее с поверхности он не решается. Достаточно заглубить на 10-20 см, и следует атака.
"Цикада" на окуня
 
Взял когда-то на пробу пару цикад, результат нулевой, даже ни одного удара. Правда не сильно упирался, но в то же время их родственники ратлины, периодически ловили. Пока для себя вопрос с цикадами закрыл.
Фавориты по ловле осенней щуки, Кто на что поймал свой осенний трофей?
 
А у меня с железом не сложилось: ловил только шнурков на мепсовские вертушки. Колебло в игноре. А весь крупняк был выловлен на на 3-х дюймовые predator и shad от Manns.
Ловля хищной рыбы на спиннинг
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
Я просто не в курсе, а что нет одночастников, которые могут использоваться в джиге? Ну или там в других способах спиннинговой ловли, так сказать в боле менее вменяемым тестом?[/QUOTE]Почему же нет? В линейке многих ведущих производителей сейчас есть одночастники с тестами от 3-5 до 17-20 грамм. Я слышал, что родбилдеры тоже ими начали заниматься. Просто народ у нас покупать пока не готов, не распробовал еще, вот и не завозят. [url=http://www.snasti.crimea.ua/snasti-1931.php]Пример[/url]
Ловля щуки на твистер, Техника ловли на спининг
 
Я заметил, что в стоячей воде пассивная щука не любит быстрые движения приманки. Соответственно, и вес джиг-головки приходится уменьшать, чтоб увеличить паузу на падении. К примеру, на глубине 5-6 метров, замена огрузки с 10 на 6 грамм, увеличивала количество поклевок втрое.
Ловля щуки на малой реке.
 
[QUOTE]Сергей Кодацкий пишет:
Может кто-то подскажет что делать...
У меня ситуация следующая, - нашел место, щука стоит там большая и постоянные всплески и все как по учебнику.
Пробовал и вертушки и колебалки, воблеры, попперы - не берет! Твистер кинуть - не судьба (коряжник).
Чем ее "удивить"? Бралась один раз на вертушку - разогнула карабин... Больше не желает брать, уже вторую неделю за нею охочусь и все никак[/QUOTE]Возможно, стоит попробовать незацепляйку на офсете, других эффективных методов облова коряжника пока не придумано. Желательно с лодки, проводка против течения, чтоб приманку не затягивало под ветки. Варьируйте вес груза (пуля), тип приманки, и улыбнется вам удача!
Ловля на МДЖ
 
[QUOTE]raddd пишет:
Плетня гораздо лучше сходит со шпули. так что не надо ля-ля про дальность полета.
[/QUOTE]Ну не знаю, может у вас какая-то плетня супер-пупер, но я такого не наблюдал. К тому же реальный диаметр шнура всегда больше заявленного (или только мне так попадается?). Если вы о паутинках (0,08 и меньше), то они хороши для спорта. А я от этого давно отошел, ловлю просто для удовольствия, использую Power Pro и Crystall 0,1, и меня вполне устраивает.
Ловля на МДЖ
 
[QUOTE]Адрей Володин пишет:
Да, соглашусь. Лично у меня как-то наоборот получается. С леской не могу так контролировать приманки, как со шнуром. Пользуюсь Fire Line Crystal, на запасной шпуле стоит шнурок Унитика.
[/QUOTE]
Особенно на дальней дистанции. Как-то ловил с леской 0,12 - дальность заброса трехграммовки шикарная, под противоположный берег. А там зацеп, похоже на ветку. Вымотал леску, сидит щучка на полкило. Почувствовал рывки только под самым берегом.
Ловля крупного окуня
 
У меня на водохранилищах крупняк попадался лишь попутно, при поиске щуки, на обычный мансовский предатор-3. А вот при ловле на реке с берега не раз попадал именно на скопления крупного окуня 400+. Все случаи были ранней весной. Приманка - МДЖ. Места стандартные - коряжник, подмытый берег. Только на одной точке стояла разная мелочь, а рядом на аналогичной, почему-то собирался именно крупняк.
Ловля хищной рыбы на риппер, Преимущества риппера.Как правильно вести резиновую приманку (риппер)
 
[QUOTE]raddd пишет:
Ага... порассказывай! Прекрасно работает манс (доджер, флиппер и предатор) по судаку, я бы сказал одна из лучших приманок уже на протяжении нескольких лет ![/QUOTE]Да, порассказываю... Возможно из-за того, что в наших краях судака мало, у него и предпочтения могут быть совсем другие. А вообще мой пост был о том, что каждая приманка имеет свою игру, на которую отзывается определенный хищник.
Правильное удержание спиннинга при ловле с берега
 
Я считаю, что нужно еще учитывать и ветер. Боковой ветер при высоко поднятом удилище, выдувает из лески (шнура) дугу, и о чуствительности снасти можно забыть. При низко опущенной вершинке, на леску влияет только течение, а его значение обычно меньше (кроме горных рек).
Ловля хищной рыбы на риппер, Преимущества риппера.Как правильно вести резиновую приманку (риппер)
 
Согласен с Александром. Мною замечено, что Manns и Relax хорошо работают по щуке, а Fishhanter - лучше по судаку. И по терминам: риппер в моем понимании - это тело чичинки (наподобии твистера), с копытцем на хвосте. А виброхвост - это уже полноценная по форме рыбка (minnow, shad) с тем же хвостиком.
Ловле спиннингом в зимнее время
 
У меня за время зимних рыбалок столько шнуров было угроблено, что сейчас использую только монофил, чаще всего флуоресцентный. Обработка - WD40. До -5 градусов работает нормально, если ниже, лучше ехать на лед. Проводка - стандартный джиг по руслу.
Ловля щуки на джиг., Делимся секретами оснасток, проводок местами и впечатлениями.
 
Много сказано о приманках и цветах, а кто какие проводки использует? Я, лично, в основном классическую ступеньку. Если поклевок нет, ступеньку с одинарным или двойным подрывом (Отрыв от дна, потом один-два рывка). Над коряжником - ступеньку в толще воды. По пассивной рыбе часто срабатывает проводка типа твиччинга (один- три рывка, пауза). А кто еще как-то разнообразит проводку?
Ловля "белой" рыбы спиннингом., Ловля на спиннинг условно мирной (или условно хищной) рыбы.
 
Целенаправленно спиннингом ловил только красноперку на МДЖ и микровертушки. Пару раз попадалась густера на ступеньку, скорее всего случайно. А вот лещ в холодное время года в прилове бывает регулярно: попадался на легкий джиг и вертушки.
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
[QUOTE]Sergey Veduta пишет:
Щука редко берет в заглот, практически при любом виде проводки. Такая физиология, она всегда нападает только сбоку, даже если гонится сзади. У окуня иная политика, нападет только сзади. На практике тоже не встречал полный заглот, даже большие экземпляры хватают сбоку.[/QUOTE]Полностью согласен. Иногда стоит отложить спиннинг в сторону, и походить вдоль реки, понаблюдать за поведением рыбы. Я как-то видел в полароиды: шнурок захватил плотву, примерно равного с ним размера. Схватил сбоку, и держал довольно долго, пока не задушил. Потом начал заглатывать с головы.
Ловля щуки на блесну
 
Я тоже не люблю колебалки, из блесен ловлю, в основном на вертушки Mepps. Но бывают ситуации, где колебло незаменимо. Это ловля на незацепляйки в траве. Попробуйте обязательно! Лучшие результаты показывала рапаловская minnow spoon 70 мм, можно подсаживать различных цветов твистера.
Ловля на МДЖ
 
Мое мнение - МДЖ это хороший способ уйти от бесклевья. Незаменим для начинающих спиннингистов, ведь длительное отсутствие результата может напрочь отбить охоту к освоению снасти. Насчет теста до 5 гр, то я не был бы столь категоричным, если только вы не являетесь спортсменом. Не узкоспециализированный спиннинг с тестом до 10-12 гр поможет вам успешно разнообразить ловлю и применять МДЖ.
Влияние металлического поводка на игру воблера., Помеха или помощь?
 
Я заметил, что щука аккуратно берет только МДЖ, видел случаи вываживания двушек без поводка. Что касается всего остального, то поводок необходим. Сейчас, кроме вольфрама, существует много поводковых материалов, довольно мягких. Берите с прочностью на разрыв 3-5 кг, и будет вам счастье.
Ловля щуки на малой реке.
 
[QUOTE]Это как же нужно "пороть", что бы лодку тройником пропороть????[/QUOTE] Очень даже запросто. У меня как-то щучка 1,5 кг вышла на свечку под лодкой, а я не давал слабины, чтоб не сошла. Она выпрыгивает из реки, и падает прямо в лодку. Я доволен, но что-то не так. Вижу, зверюга сидит на одном крючке тройника, а другой торчит у меня в ноге. Вынужден был протыкать крючок насквозь и откусывать кусачками бородку, но лодка была спасена :D .
Главное не приманка, а место рыбалки.
 
[QUOTE]Ромас Ээсалу пишет:
На рыбалке все имеет свое значение: место лова, снасти, время лова и т.д., но на мой взгляд, наибольшее значение имеют снасти и способ ловли. Не один раз убеждался в этом, когда приходил на рыбное место, а уходил без улова. Вот поэтому матерые рыбаки всегда берут с собой на рыбалку кучу приманок и удилищ.
Очень обидно за некоторых рыбаков, так называемых стервятников, они же не только всем другим жизнь отравляют, но и в первую очередь самим себе.[/QUOTE]Согласен, я в лодку с собой беру как минимум три спиннинга (Когда ловлю на водохранилище). Для джига по ямам - тяжелый (40 гр), Для легкого твича в траве и МДЖ - легкий (10 гр), для средних воблеров и блесен - средний (25 гр). И применяю их соответственно месту лова. Хотя, бывают исключения: в заросших заливах ловил на незацепляйки тяжелым спином, т.к. нужен изрядный запас прочности для вываживания в траве.
Изменено: Дмитрий Джан-Темиров - 13.08.2014 19:31:40
Страницы: 1