Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как правильно настроить фрикцион
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Ну а если приходится менять поводки на рыбалке, как тогда дома настраивать? Поменял поводок на более тонкий, уже нужно фрикцион отпускать. Иначе, в становится бессмысленным.[/QUOTE][/QUOTE]Хочу вставить 5 копеек. С диаметрами поводков рационально экспериментировать на поплавочной удочке (рыба возле берега более осторожна), в фидере на дальнобойной дистанции, большей глубине рыбе более важна длина (игра наживки, фиксация поклевки и т.д.) и тем более вы рассчитываете на более крупный экземпляр для которого разница в 0,0..... не столь важна. Я закидывал в ожидание сазана, а на крючок с двумя зернами кукурузы "вешались" 100 гр. караси.
Как правильно настроить фрикцион
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE].....Теоретически это можно было бы делать, если бы на лесках стояли адекватные разрывные нагрузки. но в связи с тем, что реальные разрывные нагрузки и номинальные нагрузки, далеко не одно и тоже, лучше настраивать наобум[/QUOTE][/QUOTE]Использование весов носит "чисто спортивный интерес" для себя. Просто после разрыва лески попустить фрикцион минимум на пол оборота (мое мнение). Я любитель побаловаться и когда в огороде "раскладываюсь" (в комнате был печальный случай облома кончика удилища о дверной косяк во время разрыва лески :cry: ) тесть заходится от смеха. Вообще каждый выбирает свою методику с которой ему "комфортно". У тестя фрикцион всегда зажат, правда оснастка грубая. Он мои поводки 0,12-0,14 даже в руки брать не хочет. Да бывают обрывы в основном из за обрезов (берег скалистый) , но ничего - живет :D .
Как правильно настроить фрикцион
 
После рыбалки фрикцион ОБЯЗАТЕЛЬНО ослабляю! Настраиваю перед рыбалкой  на 80-90% разрывной нагрузки поводка методом привязывания к ручным весам.  Главное не допустить угол изгиба удилища меньше 90 градусов (стаю с удилищем на возвышенность и расстояние не менее 10 м). Настройка по прямой не правильная, так как не учитывает трения о кольца и во время вываживания дело до фрикциона может и не дойти. Диаметр поводка на рыбалке не меняю, только длину. Если во время вываживания надо попустить леску использую байтранер или откидываю дужку катушки. Серьезный зацепы тяну руками за леску!
Страницы: 1