Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Чуш из хариуса, Рыбное филе быстрого посола.
 
Свежепойманный хариус потрошится, готова отрезается. Берёте тушку с отрезанной головой одной рукой за хребет, а другой - за шкурку на спине. Шкурка легко снимается чулком. Затем опять держась одной рукой за хребет, отслаиваете большим пальцем другой руки филе с левой и правой части спинки. После этого легко снимается мясо с реберной части.
Заливка делается из соли, лимонного сока (или уксуса) и подсолнечного масла. Кусочки филе перемешиваются с нарезанным лучком и заливаются в котелке заливкой. Перемешивать, или встряхивать раз в 20-30 минут. Через 1,5-2 часа закусочка к вечернему костру готова. Приятного аппетита!
Судак и сом по ходу дела., Ловля судака и сома попутно с мирной рыбой.
 
Если вы выбрались ловить на крупную реку, например, леща на донную снасть - ничто не мешает по ходу дела попробовать выловить судачка, или сомика. Для этого достаточно иметь в запасе несколько тяжелых грузил, леску и тройники. А также пойманную рыбку - вчерашнюю, или свежую.
К лесе вяжется грузило и поводок. сантиметров около 30 длиной с тройником. Рыбка нарезается поперек, обязательно с чешуёй. и насаживается на тройники. Немудрёная снасть (обычно, в 3-5 экземплярах) забрасывается далеко от места ловли - например, при ловле с лодки - поперек реки с кормы и с носа, а с борта лещика ловите. С берега можно разбросать дополнительный снасти с интервалом метров в 20 от основного места ловли.  Сом и судак мертвечинку заглатывают стоя, поэтому снасть контроля не требует - добыча засекается сама. Ловились на такую наживку всегда не мелкие рыбки - от пары килограмм и более. Сигнализация на берегу может быть при помощи колокольчиков, ну, а в лодке не заметить рывки крупной рыбы сложно. Забавно, что такая ловля носит "альтернативный" характер, поскольку в недалёком присутствии крупного хищника мирная рыба клюет неохотно, и, наоборот - если мирная рыба хорошо клюёт - снасти с нарезкой остаются пустыми.
Ловля жереха реверсивным корабликом, Ловля жереха реверсивным корабликом
 
Не знаю, как на жереха, а вот для ловли хариуса на Катуни и Бие такая снасть применяется широко и успешно.
Страницы: 1