Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Ароматизаторы для прикормок
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Конечно, он свободен в своем выборе. Но, если проводить аналогию с человеком, что будет человек лучше есть, то что чем-то приправлено и у чего есть хороший запах или пищу, совершенно без запаха. Точно так же и у рыбы.
Согласен,каша без соли-некаша.А кто пробовал использовать рапс в прикормке?Жареный рапс но в меру имеет отличный запах.Я использую как цельные зёрна так и в молотом виде.Если перемолоть то запах становится намного сильней и устойчивей,но главное в этом деле непережарить,а то вонять начинает.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А кто пробовал использовать рапс в прикормке?
Я не пробовал. Если честно, даже никогда и не видел, что он из себя представляет. Сою пробовал в прикормках, но не как ароматизатор, а как носитель белка.
 
Сою чесно говоря жарить непробовал,но муку использовал.И мне кажется сою поджарить нельзя.Рапс (лат. Brássica nápus) — вид травянистых растений рода Капуста семейства Капустные (Крестоцветные). Важное масличное растение; экономическое значение рапса к концу XX века существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля.Зерно рапса похожее на мак,только плотное.При приготовлении,как я уже писал,главное непережарить.В начале лета этот запах приходится по вкусу лещу,плотве и карасю.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Сою чесно говоря жарить непробовал,но муку использовал
Так и я ее не жарил. Просто молол на кофемолке в муку. Запаха она не дает. А если и дает, то не самый лучший.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А если и дает, то не самый лучший.
Надо попробовать пожарить. :D  :D  :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Надо попробовать пожарить.
В этой ситуации, если и жарить, то не сами зерна, а уже соевую муку, чуть чуть прожарить. Но я так думаю, что все это лишнее. Вот если арахис жарить, тогда очень хорошо получается. И в плане запаха и в плане питательности. Плюс, кожура с арахиса хорошо всплывает. В общем - сплошные достоинства ).
 
Добрый день! Я испробовал много чего но лучше ароматизатора чем чеснок думаю еще не придумано.Я бы посоветовал Вам  попробовать в деле,оно действительно очень  хорошо воздействует на клев.
 
Я пару дней назад в обычную прикормку добавил малину измельченную в блендере и немного малинового варенья пару ложек на 5 килограммов прикормки. Сазан брался отлично. Попробую еще раз сделать прикормку с малиной. Может быть это была случайность.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
в обычную прикормку добавил малину измельченную в блендере
А обычная это какая? И сколько малины добавлял? По идее в жару должно работать. Но я не слыхал, чтобы кто-то так делал, у Сабанеева в юности читал. Напиши подробней, у меня малины на даче валом.
 
Что касается малины, то у кого-то из производителей, есть именно малиновые ароматизаторы. Хотя по большому счету у нее запах не слишком интенсивный, по сравнению, с той же клубникой.  
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
А обычная это какая? И сколько малины добавлял? По идее в жару должно работать. Но я не слыхал, чтобы кто-то так делал, у Сабанеева в юности читал. Напиши подробней, у меня малины на даче валом.
Немного вареного пшена 200 грамм( в сухом виде), засохший хлеб через мясорубку, вареную тритикале( гибрид пшеницы и ржи) - чуть больше килограмма в сухом виде. Малину грамм 300 перетер в блендере до жиле. И пару больших ложек только что сваренного малинового варенья. Запах прикормки для меня показался нормальный. А про то что в жару должно работать - это да. У нас пару дней назад в тени 40 градусов было. Сейчас похолодало - завтра еще раз проверю действие малины.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается малины, то у кого-то из производителей, есть именно малиновые ароматизаторы
Покупал в прошлом году прикормку с малиновым вкусом и запахом :D ,у нас она работает только по плотве и карасики мелкие попадают.Другое дело клубника,тем более что этот аромат очень любит карп,а я люблю ловить карпа. :D
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Малину грамм 300 перетер в блендере до жиле.
Цитата
Андрей Петров пишет:
И пару больших ложек только что сваренного малинового варенья.
Если есть 300 гр малинового желе, то на фига еще пара ложек малинового варенья?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если есть 300 гр малинового желе, то на фига еще пара ложек малинового варенья?
Мне показалось, что малиновое варенье дало более сильный запах прикормке. Ну там еще и получается вареный сахар. Он может быть тоже как-нибудь положительно влияет? А вот сегодня попробую без варенья ловить. Посмотрю разница будет или нет.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А вот сегодня попробую без варенья ловить
Попробуй сравнить без желе с одним вареньем и желе без варенья. По консистенции варенье как густой сироп, должно по идее как дип работать. Дядя Саша помнится предлагал  сахарный сироп варить, как раз и проверишь идею.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Попробуй сравнить без желе с одним вареньем и желе без варенья.
Без малинового варенья дело было достаточно хуже. Всего 4 сазанчика с 4 вечера до пол восьмого вечера. Да и размеры меньше сазана от 2 до 2,5 килограмм. А с вареньем было больше по количеству и размерами от 3 до 5 килограмм.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
По консистенции варенье как густой сироп, должно по идее как дип работать.
Скорее всего так и работает, но это если на приманке. В принципе, разница между просто молотой малиной и малиновым вареньем, в концентрации сахара. Так может малину с сахаром блендерить и все нормально будет. И сироп и ароматизатор в одном флаконе.
 
Цитата
иваныч гобон пишет:
лучший состав прикормки: это жмых подсолнечника, белый хлеб и капля анисового масла.
Угу, основа прикормки - хлеб. Если в нем жмых подсолнечника, то получается его нужно вмешивать. На выходе такая замазка, которая из кормушки за сутки не вымывается. Рецепт в топку. Читайте форум перед тем как давать вредные советы  ;)

Цитата
Андрей Петров пишет:
Всего 4 сазанчика с 4 вечера до пол восьмого вечера.
ну ничего себе "всего", 8-10 кил за 4 часа, это крутой клев
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
ну ничего себе "всего", 8-10 кил за 4 часа, это крутой клев
Я бы без фото не очень то и верил. Если только это не Нижняя Волга. Да и там, все не так и просто уже.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если только это не Нижняя Волга. Да и там, все не так и просто уже.
Конечно нижняя волга. Река Ахтуба в 40 километрах от Волгограда. В начале августа сазан еще лучше будет ловиться. В том году за пол дня по 16 штук ловил. И что самое интересное ароматизаторы, которые использовал в том году сейчас практически не работают. В этом году лучше всего проявила малина, а на втором месте ароматизатор тутти-фрути.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
И что самое интересное ароматизаторы, которые использовал в том году сейчас практически не работают.
А какие были в том году? Ну так для сравнения. Но, если честно, я не слишком верю, чтобы ароматизатор (любой) вообще не работал. Он должен любой работать, лучше, хуже, но все равно должен.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Андрей Петров пишет:
И что самое интересное ароматизаторы, которые использовал в том году сейчас практически не работают.
А какие были в том году? Ну так для сравнения. Но, если честно, я не слишком верю, чтобы ароматизатор (любой) вообще не работал. Он должен любой работать, лучше, хуже, но все равно должен.
Значит не только у меня такая лажа с сезонами рыбалки,в прошлом году брало на один вид прикормки ,в это уже на другой.По поводу работы приманок,-ну говорить нельзя что совсем неработает,да поклёвки есть но не такие как в прошлом году.Возможно и скорее всего дело не в прикормке,а в количестве рыбы в реках и озёрах.Видать исчерпаемы запасы то...Печально.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
в прошлом году брало на один вид прикормки ,в это уже на другой
Не знаю, у меня такого нет. Есть составы, которые я под холодную воду использую (весна, осень), есть те, которые летом. И по большому счету, из года в од они не меняются. Я бы не ставил во главу угла именно ароматизатор, вообще. Они все рабочие, в той или иной степени. Начиная от банальных аниса и укропа и закачивая, какими-то заморочками мясного диапазона. Только вот летом, я не буду ни мясной ни рыбно-кальмарный ароматизатор использовать. Хотя и они работать будут. Тут у меня нет никаких сомнений. Ну аесли универсальные ароматизаторы - то это всякие специи. Они всегда будут работать.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А какие были в том году? Ну так для сравнения. Но, если честно, я не слишком верю, чтобы ароматизатор (любой) вообще не работал. Он должен любой работать, лучше, хуже, но все равно должен.
Сразу скажу, что это касается реки Ахтуба где я ловлю, а на озерах и ериках в нашей пойме эти ароматизаторы неплохо работают. В том году я в качестве ароматизатора при ловли сазана использовал чеснок, коноплю и меласу ( в этом году меласу еще не пробовал). А сейчас не очень сазан на них реагирует.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Возможно и скорее всего дело не в прикормке,а в количестве рыбы в реках и озёрах
Да за год количество рыбы кардинально никак не поменяется, если экологической катастрофы не было.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я бы не ставил во главу угла именно ароматизатор, вообще.
Понятно, что механика прикормки на первом месте. Но мне кажется от ароматизатора тоже многое зависит. Есть у нас водоем - платник, так вот там не клюет ни на чеснок, ни на клубнику, ни на анис, а на мед клюет. Уже не первый год проверяю. Так что что-то в ароматизаторах есть. Просто у Вас, вероятно, все смеси рабочие, может вкус сбалансирован, не знаю...
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Так что что-то в ароматизаторах есть.
Ну конечно, рыба, она как собака, на запах, прежде всего приходит. А потом уже все остальное включается. Ну там вкусовые рецепторы и прочее. Хотя, я например знаю водоем, где лучше всего рыба реагирует на аромат гороха. Привыкла наверное. Ее там испокон века, горохом кормят, буквально все. Но это не означает, что не работают другие запахи. Работают, но хуже и рыба подтягивается меньше размером.    
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Да за год количество рыбы кардинально никак не поменяется, если экологической катастрофы не было.
Это понятно,но вот беда,я уже в других постах писал что у нас стоит ГЭС выше по течению и творит такие чудеса аж жуть.Сегодня ехал с работы-испытал шок,вместо реки под мостом течёт ручей ширеной в два метра,в этом месте нормальная ширина реки до 30 метров и глубина 1.5 м.Вот представьте себе как оно рыбе то живется в таких условиях.И самое интересное что никому до этой беды дела нет.И вот какие ароматизаторы применять в таких условиях?Три года тому весной река выходила из берегов -летом рыба неловилась.Сейчас ловлю в основном на озёрах.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
.И вот какие ароматизаторы применять в таких условиях?
Если там рыбы нет, то никакими ароматизаторами не поможешь. Кормить нужно только в тех местах, где рыба, хотя бы теоретически, может быть.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если там рыбы нет, то никакими ароматизаторами не поможешь. Кормить нужно только в тех местах, где рыба, хотя бы теоретически, может быть.
Но ведь теоретически то рыба в реке есть,она остаётся на ямах,отходит на глубокие места,а когда уровень воды опять поднимають то сразу видна активность.Мелочь ловит мух над водой,,где не где появляются всплески,но к сожалению эти перепады уровня воды действуют на рыбу негативно.Тут нужно угадать и с погодой и с уровнем и с прикормкой.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
она остаётся на ямах,отходит на глубокие места,а когда уровень воды опять поднимають то сразу видна активность
Так на ямах ее и нужно искать в таком случае. А ароматизаторы в таких условиях, по моему, те же что и при большой воде должны работать. Или у рыбы из-за стресса вкусовые предпочтения меняются? Вода теплая - сладкие вкусы и фрукты всякие, чеснок тот же.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А ароматизаторы в таких условиях, по моему, те же что и при большой воде должны работать.
Я тоже думаю, что быдут работать те же ароматизаторы, что и до этого. В такой критической ситуации нужно просто искать, куда рыба скатилась. Где-то все равно остаются глубокие места, она туда и уходит. Хотя далеко не факт, что на например, по ночам не выходит на мелкие участки, там где ее днем нет. Вообще все эти катаклизмы у уровнем воды заставляют рыбу тоже приспосабливаться. Если это происходит из года в год, то она уже привыкла выживать в таких условиях. Популяция, конечно падает.  
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Нужно конкретно знать какой запах нравится той рыбе
Я точно знаю, что серебряному карасю у нас летом нравятся ароматизаторы тутти-фрутти и аминосироп с запахом сладкой кукурузы, ну и бывает хорошо действует ароматизатор с запахом конопли, но не всегда.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
летом нравятся ароматизаторы тутти-фрутти
Ну тутти-фрутти - это вообще классика. Это ароматизатор много кому нравится. Карп его любит, лещ любит, линь, карась. Плотве, то вообще все равно, чем будет пахнуть, если честно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Плотве, то вообще все равно, чем будет пахнуть, если честно.
Плотве то да, но у нас если в прикормку налить немного пива и меда, плотва такое ощущение собирается со всего водоема. Но не только плотва, а вся бель.
 
По плотве, если прикормка не будет ничем пахнуть, а будет обильно пылить, этого уже хватит, чтобы она подтянулась.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
немного пива и меда
Так, давай подробней сколько пива и сколько меда нужно. Насчет меда, я в курсе, только я его в кипящую кашу добавляю, так запах сильнее. Две столовые ложки на 2 пакета пшена. А про пиво первый раз слышу  ;)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Насчет меда, я в курсе, только я его в кипящую кашу добавляю, так запах сильнее.
А мне кажется, что наоборот, слабее. Летучие вещества под действием температуры будут быстрее испаряться. И это не только меду относится, а и ко всем остальным ароматизаторам. То, что каша вкусом пропитается - это, да. Но не запахом. Лучше мед, растворять в воде, а потом замешивать на этом растворе прикормку. Тогда и запах и вкус остается и лучше пропитывает.Все эти термические дела, только снижают ароматы. Вот, если смесь используется в жару, то после пары часов она слабее пахнет намного, чем это было изначально. Вот собственно почему, в жару имеет смысл использовать отдельно ведро с крышкой и отдельно тазик для прикормки. В ведре - основой запас прикормки, закрытый крышкой и стоящий, где-то в тени, а в тазике - рабочая порция, например, на пару часов. Понятно, что такая концепция двух емкостей с прикормкой, нужна только, для длительной рыбалки. Например, суточная ловля.    
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Так, давай подробней сколько пива и сколько меда нужно. Насчет меда, я в курсе, только я его в кипящую кашу добавляю, так запах сильнее. Две столовые ложки на 2 пакета пшена. А про пиво первый раз слышу
Точной дозировки пива я не соблюдаю, но если на два пакета пшена грамм 100 вполне думаю достаточно будет. Добавляю пиво в прикормку перед самой рыбалкой, минут за 10. Пиво обычное из полторашки. Думаю на розлив может лучше эффект быть, оно пахнет по сильнее.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Думаю на розлив может лучше эффект быть, оно пахнет по сильнее.
А не проще пивные дрожжи добавлять?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
она остаётся на ямах,отходит на глубокие места,а когда уровень воды опять поднимають то сразу видна активность
Так на ямах ее и нужно искать в таком случае. А ароматизаторы в таких условиях, по моему, те же что и при большой воде должны работать. Или у рыбы из-за стресса вкусовые предпочтения меняются? Вода теплая - сладкие вкусы и фрукты всякие, чеснок тот же.
Вчера вышел на вечернюю рыбалку.В пять был на самой известной и популярной яме,где обычно рыба крутится всегда,и зимой и летом.Закормил и в бой.В кормушку набивал  Sensas 3000 Gardons.На крючек кукуруза+опарыш.Результат -4 карася по 250-300грамм.Что я делаю не так?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Что я делаю не так?
на этот вопрос очень трудно ответить однозначно  ;)   может яма вовсе не нужна летом? я наоборот стараюсь ставку делать на ровное дно при ловли "бели"...да иной раз чистый опарыш гораздо лучше микса с  кукурузой..
Поймать то кого хотел?
 
Цитата
raddd пишет:
А не проще пивные дрожжи добавлять?
Да не обязательно пивные дрожжи. Можно и обычные. Например, у СС Море, полно приманок, прикормок, ароматизаторов и пр. карповой еды, у которых есть аромат дрожжей. Так, что все это уже используется.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да не обязательно пивные дрожжи. Можно и обычные.
Я правильно понимаю: дрожжи можно замочить теплой водой и вылить в еще теплую прикормку. Чтоб они же дали запах брожения? Или как и с медом в прохладную воду? Кстати каша с медом пахнет сильно. Может пшено впитывает запах, летучие вещества в закрытой же кастрюле, сильно не выходят?
Изменено: Валерий Романов - 20.07.2015 13:02:30
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да не обязательно пивные дрожжи. Можно и обычные.
Можно обычные, но у пивных запах интереснее..мимо пивзавода не проезжали никогда? дак вот этот запах сладкого хлеба и есть запах пивных дрожжей. Они не пахнут кислым как обычные дрожжи.
 
Цитата
raddd пишет:
но у пивных запах интереснее..
Ну в общем убедил :D .
 
SOS впервые за последние три года - три дня не одной поклевки. Ароматизаторы все перепробовал - малина, чеснок, клубника, конопля,  аминосироп со вкусом сладкой кукурузы, даже слива и укроп. Сазан даже ни разу не клюнул, да и не только сазан, вообще ни чего. Люди проходят эхолотом - рыба есть. Глубина 6 метров. Заброс от берега 80 - 100 метров, дальше глубина до 17 метров - эхолотом проходят рыбы нет. Вся стоит около наших крючков в 5-7 метрах, но не берет и не подходит ближе. Водолазы( со спасательной станции, не охотники) ныряли, говорят рыба стоит крупная. Дайте совет!!!!! Ловлю на Нижней Волге, река Ахтуба. До этого сазан ловился хорошо.
Изменено: Андрей Петров - 21.07.2015 03:52:07
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Ароматизаторы все перепробова
Значит дело не в ароматизаторах. Непонятно, вообще ни у кого нет клева, или конкретно у Вас? Я бы попробовал другую дистанцию, ближе возможно. Может небольшие скаты или вообще ровные участки. В местах где свежая растительность, там кислородный баланс получше. Есть версия, что карп питается и стоит в разных местах. То есть не факт, что будет клевать в местах стоянки. Длиной поводка поиграться...
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Значит дело не в ароматизаторах
Понятно, что в ароматизаторах. Сейчас лето, и по идее идет активный нагул рыбы. Т.е. она должна активно питаться. Но в месте с этим идет существенное развитие естественного корма и рыбе вполне хватает именно его. В конце концов тот же сазан может сейчас переключиться на питание ракушкой. Так что может имеет смысл менять не ароматизаторы, а насадки?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
сазан может сейчас переключиться на питание ракушкой. Так что может имеет смысл менять не ароматизаторы, а насадки
Ну в таком случае нужно будет искать карпа  на колонии ракушки. Тут придется тщательно дно пробивать, маркерный груз в помощь  ;) . Кстати говоря вопрос. Может ароматизаторы всякие ракообразные, моллюски и т.п. будут работать.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Может ароматизаторы всякие ракообразные, моллюски и т.п. будут работать.
запросто. Тем более, что таких ароматизаторов полно. В разных комбинациях, кальмары+креветки, осьминоги+ кальмары, всякие там мидии, креветки и пр. морепродукты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)