Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Прикормка для весны
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
А хлеб сверху зачем? И сколько у тебя кормушка находится в воде,? Смысла не вижу в этой пробке из хлеба. Можно скорость размывания регулировать вызкостью прикормки. Все так и делают, в общем-то.[/QUOTE]
 Тоже удивился. Хотя я сам иногда использую хлебную пробку по весне. Только я так делаю, когда мотыль или опарыш не замешивается в прикорм, а добавляется отдельно и затыкается хлебом или прикормкой с двух сторон (типа гамбургер). Так мотыль на протяжении рыбалки бодренький. Когда рыба активна, ей хоть не живого подавай, особой разницы не будет.  
[QUOTE]Валерий Романов написал:
Хотя мнения противоречивые по поводу необходимости создания контрастного пятна на дне. Привлекает, отпугивает рыбу или вообще не влияет, кто что пишет.[/QUOTE]
Это точно. И доказать это можно только ловя в один день в одном месте с похожей прикормкой разного цвета.  Мне кажется только так можно хоть как то подвязать цвет и клев. А на хорошем течении у нас и пятна концентрированного не будет. Но я все равно стараюсь, чтоб сильного контраста не было.
Прикормка для весны
 
[QUOTE]Александр написал:
Кто нибудь слышал про пиво и скорлупу от яйц? Говорят помогает[/QUOTE]
А что с пивом делать, пить или замешивать прикормку? Про скорлупу слышал, что заменяют пасточино, но как-то слабо представляю результат.
Особенности ступенчатой проводки., Как и где использовать ступенчатую проводку?
 
[QUOTE]руслан волк написал:
Ступенчатую проводку лучше применять на ловлю судака[/QUOTE]
 А у меня и щука не отказывается от ступеньки, правда я ее делаю не скачкообразной, а более растянутой (плавной). При остановке подергиваю кончиком. Иной раз воблеры напрочь отказывается брать, а на силикон откликается.
На вертушки ловлю только проводкой без рывков, но с разной скоростью подмотки.
Стоячий водоем с карпом, амуром, толстолобом, тактика ловли для таких водоемов
 
У нас в подобных водоемах, даже при избытке рыбы, виной плохого клева бывают рыбаки. Если пруд у села, там часто добротно прикармливают крупами с макухой и даже целыми зернами, кашами, которые вываливаются из пойманной рыбы. Хорошо наевшись таких угощений, рыба плевать хотела на наши наживки. Не скажу, что моя тактика всегда успешна или это открытие, но в большинстве случаев она позволяла ловить, даже когда рядом рыбаки засыпали. В таких водоемах я просто использую консервированную кукурузу (если много ила, можно к ней дополнительно подсадить искусственную, плавающую кукурузу). В прикормку добавляю эту же, протертую через сито кукурузу, сироп из банки и мелассу. Если карп особенно привередлив, бросаю немного целой кукурузки отдельно, чтоб меньше настораживался насадке. Таким образом ловлю летом. В прошлый сезон начал использовать пелетс, но пока рано анализировать достоинства. Может кто поделится наблюдениями по ним.
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
[QUOTE]Олег Куц написал:
Тупо разбавить прикормку дробленой кукурузой или  пшенной кашей, как это  в основном делают, не самый лучший вариант,  потому как аромат по-любому снизится. То есть разбавлять нужно не  сильно. А добавить после разбавления только одного ароматизатора может  быть недостаточно, в основном же запахи в фирменных прикормках смешанные. И тут еще надо учитывать,что интенсивность запаха у  разных производителей разная.[/QUOTE]
Если говорить о соревнованиях, где жесткий прессинг компонентами и ароматами, то конечно не стоит химичить.  Хотя и там готовые смеси компонуются и дополняются. А если речь о  любительском выезде, то почему бы не разбавить хорошую прикормку  собственными компонентами с доступной ценой и опробовать их в деле. При необходимости, дополняем ароматами и вперед.
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
Ну я лично глиной вообще не пользуюсь. Или чернозем или какая-то песчаная фигня[/QUOTE]
Ну так в составе чернозема обязательно присутствует глина. Поэтому смело можно заявить, что пользуетесь, но не в чистом виде.
Ловля окуней осенью
 
[QUOTE]raddd написал:
Идешь по берегу за поплавком, пока берег позволяет и глубина примерно одинаковая...потом возвращаешься на исходную и снова идешь...[/QUOTE]
Это надо очень сильно любить маховую удочку, чтоб так бегать. Еще один способ доказать, что рыбалка - это спорт!
Выбор удилища. С кольцами или без
 
[QUOTE]Станислав написал:
Маховой удочке ни к чему катушка. Регулировку длины лески проще делать с помощью мотовильца, закреплённого на удилище. При этом нет необходимости ставить много колец. Достаточно одного или двух. Вес удочки они существенно не изменят.[/QUOTE]
Маховая, она на то и "маховая", что предполагает ловлю без катушки с глухой оснасткой. Остальное рационализаторство с "полукольцами" и т.п. считаю нисколько не удобней полноценного удилища с катушкой.
Помощь в выборе удилищ, Когда стоишь перед выбором, какое удилище купить – всегда возникает масса вопросов
 
Присмотрел себе Red Range Carp Feeder 10 от Drennan. По карману и параметрам подходит. Не совсем понял что у него с тестом - 80 или все же до 60 (мне и этого хватит). В руках к сожалению не держал, но был опыт ловли на Avon и в качестве уверен. Ловлю на реке со слабым течением на дистанции до 30 м (но тут, наверное, чаще болонкой буду ловить). Часто выезжаю на стоячий водоем, где помимо плотвы и карася может взять карпик до 1,5 кг. Может по этой категории (желательно не дороже, а то еще катушку надо взять), к чему еще посоветуете присмотреться?
Грузик на поплавочную удочку, Груз, поплавочная удочка
 
Я вот думаю в этом сезоне прикупить оливки с фиксацией без зажима на леске. Фишка в том, что груз монтируется на кембриках (как глухой поплавок) и можно менять оливу без особых отметок на леске. Может кто уже пробовал, не вылетают они хоть при забросе.
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
[QUOTE]Алексей Зи написал:
Вопрос очень интересный, ответ на который дать не просто. Блесну нужно уметь не только подобрать, а еще и умело ее использовать. Я использую блесну с дополнительными крючками на обратной стороне блесны, они уменьшают шансы щуки сорваться.[/QUOTE]
А что у Вас за блесны такие с крючками с двух сторон? Я думаю если нацепить, каким то образом крючок спереди, он будет мешать игре блесны.
Из моих предпочтений, помимо вертушек и разнообразного силикона (в основном ловлю на Мансы, сьедобный Лаки Джон), могу выделить воблер Zipbaits Орбит 050 (особенно хорошо работал на озере где есть линь, в этом году там и остался на зацепе). Рапаловский ратлин с синей спинкой, тоже неплохо себя показал. Да и на китайские воблера тоже ловлю, правда трофейных щук они пока еще не приносили.
Виброхвосты "Lucky john", Преимущество ловли судака на плавающие приманки "Lucky john".
 
[QUOTE]Алексей Зи написал:
Наверно у каждого рыболова, имеются в арсенале резина - "Lucky John". Большинство отзывов о ней негативные. Есть они и у меня, вернее были, теперь ими играет мой сынишка, о чем я совершенно не жалею, так как на них у меня не было ни одного трофея. [/QUOTE]
За судака пока не могу сказать, еще не ловил ими, а вот по окуню мне понравились. Да и предзимняя щука в этом году не оставила без внимания 10 сантиметровую Тиогу болотного цвета (с макрелью). Монтировал на 10 гр. головке.
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
[QUOTE]Валерий Романов написал:
это какие, например? Фишдрим да и фишка мной в этом замечены не были. [/QUOTE]
По Фиш дриму, тоже не скажу плохого. Из не понравившихся был, какой то Бест микс и в 3л ведерках (названия уже и не помню) - много отрубей и макухи за большие деньги.[QUOTE]Валерий Романов написал:
Я б в сенсас, например, ничего вообще из аромики не добавлял.[/QUOTE]
Если вы имеете в виду не базовые прикормки, то я и не думал про насыщение ароматикой (ну если не считать "сладостей" и макуху).
Расчистка дна для ловли на поплавок, Расчистка дна для ловли на поплавок
 
На озере, где ловлю часто, прорвал вручную участок на 2 м шириной от камыша. Если просто покосить, быстро отрастет. Еще видел, делают обода из ивы, чтобы не затягивало место ряской.
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
У отрубей после намокания, появляется запах, не совсем приятный. Если их много в прикормке, то этот запах, сильно влияет на запах прикормки.[/QUOTE]
Большим количеством отрубей в прикормке увлекаются многие отечественные производители. Поэтому у меня цель перейти на более дорогие прикормки, разбавив их комплексом своих, дешевых компонентов (макухой, сухарями, кукурузной, пшеничной и ячменной сечкой), а не только отрубями или ячменем. Но, при таких мнениях о плохом запахе ячменя, наверное с ним и связываться не буду (буду добавлять чуток готовой перловки).
Еще думаю добавлять немного недоваренного пшена.
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
[QUOTE]Александр Григорьев написал:
А почему, именно ячмень, а не пшеница?[/QUOTE]
И пшеница тоже, и ячмень как дополнительный компонент (удешевлять покупные фирменные прикормки). Просто у ячменя есть чешуйка (полова), которая, как мне кажется, будет хорошо рыхлить  прикорм и красиво всплывать. Вот только думаю, не вызовет ли это орды  уклейки?[QUOTE]Костя Коваль написал:
Как по мне то ячмень не лучший компонетнт в прикормке,поскольку при намокании он начинает выделять запах не очень приятный,у пшеницы такого нет,а у отрубей бывает.[/QUOTE]
По пшенице без запаха и отрубям с запахом, не совсем понял. Ведь отруби это составляющая часть зерна пшеницы (или других зерновых). Может просто старые с запахом?
Изменено: Алексей Климов - 08.01.2016 01:16:57
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
У меня пошел сезон идей. Вот сейчас думаю прикупить зерна ячменя и пропустить его на зернодробилке или электрической мясорубке. Этим хочу добиться мелкого кормового компонента в прикормку и рыхлителя в виде пленок и чешуек зерна (вместо клетчатки). Что думаете по этому поводу?
Прикормка, Прикормка, методы подачи
 
Как раз сейчас, пошла пора заготовки компонентов прикормки на сезон. После праздников все засохшие и перестоявшие тортики бисквиты, прочие сладости и хлеб сушу для прикормки. Тут обсуждали, как затемнять прикорм. Я стараюсь добавлять побольше жмыха подсолнечника, молотые конопляные семена, серый хлеб, какао.
Кормушка из подручных средств
 
[QUOTE]Валерий Романов написал:
Та сколько там свинца в кормушке. Не думаю, что повлияет существенно на водную среду. Даже если учесть, что кормушек много.
[/QUOTE]
Учитывая сколько рыбаков начинают увлекаться фидером, это количество будет расти и расти. А надо подумать и о потомках, которым придется купаться и рыбачить в этих водоемах!
Ловля окуней осенью
 
[QUOTE]Andrey Velov написал:
Живца пускаю по течению. [/QUOTE]
Не совсем понимаю, как вы маховой снастью пускаете по течению?
Два крючка на болонской удочке, ловля плотвы
 
Два поводка можно ставить, чтобы узнать в начале ловли какие предпочтения у рыбы. Потом меняем на оснастку с одним поводком. Потому как заметил, что даже если насаживать с этой целью бутерброд, рыба может предпочитать, что либо одно из его компонентов, а вместе не всегда возьмет. Пользуюсь таким методом очень редко, но все же интересно, как вам такой вариант?
Кормушка из подручных средств
 
Я приспособил для кормушек пластмассу из фильтра для воды. Из плюсов: подходящий размер клетки, не яркий цвет, прочность. Для использования на течении, можно осторожно нагреть и придать форму треугольника. Из минусов: лишний не разлагаемый мусор в водоеме при отрыве, поэтому ищу еще, что то безобиднее.
Изменено: Алексей Климов - 30.12.2015 13:29:13
Ловле спиннингом в зимнее время
 
[QUOTE]raddd написал:
да еще если поклевка случается на самом выбросе из-за амортизации лески происходит провал и плохая подсечка...Шнур, и только шнур при джиге, и никак иначе!!! Жалко денег на спрей, просто WD-40 тебе в помощь, но не леска![/QUOTE]
Вы правы бывали поздние подсечки. Тычек услышал, подсечка и пусто. При проводке воблеров и блесен проводка равномернаяи результативных подсечек побольше. Надо будет попробовать смазку на плетенке. Спасибо!
Монтаж поводка при ловле болонской удочкой., Варианты крепления.
 
Я иногда использую мелкие вертлюги, но при сильном течении они тоже не всегда спасают от перекручивания. А при слабом течении петля в петлю информативнее будет.
Отгрузка поплавка, Поплавок, груз
 
При огрузке стараюсь использовать минимальное количество грузил. При моем использовании недорогих наборов дробин, меньше вероятность повредить леску при зажиме 3-5 дробин чем 10 и более. Подпасок использую постоянно и мне кажется так во время придержки крючек с насадкой меньше отрываются от дна и больше информативность снасти.
Ловле спиннингом в зимнее время
 
Не сняв после летнего сезона плетенку, на первом же зимнем выходе прочувствовал все прелести обмерзания. Поэтому для себя решил, что монофильная леска лучше в этих условиях. Ориентирован на щучку, поэтому использую короткий поводок. Из приманок чаще всего использую твистерки до 7 см, в основном цвета машинного масла или тускло-красного (не яркого). Иногда использую кренки.
Страницы: 1