Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля хищной рыбы весной., на что лучше ловить весной хищную рыбу
 
Собираюсь пойти на весеннюю рыбалку и поймать пару щучек на спиннинг! Можете подсказать места, где вероятность успеха будут наиболее вероятной? Понимаю, что каждая местность имеет свои особенности и об этом можно долго говорить, но все же хотелось бы получить несколько советов.
Как проверить место ловли маховой удочкой?, Как быстро проверить место ловли маховой удочкой
 
Для измерения глубины дна подходит глубиномер. Конечно, точно рельеф дна с его помощью узнать не удастся, но определенное представление об этом у Вас будет. Но одного лишь знания глубины недостаточно. Важна также растительность и активность рыбы на исследуемом участке реки. Поэтому, для успешной ловли, возможно, придется частично очистить дно от водорослей.  
Расчистка дна для ловли на поплавок, Расчистка дна для ловли на поплавок
 
Сначала подумал, что это очень хорошая вещь. Ведь она расчищает водоросли. Из-за этого леска будет меньше запутываться. Но ведь эти заросли – среда обитания рыб. Там они находят различную для себя пищу. Если их убрать, то рыба может просто переплыть в другое место. Сложно представить себе рыбу, которая может продолжительное время жить в районе голого дна. Возможно эти «грабли» нужно использовать умеренно. То есть убирать лишь часть водорослей.
Ловля окуней осенью
 
Конечно, ловить окуня лучше всего на живца. Но я никогда не пробовал пускать окуня по течению. Я так понимаю, что нужно бежать или идти во время этого вдоль берега. Насколько это приносит существенную выгоду? Ведь на рыбалке я стараюсь не шуметь. Это может распугать рыбу.
Размещение грузила на леске?
 
Я размещаю цельное грузило на леске. Хотя, конечно, каждая ситуация имеет свои особенности. Вам нужно указать глубину того места, где Вы собираетесь ловить рыбу! Тогда и нужно решать какое грузило необходимо размещать!
Особенности использования болонской снасти при ловле с высоких обрывов на реках, Полезные советы новичкам
 
На рыбалку не всегда идут ради того, чтобы поймать много крупной рыбы. По крайней мере, я иногда хожу на неё ради просто того, чтобы поймать хоть какую-то рыбу. Но если, все же, стоит задача поймать крупные экземпляры с обрыва, то самое надежное средство в этом - подсак на длинной ручке. Все остальные варианты, на мой взгляд, малопродуктивны.
Изменено: Дмитрий Мармуров - 17.10.2015 18:52:39
Секреты оснастки поплавочной удочки
 
Нет предела совершенству. Конечно, маховая удочка является, наверное, одной из самых старых типов удочек в мире. Но ведь и тут можно придумывать что-то новое. Тем более, мы должны понимать, что в разных регионах мира, существуют различия в ловле одного и того же вида рыб. Поэтому, размещение поплавка, грузила и длинна лески могут иметь свои особенности!
Подбор удочки для осенней рыбалки
 
[QUOTE]Andrey Velov пишет:
Основной критерий для подбора удочки будет высота моста. Как минимум, длина удочки должна быть в два раза больше данного показателя. Иначе просто приманку не забросите, да и на проводку вылета лесы не хватит. Мост - это условия для маховой удочки не совсем подходящие. Посоветую рассмотреть балонскую снасть, она здесь более эффективна. Ценовой же диапазон на маховые удилища так разнообразен, что лишь с точными данными по требуемым параметрам снасти можно дать наводящий ответ. Уточняйте условия и совет получите более оптимальный. [/QUOTE]Высота моста около 15 м. Заросли в том месте, где я собираюсь ловить практически отсутствуют. Очень редко я запутывал леску в водорослях. Кстати, течение слабое, так как речка небольшая. Хочется приобрести недорогую удочку, которая будет более-менее нормального качества.
Ловля окуней осенью
 
[QUOTE]Юрий Суворов пишет:
Окунь клюет не только на червя, но и хорошо идет на мотыля. Если встала задача поймать крупный экземпляр, то вполне можно зацепить живца. Клев окуня осенью довольно хороший в ямках, особенно утром и вечером.[/QUOTE]Ловля окуня на мотыля? Не пробовал раньше это. Все время ловил на червя! Конечно, хочется поймать окунька покрупнее. Но на живца раньше не выходило. Если у кого-то получалось это ранее - напишите об этом!
Подбор удочки для осенней рыбалки
 
Какая маховая удочка подходит больше всего для осенней рыбалки? Собираюсь ловить окуней и карасей с моста. Зарослей в месте ловли немного, поэтому запутать леску не боюсь. Хотелось бы услышать мнение бывалых рыбаков про нужную удочку для такой рыбалки. Если можно, то напишите и её ориентировачную цену!
Изменено: Дмитрий Мармуров - 23.09.2015 16:27:04
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
 
Очень хорошая идея заменить червя на кукурузу. У меня тоже была раньше похожая проблема. Мелочь постоянно не давала покоя на рыбалке и отвлекала крупную рыбу, в том числе и карасей. Теперь попробую Ваш метод. Если все пройдет "на ура", то буду Вам очень благодарен!
Влияние весеннего дождя на активность клева, Разбираемся во влиянии погоды на клев
 
Не всегда в хорошую погоду рыба клюет и наоборот, когда погода дождливая может быть удачная рыбалка. Причина заключается в атмосферном давлении, которое меняется в результате выпадания осадков. Наиболее оптимальный клев в перерыве между небольшими дождями. Если погода жаркая, особенно в середине дня, то шансы поймать рыбу - небольшие!
Как ловить на болонку в коряжнике
 
На какой глубине находится у Вас наживка? Когда мне приходилось ловить в таком месте, то я старался не ловить на большой глубине. Ведь в коряжнике зацепиться очень легко. Хотя, когда люди пишут, что надежной защиты от этого нет, то они правы! Если запуталась удочка серьезно, то скорее всего нужно просто перерезать леску!
Ловля окуней осенью
 
Хочу порыбачить на окуней, которых очень много на местной речке. Скоро осень и рыбалка в это время имеет свои особенности. Что можете посоветовать, именно при ловле окуней осенью? Какие есть особенности в приманке, наживке, технике ловли маховой удочкой?
Ловля мачтовой снастью на течении
 
Если Вы решили использовать матчевую удочку для ловли рыбы при течении, то уделите внимание катушке. Ведь прийдется часто забрасывать удочку на далекие расстояния и если катушка медленно крутится, то можно потерять много времени. Наилучшеми катушками для ловли матчевой удочкой, считаются Shimano. Правда стоят они недешево.
[ Закрыто] Усач-ловля на маховою удочку
 
Лучше всего ловить усача в августе. Именно в этот месяц пик его клева. Взрослый усач, обычно, обитает в местах в глубоким дном. Эту рыбу ловят на опарышы, личинки стрекоз. Можно также и на сыр или горох.
Дешевый складной китайский спиннинг
 
Я не сторонник покупки дешевого спиннинга. Качество для меня важнее. Но если Вы все же решились на такую покупку, то могу посоветовать WIND BLADE. Это относительно дешевый спиннинг с неплохими характеристиками.
Особенности использования болонской снасти при ловле с высоких обрывов на реках, Полезные советы новичкам
 
Однажды, облюбовал я себе место для рыбной ловли с обрыва на Днепре. Это место привлекло меня небольшим количеством людей. Большую рыбу там я не поймал, а вот красноперок вытащил много. Для успешной ловли я часто использовал прикормку.
Ловля голавля, Секреты ловли голавля
 
Голавль является рыбой, которую можно ловить на многие наживки.  Например, на тесто, корочку хлеба, червей, даже на кусочки сыра. Также эту рыбу можно поймать и на экзотические наживки: жуков, насекомых.
Матч для новичка
 
Дело в цене удочки, а в умении ловить рыбу с её помощью. Если Вы продолжительное время ловили на спиннинг, то сразу перестроиться на матчевую удочку может быть не так просто. Попробуйте вариант удочки подешевле. Если не получится ловить рыбу на неё, то не будете расстраиваться, что перевели много денег зря.
Особенности лова в ночное время, Маховая удочка, ночное аремя
 
Перед тем как ловить рыбу в ночное время или в дневное нужно определиться какая рыба водится в месте будущей ловле. Возможно, на маховую удочку тут ловить, вообще, нечего. Ни в дневное ни в ночное время. Если у Вас не получилось поймать рыбу маховой удочкой, то попробуйте на спиннинг. Хотя положительный результат сложно гарантировать.
[ Закрыто] Уклейка - это школа для начинающего, Уклейка, школа рыболова
 
Вот как раз начинающим рыбакам и нужно заниматься ловлей этой рыбы. Ведь тактика ловли уклейки очень проста, да и накаких особенностей в наживке нет. После того как начинающий рыбак освоит ловлю этой рыбы, можно переходить и на более серьезные цели: карась, щука...
Изменено: Дмитрий Мармуров - 12.07.2015 10:37:32
[ Закрыто] Ловля плотвы на маховую удочку, весна - пора любви и нереста, а плотва не клюет.
 
Вообще, плотву ловить не так то просто. Она очень переборчива. Попробуйте её прикормить. Хотя, если она не клюет, то может и прикормка не поможет. Кстати, а какая у Вас наживка?
Изменено: Дмитрий Мармуров - 22.06.2015 08:24:29
[ Закрыто] С маховой удочкой за щукой
 
Можно ловить щуку и на маховую удочку, хотя я отдаю предпочтение спиннингу. Ваш рассказ о тактике впечатляющий. Однако, возможно, для Вас сложились удачно обстоятельства всего один раз. Если данная тактика такая хорошая, то почему она малоизвестна? Почему другие рыбаки не придерживаются её?
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
Думаю, что лепить прикормку и забрасывать её как гранаты неправильно. Ведь приманка приобретает большой вес и может просто утонуть на дно очень быстро. Я для приманки использую хлеб и тесто, при этом кидая небольшие комочки.
Ловля с моста, Мост высотой 5 метров, ширина реки 50 метров, с моста забрасывается снасть...
 
Думаю, что вам повезло. Ловить с моста и видеть рыбу при этом, является большой удачей. Лично мне сложно поплавок четко рассмотреть даже с небольшой высоты.
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
Использование воблеров разных цветов повышает успех поймать щуку. Однако на успешность ловли осенью, как и в другой сезон влияет не только это. Например, если идет ловля на живца, то приманка должна хорошо двигаться в воде, чтобы щука заметила её.
Ловля на червя летом
 
Думаю, что успешность ловли на червя зависит от нескольких факторов. Это глубина реки, климатические условия, присутствие водорослей на дне. У меня редко получалось поймать рыбу на червя, поэтому использовал в основном тесто.
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
Думаю, что тут нужно терпение. Даже в большой реке можно поймать хорошую рыбу (сам ловил такую на Днепре). Конечно, важно использовать и прикормку. Обычной прикормкой являются хлеб и тесто.
Техника ловли удочкой, Удочка, ловля рыбы
 
Пробовал ловить рыбу, используя одновременно две удочки. Результат оказался хуже, чем при ловле одной. Думаю, что важно не количество удочек, которыми ловится рыба, а умение правильно определить момент, когда она поймана на крючек. Используя две удочки, я не мог сосредоточиться и поэтому, мне сложно было определить этот момент.
Ароматизаторы для прикормок
 
Если использовать ароматизаторы, то необходимо помнить, что каждая рыба по разному реагирует на определенный запах. Нужно конкретно знать какой запах нравится той рыбе, которую хочет поймать рыбак, а какой может оттолкнуть от приманки. Вообще, использование ароматизаторов в рыбной ловле, очень не простое дело.
Целенаправленная ловля крупной рыбы, Как выбрать снасть для ловли крупной рыбы. Как отогнать "мелочь".
 
Для того, чтобы мелочь не мешала ловить крупную рыбу, необходимо в первую очередь выбирать правильные места. Универсальной приманки, которую не ела бы мелкая рыба я не знаю. Однако, мелочь водится не везде, а лишь в определенных местах. Там можно просто не ловить рыбу.
Первый опыт ловли на фидер, или фидер против поплавка
 
Все зависит от местности, глубины реки, а также приманки на которую ловилась рыба. Конечно, фидер в большинстве случаев выгоднее поплавка, за счет возможности ловить рыбу дальше от берега, однако, это не всегда так. Хотя в Вашем случае, поплавок оказался по сути, вообще, ничем.
Как не поломать катушку?
 
Когда покупаете катушку, то обязательно смотрите, кто её производит. От производителя зависит очень многое. Хорошая фирма никогда не будет производить катушки, которые не выдерживает даже меньший вес от написанного!
Два крючка на болонской удочке, ловля плотвы
 
Ловить на два крючка хорошо, когда мало мелкой рыбы и поймать приманку может только крупная. Если кинуть эти два крючка в место, где будет полно мальков, то рыбалка превратиться в постоянное вытаскивание удочки и проверки, есть ли наживка. А вообще, сама идея применения двух крючков хороша. Она повышает шансы вернуться домой с хорошим уловом!
Ловля хищной рыбы на спиннинг
 
Техника ловли спиннингом требует обучения рыбака её основам, методам и тактике. Владеть спиннингом - это не просто удочку закидывать и ждать пока дернется поплавок. Тут требуется больше физической силы и умения не допустить того, чтобы рыба сорвалась, когда уже поймана на крючек!
Ловля на червя летом
 
Ловить рыбу на червяка гораздо лучше, чем на тесто. Тесто может легко раскрошиться при падении в воду. А вот червяк останется целым и будет дергаясь привлекать рыбу, в том числе и хищную! Если еще и жарко, то тесто может пересохнуть и, вообще, перестанет лепиться, а червяка можно использовать в любую погоду!
Как выбрать себе спининг?, как выбрать себе спининг?
 
Спиннинг не должен быть тяжелым. Ведь расчитывая на то, что удастся поймать крупную рыбу и не дать ей вырваться, нужно максимально облегчить нагрузку на руки. При покупке спиннинга нужно ориентироваться не на цену подешевле, а на его качества. От этого зависит успех на рыбалке.
Страницы: 1