Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Кружки по стоячей воде - снасть беспроигрышная, Какую рыбу вы пробовали ловить на кружки?
 
Для хищной рыбы кружки незаменимы, если еще и совмещать спиннинг с кружками, всегда надежная подстраховка, если со спиннингом ничего не получится.
Но использование кружков при карповой ловле... немного странновато, есть методы куда лучше.
Да и эти рассказы о корке хлеба, больше из разряда много слышал, но не видел и сам не пробовал :)
Ловля хищной рыбы весной., на что лучше ловить весной хищную рыбу
 
Интересный выбор... почему именно самодельная паролонка?

Мне кажется, что в первую очередь нужно учитывать места и характер поведения рыбы в этот период, как и писал Владимир выше. А уже после подбирать приманку, которую нужно подбирать соответственно под тип водоема и предпочтения хищника.
Попперы, Ловля хищника на попперы
 
[QUOTE]Андрей написал:
Лучшего нет! Всё зависит от места. Советов могу накидать немного.
1. Поищи места с небольшой глубиной, походи, посиди, посмотри, понаблюдай есть ли выходы, щуку несложно заметить. Водоемы заросшие травой - кувшинкой, кубышкой, рдестом, рогозом, камышом приветствуются. Если река, то заливы, старицы, плёсы, короче тиховодное мелководье. Почему(?) - потому что там в основном и тусуется малёк в прогретом солнцем месте с хорошей кормовой базой, а раз есть малёк, то щука и окунь будут тоже здесь.
2. Теперь проводка поппера. Это в основном твичинг с разными вариантами подергиваний и длиной пауз, это подбирается по месту. В жару паузы больше, щука ленивая, утром и вечером погромче бульки - в это время весь хищник на охоту выходит, нужно ему дать понять, что тут что-то живое и съедобное имеется. В принципе, щука готова схватить любой поппер, главное - раздразнить её, вывести из равновесия, рассердить. Она хватает, не только потому что есть хочет, но и избавляется от конкурентов, поэтому шумовые, булькающие звуки её сильно раздражают. Если убедился (при наблюдении за водоёмом) что щука присутствует, то не сдавайся(!) - пробуй различные проводки и запоминай на какую будут выходы, хоть и без хватки. Очки-полярики тебе в помощь!
3. Больше ходить, смотреть, пробовать и главное быть уверенным, что поймаешь! Никуда она не денется, раздразнишь - возьмёт!
Неизвестны твои условия, но ориентировочно примерно так, удачи!  НХНЧ [/QUOTE]
Спасибо, очень дельные советы!
Я так понимаю перспективней всего использовать как раз таки на мелководье с трудно доступными местами где воблер и другие приманки просто не проходят.
Есть у меня такие места на примете на местном водоем и всегда рядом с такими местами попадаются хорошее экземпляры. Следующий сезон наберу несколько разных попперов, буду пробовать ловить на них и облавливать мелководье.
Размер поппера какой лучше использовать в таких местах? Средние размеры или не имеет значения, главное привлечь внимание хищника?
Cъедобный силикон VS классический, за и против
 
А какой шанс такой повторной атаки?
Честно говоря у меня не очень большой опыт ловли на съедобный силикон, но мне кажется, что после отрыва хвоста будет небольшая пауза и приманка отдалится от хищника. Если щука нападет, откусит хвост, будет пауза пока она его попробует+подсечка или рывок спиннингом от удара, приманка уйдет на небольшое расстояние от места удара и еще пару прокруток катушкой или щука все также активно будет мчатся доесть остальное?
Ловля карпа на картошку., Ловля карпа на картошку рецепт приготовления из личного опыта.
 
[QUOTE]raddd написал:
Ну конечно...и магазинов под рукой не оказалось, и вообще ты в глухой тайге находишься с полными карманами картошки.[/QUOTE]
Конечно, регулярно пару штучек всегда ношу в кармане, уже отваренная, готовая к употреблению себе или рыбе :D
Ловля щуки на попера., О ловле щуки на попера.
 
На сильном течении от него вообще толку мало и управлять им просто невозможно. В идеале нужна стоячая вода или совсем небольшое течение, при этом направление течения тоже играет очень важную роль. При небольшом течении обычно использую поппер потяжелее и никаких проблем не возникает.
Ловля карпа на картошку., Ловля карпа на картошку рецепт приготовления из личного опыта.
 
Картошка это скорее вариант на скорую руку, когда неожиданно наклевалась поездка на рыбалку, а  у тебя под рукой нет кукурузы, гороха, бойлов и всего остального.
Консистенция это конечно гемор практически при любом приготовлении картошки.
Кстати, на счет топ приманок.... интересно было бы составить такой топ 5 или хотя бы топ 3 :)
Наживка для Щуки
 
Да, лучше купить уже готовое, тем более выбор сейчас очень большой и цены не очень кусаются, особенно на блесны.
Блесны можно делать и самому, а вот другие приманки очень трудно. Сделать возможно, но очень трудно сделать такую модель, которая будет лучше магазинного воблера в плане игры или даже по качеству материала.
Блесны можно попробовать делать, тем более, если есть нужный инструментарий и немного теоретических знаний. Сейчас много инфы об этом, особенно много просто пошагового видео на ютьюбе.
К примеру, вот неплохой ролик о блеснах, думаю пригодится.
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=480 HEIGHT=270]//www.youtube.com/embed/U61WluS4mL0?feature=oembed[/VIDEO]
На какую наживку лучше всего ловить окуня в пасмурную погоду?
 
Я всегда использую обычные вертушки, лучше всего идет на мэпс, конечно как и говорилось выше, все зависит от фаз активности.  Главное подобрать правильную проводку и хорошее место, нужно экспериментировать, не все зависит только от вида приманки.
Твичинг тоже использую, но редко, хотя метод довольно таки эффективный.
Ловля карпа на картошку., Ловля карпа на картошку рецепт приготовления из личного опыта.
 
Проблема в том, что большинство варит картошку под себя, чтобы было вкусно и просто во рту таяла :D

Я как-то не очень люблю использовать картошку на карпа, результативность ниже, все-таки лучше кукурузы ничего нет.
Есть у меня один знакомый, так вот он часто использует картошку, но он в добавку к варке еще и в духовке ее подпекает, говорит, что картошка намного лучше держится и лучше карпа приманивает. Сам не пробовал никогда, может и вправду есть эффект :D
Ловля хищиника на живца
 
Вот что мне больше всего нравится так это то, что в любой непонятной или спорной ситуации всегда появляется опытный Raddd и расставляет все точки над и :) Просто добавить больше не чего)))
Согласен, что приписывать щуке какие-то умные действия просто глупо, все делается на уровне инстинктов, тем более у рыбы. Кроме того, много кто слышал и может даже сталкивался на практике на случаи когда щука бросается на заброшенный в воду бойл или еще что, яркий пример действия инстинкта, что-то упало в воду, создало вибрации, наверное рыба, а я тут рядом в засаде сижу, схвачу попробую.

Кстати, очень полезная инфа на счет линя! Не знал этого :o Пригодится, хотя и живца редко использую.
Ловля хищиника на живца
 
Виталий, вы эти три критерия выделили исходя из чего, личный опыт или исходя из какой-то литературы? Что вы имеете ввиду под "ту что слабее", чем тогда рыба руководствуется при определении эта слабая, а эта нет? Возможно я ошибаюсь, но исходя из своего опыта я бы выбрал сначала 1. та что крупнее (относительно размеров щуки) 2. та что активнее в воде, создает больше вибраций 3. привычная жертва
Хотелось бы более детально узнать о динамике выбора жертвы щукой, особенно если есть два и более выбора. Может поделитесь источником информации об этом, было бы интересно почитать или ваше мнение, исходя из опыта.
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
Никогда ранее до этого не слышал о светодиодных блеснах.... наверное плохо слежу за новинками.
Нашел немного информации о ней, на Али в продаже очень много таких, но форма немного другая, чем у обычной блесны. В центре микросхема, при контакте с водой начинает мигать.
Может кто-то еще пользовался таким изобретением?
Наверное закажу себе, попробую.
Большинство из них выглядит вот так

[IMG WIDTH=810 HEIGHT=456]http://skustore.ru/uploads/images/00/02/50/2016/03/26/b6dd2f.jpg[/IMG]
Эффективность проводки приманки по течению и против него., Техника ловли.
 
Разве есть какая-то разница в этих методах? Лично я не ощущаю разницу, особенно в плане качестве поклевок. Разница есть только в игре приманки. Я вообще не использую воблер против течения, сильно сбивается игра воблера, хуже чувствуется проводка, поклевки. Другое дело использование блесны или силикона.
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
Трофейная часто сидит в трудно доступных местах, где много камыша и прочих зарослей и глубина часто не является определяющим фактором. Щука это такой зверь, который может сидеть где угодно. Небольшие экземпляры можно поймать где угодно, трофейные зачастую сидят где-то рядом с обильным камышом, по крайней мере у меня все поклевки большой щуки были именно там.
Вертушки как рабочая приманка, какие вертушки применить при ловле окуня
 
Согласен, в цене очень проиграют, особенно силикону, но а если сравнить с воблерами?! Здесь уже вертушки будут проигрывать. Так что вопрос с ценой довольно таки спорный. Если сделать какой-то опрос и поставить выбор силикон или вертушка, воблер или вертушка в результате вертушки могут проиграть в голосовании. Уловистость тоже спорный вопрос, многое зависит от того на кого будет применяться вертушка, но в любом случае очень тяжело однозначно сказать, что силикон лучше, чем вертушка или наоборот.
Изменено: Sergey Miller - 03.11.2016 17:28:18
Воблеры с большим заглублением, интересны глубины от 6 до 10 метров
 
Мне кажется, что большой воблер на судака не самый лучший вариант. Кроме того, использовать такой воблер довольно таки проблематично из-за особенностей дна водоема. Нужно очень хорошо знать водоем. Я часто использую большие вобы при ловле на щуку, работает хорошо, но не всегда конечно. Часто попадались трофейные экземпляры на глубокие вобы. Очень большие никогда не использую, главное глубина и умеренные размеры. Больше всего мне нравится RAPALA CLACKIN RAP, он тяжелый, сразу идет на глубину, с шумовой камерой.
Опыт ловли трофейных экземпляров, трефейная щука
 
Да, это тоже влияет, но все же исходя из своего опыта я заметил, что крупные экземпляры обычно попадаются на нестандартные приманки или на необычные виды проводки. Я практически ни разу не ловил трофейную щуку на те воблеры или блесны, которые использую регулярно и которые всегда хорошо работают. Часто трофейная щука попадалась на те приманки, которые работают редко и тоже самое я могу сказать о виде проводки. Поэтому я считаю, что вкусы трофейной щуку значительно отличаются от обычных экземпляров.
Опыт ловли трофейных экземпляров, трефейная щука
 
У меня трофей попадался всего пару раз. Один раз на совсем маленький мапс, второй раз на Rattlin Rapala с шумовой  камерой попался очень большой экземпляр.
Трофейного хищника поймать очень тяжело, обычно трофей не идет на стандартные приманки. Я считаю, что величина воблера не является определяющим фактором, главное качество игры в воды и качество вибраций, которые создает приманка при проводке.
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
Я больше люблю ловить на воблеры, хотя и блесну периодически использую. Воблеры более универсальны, выбор воблеров намного шире, это цвет, размеры, контролированная глубина и главное очень разная игра в воде, блесны в этом плане намного проще и уступают воблерам.  
Блесны использую только на глубоких речках, с плохим дном или когда на воблеры совсем нет поклевок.
Ловля крупного окуня
 
Крупный окунь всегда любит большую приманку, может взять практически на что угодно, у меня брал даже на обычную белую блесну. Крупных экземпляров около 1 кг еще не попадалось, было чуть меньше, но всегда на крупные приманки. Это дело случая, нужно ловить и надеяться на лучшее, невозможно сказать однозначно какая именно приманка подходит для крупного окуня.
Паралоновые приманки., Паралоновые приманки.
 
Когда-то делал паралонки сам, ничего сложного в этом нет, даже очень интересно. Магазинные варианты еще не пробовал, но мне кажется, что разница не очень большая.
По качеству поклевок мне все же больше нравятся воблеры и блесны. Паралон использую очень редко.
Советую вам не покупать, лучше попробуйте сделать сами, такой приманкой ловить намного приятней.
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
Я не очень люблю заросшие места и попперы. Не нравится мне постоянно за что-то зацепиться, сбивается проводка, потом очищать тройник от мусора или вовсе потерять снасть. Больше люблю в меру чистые места, чтобы почувствовать проводку, проверить разные варианты проводки и разные снасти. В заросших местах иногда ловлю, но только когда скучно и нет поклевок, пару раз брал трофейные экземпляры в таких местах на мелководье.
Ловля щуки на малой реке.
 
На реке всегда использую воблеры с разными характеристиками, особенно если ловлю  с лодки. С берега всегда использую блесны, редко силикон, не очень люблю силикон, хотя многие его используют и улов есть.

На счет крупных экземпляров... За все время сколько охочусь за щукой все трофейные экземпляры попадались именно у камышей, на небольшой глубине, где-то до пол метра, бывало и меньше.
Крупные minnow для твичинга, Обсуждение крупных воблеров класса minnow.
 
Частенько использую Rapala Clackin  minnow, воблер очень результативный, хорошая игра, всегда есть поклевки. Из крупных в категории размер-вес мне больше всего нравится Clackin Crank. Воблер очень тяжелый, с шумовой камерой, заброс внушительный, нижний тройник с большим изгибом и выдвинут вперед, проводится практически по самому дну, издает много вибраций воде за счет проводки+шумовая камера. На него несколько раз брал трофейную щуку.
Фавориты по ловле осенней щуки, Кто на что поймал свой осенний трофей?
 
Я осеню всегда ловлю на воблеры на реках, мой фаворит это Рапала Shad Rap RS на него всегда берет, расцветку беру под окуня. Периодически меняю и использую силикон или блесны. Кроме того, очень нравится на не очень глубоких реках использовать Рапалу клакинг миноу, у него очень активная игра, всегда выманивает хищника.
[ Закрыто] Нетрадиционные приманки на хищника
 
Друзья, давайте обсудим тему нетрадиционных приманок на хищника, какие-то самодельные приманки, оригинальные приманки из журналов, книг, кроме воблеров, силикона, кружков, блесен и тд.
Есть у меня небольшая книга, рыболовные самоделки, большинство из самоделок я считаю просто бредовыми, но среди них иногда попадаются довольно таки интересные идеи. Позже отсканирую и прикреплю к теме пару фото и инструкцию изготовления некоторых самоделок.
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Я наоборот ускоряю, при чем ускоряю до очень большой скорости, следующую проводку провожу очень медленно или в нормальном темпе. Заметил, что лучше всего  в таких случаях работают воблеры или блесны побольше, с шумовой камерой или активной игрой + ускорении скорости проводки.
Что лучше для весны?, Воблер или блесна, для щуки
 
Я больше сторонник воблеров под весну, периодически использую блесну. Из воблер лучше всего работают небольшие воблеры, с хорошей игрой, с шумовой камерой, чтобы больше шума и вибраций в воде, очень помогает разворошить  ленивого в эту пору хищника.  Блесны беру темные или светлые, в зависимости от водоема, главное изогнутые, чтобы создавали больше вибраций. Проводка агрессивная, с рывками и большими остановками.
Лучшая прикормка для карпа
 
Здесь все зависит от водоема. Мне кажется, что проще всего использовать уже готовые прикормки, которые нереально много, с разными вкусами и запахами, на запах сам бы попробовал такое. Из собственных рецептов я предпочитаю прикормки на кукурузной муке с разными добавками, на мой взгляд кукурузная мука лучше всего привлекает карпа.
Ловля хищиника на живца
 
Ловлю на живца редко, хотя  метод очень интересный и всегда результативный, поклевки есть практически всегда, даже когда не работают дорогие воблеры, силиконы и прочее. Больше всего люблю ловить на кружки, особенно совмещать ловлю на кружки со спиннгом. Установил несколько кружков, отплыл на лодке и дальше спиннинг. Конечно это немного выматывает, постоянные возвращения к кружками, снова спиннинг и обратно, но улов всегда есть.
Живца всегда использую в зависимости от водоема, ориентируюсь на рыбу, которая преобладает в водоеме, а значит хищник охотится на нее чаще.
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
Я тоже всегда ловлю щуку на небольших реках, но чаще использую воблеры или силикон. Вращалки почему-то не очень люблю, тем более маленькие, пере одически меняю на простую блесну, порой клюет даже лучше воблера. Щуку тоже всегда ловлю только с лодки, с берега не очень удобно, тем более если водоем труднодоступный или много зарослей, лодка лучше всего подходит для щуки. Небольшую щуку ловлю без поводка, проводка лучше получается и клев лучше, но риск больше.
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Кровь действует не на каждого хищника, щука больше ориентируется на колебания в воде, а вот окунь.... может быть. Интересный метод конечно.  А какая кровь нужна или без разницы?

Когда у меня плохо клюет я просто меняю приманки и способы проводки. Особенно хорошо работает смена проводки шумным, хорошо вибрирующим воблером. Бывали случаи когда применял обычный рапаловский или другой воблер, долго забрасывал, проводил по правильной технике и в итоге ничего. Затем брал тот же воблер и проводил просто по быстрой проводке, по очень быстрой, без пауз и прочего и в результате резкая поклевка. Сильные вибрации в воде и большая скорость лучше привлекают хищника когда он пассивен.
Воблер своими руками.
 
Вооблер своими руками очень хорошая идея, но я бы не советовал этим заниматься. Учитывая технологии нынешнего времени, разнообразные материалы и инновации, намного проще попросту приобрести готовый воблер от бренда.
Я когда-то пробовал делать воблеры самостоятельно. Сделать воблер не так то и сложно и после очень приятно ловить таким воблером, свое творение так сказать. Делать воблер лучше всего из дерева, лучше всего брать липу или осину. В интернете очень много информации по самой технологии, не буду лишний раз много писать всю процедуру, да и на это уйдет не мало слов.
Хочу заметить, что такие воблеры обычно недолговечны и хватает их всего на 1 сезон, поэтому я считаю, что будет намного лучше и проще приобрести уже готовый воблер.
Страницы: 1