Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Омуль байкальский, Омуль Байкал наживка
 
Игорь Аюшеев, хотелось бы узнать почему же всё-таки вы в этом так уверены? Я слышал, что местные рыбаки ловят омуля не только на спиннинг, но и на маховую удочку.
Омуль байкальский, Омуль Байкал наживка
 
Игорь Аюшеев, не везде же под запретом. Судя по данным этой статьи нельзя ловить только в определённых районах озера. Ведь где не запрещено  там можно?
Омуль байкальский, Омуль Байкал наживка
 
Здравствуйте. У меня в планах этим летом поехать на Байкал, где хочется половить местного омуля. Слышал, что на маховую удочку он клюет даже на червя. Может кто знает другие наживки и хитрости лова этой рыбки?
Ловля орфы на мах, Орфа ловля наживка
 
Ну что ж будем пробовать ловить в речках возле искусственных водоёмов, так как я не любитель рыбалки на платниках - это совсем не тот азарт и как-то всё не естественно.
Ловля орфы на мах, Орфа ловля наживка
 
Всё понятно, что на платниках она разводится. Мне все же интересно где её можно выловить, как говорится в дикой природе? Опарыш вроде бы тоже насекомое?
Изменено: Юрий Суворов - 27.12.2018 12:50:27
Ловля орфы на мах, Орфа ловля наживка
 
Fishsmface, мой друг, как я написал выше ловил на частном пруду на кузнечика. Хочется узнать где ещё на какую ещё наживку ловить орфу? Вот в чем вопрос.
Ловля орфы на мах, Орфа ловля наживка
 
Недавно друг рассказывал, что ловил в одном частном пруду такую рыбу, под названием орфа. Вытаскивал, говорит, до 1,5 кг. Клев шёл на кузнечика. Хотелось бы узнать, кто-то ловил такую рыбу, где и на какую наживку?
Безбородые крючки.
 
Есть мнение, что если крючок безбородый, то рыба будет сходить, но это далеко не так. Просто нужно быстрее делать подсечку даже при небольшой поклевке. Крючки хороши тем, что легче вонзаются в ткани рыб, меньше портят наживку и легче рыбу с крючка снимать.
Уха, Приготовление ухи со щуки
 

Для настоящей рыбацкой ухи на бережку да на костерке не хватает в рецепте одного существенного ингредиента. В самом конце варки залить в уху 100 грамм водки, накрыть крышкой и оставить на 10 минут.

У кого есть опыт ловли на нитчатые водоросли в просторечие "зелень", "шелковник", поделитесь.
 
Да самое рациональное место для рыбалки с такой наживкой именно всевозможные мосты, дамбы, на которых зелени хватает и это является такой естественной привадкой для рыбы. Я с моста на зелень ловил не только плотву (которая кстати летом в жару неплохо идет на шелковник), но и язь с голавлем попадались.
Чуш из хариуса, Рыбное филе быстрого посола.
 
Ну это практически рецепт Хе из хариуса, с той лишь только разницей, что Хе ставится под гнет (прижимается крышка чем-то тяжелым) минимум на 12 часов, а так все тоже самое.
Ловля карасей поздней осенью в Сибири. Леска., Леска в воде покрылась льдом и порвалась
 
[U][/U]Как вариант можно леску обработать простым подсолнечным масло и она не будет замерзать по крайней мере какое-то время. Это такой бюджетный вариант обработки.
Ловля махом на живца.
 
Не знаю извращение или нет, но я ловил махом на живца и щуку и окуня и судака. Тут естественно дело в выборе толщины лески и размера крючка, только и всего.
Поймал - отпусти.
 
Лично я когда иду на рыбалку, то ставлю себе задачей вылов определенного вида рыбы, а если совместно попадается другая (если конечно не трофей), то предпочитаю отпускать. Ну и конечно мелкую рыбку нужно отпускать - пусть растет.  
[ Закрыто] Самая лучшая наживка
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
Некоторые рыбаки даже примудряются ловить на красную нитку,у меня лично неполучается.
 А по поводу покраски опарыша--попробуйте добавить  краситель для пасхальных яиц.[/QUOTE]
Не знаю как на красную нитку, а вот я ловил однажды вообще на голый крючок. Карасики оказались в западне в маленькой старице пересыхающей речки в степи. Кормовая база по-видимому у них была никакая. Сначала ловил на теста. Клев был просто бешеный, не успевал закидывать. А том решил вообще попробовать на пустой крючок и что удивительно клев продолжился в том же бешеном темпе. Вот такое было.
Ловля ряпушки на Енисее
 
Очень хочется поймать на такую рыбку как ряпушка сибирская. Вот на днях собираюсь порыбачить на реке Енисей, в связи с этим хотелось бы узнать на что лучше ловить эту рыбку. Возможно кто-то знает какие-либо хитрости данной рыбалки. Спасибо.
Ловля ленка на мах
 
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, кто, где и на что ловил ленка на маховое удилище? Лично я рыбачил на речке Кальджир, что вытекает из озера Маркаколь в Восточном Казахстане. Так там я ловил ускуча (ленок Маркакольский) на кузнечика. Клев был так себе. Может кто-то знает лучшие наживки? Заранее благодарен.
Ловля маховой удочкой хариуса., Какую снасть и наживку применять для ловли хариуса?
 
[QUOTE]Андрей Семенов написал:
Собственно говоря, никто не отменял стандартные мармышку, или не удивляйтесь, донку.   Так как ваша речка не замерзла, можно сделать вывод что течение все таки есть. А в таких условиях просто необходимо обеспечить, и так далеко не сильно активной рыбе(дело то зимой), достойную кормежку. Так что, пожалуй, донка является единственно верным вариантом для ваших условий.[/QUOTE]
Хариус на донку? Это что-то новенькое. При том, что речка не замерзла. Не будет он на донку брать, только на мормышку мушенную. Насчет сикараг и носорогов было верно сказано - должно клевать.
Красные крючки для белой рыбы. Кто пробовал?, крючки, красные,бель, рыба, ловля
 
Вообще-то ученые считают, что рыбы могут различать цвета. Ну если не цвета, то оттенки цветов уж точно. Так что изменение цветовой раскраски крючка имеет смысл. И тут есть определенное поле для экспериментов.
Клёв на одну удочку из двух
 
Тут важно еще насколько далеко удочки находятся друг от друга. Быть может там где первая удочка (на которую клюет) есть какая-то ямка, чем клев и обусловлен. К тому же карась рыба стайная и рыбы кормятся неподалеку друг от друга. Поменять удочки местами естественно дельный совет. В рыбалке всегда есть место экспериментам.
Ловля линя махом осенью
 
[QUOTE]raddd написал:
[QUOTE] Юрий Суворов написал:
Линя ловил сам как зимой так и летом, так что не вижу разницы во времени года.[/QUOTE]
Это в какой местности линь зимой ловится?[/QUOTE]
Да в любой местности, где есть старицы рек или даже в озерах, так недостаток кислорода линь переносит весьма неплохо. Я имел ввиду не глухую зиму (январь), где-то начало-середина декабря, середина-конец февраля.
Преимущества ловли. Штекерное или телескопическое маховое удилище?, Конструкция маховой снасти.
 
В принципе именно для махового удилища особой разницы не вижу, кроме того, что как всем известно штекерное крепче, однако и перевозить его проблематичнее и собирать на месте надо. Да и цена вопроса тоже немаловажна (хотя кому как), ведь телескопичка намного дешевле.  
Ловля линя махом осенью
 
Линя ловил сам как зимой так и летом, так что не вижу разницы во времени года. Особой зависимости температуры воды и интенсивности клева линя я лично не замечал. Прекрасно клюет на перловку (зимой), но можно конечно и на червя поймать (летом конечно).
Расчистка дна для ловли на поплавок, Расчистка дна для ловли на поплавок
 
А Вы не знаете, что кроме карася и леща на нахлыст ловится и другая в том числе и ценная рыба. Я предполагаю форель и лосось, смотря где вы ловите.
Расчистка дна для ловли на поплавок, Расчистка дна для ловли на поплавок
 
Приблуда вообще-то интересная. По-моему гораздо лучше граблей. Но я бы вообще не заморачивался и в таких условиях ловил бы нахлыстом. Вот вам и решение ваших проблем.
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
Могу поделиться своим опытом ловли в быстрой речке. Я ловил на мокрую мушку нахлыстом. Отлично клюет речной хариус, можно вполне ловить жереха, форель, ну и не побрезговать красноперкой.
[ Закрыто] Ловля плотвы на маховую удочку, весна - пора любви и нереста, а плотва не клюет.
 
Крупную плотву однозначно необходимо прикармливать. Я для этих целей использую смесь наживки (мотыль, червь, но лучше всего ручейник), сухарей или отрубей и ванили. Клев у меня получался отличный, даже на 1,5 кг вытаскивал. Удачи.
Подбор удочки для осенней рыбалки
 
Для такой рыбалки подойдет самая что ни на есть обычная маховая уда, даже можно на палку леску примотать с грузилом, крючком и поплавком. Так что покупай недорогую удочку в районе тысячи рублей и вперед на карасей!
Ловля на червя летом
 
На червя клюет практически любая рыба, не беря во внимание акул и прочую морскую нечисть. Я и достаточно крупного голавля на полтора кг вылавливал, а также линя и даже сома. Вообще согласен, что многое зависит от места ловли (водоема). Так в болотистой или пересыхающей речке на червя клев просто отменный и можно поймать практически все, что там водится.
Ловля крупного карася в условиях активного клёва мелких карасиков
 
Зачем вообще использовать кукурузу, а тем более воздушную версию этого продукта? Для решения поставленной задачи по-моему личному мнению и опыту наверняка подойдет такая приманка как боил или по-русски вареник. Как его сделать можно легко найти в нете. Мелочь отсекается на раз. Удачи.
Ловля окуней осенью
 
Окунь клюет не только на червя, но и хорошо идет на мотыля. Если встала задача поймать крупный экземпляр, то вполне можно зацепить живца. Клев окуня осенью довольно хороший в ямках, особенно утром и вечером.
Ловля голавля, Секреты ловли голавля
 
Кроме опарыша и перловки, хотя с чего, не понятно (так как у меня на перловку никогда не клевал), хорошо берется на жука, к-примеру, майского. А если крупный голавль (где-то от 1,5 кг), то вполне себе и на живца клюнет.
[ Закрыто] Усач-ловля на маховою удочку
 
Можно, если осторожно. Берешь удочку "глухую" и поплавок чтоб плоский был. Я на опарышей ловил. Да он, конечно, сильный, но и мы не дистрофики, так что вполне можно выудить на мах, если постараться.
Ловля маховой удочкой хариуса., Какую снасть и наживку применять для ловли хариуса?
 
Хариус на речке можно ловите на мушку, как это описал Сергей Яценко, только уточню, что вместо павлиньего пера можно использовать и любую жесткую нитку. Также на червя должен клевать по-любому.
Страницы: 1