Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Ловля плотвы на маховую удочку, весна - пора любви и нереста, а плотва не клюет.
 
Плотва нередко клюёт на червя. Но бывают периоды, когда она наотрез отказывается от этой наживки. Тогда можно попробовать ловить на опарыш. Иногда комбинирую, например, к червячку, на крючок нанизываю маленький шарик из белого пенопласта. Крючок №4, поводок не толще 0,12.
Как проверить место ловли маховой удочкой?, Как быстро проверить место ловли маховой удочкой
 
Я применяю многократное забрасывание лески с поплавком и наживкой. В какой-то момент начинаешь чувствовать, куда забрасывать и где лучше клюёт рыба. Возможно, эхолотом, с функцией обнаружения рыб, можно найти и лучшее место, но это для рыбалки с лодки. Ловля удочкой даёт существенные ограничения в дальности заброса.
Выбор удилища. С кольцами или без
 
Маховой удочке ни к чему катушка. Регулировку длины лески проще делать с помощью мотовильца, закреплённого на удилище. При этом нет необходимости ставить много колец. Достаточно одного или двух. Вес удочки они существенно не изменят.
Поводок на маховой удочке
 
Заметность снасти для рыбы сильно зависит от толщины лески поводка. Но, к сожалению, при слишком малой толщине его прочность недостаточна для вытаскивания рыбы. Поэтому, желательно не применять поводок меньше 0,1 миллиметра. Иначе при подсечке рыбы покрупнее вы можете остаться ни с чем.  
Объясните начинающему рыбаку..., Ловля рыбы на реке.
 
Особенность ловли удочкой на быстрине заключается в небольшом отрезке времени, дающемся на поклёвку. Поэтому, прежде всего, должно быть: утяжелённое грузило, увеличивающее скорость доставки наживки на нужную глубину; рабочая зона максимально расширена за счёт длины лески; дно проверено и глубина в зоне хода поплавка одинакова и т. д.
Как распределить грузила
 
При ловле на удочку без катушки вопросов о нескольких грузилах быть не должно. Поскольку поплавок, да и вся снасть очень лёгкие, количество балласта ограничивается одной двумя дробинками. Груз однозначно крепится ближе к крючку. Сорожка может поднимать его, кладя поплавок, либо тянуть вниз или в сторону.
Размещение грузила на леске?
 
Грузило желательно использовать одно. Иначе при забрасывании у вас может перехлёстываться и путаться леска. Кроме того, грузик должен располагаться недалеко от крючка. В противном случае карасям придётся долго ждать, когда же наживка опустится на дно.
[ Закрыто] Павлавок своими руками из гусиного пера
 
Да, во времена СССР выбор был невелик. Но всё же был. Помню, что я подростком использовал пластмассовый оранжево-белый удлинённый поплавок, который стоил несколько копеек. Удилище у меня было самодельное, из орешника. Тогда почти все использовали подручные материалы. Кстати, настоящие рыбаки не были так зависимы от снастей, как сейчас. Рыбачили чем могли, и получалось неплохо.
[ Закрыто] Павлавок своими руками из гусиного пера
 
Поплавков, действительно, в продаже хватает. Однако, не всё, что продаётся хорошего качества. Нужно знать, где и что покупать. А гусиное перо проверено временем. Мой дед не признавал покупные поплавки. Он пользовался именно гусиным пером. Только вместо пробки, увеличивающей выталкивающую силу, использовал пенопласт, так как пробка со временем начинает впитывать влагу.
Страницы: 1