Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Выбор места рыбалки по погоде и времени суток, Выбор места для рыбалки маховой удочкой взависимости от погоды и времени суток
 
[QUOTE]raddd написал:
[QUOTE] владимир сергеев написал:
Не забывайте о солнце, оно не должно светить вам в лицо. Солнцезащитные очки и козырек бейсболки не помогут, и большую часть поклевок вы не заметите. То есть рыбача весь световой день вы должны перемещаться по водоему, убегая от солнца и подставляя ветру спину.[/QUOTE]
Советы просто круть! На х мне така рыбалка, где я должен целый день бегать от солнца и направления ветра, еще и от них обоих. Ересь полная. С ветром в спину рыбачить комфортнее, с эти я соглашусь и выбираю места по направлению ветра, но чтоб от солнца бегать...это перебор. Все прекрасно видно и с ним, без всяких скаканий пустых по водоему.
Закормился, рыба встала на стол...солнце вышло и вместо того, чтоб сидеть ловить рыбу...чувак встал и побежал искать место, где ветер с спину и солнце не в глаза.[/QUOTE]
Я рыбачу маховой удочкой в проводку, это значит постоянное перемещение, примерно как со спинингом. С утра на одном берегу и солнце на восходе позади, после обеда другой берег, естественно и светило не мешает. А когда перед глазами на ряби воды солнечные блики, поклевку вы не увидите, бывает ощущаешь удар в руку, но уже поздно.
Ловля махом на живца.
 
[QUOTE]Костя Коваль написал:
А как Вы справлялись с вываживанием щуки приличных размеров в заросшем месте?По идее хишник да и не только старается спрятатся в кусты,либо замотать снасть за корягу.[/QUOTE]
На живца начинаю ловить окуня когда он перестаёт брать на обычную приманку - мотыль, красный опарыш. Ловлю в проводку с воды, этим техника ловли ни чем не отличается. Применение поводков не рекомендую, ими вы отсечете окуня, а поклевки щуки ждать долго.
Основное - иметь при себе подсачек, без него достать рыбу от 400-500 гр. практически нереально. И второе не позволяйте рыбе вытянуть леску в одну линию с удилищем, используя удилище как амортизатор можно и на леску 0,12 вытянуть килограммовый трофей.
Техника заброса снасти спиннингом на сильном течении, как правильно забросить блесну (или другую приманку) спинингом на участке реки с сильным течением
 
[QUOTE]raddd написал:
А что тайменя исключили из красной книги РФ?[/QUOTE]
Когда ловишь, на перекате трудно определить кто попался, очень часто крупный окунь бьется как мелкий ленок или таймень. Но поймав тайменя его надо отпустить без вариантов.
Ловля щуки на малой реке.
 
[QUOTE]Дмитрий Юшкевич написал:
Моя родная малая река - метров 7 в ширину и с быстрым течением, какая тут лодка. Проводку стоит делать исключительно против течения, как можно ближе к растительности. Большие блёсны и другие наживки у нас не работают, так же как и быстрая проводка - но может это исключительно местная специфика.В периоды малой травы удобно ловить с берега или одев "заброды"(сапоги рыбацкие). Поскольку клёв довольно хороший, я соорудил небольшой мосток в труднодоступном месте - могу и летом ловить.  [/QUOTE]
Часто ловлю щуку на спиннинг на входах в местные водохранилища. Таких запруд у нас полно. И понятие "малая река" здесь относительно, в 1км от дамбы это ручеек, а чем ближе там для рыбалки нужна лодка.
Утром (на восходе, зорьке) щуку можно выследить по всплескам (встает на хвост) малька. А днем она стоит в заводях у берега и тут бродя по воде или близко к берегу её можно спугнуть. Поэтому кидаю снасть к своему берегу, вперед по ходу, и подтягивая к себе, облавливаю заводи у самого берега.
По снасти на первый план выходит защита от зацепов по траве. Не зацепляйка работает плохо, много пустых поклевок, а вот прятать тройник в резинке намного эффективнее.
Выбор места рыбалки по погоде и времени суток, Выбор места для рыбалки маховой удочкой взависимости от погоды и времени суток
 
Собираясь на рыбалку маховой удочкой внимательно ознакомьтесь с прогнозом погоды по направлению ветра. И из всех возможных мест выбирайте то, где ветер будет дуть вам в спину (возможны варианты справа-слева) и избегайте ветра в лицо.
Не забывайте о солнце, оно не должно светить вам в лицо. Солнцезащитные очки и козырек бейсболки не помогут, и большую часть поклевок вы не заметите.
То есть рыбача весь световой день вы должны перемещаться по водоему, убегая от солнца и подставляя ветру спину.
Ловля окуней осенью
 
[QUOTE]raddd написал:
Вся проводка ограничена длиной удилища. Не проще спиннинг УЛ класса с катушкой использовать, без всяких этих дедовских приблуд?[/QUOTE]
Осенью окуневые места зарастают травой и водорослями и проводка по ним блесной не всегда возможна. А закинуть в чистое от травы окно мормышку с крошечным (3-4 гр) поплавком можно без труда. А уже там делаем несколько подтяжек к кромке травы и окунь ваш. Насадка опарыша хороша тем, что она долгоиграющая, что при вылове окуневой стаи, пока она не разбежалась, очень важно, нет времени на замену наживки.
Техника заброса снасти спиннингом на сильном течении, как правильно забросить блесну (или другую приманку) спинингом на участке реки с сильным течением
 
Часто приходится ловить хищную рыбу (таймень, хариус) на шиверах, перекатах, где во первых мелко, во вторых течение быстрое. Несколько советов:
⦁ забрасывайте снасть вверх по течению, стараясь, что бы после заброса и выборки слабины лески блесна (или другая приманка) была напротив вас, или немного левее (сверху по воде)
⦁ начинайте выбирать леску сразу после заброса или приманка зацепится за камни
⦁ облов участка начинайте от начала переката и передвигайтесь вверх, против течения
⦁ в самые заманчивые места - водовороты, глубокие участки (борозды) не пытайтесь сразу попасть блесной, а закидывайте её немного выше и подводите блесну на этот участок в середине проводки.
Если у вас есть свои приемы ловли спиннингом на течении поделитесь.
Расчистка дна для ловли на поплавок, Расчистка дна для ловли на поплавок
 
Такими приспособлениями чистят дно весной. И
потом в течение летнего сезона рыбачат на этом пяточке, периодически
подкармливая рыбу. Ловят таким способом карася, линя, карпа. Понятно, что такая
рыбалка возможно или на частниках, когда ваше место откуплено, и вы не боитесь,
что приехав на рыбалку, увидите, что оно занято. Или на водоемах, рядом с
которыми вы живете. Чистить и в тот же день ловить, смысла нет, трофеев не
поймаете, а в мути будет крутиться одна мелочь.
Ловля окуней осенью
 
Этой осенью перед первым льдом ловил окуня на красного опарыша. Оснастка маховой удочки: леска 0,14 без поводка, крупная окуневая мормышка на ней 5-6 опарышей и круглый яркий поплавок по весу мормышки. Речка на входе в водохранилище метра 4 шириной, находишь ямку, бросаешь верх по течению, когда наживка проплывает над ямкой, делаешь несколько коротких подтяжек к берегу, в это время поклевка.
Ночной судак, Незацепляка не подсекает судака
 
Пробовал прятать крючок и за металлическую дужку
и делал аналог этой дужки из толстой лески, результат один поклевок становится
меньше, а их реализация нулевая. Совет один прятать крючок или двойник в
резину, пусть и зацепов больше, но и больше ловишь рыбы. Не ясно глубина места,
где вы рыбачите, в коряжнике я ловлю судака с лодки отвесным блеснением, при
этом зацепов значительно меньше.
Страницы: 1