Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Выбор "уловистого" места на новом водоеме для ловли маховой удочкой.
 
Можно предложить также, что помимо различных условий ловли махом на разных водоемах определенных видов рыб, кроме растительности на воде и в прибрежной зоне, уровень глубины, время года, погоды и т.д. Если на водоеме оказались впервые, то надо в первую очередь найти участки скопления рыбаков и присмотреться к ним ловят ли они что-нибудь или нет. Если ловят то на что, какую рыбу, какая насадка, какая оснастка. Исходя уже из этого, определиться - стоит ли рядом найти подходящее место ловли, или далее попробовать исследовать водоем.
Особенности лова в ночное время, Маховая удочка, ночное аремя
 
В ночное время успешно можно ловить большинство белой рыбы махом в основном в стоячей воде и или в водоемах со слабым течением, где вода в летнее время хорошо прогревается. Как правило, началом благоприятного времени лова можно считать с конца июня или начало августа и до конца августа или начало сентября. Светлячок использую очень редко, только в случаи, если глубина в месте лова 0,5 - 1,5 м. Чаще всего выбираю места лова с глубиной от 1,5 до 3 м. с берега и в качестве освещение поплавка использую мощный фонарик или «шахтную канагонку». В ночное время в теплые времена, если соблюдать тишину карповые виды рыб подходят очень близко к берегу и нередко, даже махом можно выудить трофейные экземпляры карася или карпа.
Поводок на маховой удочке
 
[QUOTE]Александр Григорьев пишет:
[QUOTE]Денис Скрыпкин пишет:
то можно даже и 0,02[/QUOTE]Я не разу не видел лески с таким диаметром. Минимум - 0,04, раз даже пробовал ловить. Но понял, что ну его с такими диаметрами связываться. Так что загнул ты насчет 0,02 [/QUOTE]Ну 0,029 ;) . Главное общей смысл раскрыть. Вообще действительно с такими мелкими диаметрами очень не удобно работать, но иногда стоит, помучатся.
Спасибо за дельное замечание  :)
Поводок на маховой удочке
 
Диаметр поводка необходимо подбирать по таким меркам:
[LIST][*]В зависимости от времени года. Рано весной и поздно осенью, а в некоторых водоемах и зимой (существуют искусственные водоемы, так называемые "отстойники", которые не покрываются льдом зимой) надо применять диаметр, примерно от 0,04 до 0,12 мм, т.к. в эту пору рыба мало активна и побольше настороженна. Летом целесообразней от 0,1 до 0,18 мм.[*]Важно определится какую по размеру рыбку будете ловить. Если мелочевку (верховодка, пескарь и т.д.), то можно даже и 0,02 - 0,04 мм., а вот если неплохую плотвичку, карася или иногда карпа небольшого, то 0,08 - 0,18 мм.[*]Прозрачность водоема. Чем мутнее вода, тем толще леску надо ставить для поводка.
[/LIST]Бывают водоемы, которые обильно зарастают тростником, камышом или водорослями. Где махом возможно ловить только в прогалинах или окнах. При таких условий надо стараться поводочки делать покороче в длину и по диаметру лески немного больше обычных условий. В идеале на каждую рыбалку при себе желательно иметь заранее приготовленные поводки с разным диаметром лески, длиной и разными номерами крючков. Для этого подходят примерно такие [url=http://englishfishing.ru/catalog/luggage/korum_maxi_rig_board/]поводочницы[/url].
Два крючка на болонской удочке, ловля плотвы
 
Здравствуйте! Согласен здесь со многими в том, что два и более поводка - это во первых, не по спортивному, во вторых - большая вероятность перепутывания снасти и всевозможных зацепов за водоросли, коряги и разного рода прибрежной и водной растительности в зависимости от местности выбора лова. А стереотип многих любителей о том, что чем больше количество крючков с насадками на одной поплавочной снасти, тем больше вероятность поклевки считаю абсурдной, так как на интенсивность поклевки может повлиять правильная прикормка, но ловить надо на один поводок с одним крючком. Не однократно проводился эксперимент, в котором из одного места ловли два рыбака плечом к плечу ловили практически на одинаковые снасти, отличия были только в количестве поводка. Так вот поклевки по интенсивности были одинаковы у обоих, а вот перекручивания и зацепы были только как раз у снасти с двумя поводками. Да плюс ко всему, два и больше поводка ощутимо влияют на разрывную нагрузку всей оснастки, даже если вы ловите небольшую рыбешку. Редко бывало, когда ловишь мелкую и среднюю рыбу, неожиданно цеплялась довольно крупная особь. Вот в такие моменты два и более поводка могут свести все ваши шансы на "нет" выудить такой себе "подарочек судьбы". Так, что однозначно только один поводок и только один крючок!   ;)
Страницы: 1