Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на спиннинг в осеннее время
 
Щука, мадам прихотливая. Бывает, что в то же время года,на том же месте, она отлично реагирует на воблер,а бывает подавай ей железо или резину.  По-поводу времени лова: нужно наблюдать за водоемом. Ведь когда щука  выходит на охоту - ее удары ни с чем не перепутаешь. Бывает завтрак у нее начинается в 10-11 утра и продолжается около часа. Потом фиеста 3-4 часа, после чего можно продолжить рыбалку, но все же утренний клев самый результативный, как мне кажется. Насчет поводка - однозначно да!!! При выборе между поклевкой и приманкой, цены на которые  сейчас кусаются, я всегда выбираю целостность приманки.
На какую наживку лучше всего ловить окуня в пасмурную погоду?
 
Попасть на активного окуня, когда поклевки сопровождают каждую проводку и, наблюдая как несколько полосатых разбойников сопровождают "счастливчика", пытаясь вырвать приманку изо рта - это конечно рыбацкое счастье!!!  Но бывают моменты, когда окуня нужно заинтересовать, раздразнить и поднять со дна. В таких случаях безотказно работают твистера Manns, в цвете ультрафиолет ( один из моих фаворитов уже много лет), съедобная резина от Keitech и Crazy fish, неплохо работают приманки от Reins. Проводка, как правило микроступенька с длинными ( 5-15 секунд) пауза, хотя аксиомы нет и нужно подбирать проводку под настроение рыбы.
Твичинг, Не совсем популярный,но очень эффективный способ на сегодняшнее время
 
Недавно открыл для себя еще один воблер от фирмы Yo-zuri, а именно 3D Minnow 100. После нескольких безуспешных попыток разловить его, он лежал в коробке, как часть коллекции. И вот, настал тот день, когда основные фавориты: Jakal Mag Squad, Ima Flit, Magalon отказались работать и был извлечен данный воблер. После экспериментов с техникой проводки, на хаотичный твич ( сильные рывки,даже удары, кончиком удилища, с минимальными паузами 1-2 секунды) был выловлен шнурочек граммов около 500. После того, как шнурок был жестоко утоплен, эксперимент был продолжен и через полчаса был извлечен еще один экземпляр, более приличного размера. Воблер довольно тяжелый -17 грамм, заглубляется на глубину до 2 метров и неплохо контролируется палкой flagman snatch с тестом 5-20.  Думаю, что 3D Minnow весьма перспективный конкурент для своих более именитых и дорогих собратьев.
Места ловли крупной красноперки спиннингом
 
Однажды, в виду отсутствия активного окуня, в пасмурную и ветренную погоду, попал на клев красноперки. Использовал вертушку-маньячку весом 2 грамма с красной опушкой, место ловли - заросшее мелководье, проводка энергичная с небольшими паузами, секунда, не более - иначе цеплялась трава. За несколько часов улов составил более 30 особей весом от 150 до 300 граммов. Несколько раз пытался повторить эксперимент - безрезультатно.
Ловля хищной рыбы весной., на что лучше ловить весной хищную рыбу
 
Говорят, что весной щука берет на небольшие, яркие приманки. По-моему опыту, правда не такому большому, берет она все, если активная. Если щука активная, вы это заметите - ее характерные всплески с другими хищниками перепутать невозможно. Я лично, весной использую меппсовские вертушки аглия лонг 2-го и 3-го размеров, мне кажется, что в другое время года они не так востребованы.
Воблеры для холодной воды, Приманки для ловли на реке в зимний период
 
У меня в фаворитах по холодной воде Ima Flit 120. Работает на длинных рывках от 30 до 40 см с длительными паузами 5 - 8 секунд, заглубление до 2 метров. Делаю обычно 2 рывка - сначала один и после небольшой паузы еще. По моим наблюдениям, после второго рывка, когда воблер меняет направление движения, происходит поклевка. Поднимает зубастую с глубины 4 - 5 метров. Цена, конечно не бюджетная, но результатом останетесь довольны.
Хит-парад воблеров 2013 сезона
 
Хотелось бы добавить несколько моделей: Jackall MagSquad SP 115 и 128 - отлично работает по щуке, конкурент Орбита и цена чуть ниже, Jackall Magalon - старший брат Tini-Magalon, собирает всю щуку на мелководье и не только мелочь, Ima Flit 120 SP - в основном по холодной воде весной или осенью, но не аксиома - бывает выручает и в теплое время года, Yo-Zuri 3D Minnow - стабильный воблер, Jackson Karas 90 - бюджетный, но рабочий воблер, особенно хорош для троллинга.
Различия спиннинга для джига и твичинга., Выбор снасти в зависимости от способа проводки.
 
Для твичинга в моем арсенале присутствует flagmn snatch с тестом 5-20 грамм. Отлично подходит для своих целей - жесткая палочка!!! Для микроджига использую favorit blue bird 0-7 грамм. Для остальных приманок юзаю спиннинг 7-28 граммов от flagman ballistics. Пока не жалуюсь, всем доволен.
Твичинг, Не совсем популярный,но очень эффективный способ на сегодняшнее время
 
Твичинг - это вид ловли, который набирает популярность и армия поклонников с каждым годом растет. В моем понимании, твичинг -  вид проводки, которая требует подергивания кончиком удилища с разной амплитудой колебания от 10 см до 50 см. Выглядит это так - забрасываем воблер, делаем несколько оборотов катушкой - выводим воблер на рабочую глубину делаем несколько рывков, обычно 2-3, кончиком удилища, затем пауза несколько секунд, потом все сначала. Достигаем результата при помощи изменения скорости подмотки, количества рывков и длины паузы. Единственный недостаток такого вида ловли - цена качественных воблеров. Фото моих фаворитов прилагается. Сверху вниз: 1. Jakall Mag Squad 115 2. Ima Flit 120 3. Jakall Squad Minnow 95 4. Jakall Magalon 5. Jakall Colt Minnow 80 6. Yo-zuri L-minnow 66
Крупные minnow для твичинга, Обсуждение крупных воблеров класса minnow.
 
Моя трофейная щука, вес 3,100 кг, была в этом сезоне была поймана на Jakall Mag Squad 115 в расцветке Gold&Black на малой реке в конце августа. Заброс вдоль бровки камыша с выходом на мелководье подарил мне этого крокодильчика. Перед этим, в мае, на открытии сезона отличилась Ima Flit 120 Pro Blue- подняла русловую красавицу 2,4 кг с глубины 4- 4,5 метра. Не обессудьте, для меня подобные экземпляры являются трофейными.
Подскажите лучший на ваш взгляд вариант катушки для легкого спиннингового удилища
 
Вот все здесь говорят о таких именитых и дорогих брендах типа Daiwa Exceler, Ryobi Exсia, Ryobi Zauber,но почему то забыли о младших братьях, которые нормально служат и дарят приятные моменты в жизни, коими являются самые что ни на есть бюджетные варианты та же Ryobi Ecusima 2000 либо Ryobi Fokamo( в принципе это одинаковые катушки и как по мне разница лишь в дизайне) в том же размере. Они отлично укладывают плетню, имеют приятную плавность хода,мгновенный стопор,имеют небольшой вес, в пределах 260-270 грамм, и при нормальной эксплуатации отходят не один сезон. Еще хотелось бы сказать о Shimano Catana 1500 или 2500,которая тоже отлично подойдет для лайтового удилища данной классификации.
Ловля щуки на малой реке.
 
Ловлю щуки на небольших и как правило заросших водоемах лучше проводить с лодки. Облавливать стоит места у кромки густой растительности. Перспективным местом может оказаться выход из ямы на отмель. Приманки для ловли нужно подбирать экспериментальным путем. Это может оказаться воблер ,обычная колеблющаяся блесна-классика жанра,силиконовая приманка в виде твистера, виброхвоста, червей , пиявок и других приманок, благо их представлено на рынке на любой вкус и цвет.
Страницы: 1